Севастополь

Маршрут железной дороги в Инкермане может быть изменен

Новая железнодорожная ветка ещё не утверждена, а значит, можно спасти строящейся стадион.

Маршрут железной дороги в Инкермане может быть изменен

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев допустил возможность изменения маршрута железнодорожной ветки, которая должна пройти в Инкермане по полю строящегося по ФЦП стадиона, готового уже на 30%. Об этом сообщает корреспондент ForPost.

«Еще не утверждена трассировка. И решение, что именно так пройдет железнодорожная ветка, никто не принимал. Это невозможно сделать без города, без выделения соответствующих отводов земельных участков. Просто коллеги из КЖД немного поторопились вступить в коммуникацию с людьми, хотя еще окончательные решения не приняты. Есть несколько вариантов трассировок и они будут утверждаться, когда закончатся все изыскания», – сообщил Развожаев.

Через неделю губернатор планирует сам поехать в Инкерман, выехать на объект (стадион – прим.), который строится по программе ФЦП. Сейчас временно на нем работы приостановили, отметил глава региона.



Конечно же, если такое решение будет принято (сносить стадион – прим.), все убытки понесет заказчик (КЖД – прим.). Развожаев добавил, что поле в Инкермане, где сейчас строится стадион – это не просто земельный участок, а «намоленное место», где много лет проходили соревнования. Еще с послевоенных времен оно имеет свою историю и людей, которые связаны именно с этим полем.

«Я думаю, что мы будем с проектировщиками разговаривать о том, чтобы изменить трассировку (железной дороги – прим.) и не переносить объект (стадион – прим.). Не могу сказать, что это точное решение, но информация, которую я вчера получил, склоняет меня к тому, что такие переговоры нужно обязательно провести. Есть всегда возможность поменять трассировку. Объект должен улучшать жизнь, а не вносить диссонанс», – сказал Михаил Развожаев.

Напомним, ранее ForPost сообщал, что публичных слушаний или общественных обсуждений по проекту новой железнодорожной ветки в Инкермане с участием местных жителей не будет. Об этом телеканалу «Первый Севастопольский» сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя.

Напомним, ранее жители Инкермана были возмущены тем, что совсем ничего не знают о строительстве железной дороги в обход Инкерманского Свято-Климентовского пещерного монастыря. Люди переживали, что под угрозой окажутся их дома и участки, а также спортивный комплекс.

Действительно, как ранее писал ForPost, железная дорога пройдет по стадиону, который уже готов на 30%.

Информацию о том, что начатое несколько месяцев назад строительство тренировочного поля с трибунами не будет завершено, ForPost подтвердил глава города Инкерман Родион Демченко.

Напомним, вечером 16 марта губернатор Севастополя Михаил Развожаев прокомментировал снос стадиона и строительство ж/д ветки в Инкермане. По его словам, стадион в Инкермане останется, но, возможно, в другом месте. А все затраты, вероятно, по сносу уже на треть готового объекта, будут компенсированы.

3810
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (39)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Верю, что губернатор Севастополя М.Развожаев и в этот раз проявит мудрость, разрешив проблему в пользу простых жителей Инкермана.

Profile picture for user Аллегро
3532

От лукавого....Причинане важна, главное будущее решение

Profile picture for user Алиса в стране чудес
179

Сохранение стадиона и участков - это, безусловно, первоочередная задача. Но вторая, не менее ваная, о которой вообще ни слова в статье - сохранение карьерного озера и крепости Каламита. Почему по этому вопросу тишина??? Надеюсь, это сохранится! Иначе, уж извините, господа попы, но ради своих хотелок вы по головам идете! Не дешевле ли поставить звуковые экраны, чтобы вам не мешали поезда своим шумом?!

Profile picture for user Uta
3906

Давай, Михаил Владимирович, пошевели мозгами ( есть же вроде) , оцени и общественный резонанс ( выборы опять скоро),и нецелесеобразную трату средств по ФЦП ( счетная палата все еще проверяет) и сроки ее выполнения ( отчет перед президентом кажется) 

Profile picture for user ASemV
426

В этом вся суть нынешней власти. Сначала якобы сделют что-то для людей , а потом все переделают. Их не волнует конечный результат - главное побольше "освоить" федеральные деньги. 

На улице , где я живу , в прошлом году отремотировали дорогу, а теперь ее полностью перекопали - тянут какую-то трубу. Не  возможно  пройти к дому,  везде ямы , строительный мусор. грязь на ногах. 

Profile picture for user Иван Репа
203

Приятно слышать, а то я уже собрался прибегнуть к экстримальным действиям! Шутка!

Только почитал в спортивных новостях на "Форпосте" хорошую статью о инкерманском стадионе, и о том, как его люди отстаивали от застройщиков, и вдруг новость о застройке!.



https://dyfls.ru/glavnaya/osnovnoj-blok-novostej/inkerman-saharnaya-golovka/

Много людей готовы защищать стадион. Если при Украине его смогли отстоять, то сегодня однозначно сделаем! Иначе получится настоящее предательство!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

"...Объект должен улучшать жизнь, а не вносить диссонанс", – сказал Михаил Развожаев.

Я запомнил эти золотые слова!

Пожалуй даже законспектирую на провсяк! Ну как-то так

Profile picture for user Город русских моряков
1771

То одно говорит, потом другое наоборот. Уважаемый, вы уже определитесь, а то ощущение, что вы уже начинаете метаться из крайности в крайность либо от безысходности, либо хотите угодить и вашим и нашим, либо все, выдохся. Что нельзя все эти глобальные проекты сначала со всех сторон обмозговать, обкашлять, и потом высирать  выдавать информацию и т.д. А то сначала что-то набрешут на гору, а потом начинаете вилять, и скулить, что не так поняли, не то сказали, здесь писали, а тут селёдку заворачивали. Достало уже это балабольство.

Profile picture for user Aliens
548

Лучше спасти деньги и направить их на более полезные нужды города губернатор! Ох и долгие сборы в путь к далёкому Инкерману - неделя, сколькож нужно взять и подготовиться!

Profile picture for user Хома
208

На самом деле , вариантов переноса жд там нет. Только через поле. Так что все они уже решили. Очень жаль, что на жителей просто наплевали. В очередной раз повторю, в Горном нет газа, канализации и плохие дороги. Теперь заберут стадион, который там был всегда и не известно что будет с карьером ( озером ) . И, кстати, переносить стадион тоже некуда, рельеф не позволяет. Сплошное вранье! 

Profile picture for user strelec
23927

"Объект должен улучшать жизнь, а не вносить диссонанс», – сказал Михаил Развожаев.

     Очередная отмазка для севастопольцев.На самом деле  традиционно думает одно,говорит другое,делает третье.Уже потерян счет несбывающимся обещанкам Развожаева. Для федерального центра у губернатора иные формулировки типа "Подайте городу на пропитание!" и "Трудоустроим неликвид с материка с оплатой проживания.Дорого".

Profile picture for user Дети Рыбы
220

Разве у нас церковь не отделена от государства? Чего она лезет в дела государственные?  Разве власть не должна способствовать физическому развитию человека? Лучше пусть торчат и пьют в Инкермане? Это и так депрессивный район! Не лишайте его стадиона!!

Profile picture for user sealine
61

....ранее жители Инкермана были возмущены тем, что совсем ничего не знают о строительстве железной дороги в обход Инкерманского Свято-Климентовского пещерного монастыря. Люди переживали, что под угрозой окажутся их дома и участки, а также спортивный комплекс.

"Не надо раскачивать лодку...." (из общеизвестного высказывания...чиновников)

Можно только добавить:

Невозможно раскачать то, что уже давно утонуло...

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to ASemV:  

Приятно слышать, а то я уже собрался прибегнуть к экстримальным действиям! Шутка!Только почитал в спортивных новостях на "Форпосте" хорошую статью о инкерманском стадионе, и о том, как его люди отстаивали от застройщиков, и вдруг новость о застройке!.https://dyfls.ru/glavnaya/osnovnoj-blok-novostej/inkerman-saharnaya-golovka/Много людей готовы защищать стадион. Если при Украине его смогли отстоять, то сегодня однозначно сделаем! Иначе получится настоящее предательство!

 Вот и губернатор, наверное, прочитал и выступил. Но само выступление пока НИ О ЧЁМ не говорит. Нужно смотреть на действия. Слишком многомы уже видели реверсов, а изменений направлений - ноль....

Profile picture for user Турист /не местный/
758

to Дети Рыбы:  Последние 30 лет не должна... ok Увы, всё медленно, но уверенно, переводится на коммерческую основу... crazy

 Разве власть не должна способствовать физическому развитию человека? Лучше пусть торчат и пьют в Инкермане? Это и так депрессивный район!

Profile picture for user Даккар
6631

Лучше эти деньги пустить на замену водопровода! Пользы будет гораздо больше! 

Profile picture for user Анна Сергеевна
384

Как так может быть...Одни проектируют одно,а другие уже на этом месте строят другое...Это норма уже ?Это же не на Ракушке по сто раз переделывать ,строить и сносить ...Какое же богатое государство,что может себе позволить такие стройки.

Profile picture for user Аллегро
3532

Дайте попам миллион и они успокоятся. К Церкви - это не относится

Profile picture for user суржик
5879

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев допустил возможность изменения маршрута железнодорожной ветки, которая должна пройти в Инкермане по полю строящегося по ФЦП стадиона, готового уже на 30%. 

сей господин, уже высказывался за возможное изменение культурного клистира.......

чем все это закончилось - знают все!

to MF3: 

Губернатор на столько занят, что раньше, чем через неделю не может?

 саморекламой в соц сетях занят!

to Город русских моряков:  

..... Уважаемый, вы уже определитесь, а то ощущение, что вы уже начинаете метаться из крайности в крайность либо от безысходности, либо хотите угодить и вашим и нашим, либо все, выдохся. Что нельзя все эти глобальные проекты сначала со всех сторон обмозговать, обкашлять, и потом высирать  выдавать информацию и т.д. А то сначала что-то набрешут на гору, а потом начинаете вилять, и скулить, что не так поняли, не то сказали, здесь писали, а тут селёдку заворачивали. Достало уже это балабольство.

 так для таких должностей нужен производственник-хозяйственник, а не учитель историк с курсами менагера!

Profile picture for user Козьма П
363

А не мог ли городничий озвучить истинную причину переноса ЖД, т.к. "помеха заутренней и всенощной" выглядит откровенно слабо и ни в какие ворота не лезет. Может честно признаться: хотим в инкерманских скалах напилить известняка бабла из бюджета, пока имеем возможность и списочек инициаторов и бенефициаров?

Profile picture for user Чудо
665

Господин товарищ барин подойдите к тому месту в скале, где ж\д ветка входит в скальный тоннель и посмотрите,что до реки Чёрная всего 300метров и не нужно делать дополнительные дорогостоящие тоннели, один небольшой мост через речку параллельно сушествующему автомобильному. Арочный мост не потребует даже центральных опор в силу не слишком большой ширины реки Чёрной.

Profile picture for user КрапивА
2887

Господа проектировщики - освоЯтели федеральных бюджетных средств!!!! ваши интересы опасно стакиваются))

Губернатору просто НЕОБХОДИМО организовать центральное проектное бюро, которое будет выдавать и учитывать разрешения на проведение проектных работ и изысканий под соответствующие программы ФЦП.

Развели бардак!

Profile picture for user Filatoff
178

to MF3:  Губернатору некогда ехать на стадион в Инкерман. Он очень занят своим самопиаром в Instagram. Сегодня он создавал там историю про инстекцию строительство спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя.

Profile picture for user Aleksd
2015

Новая железнодорожная ветка ещё не утверждена, а значит, можно спасти строящейся стадион.

нас опять помещают в исскуствено созданную ситуацию заставляя участвовать изначально в специалтно неверно выбранных ориентирах. Теперь всё стало крутиться вокруг стадиона, которыхк как оказалось тоже заботит Развожаева. Типа это камень предкновения, но этот вопрос решается. Но за кадром остался вопрос, на который руководство города так и не дало ответ. Собственно какая экономическая необходимость в постройке  ЖД полотна с прорубанием тоннеля? Какая кроется истинная причина очередного лихорадочного освоения денег, о которых ещё полгода назад никто не заикался и даже в голове у большинства это не могло прийти в голову?

Profile picture for user Расенов
647

Губернатор уходит от общения с жителями, встречаясь только с т.н. депутатами и местными головами ...

Profile picture for user zhenyas
2093

Для чего вообще нужно по новому прокладывать ЖД в Инкермане? С советских времён сделали одноколейку и этого хватало, так как у нас тупиковый город и поездов мало и не выгодно потому-что из Симферополя идёт почти пустой! Не прибыльно, лучше бы запустили электрички как были до Джанкоя, поезда близкого следования

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Что-то губернатора "понесло". Вот реально в этом проекте что-то, скажем так, "необычное". Ну не может горстка монахов малозначительного монастыря раскрутить российскую власть на 4 миллиарда рублей! Тем более, по такому абсурдному поводу и для такого абсудрного проекта (даже безотносительно к поводу).

И ладно бы, губернатор молчал многозначительно. Но он уже много наговорил, сделав ситуацию ещё более абсурдной (с его слов!).

1. Во-первых, указал, что деньги не города и не ФЦП, а железнодорожников. Т.о. неясно, чего он их защищает.

2. Во-вторых, подтвердил, что абсурдный (не по исполнению, а по целям и задачам) проект есть, но вообще никак не пожелал выдать подробности: зачем он вообще нужен и какая от него кому-либо польза.

3. В-третьих, подтвердил, что проект, на данном этапе, в дополнение к абсурдности по целям и задачам (или, как минимум, по НАЗЫВАЕМЫМ целям и задачам), ещё и выполнен абсурдно: проходит через частично построенный объект ФЦП, а также через участки в частной собственности. Правда, провозгласил возможность коррекции проекта, но без каких-либо обязательств по уменьшению абсурда.

4. В-четвёртых, в качестве учёта интересов жителей Инкермана, несмотря на то, что техническая часть проекта ещё не утверждена, предложил не скорректировать проект, а перенести стадион (!), строящийся по ФЦП, т.е. выразил полную готовность спустить в унитаз уже потраченные деньги ФЦП.

5. В-пятых, вообще никак не затронул те проблемы строительства, которые идут вразрез с федеральным законодательством: охрана водных ресурсов, охрана памятников культуры. Притом, что эти проблемы у всех на слуху, он явно про них в курсе, но почему-то предпочёл обсуждать именно стадион. Очевидно, что по нему у него есть ответы на вопросы (вероятнее всего, неправдивые, но кто ж потом будет с него спрашивать!), а по остальным - ответов нет совсем, даже нечестных.

Такое ощущение, что ему на голову этот проект свалился неожиданно, но зато его обязали срочно (зачем?!) донести до народа, что всё в порядке.

Неужели в основе этого абсурда всего лишь желание распилить несчастные 4млрд. госбюджета?! Не нашли менее тупого способа?

Profile picture for user РеДаКтОр
292

КУШТАУ №2. Я, консерватор. Яцубу вижу МЭРОМ, но Днепропетровских, которые руководили СССР со времён Л.И. БРЕЖНЕВА нет. Питер, Красноярск, Новороссийск не знает Севастополя, вернее чиновники-туристы из этих городов не хотят знать, изучать город, желания и чаяния его жителей! 

Profile picture for user Туман
345

Неужели стадион - единственное проблемное место? А другие "намоленные места", которым от многих веков, до трёх тысяч лет... Неужели это не проблема? Эти памятники чудом сохранились с таких давних времён, а их теперь под ковш экскаватора? 

Profile picture for user Tinka
46

Власти выставляют себя абсолютными неадекватами с подобными абсурдными проектами. Переносить незагруженную ж/д ветку, функционирующую много лет, - это аж целая ФЦП, серьезно?? Настолько важный прожект, что ради него можно снести дома жителей, разрушить полуготовый стадион, уничтожить объект культурного наследния, повредить ландшафт, серьезно, блин?? С такими решениями этой стране и врагов не нужно, сами все уничтожат.

Profile picture for user Алиса в стране чудес
179

 

Господин товарищ барин подойдите к тому месту в скале, где ж\д ветка входит в скальный тоннель и посмотрите,что до реки Чёрная всего 300метров и не нужно делать дополнительные дорогостоящие тоннели, один небольшой мост через речку параллельно сушествующему автомобильному. Арочный мост не потребует даже центральных опор в силу не слишком большой ширины реки Чёрной.

 Как Вы себе это представляете? Там разница в высотах большая! Плюс угол поворота к существующему жд вокзалу будет слишком мал. Вспомните поворотную петлю по действующей сейчас жд ветке над речкой. Ее же не просто так сделали!

Profile picture for user Севпол
630

А почему не оставят вариант как он есть? сколько лет он там проходил ничего не случилось а теперь засвербило!!!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_21299298
78

Решение есть, можно вообще никуда не переносить жд, и так сойдет, уж 100 лет она там,  и деньги целы и жители довольны, ну а попам придется смириться и уж не такое там интенсивное движение поездов

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2275

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5519

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4723

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1471