Новости Севастополя

Заслуженный архитектор возмущен тем, что у власти Севастополя нет воли достроить мемориальный комплекс на мысе Хрустальном

Служба новостей ForPost

Президиум городского Совета ветеранов 10 декабря обсуждал письмо заслуженного архитектора Украины Адольфа Шеффера, в котором он изложил свою точку зрения о состоянии проектирования и строительства мемориала на мысе Хрустальном.

Адольф Львович, член градостроительного совета, автор рабочих чертежей 1-й очереди мемориала (площади парадов и звезды с вечным огнём) с болью и горечью пишет о том, что Пантеон славы воинам Великой Отечественной войны, защитникам Севастополя ведётся позорно долго. Его строительство началось ещё в прошлом веке - в 1982 году. Более 30 лет — это недопустимо ни по историческим, ни по политическим, ни по этическим нормам.

Адольф Шеффер подробно пишет о том, что и как должно было быть возведено на площади размером 12 гектаров и что есть на сегодня. Территория, отведенная под мемориал, уменьшается, как шагреневая кожа, на ней уже построены здания по коммерческим проектам. И это наступление продолжается.

В ноябре нынешнего года, сообщает автор письма, на градостроительном совете вновь обсуждалась застройка набережной Клокачёва и всей территории мемориала с гостиницами на морском склоне и на месте существующего уже 11 лет ухоженного мемориального парка. Один из участков мемориала даже назван «музейно-туристическим комплексом», где дозволено всё «развлекательно-наливательное». «Невинная» подмена понятий позволяет инвестору нарушать священные «мемориальные принципы».

К сожалению, городской архитектурный конкурс не дал ожидаемых результатов, сокрушается архитектор. Потому что инвесторов интересует не мемориал, а собственные коммерческие планы. Адольф Шеффер в своём письме обращает внимание ветеранов на проект «126317», который, на его взгляд, является «единственным компромиссным вариантом».

Президиум поддержал предложение председателя городского Совета ветеранов Сергея Рыбака одобрить выводы, изложенные в письме Адольфа Шеффера и направить письмо в горсовет депутатов, Севастопольскую государственную администрацию (а если не поможет, то и в Кабинет министров Украины) с просьбой в кратчайшие сроки создать окончательный и приемлемый вариант генплана всего мемориала с тем, чтобы завершить его строительство к 70-летию Великой Победы. Иначе он не будет достроен никогда.

Напомним, что власть Севастополя неоднократно высказывалась за то, что строительство мемориала на мысе Хрустальном необходимо заканчивать.

2950
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Adamson
2270
Adamson

У этой власти нет ни воли, ни совести, ни памяти, ни страны! Они не в состоянии даже навести порядок у Штыка и паруса.

Misha
920
Misha

Компромиссный вариант? С уродами, которые из наливайки супер высотку громоздят и ср...ть хотели на севастопольцев? Адольф Львович, с уродами опасно идти на компромисс!

Tim Tomas
7131
Tim Tomas

А заслуженный архитектор не возмущён...во что превратили...ну хотя-бы Центр Города???????????
Я не понимаю...Это что?Захотел я что-нибудь себе угодное возвесть - пожалуйста?Или нет?А как тогда понимать этот строительный беспредел?За это кто нибудь отвечает вообще???

gevic
6529
gevic

Ну очень невразумительный фотомонтаж. Что-нибудь поближе к современности , к " шагреневой коже" не мешало бы приложить - параллельно. Будет понятно, куда заведут компромиссы.

zozula
549
zozula

Да, земля должна быть зарезервирована под строительство музейного комплекса, пока там не начали возводить гостиницы!

ДЫМ .
1087
ДЫМ …

to Tim Tomas (Севастополь)

Заслуженный архитектор, подозрительно из далека возмущен. Объекты, не имеющие подобных площадей, еще и в сердце города, почему-то его не возмущают. И что вдруг побудило заслуженного написать письмо именно в совет ветеранов, именно сейчас, спустя 30 лет?

USSR 1
53
USSR 1

Этот клмплекс ну ни как не входит в бизнес план Пашка Лебедева.Влез на трон и давай строить себе хотынки на заповедной земле Херсонеса на мысе Фиолент.Комплекс а он подождет. 30 летждал и еще подождет.недо конца еще сгнило железо.Апотом Лебединцы за копейки скупят кровью пролитую эту землю и построят развлекательные клубы для ветеранов крымской войны

Постовой
1806
Постовой

Сучара Лебедев испоганил главную бухту города, снес историческое здание. Ни чего святого нет у барыги. В какой еще стране кроме Хохлосрании такое возможно? Скорее бы развалилось это недогосударство, что бы можно было привлечь к ответу таких подонков, как Лебедев!!!

Иван Комелов
2080
Иван Комелов

Опять вокруг Хрустального нездоровая движуха начинается

Главное за день

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
17
1538

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
1873

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
4
348

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
1079

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
3963

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1853
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1648

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
55548

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
731

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4814

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1421

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2718