Новости Севастополя

Запретить рекламу апартаментов под видом жилья хотят в России

Служба новостей ForPost

Законопроект об обязательном упоминании в рекламе недвижимости, является ли помещение жильём, в ближайшее время внесут в Госдуму

Запретить рекламу апартаментов под видом жилья хотят в России
Фото: Дмитрий Ларин / ForPost

Законопроект об обязательном упоминании в рекламе недвижимости, является ли помещение жильём или нет, внесут в Госдуму в ближайшее время. О подготовке законопроекта пишут «Известия» со ссылкой на копию документа.

Сейчас в рекламе таких сведений часто нет, сообщила один из авторов законопроекта, зампредседателя комитета нижней палаты парламента по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Таким образом, человек, приобретая недвижимость по объявлению, может решить, что речь идёт о жилом помещении, и купить его. А в итоге по незнанию оказаться собственником апартаментов.

Об этом хозяин может узнать уже из-за последствий. В частности, владелец апартаментов не получает права пользоваться поликлиникой по месту жительства, оформить детей в ближайшую школу и так далее. Кроме того, оплата за жилищно-коммунальные услуги будет больше, в среднем на 15-20 процентов. Она рассчитывается по коммерческим тарифам.

Могут возникнуть и другие неудобства. Например, на апартаменты не распространяется закон о тишине.

Согласно законопроекту, штрафы для разместивших рекламу нарушителей могут составлять 500 тысяч рублей.

Апартаменты не являются жильём, при этом их более конкретное определение в законодательстве на сегодня попросту отсутствует. Человек может приобрести такую недвижимость, погнавшись за низкой ценой. По сравнению с недвижимостью, которая имеет статус жилого помещения, то есть «нормальной» квартирой, апартаменты могут быть дешевле на 15-30 процентов.

В Минстрой инициатива депутатов о запрете рекламы без указания статуса помещения пока не поступала, пишет издание. При этом в ведомстве сообщили, что закон об апартаментах в настоящее время разрабатывают. Это позволит закрыть пробелы в законодательстве и защитить права собственников недвижимости.

Напомним, вопрос наведения порядка в сфере апартаментов обсуждали ещё в 2021 году.

Как писал проект «ForPost.Политика», в Севастополе рассказали о процессе легализации гостевых домов.

198
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
749

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
643

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2644

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3874

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4901
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1408

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
526

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1689

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
749

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15556

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1314