Лента новостей

Севастополь

2813
27

Загайтанские пещеры и дома в Инкермане спасли от железной дороги

Новую трассировку определили всего за один месяц, а не шесть, как предполагалось.
ForPost - Новости : Загайтанские пещеры и дома в Инкермане спасли от железной дороги
Фото: Анатолий Цимбалюк / jalita.com

Трассировка новой железнодорожной ветки в Инкермане, которая ставила под угрозу уничтожения строящийся стадион, уникальные исторические объекты и частные дома севастопольцев, была изменена и утверждена в новом виде. Об этом в интервью телеканалу «НТС» сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Она совершенно не потребует сноса никаких домов, домовладений, социальных объектов и объектов истории. Никаких тоннелей новых не появится, никак мы не повредим Загайтанскую пещеру. То есть туда никто не пойдёт», – заверил глава региона.

Согласно новому плану, утверждённому на совещании с заместителем председателя правительства России Маратом Хуснуллиным, железнодорожная ветка будет проходить в стороне от Инкерманского монастыря – вдоль реки Чёрной, по краю действующей промышленной зоны, которую власти региона в будущем планируют оттуда переместить.

«Она [дорога] будет сделана на красивой эстакаде, закрыта в стеклянную трубу – согласно предположительным проектным идеям. Это всё ещё будет уточняться, но тем не менее», – отметил Михаил Развожаев.       

Напомним, что планы по строительству новой железнодорожной ветки в обход Инкерманского Свято-Климентовского монастыря вызвали широкий общественный резонанс. Позже, комментируя данную ситуацию, глава Севастополя заявил, что коллеги из «Крымской железной дороги» поторопились, вступив в коммуникацию с местными жителями до утверждения окончательного варианта пролегания маршрута.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (2 голосов)

Обсуждение (27)

Аватар пользователя aquila
постов:
7427
aquila (Севастополь)
- 13/05/2021 в 13:13

Ура!

Аватар пользователя Tutsy
постов:
239
Tutsy (Севастополь)
- 13/05/2021 в 13:17

Значит забетонируют и изуродуют укрепят берег.

Аватар пользователя Пэппи
постов:
305
Пэппи (Севастополь)
- 13/05/2021 в 13:18

План бы увидеть...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2971
Иоанн (Севастополь)
- 13/05/2021 в 13:19

Позже, комментируя данную ситуацию, глава Севастополя заявил, что коллеги из «Крымской железной дороги» поторопились, вступив в коммуникацию с местными жителями до утверждения окончательного варианта пролегания маршрута. 

Т.Развожаев. Благодаря тому,  что "вступили в коммуникацию" и были спасены уникальные ландшафты от чиновничьего варварства. Не благодаря Севнаследию, ни Севприроднадзору, ни тем более неизвестно кем выбранным кнопкодавам из ЗС.

Рекомендую и впредь вступать в подобные контакты. Это очень познавательно и поучительно.

Аватар пользователя val61
постов:
915
val61 ()
- 13/05/2021 в 13:21

С монахов причитается.

Аватар пользователя shsa
постов:
401
shsa (Севастополь)
- 13/05/2021 в 13:21

Надо полагать, прокладку новой ветки будут финансировать монахи? Они названы инициаторами. Россия - светская страна, церковь отделена от государства В стране лишних денег нет, вроде бы. Или есть? 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1152
Южная дорожка (Севастополь)
- 13/05/2021 в 13:35

Не власть, а пильщики бюджетных средств. Городу требуются идеи и решения по устранению существующих проблем, действия на перспективу, а получаем гигантские, но бездумные проекты не оправданные не сегодняшним днём не завтрашним. 

Аватар пользователя lop
постов:
233
lop ()
- 13/05/2021 в 13:36

стеклянная труба зачем? что птицам сралось красочнее?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2971
Иоанн (Севастополь)
- 13/05/2021 в 13:39

Да хватит гнать на монахов, уже понятно, что зализничники и их кукловоды решили тупо озолотиться. Это первое. Второе, из Инкерманского монастыря следует делать мегаобъект для туристов и паломников. Рекомендую съездить в Успенский монастырь (рядом с Чуфут-Кале) и поучиться, как надо делать из были сказку.

Ну и третье. Посреди Чёрной речки - обширная заброшенная промзона. Надеюсь, при строительстве моста ею тоже озаботятся и восстановят прежнее экологически чистое, визуально привлекательное пространство.

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
350
Hungry Cat (Sevastopol)
- 13/05/2021 в 13:57

То есть - так называемые "монахи" таки отжали территорию?

И промзону - одну из немногих оставшихся у нас - им в угоду тоже снесут? А тех, кто лишится работы - эти "монахи" работой обеспечат?

Кстати - а отжатые у заповедника этими же "монахами" три гектара уже забором огородили?

А ведь действительно - РПЦ делает всё возможное и невозможное, чтобы скомпрометировать православие. Возникает вопрос - а ПОЧЕМУ? И кому это выгодно?

Аватар пользователя byrgik
постов:
1094
byrgik (Севастополь)
- 13/05/2021 в 14:06

Стесняюсь спросить,а космодром уже когда наконец-то строить начнут? Или хотя бы проектировать?

Аватар пользователя Tigor
постов:
1067
Tigor (Севастополь)
- 13/05/2021 в 14:14

Михаил Развожаев в последнее время все больше напоминает брата братьев Гримм. 

Уже и очистные построили, и онкодиспансер, и марину...

Аватар пользователя 19
постов:
357
19
- 13/05/2021 в 14:49

Мост хрустальный! (с)

Аватар пользователя Хома
постов:
54
Хома (Севастополь)
- 13/05/2021 в 14:51

А кспромзону куда перенесут? 

Аватар пользователя Анатолий Лысиков
постов:
6
Анатолий Лысиков
- 13/05/2021 в 15:07

БЛАГАЯ ВЕСТЬ! 
Было бы неплохо иметь подробный предварительный ПЛАН.
Хотелось бы видеть и эстакаду с адресами и трубу - чуть чуть подробнее.
ПОЖАЛУЙСТА!

 

Аватар пользователя geragera
постов:
414
geragera (Севастополь)
- 13/05/2021 в 15:08

Вот так же могли спасти и можжевельники и сосны пицундские на Фиолентовском шоссе! Онкодиспансер ещё даже и не строится, а краснокнижные уже загубили на месте стройки больницы скорой мед.помощи. Оказывается проект можно было изменить за месяц! 

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5358
Даккар (Севастополь)
- 13/05/2021 в 15:13

Идиотизм! Деньги надо срочно разворовать?! Да без этой дороги есть другие объекты, которые важнее этой жд. 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1249
лаиш (севастополь)
- 13/05/2021 в 16:25

 

стеклянная труба зачем? что птицам сралось красочнее?

Деньги девать некуда ???

Аватар пользователя quetzal26
постов:
219
quetzal26
- 13/05/2021 в 17:49

Стеклянная труба???? Что-то мелковато... Может, хоть хрустальная?

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
350
Hungry Cat (Sevastopol)
- 13/05/2021 в 18:10

 

Стеклянная труба???? Что-то мелковато... Может, хоть хрустальная?

 Может и так случиться, что бутылочное мутное стекло во много раз дороже чешского хрусталя выйдет.

Естественно - само собой.

Аватар пользователя Olegych
постов:
293
Olegych (Севастополь)
- 13/05/2021 в 18:43

То есть кучка монахов может взять и поставить в неудобную позицию целый город. Дожили. 150 лет дорога ни кому не мешала. А тут такие важные люди поселились. 

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1117
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 13/05/2021 в 18:59

 

Стесняюсь спросить,а космодром уже когда наконец-то строить начнут? Или хотя бы проектировать?

 Как только тоннель на Северную проложат, вот так прям. Сразу и начнут 

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
350
Hungry Cat (Sevastopol)
- 13/05/2021 в 20:50

 

То есть кучка монахов может взять и поставить в неудобную позицию целый город. Дожили. 150 лет дорога ни кому не мешала. А тут такие важные люди поселились. 

 Эти "монахи" - не монахи вовсе.

Это беспредельщики из 90-х.

И цель у них простая, как коровье мычание - вызвать недовольство народа православием. А вот зачем и кто эти провокации заказал - это уже другой вопрос.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
736
Алекс Бывший
- 13/05/2021 в 21:32

«Она [дорога] будет сделана на красивой эстакаде, закрыта в стеклянную трубу – согласно предположительным проектным идеям. Это всё ещё будет уточняться, но тем не менее» (с)

Это - ПЯТЬ. С плюсом! Что имеем?

1. Дороге, единственное назначение которой - добавить земли попам - быть!

2. Стоимость дороги (по сути, количество ресурсов, зарытых в землю без какой-либо цели) - возрастает многократно.

3. Власть, якобы, слушает мнение горожан и даже готова к дополнительным затратам на реализацию "хотелок", но оставляет за собой право в последний момент всё поменять ("это ещё будет уточняться...").

Офигеть!

Альтернативно умным, кто надеется получить в сухом остатке "облагороженную промышленную зону" и "уникальный туристический объект на территори монастыря" пара вопросов:

1. Монастыри у нас уже налоги платят в казну? Если нет, какой городу толк от такого "туристического объекта"?

2. Лично Вы что ожидаете на месте "заброшенной промзоны"? Если парк или социально-бытовые объекты, то мне Вас жаль. Как жаль и тех лохов, кто купит жильё, построенное на месте "промышленной зоны": загрязнение почвы от промышленности, заодно с загрязенниями от ж/д и шумом от неё же, нигде не будут указаны в рекламных материалах по продаже этого жилья.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1099
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 13/05/2021 в 22:02

Одна из самых неудачных трассировок. Пустить поезда в водоохранной зоне реки, вместо того, чтобы наборот убрать из этой зоны у Бельбека, Чёрного моря, а теперь уже и Чёрной реки.

Что касается обсуждения с жителями, то как раз они и должны сначала принять решение в связи с предстоящим отвтодом земли под новую ветку жд. Для этого граждане РФ, в своё время и принимали Конституцию РФ. Статья 131 п.2. которой им гарантирует:

"2. Изменение границ территорий, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий в порядке, установленном федеральным законом"

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1125
tatarin67 (Севастополь)
- 14/05/2021 в 6:42

Молчание - золото! Давно придумано, но верно до сих пор. Лучше бы молча показывал вид бурной деятельности, народ спокойнее был.

Аватар пользователя sergei67
постов:
166
sergei67 ( севастополь)
- 15/05/2021 в 21:22

Скоро попы городом и государством управлять будут наверно земля им нужна  а деньги московия даст.  лучше больницу построили на эти деньги.