Новости Севастополя

Запретить рекламу апартаментов под видом жилья хотят в России

Служба новостей ForPost

Законопроект об обязательном упоминании в рекламе недвижимости, является ли помещение жильём, в ближайшее время внесут в Госдуму

Запретить рекламу апартаментов под видом жилья хотят в России
Фото: Дмитрий Ларин / ForPost

Законопроект об обязательном упоминании в рекламе недвижимости, является ли помещение жильём или нет, внесут в Госдуму в ближайшее время. О подготовке законопроекта пишут «Известия» со ссылкой на копию документа.

Сейчас в рекламе таких сведений часто нет, сообщила один из авторов законопроекта, зампредседателя комитета нижней палаты парламента по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Таким образом, человек, приобретая недвижимость по объявлению, может решить, что речь идёт о жилом помещении, и купить его. А в итоге по незнанию оказаться собственником апартаментов.

Об этом хозяин может узнать уже из-за последствий. В частности, владелец апартаментов не получает права пользоваться поликлиникой по месту жительства, оформить детей в ближайшую школу и так далее. Кроме того, оплата за жилищно-коммунальные услуги будет больше, в среднем на 15-20 процентов. Она рассчитывается по коммерческим тарифам.

Могут возникнуть и другие неудобства. Например, на апартаменты не распространяется закон о тишине.

Согласно законопроекту, штрафы для разместивших рекламу нарушителей могут составлять 500 тысяч рублей.

Апартаменты не являются жильём, при этом их более конкретное определение в законодательстве на сегодня попросту отсутствует. Человек может приобрести такую недвижимость, погнавшись за низкой ценой. По сравнению с недвижимостью, которая имеет статус жилого помещения, то есть «нормальной» квартирой, апартаменты могут быть дешевле на 15-30 процентов.

В Минстрой инициатива депутатов о запрете рекламы без указания статуса помещения пока не поступала, пишет издание. При этом в ведомстве сообщили, что закон об апартаментах в настоящее время разрабатывают. Это позволит закрыть пробелы в законодательстве и защитить права собственников недвижимости.

Напомним, вопрос наведения порядка в сфере апартаментов обсуждали ещё в 2021 году.

Как писал проект «ForPost.Политика», в Севастополе рассказали о процессе легализации гостевых домов.

206
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1645

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2532

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2765

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4454

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5115
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3620

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6196

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3200

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6426

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5972

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788