Севастополь

Пострадавший от беспилотника дом в Севастополе решили чинить через месяц после инцидента

Помощи его 82-летняя жительница уже начала искать на другом конце страны.

Пострадавший от беспилотника дом в Севастополе решили чинить через месяц после инцидента

Месяц назад, 7 ноября, на дом в севастопольском посёлке Андреевка, где живут Людмила Фёдоровна Клецко и её внучка, упала часть беспилотника. Оперативно прибывшие на место пожарные, которым пожилая женщина безмерно благодарна, потушили вспыхнувший огонь, но в крыше осталась дыра, а сам дом пострадал от воды. За прошедшее с тех пор время Людмила Фёдоровна, всегда отличавшаяся активной жизненной позицией, обратилась за помощью ко всем, кому только было можно. Но за месяц с крышей ничего не произошло, если не считать того факта, что ураган 26 ноября сорвал плёнку, которой были укрыты дыры.

«Хоть бы кто-нибудь приехал»

О последствиях падения беспилотника ForPost рассказал 24 ноября. Материал заканчивался оптимистическим прогнозом: власти города и конкретно департамент городского хозяйства в курсе, вопрос должен решиться в ближайшее время. С тех пор прошло ещё две недели, над Севастополем пронёсся ураган, сумевший разломать даже то, что ранее повреждено не было. И, конечно, непогода не пошла на пользу ни крыше пострадавшего дома, ни ему самому.

В списке адресов, по которым обращалась Людмила Фёдоровна за прошедший месяц, — не только департамент городского хозяйства, но и ещё несколько подразделений правительства, включая департамент общественной безопасности. А также губернатор, заксобрание и уполномоченный по правам человека в Севастополе. Результат, в общем-то, нулевой.

«Мой муж работал 35 лет, из них 25 — в Севастополе, был капитаном дальнего плавания, а к его семье так относятся. Разве мы виноваты, что этот беспилотник взорвался над нашим домом? Мне 82 года, и каждый день в течение месяца у меня давление 180 на 120.

Я уже обратилась к своим коллегам в Магадане и на Дальнем Востоке, где мы с мужем тоже работали много лет. Я была ревизором, объездила всю Магаданскую область, потом переехала во Владивосток, где работала главным ревизором "Владивостокстроя", — рассказывает Людмила Фёдоровна.

Во Владивостоке она и познакомилась со своим будущим мужем. А спустя некоторое время они вместе переехали в Севастополь.

«И всегда — и во Владивостоке, и в Севастополе — я не только работала, но и занималась общественной деятельностью. В Севастополе была членом жилищной комиссии города, членом обкома профсоюза рыбаков, в Андреевке до 2022 года — председателем общественного совета», — добавляет женщина.

Конечно, целой, а не дырявой крыши над головой заслуживает каждый человек вне зависимости от его трудового стажа. И возмущение Людмилы Фёдоровны вполне понятно. Её дочери, утверждает она, из департамента городского хозяйства пришёл ответ, в котором говорится, что департамент не может найти подрядчика:

«Если бы было желание, подрядчика нашли бы. И потом, товарищи дорогие, вы хотя бы соизволили приехать! От правительства за всё это время не было ни одного человека. Глава нашей администрации, Павел Николаевич Сысуев, бьёт во все колокола, уже дошёл до депутата Госдумы Лобач» — сетует Людмила Фёдоровна.

Консенсус под вопросом

Глава Андреевского МО Павел Сысуев, которому мы позвонили после разговора с Людмилой Клецко, сообщил, что Татьяна Лобач, которую он действительно просил подключиться, пообещала взять вопрос под свой контроль и уже переговорила с представителями правительства. Возможно, именно после этого главе позвонил некий представитель подрядчика, которого, судя по всему, всё же нашёл и подрядил на решение этой задачи горхоз. Приступить к работам, по словам Павла Николаевича, подрядчик готов если не сегодня, то завтра.

«Мы тоже приедем обязательно, посмотрим и будем заниматься этой кровлей по поручению правительства», — пообещал глава муниципалитета.

Однако есть ещё одно обстоятельство, которое мешает радоваться и строить оптимистические прогнозы. И дело не только в том, что Людмила Фёдоровна — бывший ревизор в строительстве и к работам на своей крыше намерена отнестись со всей серьёзностью.

«Я пригласила двух строителей, они залезли на крышу, всё посмотрели, обсчитали и сказали, что стоимость всех материалов и работ — около миллиона рублей. В доме по соседству такая же крыша, как у меня, была сделана недавно. До подорожания она стоила около полумиллиона, а сейчас цены выросли в два раза. Конечно, я таких денег нигде взять не могу», — говорит она.

И добавляет: «латки», то есть заплаты, ей на ее кровле не нужны.

«Сначала была дыра 6 на 4 метра, но потом начался пожар, стропила и обрешётка сгорели. К тому же беспилотник был начинён металлическими шариками, и вся крыша в мелких дырочках», — объясняет Людмила Федоровна.

Павла Сысуева озвученная строителями сумма не удивляет, но и согласиться с ней он не готов.

«Конечно, им выгоднее снять всю кровлю и сделать заново — люди хотят заработать, это понятно, — говорит он. — Уничтожена где-то одна третья — одна четвертая часть крыши, поэтому говорить о том, что надо всё полностью снимать и переделывать, наверное, тоже неправильно. Но надо учесть и то, что ремонтировать иногда бывает сложнее, чем делать заново».

В пресс-службе департамента городского хозяйства, куда мы обратились за уточнениями по поводу подрядчика и выделенной ему суммы, нам пообещали узнать ответ и перезвонить. Однако звонка так и не последовало, и дозвониться до пресс-службы больше не удалось. И.о. замгубернатора Евгений Горлов, к которому мы обратились, отчаявшись получить ответ у пресс-службы, назвать сумму, о которой идёт речь, тоже не смог.

«Есть процедура компенсации, вот пусть этим и занимаются. Сколько именно — я не знаю, это не моя история», — ответил он.

Подтверждения промелькнувшей информации о том, что подрядчику поручено сделать ремонт за свой счёт, мы тоже не дождались, что было вполне ожидаемо. Людмила Фёдоровна между тем рассказала ForPost, что её дочь уже позвонила в Москву, в офис ОНФ, где тоже пообещали держать вопрос на контроле.

Этот разговор состоялся вчера, в сегодня, 8 декабря, женщина сообщила, что представители подрядчика к ней действительно приезжали. 

"Они привезли пленку и несколько деревянных брусков. Но когда поднялись на крышу и все увидели, доложили своему начальнику, что здесь нужны листы профнастила - временно их укрепить болтами, закрыть большую дыру, а летом убирать всю крышу и делать по новой, потому что она вся, как решето", - рассказала она. 

Этот вариант Людмилу Федоровну устраивает. Но как все это будет выглядеть на практике и удастся ли сторонам прийти к консенсусу без особого ущерба как для пострадавшей, так и для бюджета Севастополя — вопрос открытый. 

Ольга Смирнова

3709
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Atos
7815

Это какой-то позор! Чем заняты люди, ответственные за восстановление жилья? Может они все не на своем месте?

Пусть  Людмила Фёдоровна Клецко  позвонит на горячую линию Президенту! Пусть там в Москве знают, кто и как выполняет свои обязанности в Севастополе. ПОЗОРИЩЕ!!!

Profile picture for user zitramon
4262

Позорище какое-то. Правительство, вы вообще вменяемые?

Profile picture for user strelec
23931

    Складывается впечатление,что севастопольское правительство либо недееспособно,либо тупо занимается саботажем,чтобы обозлить севастопольцев.Нам есть,с чем сравнивать - у Гладкова,например,в Белгородской обл.все оперативно восстанавливается даже после более тысячи прилетов.

Profile picture for user sinergi
599

Ну Гладков не развозжаев!! Наш вообще плевал на людей!!! 

Profile picture for user Постовой
1425

У нас не городское правительство - у нас должностные туристы. Им плевать на местных жителей. Главная задача - освоить бюджет и набить свои карманы.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Сейчас главное 10 км бордюров на Фиоленте навтыкать,что бы вода по дороге вся текла,а не сливалась на обочину!!!Гениальные руководители!!!

Profile picture for user Мицуко
2929

что бы вода по дороге вся текла

Вот, кстати, да. Наши старые бордюры пропускали воду на обочины, а новые не хотят - тоже одна из причин потопов на дорогах.

Profile picture for user Касмея
646

 А когда и в чём правительство города сдерживало обещания? Трепачи ........!

Profile picture for user Tatyanochka
922

Во какая радость  будет хохлам, как у нас за людей радеют, после прилёта, поиздеваются в волю над нашими бездельниками управленцами

Profile picture for user Turbos
2752

Вот и вся забота о жителях города на деле крайних нет

Profile picture for user AlexNSN
1641

Дыру залатали обещаниями и решили, что вопрос закрыт...

Profile picture for user oldship30bis
523

to zitramon:  

Позорище какое-то. Правительство, вы вообще вменяемые?

 

и стыд им был неведом .

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Время двуличных и двуликих с 78% доверия и лозунгом как "своих не бросаем".

Profile picture for user seva zelay
2207

Хорошо, что не промолчали, обещали сделать. По своей неопытности, люди не узнали в каком году... Я предполагаю, как закончат Исторический... может быть.

Profile picture for user Елена Чеботарева
492

Имитация по устройству укрытий это та же тема,мнимая забота о горожанах.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3919

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1597

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2411

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4664