Севастополь

Замгубернатора Севастополя ответил за крыши

Севастопольские депутаты предположили, что у него совсем плохо с кадрами.

Замгубернатора Севастополя ответил за крыши
Фото:
Пресс-служба заксобрания Севастополя

В очередной раз не задалось выступление перед заксобранием и.о. замгубернатора Евгения Горлова. На этот раз он решил отчитаться перед депутатами о работе находящегося в зоне его ответственности Госжилнадзора.

Напомним: практика замены докладчиков, когда вместо главы департамента на трибуну выходит замгубернатора, была внедрена в 2023 году в связи с вполне объективными причинами. Евгений Горлов и его коллега Максим Жукалов, на стыке 2022 и 2023 годов обретшие статус и.о. заместителей губернатора, не сочли возможным уклониться от отчётов о работе департаментов, которыми они руководили на протяжении всего 2022 года, и мужественно приняли удар на себя, хотя формально делать это были не обязаны. Тогда депутаты их за это похвалили, назвав такое решение достойным, что не избавило Евгения Горлова от шквала достаточно резкой критики. На этот раз и.о. замгубернатора решил повторить подвиг, выйдя на трибуну закса вместо главы Госжилнадзора Ильи Полтавского. Но депутаты его «героизма» не оценили.

«Честное слово, не понимаю, почему вы докладываете по этому вопросу — совсем уж плохо с кадрами? Это ж совершенно не ваш уровень! Ответьте мне лучше на вопрос: что вы, замгубернатора, делаете, чтобы решить вопросы, которые возникли с кровлями. В том числе — после атак дронов, — сказал вице-спикер Василий Пархоменко. И продолжил: — Вот тут мне замгубернатора рассказал, что в Андреевке, где разворотило крышу, уже работают товарищи. Вчера я проверял — никто не работает! Аналогичная ситуация и в Орловке. Штормами посносило кровли многоэтажных домов — вот тут вы, как замгубернатора, должны были скоординировать деятельность подрядчиков, управляющих компаний, финансовых органов — чтобы быстро и оперативно решить эти вопросы».

В разбитые крыши, напомнил Пархоменко, льются потоки дождей, и жильё разрушается. Евгений Горлов в ответ заверил, что работа ведётся, однако начал почему-то не с крыш, а с окон, пострадавших от обломков дронов ещё осенью. Все окна, по его информации, были оперативно вставлены. Силами «УК Нахимовского района» починена и одна кровля многоквартирного дома.

«В части Андреевки — это не многоквартирный жилой дом. И в Каче в том числе, и в Орловке — это частные домовладения. На Андреевку действительно вышли люди, хотели провести мероприятия в части настила элементов, которые бы препятствовали проникновению дождя. Но хозяйка отказалась, есть акт об этом, и попросила сделать ей капитально. Сейчас мы закупили материалы, которые позволят восстановить в Андреевке полностью кровельное повреждение», — сообщил и.о. замгубернатора.

О крыше в Андреевке, пострадавшей в результате атаки дронов 7 ноября, мы рассказывали как вскоре после инцидента, так и 8 декабря, когда разбитой крыше исполнился месяц. Во время подготовки второго материала 82-летняя Людмила Фёдоровна Клецко, которая успела пожаловаться на равнодушие властей во все возможные инстанции, рассказала журналисту, что никто, кроме главы Андреевского МО, её своим вниманием не беспокоил. Но 8 ноября представители подрядчика к ней действительно приезжали.

«Они привезли плёнку и несколько деревянных брусков. Но когда поднялись на крышу и всё увидели, доложили своему начальнику, что здесь нужны листы профнастила — временно их укрепить болтами, закрыть большую дыру, а летом убирать всю крышу и делать по новой, потому что она вся, как решето», — сказала она.

Видимо, именно намерение растянуть плёнку Евгений Горлов и назвал «настилом элементов, препятствующих проникновению дождя». Но плёнку жильцы дома уже натянули самостоятельно, иначе дождь давно доконал бы дом и всё, что в нём находится. Причём делать это пришлось дважды: 26 ноября плёнку унесло ураганом.

На пострадавшем доме в Каче, как выразился Горлов, сейчас «проводится комплексный ремонт». Поскольку при этом был упомянут находящийся в больнице жилец, можно предположить, что речь идёт об Орловке. При этом 23 ноября соседи пострадавшего сообщали, что его дом, также пострадавший 7 ноября, до сих пор находится в полуразрушенном состоянии.

«Идёт дождь, крыша разбита, вся мебель мокнет, последние вещи портятся, хоть бы клеёнкой накрыть. Спасибо губернатору, что окружили заботой Павла Алексеевича в больнице, но хотелось бы, чтобы помогли с восстановлением и уборкой жилья», — написали они в соцсетях.

Возможно, признал сегодня Горлов, работы ведутся и не так активно, как хотелось бы, но в этом виновата в том числе и погода.

«Но мы работы проводим и никого не оставим без внимания», — заверил и.о. замгубернатора.

Упомянул он и о «дотации», которую пострадавшие получат по решению правительства Севастополя и которая позволит им «провести восстановительные работы». Напомним: такое решение действительно было принято 8 декабря. При этом на субсидии пострадавшим от урагана предусмотрено в общей сложности 14 млн рублей, к тому же это, как подчеркнул губернатор Михаил Развожаев, помощь лишь региональная — более солидная федеральная только ожидается. Поддержка же пострадавших от обстрелов и террористических актов предусмотрена в сумме 220 тысяч рублей — один пострадавший, как сказано в постановлении, сможет получить 20 тысяч. Оценить масштаб любой знакомый со строительными и ремонтными работами может самостоятельно.

И к вопросу о кадрах, с которыми, как предположил Василий Пархоменко, у Евгения Горлова «совсем плохо». Напомним: новый глава управления Госжилнадзора (тоже с приставкой и.о.) был назначен в Севастополе в августе 2023 года. Им стал Илья Полтавский, экс-директор УК «УК». Это назначение вызвало немало вопросов: работа руководимой Полтавским УК была причиной большого количества жалоб. Но если их при большом желании можно объяснить склочным характером жалобщиков, то цифры точно не лгут и не преувеличивают. Как сообщал ForPost 23 ноября, за год долги УК «УК» перед энергетиками практически удвоились и превысили 14 млн рублей.

Сам Илья Полтавский в сентябре 2023 года порекомендовал ForPost с вопросами о его назначении обращаться к его наймодателю.

«У меня есть наймодатель, и он принял такое решение, потому что я соответствую всем квалификационным требованиям. Пишите официальный запрос», — ответил он.

Увы — в сессионном зале заксобрания ответ на вопрос о кадрах не прозвучал. Да и полноценный вопрос тоже.

Ольга Смирнова

3293
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Кадры решают всё, или в данном случае ничего...

Profile picture for user алекс орехов
1141

Поддержка же пострадавших от обстрелов и террористических актов предусмотрена в сумме 220 тысяч рублей — один пострадавший, как сказано в постановлении, сможет получить 20 тысяч.  -смешно до слёз плача

Profile picture for user Устроительница
1411

Он уже и за бассейн на Хрусталке "ответил", и за подпорную стену. И за крыши, думается, "ответит" аналогично. Рыба гниёт с головы.

Profile picture for user Paganel
5575

Возможно, признал сегодня Горлов, работы ведутся и не так активно, как хотелось бы, но в этом виновата в том числе и погода.

Что за бред? Строить ударными темпами очередные апартАменты, ёперную марину и яхтенный театр - никакая "погода" почему-то не мешает aggressive

Profile picture for user Тупер
221

Плохому танцору - "яйки" мешают. Может и этим чудо руководителям че то надо поправить (или в голове или еще где), чтоб бегали быстрее?

Profile picture for user Krupskaya
844

to Юра Голиков:  

Так может заменить "кадровика" !

Лучше сразу его наймодателя.

Profile picture for user Uta
3917

Продолжает разыгрываться пошлая мыльная опера  ! один в один было, когда Овес бесконечно "наказывал" Базарова, теперь Развожаев с Горловым в неразрывном дуэте (((

Profile picture for user seva zelay
2207

Нет, ну совесть имейте! Он с начальником своим не весь ещё город разлеребанили.. надо потерпеть, пусть "накушаются".

Profile picture for user SeaCat2019
1204

 

Плохому танцору - "яйки" мешают. Может и этим чудо руководителям че то надо поправить (или в голове или еще где), чтоб бегали быстрее?

Только не надо про яйца писать тут. Для этого есть отдельная тема. А в целом конечно бездельники редкие.

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4006

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1643

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2444

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4692