На состоявшейся вчера встрече народного депутата Украины Вадима Колесниченко с представителями севастопольского интернет – сообщества (на ней, кстати, присутствовали также гости из Москвы, Симферополя и других городов – участники севастопольских форумов), депутат коснулся некоторых аспектов принятого недавно ВР законопроекта «Об основах государственной языковой политики».
В частности, Колесниченко отметил, что у некоторой части авторов бытует мнение, что принятый закон, одним из соавторов которого он является, сужает границы применения русского языка по сравнению с действующим Законом "О языках в Украинской ССР"» 1989 года. Он назвал подобное мнение мифом, который «не приносит пользы ни языку, ни обществу».
Депутат обратил внимание присутствующих на то, что в соответствии с Законом Украины, который регламентирует использование законов и актов Украинской ССР и СССР, на территории Украины действуют законы и нормативные акты, в той части и до той степени, в которой они не противоречат законодательству Украины. Поэтому, как только в Украине принимается закон, противоречащий предыдущим актам и законам (УССР и СССР), последние автоматически утрачивают свою силу. Колесниченко напомнил, что Законов и нормативных актов, ущемляющих права русскоязычного населения и ограничивающих нормы закона «О языках в Украинской ССР» принято на Украине более 80-ти.
Кроме того, по словам народного избранника, в соответствии с Конституцией Украины и Решением Конституционного суда Украины от 1999 года, который отменил понятие – официальный язык, в стране действуют только государственный язык и региональные языки, «все остальное - от «лукавого», потому, что не существует в правовом поле.
«Некоторые «мудрецы» заявляют, что в советском законе была замечательная норма – «язык национального общения», предлагают мол, давайте так и сохраним. Советую им читать законы полностью. Статья, в котором эта норма прописана, называется – «Язык межнационального общения республик СССР», то есть к сегодняшней Украине эта норма отношения не имеет. Кроме того язык межнационального общения не требует школ, детских садов и кинотеатров, поэтому этот закон неприемлем для тех людей, которые думают как потом эти законы использовать…» - подвёл черту В. Колесниченко.
Владимир Несмеянов
Видео НТС

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.