Новости Севастополя

Маршрут железной дороги в Инкермане может быть изменен

Служба новостей ForPost

Новая железнодорожная ветка ещё не утверждена, а значит, можно спасти строящейся стадион.

Маршрут железной дороги в Инкермане может быть изменен

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев допустил возможность изменения маршрута железнодорожной ветки, которая должна пройти в Инкермане по полю строящегося по ФЦП стадиона, готового уже на 30%. Об этом сообщает корреспондент ForPost.

«Еще не утверждена трассировка. И решение, что именно так пройдет железнодорожная ветка, никто не принимал. Это невозможно сделать без города, без выделения соответствующих отводов земельных участков. Просто коллеги из КЖД немного поторопились вступить в коммуникацию с людьми, хотя еще окончательные решения не приняты. Есть несколько вариантов трассировок и они будут утверждаться, когда закончатся все изыскания», – сообщил Развожаев.

Через неделю губернатор планирует сам поехать в Инкерман, выехать на объект (стадион – прим.), который строится по программе ФЦП. Сейчас временно на нем работы приостановили, отметил глава региона.



Конечно же, если такое решение будет принято (сносить стадион – прим.), все убытки понесет заказчик (КЖД – прим.). Развожаев добавил, что поле в Инкермане, где сейчас строится стадион – это не просто земельный участок, а «намоленное место», где много лет проходили соревнования. Еще с послевоенных времен оно имеет свою историю и людей, которые связаны именно с этим полем.

«Я думаю, что мы будем с проектировщиками разговаривать о том, чтобы изменить трассировку (железной дороги – прим.) и не переносить объект (стадион – прим.). Не могу сказать, что это точное решение, но информация, которую я вчера получил, склоняет меня к тому, что такие переговоры нужно обязательно провести. Есть всегда возможность поменять трассировку. Объект должен улучшать жизнь, а не вносить диссонанс», – сказал Михаил Развожаев.

Напомним, ранее ForPost сообщал, что публичных слушаний или общественных обсуждений по проекту новой железнодорожной ветки в Инкермане с участием местных жителей не будет. Об этом телеканалу «Первый Севастопольский» сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя.

Напомним, ранее жители Инкермана были возмущены тем, что совсем ничего не знают о строительстве железной дороги в обход Инкерманского Свято-Климентовского пещерного монастыря. Люди переживали, что под угрозой окажутся их дома и участки, а также спортивный комплекс.

Действительно, как ранее писал ForPost, железная дорога пройдет по стадиону, который уже готов на 30%.

Информацию о том, что начатое несколько месяцев назад строительство тренировочного поля с трибунами не будет завершено, ForPost подтвердил глава города Инкерман Родион Демченко.

Напомним, вечером 16 марта губернатор Севастополя Михаил Развожаев прокомментировал снос стадиона и строительство ж/д ветки в Инкермане. По его словам, стадион в Инкермане останется, но, возможно, в другом месте. А все затраты, вероятно, по сносу уже на треть готового объекта, будут компенсированы.

3880
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (32)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Верю, что губернатор Севастополя М.Развожаев и в этот раз проявит мудрость, разрешив проблему в пользу простых жителей Инкермана.

Аллегро
3532
Аллегро

От лукавого....Причинане важна, главное будущее решение

Алиса в стране чудес
179
Алиса в стране чудес

Сохранение стадиона и участков - это, безусловно, первоочередная задача. Но вторая, не менее ваная, о которой вообще ни слова в статье - сохранение карьерного озера и крепости Каламита. Почему по этому вопросу тишина??? Надеюсь, это сохранится! Иначе, уж извините, господа попы, но ради своих хотелок вы по головам идете! Не дешевле ли поставить звуковые экраны, чтобы вам не мешали поезда своим шумом?!

Uta
4508
Uta

Давай, Михаил Владимирович, пошевели мозгами ( есть же вроде) , оцени и общественный резонанс ( выборы опять скоро),и нецелесеобразную трату средств по ФЦП ( счетная палата все еще проверяет) и сроки ее выполнения ( отчет перед президентом кажется) 

ASemV
458
ASemV

В этом вся суть нынешней власти. Сначала якобы сделют что-то для людей , а потом все переделают. Их не волнует конечный результат - главное побольше "освоить" федеральные деньги. 

На улице , где я живу , в прошлом году отремотировали дорогу, а теперь ее полностью перекопали - тянут какую-то трубу. Не  возможно  пройти к дому,  везде ямы , строительный мусор. грязь на ногах. 

Иван Репа
211
Иван Репа

Приятно слышать, а то я уже собрался прибегнуть к экстримальным действиям! Шутка!

Только почитал в спортивных новостях на "Форпосте" хорошую статью о инкерманском стадионе, и о том, как его люди отстаивали от застройщиков, и вдруг новость о застройке!.



https://dyfls.ru/glavnaya/osnovnoj-blok-novostej/inkerman-saharnaya-golovka/

Много людей готовы защищать стадион. Если при Украине его смогли отстоять, то сегодня однозначно сделаем! Иначе получится настоящее предательство!

Город русских моряков
1937
Город русских …

То одно говорит, потом другое наоборот. Уважаемый, вы уже определитесь, а то ощущение, что вы уже начинаете метаться из крайности в крайность либо от безысходности, либо хотите угодить и вашим и нашим, либо все, выдохся. Что нельзя все эти глобальные проекты сначала со всех сторон обмозговать, обкашлять, и потом высирать  выдавать информацию и т.д. А то сначала что-то набрешут на гору, а потом начинаете вилять, и скулить, что не так поняли, не то сказали, здесь писали, а тут селёдку заворачивали. Достало уже это балабольство.

Aliens
548
Aliens

Лучше спасти деньги и направить их на более полезные нужды города губернатор! Ох и долгие сборы в путь к далёкому Инкерману - неделя, сколькож нужно взять и подготовиться!

Хома
324
Хома

На самом деле , вариантов переноса жд там нет. Только через поле. Так что все они уже решили. Очень жаль, что на жителей просто наплевали. В очередной раз повторю, в Горном нет газа, канализации и плохие дороги. Теперь заберут стадион, который там был всегда и не известно что будет с карьером ( озером ) . И, кстати, переносить стадион тоже некуда, рельеф не позволяет. Сплошное вранье! 

strelec
25568
strelec

"Объект должен улучшать жизнь, а не вносить диссонанс», – сказал Михаил Развожаев.

     Очередная отмазка для севастопольцев.На самом деле  традиционно думает одно,говорит другое,делает третье.Уже потерян счет несбывающимся обещанкам Развожаева. Для федерального центра у губернатора иные формулировки типа "Подайте городу на пропитание!" и "Трудоустроим неликвид с материка с оплатой проживания.Дорого".

Дети Рыбы
225
Дети Рыбы

Разве у нас церковь не отделена от государства? Чего она лезет в дела государственные?  Разве власть не должна способствовать физическому развитию человека? Лучше пусть торчат и пьют в Инкермане? Это и так депрессивный район! Не лишайте его стадиона!!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to ASemV:  

Приятно слышать, а то я уже собрался прибегнуть к экстримальным действиям! Шутка!Только почитал в спортивных новостях на "Форпосте" хорошую статью о инкерманском стадионе, и о том, как его люди отстаивали от застройщиков, и вдруг новость о застройке!.https://dyfls.ru/glavnaya/osnovnoj-blok-novostej/inkerman-saharnaya-golovka/Много людей готовы защищать стадион. Если при Украине его смогли отстоять, то сегодня однозначно сделаем! Иначе получится настоящее предательство!

 Вот и губернатор, наверное, прочитал и выступил. Но само выступление пока НИ О ЧЁМ не говорит. Нужно смотреть на действия. Слишком многомы уже видели реверсов, а изменений направлений - ноль....

Турист /не местный/
917
Турист /не местный/

to Дети Рыбы:  Последние 30 лет не должна... ok Увы, всё медленно, но уверенно, переводится на коммерческую основу... crazy

 Разве власть не должна способствовать физическому развитию человека? Лучше пусть торчат и пьют в Инкермане? Это и так депрессивный район!

Даккар
6811
Даккар

Лучше эти деньги пустить на замену водопровода! Пользы будет гораздо больше! 

Анна Сергеевна
390
Анна Сергеевна

Как так может быть...Одни проектируют одно,а другие уже на этом месте строят другое...Это норма уже ?Это же не на Ракушке по сто раз переделывать ,строить и сносить ...Какое же богатое государство,что может себе позволить такие стройки.

Аллегро
3532
Аллегро

Дайте попам миллион и они успокоятся. К Церкви - это не относится

суржик
6856
суржик

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев допустил возможность изменения маршрута железнодорожной ветки, которая должна пройти в Инкермане по полю строящегося по ФЦП стадиона, готового уже на 30%. 

сей господин, уже высказывался за возможное изменение культурного клистира.......

чем все это закончилось - знают все!

to MF3: 

Губернатор на столько занят, что раньше, чем через неделю не может?

 саморекламой в соц сетях занят!

to Город русских моряков:  

..... Уважаемый, вы уже определитесь, а то ощущение, что вы уже начинаете метаться из крайности в крайность либо от безысходности, либо хотите угодить и вашим и нашим, либо все, выдохся. Что нельзя все эти глобальные проекты сначала со всех сторон обмозговать, обкашлять, и потом высирать  выдавать информацию и т.д. А то сначала что-то набрешут на гору, а потом начинаете вилять, и скулить, что не так поняли, не то сказали, здесь писали, а тут селёдку заворачивали. Достало уже это балабольство.

 так для таких должностей нужен производственник-хозяйственник, а не учитель историк с курсами менагера!

Чудо
665
Чудо

Господин товарищ барин подойдите к тому месту в скале, где ж\д ветка входит в скальный тоннель и посмотрите,что до реки Чёрная всего 300метров и не нужно делать дополнительные дорогостоящие тоннели, один небольшой мост через речку параллельно сушествующему автомобильному. Арочный мост не потребует даже центральных опор в силу не слишком большой ширины реки Чёрной.

AlexNSN
2487
AlexNSN

Одним словом - БАРДАК!

КрапивА
2887
КрапивА

Господа проектировщики - освоЯтели федеральных бюджетных средств!!!! ваши интересы опасно стакиваются))

Губернатору просто НЕОБХОДИМО организовать центральное проектное бюро, которое будет выдавать и учитывать разрешения на проведение проектных работ и изысканий под соответствующие программы ФЦП.

Развели бардак!

Filatoff
178
Filatoff

to MF3:  Губернатору некогда ехать на стадион в Инкерман. Он очень занят своим самопиаром в Instagram. Сегодня он создавал там историю про инстекцию строительство спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя.

aquila
7878
aquila

Стадион спасут, а Загайтанскую скалу? С ней что? 

strelec
25568
strelec

to Чудо:  

  Да разве ж на мосту поднимешь 4 млрд ?yak

Дятел
992
Дятел

Всё под контролемbye2

Расенов
943
Расенов

Губернатор уходит от общения с жителями, встречаясь только с т.н. депутатами и местными головами ...

Севастопольский житель
533
Севастопольски…

Спаситель стадионов!!!

zhenyas
2586
zhenyas

Для чего вообще нужно по новому прокладывать ЖД в Инкермане? С советских времён сделали одноколейку и этого хватало, так как у нас тупиковый город и поездов мало и не выгодно потому-что из Симферополя идёт почти пустой! Не прибыльно, лучше бы запустили электрички как были до Джанкоя, поезда близкого следования

Туман
383
Туман

Неужели стадион - единственное проблемное место? А другие "намоленные места", которым от многих веков, до трёх тысяч лет... Неужели это не проблема? Эти памятники чудом сохранились с таких давних времён, а их теперь под ковш экскаватора? 

Tinka
46
Tinka

Власти выставляют себя абсолютными неадекватами с подобными абсурдными проектами. Переносить незагруженную ж/д ветку, функционирующую много лет, - это аж целая ФЦП, серьезно?? Настолько важный прожект, что ради него можно снести дома жителей, разрушить полуготовый стадион, уничтожить объект культурного наследния, повредить ландшафт, серьезно, блин?? С такими решениями этой стране и врагов не нужно, сами все уничтожат.

Алиса в стране чудес
179
Алиса в стране чудес

 

Господин товарищ барин подойдите к тому месту в скале, где ж\д ветка входит в скальный тоннель и посмотрите,что до реки Чёрная всего 300метров и не нужно делать дополнительные дорогостоящие тоннели, один небольшой мост через речку параллельно сушествующему автомобильному. Арочный мост не потребует даже центральных опор в силу не слишком большой ширины реки Чёрной.

 Как Вы себе это представляете? Там разница в высотах большая! Плюс угол поворота к существующему жд вокзалу будет слишком мал. Вспомните поворотную петлю по действующей сейчас жд ветке над речкой. Ее же не просто так сделали!

Севпол
790
Севпол

А почему не оставят вариант как он есть? сколько лет он там проходил ничего не случилось а теперь засвербило!!!!

germanstarfucker
78
germanstarfucker

Решение есть, можно вообще никуда не переносить жд, и так сойдет, уж 100 лет она там,  и деньги целы и жители довольны, ну а попам придется смириться и уж не такое там интенсивное движение поездов

Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
1892

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1030

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
881

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2390

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1841
Туризм

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
86

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1848

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4106

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2406

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1211