Лента новостей

Севастополь

3741
39

Маршрут железной дороги в Инкермане может быть изменен

Новая железнодорожная ветка ещё не утверждена, а значит, можно спасти строящейся стадион.
ForPost - Новости : Маршрут железной дороги в Инкермане может быть изменен

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев допустил возможность изменения маршрута железнодорожной ветки, которая должна пройти в Инкермане по полю строящегося по ФЦП стадиона, готового уже на 30%. Об этом сообщает корреспондент ForPost.

«Еще не утверждена трассировка. И решение, что именно так пройдет железнодорожная ветка, никто не принимал. Это невозможно сделать без города, без выделения соответствующих отводов земельных участков. Просто коллеги из КЖД немного поторопились вступить в коммуникацию с людьми, хотя еще окончательные решения не приняты. Есть несколько вариантов трассировок и они будут утверждаться, когда закончатся все изыскания», – сообщил Развожаев.

Через неделю губернатор планирует сам поехать в Инкерман, выехать на объект (стадион – прим.), который строится по программе ФЦП. Сейчас временно на нем работы приостановили, отметил глава региона.

Конечно же, если такое решение будет принято (сносить стадион – прим.), все убытки понесет заказчик (КЖД – прим.). Развожаев добавил, что поле в Инкермане, где сейчас строится стадион – это не просто земельный участок, а «намоленное место», где много лет проходили соревнования. Еще с послевоенных времен оно имеет свою историю и людей, которые связаны именно с этим полем.

«Я думаю, что мы будем с проектировщиками разговаривать о том, чтобы изменить трассировку (железной дороги – прим.) и не переносить объект (стадион – прим.). Не могу сказать, что это точное решение, но информация, которую я вчера получил, склоняет меня к тому, что такие переговоры нужно обязательно провести. Есть всегда возможность поменять трассировку. Объект должен улучшать жизнь, а не вносить диссонанс», – сказал Михаил Развожаев.

Напомним, ранее ForPost сообщал, что публичных слушаний или общественных обсуждений по проекту новой железнодорожной ветки в Инкермане с участием местных жителей не будет. Об этом телеканалу «Первый Севастопольский» сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя.

Напомним, ранее жители Инкермана были возмущены тем, что совсем ничего не знают о строительстве железной дороги в обход Инкерманского Свято-Климентовского пещерного монастыря. Люди переживали, что под угрозой окажутся их дома и участки, а также спортивный комплекс.

Действительно, как ранее писал ForPost, железная дорога пройдет по стадиону, который уже готов на 30%.

Информацию о том, что начатое несколько месяцев назад строительство тренировочного поля с трибунами не будет завершено, ForPost подтвердил глава города Инкерман Родион Демченко.

Напомним, вечером 16 марта губернатор Севастополя Михаил Развожаев прокомментировал снос стадиона и строительство ж/д ветки в Инкермане. По его словам, стадион в Инкермане останется, но, возможно, в другом месте. А все затраты, вероятно, по сносу уже на треть готового объекта, будут компенсированы.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (4 голосов)

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1463
Никита Ивин (Севастополь)
- 17/03/2021 в 13:13

Верю, что губернатор Севастополя М.Развожаев и в этот раз проявит мудрость, разрешив проблему в пользу простых жителей Инкермана.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2129
Аллегро (Герой Севастополь)
- 17/03/2021 в 13:14

От лукавого....Причинане важна, главное будущее решение

Аватар пользователя Алиса в стране чудес
постов:
163
Алиса в стране чудес (Севастополь-Североморск)
- 17/03/2021 в 13:16

Сохранение стадиона и участков - это, безусловно, первоочередная задача. Но вторая, не менее ваная, о которой вообще ни слова в статье - сохранение карьерного озера и крепости Каламита. Почему по этому вопросу тишина??? Надеюсь, это сохранится! Иначе, уж извините, господа попы, но ради своих хотелок вы по головам идете! Не дешевле ли поставить звуковые экраны, чтобы вам не мешали поезда своим шумом?!

Аватар пользователя Uta
постов:
2719
Uta (Севастополь)
- 17/03/2021 в 13:20

Давай, Михаил Владимирович, пошевели мозгами ( есть же вроде) , оцени и общественный резонанс ( выборы опять скоро),и нецелесеобразную трату средств по ФЦП ( счетная палата все еще проверяет) и сроки ее выполнения ( отчет перед президентом кажется) 

Аватар пользователя ASemV
постов:
262
ASemV (Севастополь)
- 17/03/2021 в 13:20

В этом вся суть нынешней власти. Сначала якобы сделют что-то для людей , а потом все переделают. Их не волнует конечный результат - главное побольше "освоить" федеральные деньги. 

На улице , где я живу , в прошлом году отремотировали дорогу, а теперь ее полностью перекопали - тянут какую-то трубу. Не  возможно  пройти к дому,  везде ямы , строительный мусор. грязь на ногах. 

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
194
Иван Репа (Севастополь)
- 17/03/2021 в 13:24

Приятно слышать, а то я уже собрался прибегнуть к экстримальным действиям! Шутка!
Только почитал в спортивных новостях на "Форпосте" хорошую статью о инкерманском стадионе, и о том, как его люди отстаивали от застройщиков, и вдруг новость о застройке!.


https://dyfls.ru/glavnaya/osnovnoj-blok-novostej/inkerman-saharnaya-golovka/

Много людей готовы защищать стадион. Если при Украине его смогли отстоять, то сегодня однозначно сделаем! Иначе получится настоящее предательство!

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 17/03/2021 в 13:38

"...Объект должен улучшать жизнь, а не вносить диссонанс", – сказал Михаил Развожаев.

Я запомнил эти золотые слова!

Пожалуй даже законспектирую на провсяк! Ну как-то так

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
689
Город русских моряков (Севастополь)
- 17/03/2021 в 13:43

То одно говорит, потом другое наоборот. Уважаемый, вы уже определитесь, а то ощущение, что вы уже начинаете метаться из крайности в крайность либо от безысходности, либо хотите угодить и вашим и нашим, либо все, выдохся. Что нельзя все эти глобальные проекты сначала со всех сторон обмозговать, обкашлять, и потом высирать  выдавать информацию и т.д. А то сначала что-то набрешут на гору, а потом начинаете вилять, и скулить, что не так поняли, не то сказали, здесь писали, а тут селёдку заворачивали. Достало уже это балабольство.

Аватар пользователя Aliens
постов:
524
Aliens (Севастополь)
- 17/03/2021 в 14:03

Лучше спасти деньги и направить их на более полезные нужды города губернатор! Ох и долгие сборы в путь к далёкому Инкерману - неделя, сколькож нужно взять и подготовиться!

Аватар пользователя Хома
постов:
61
Хома (Севастополь)
- 17/03/2021 в 14:31

На самом деле , вариантов переноса жд там нет. Только через поле. Так что все они уже решили. Очень жаль, что на жителей просто наплевали. В очередной раз повторю, в Горном нет газа, канализации и плохие дороги. Теперь заберут стадион, который там был всегда и не известно что будет с карьером ( озером ) . И, кстати, переносить стадион тоже некуда, рельеф не позволяет. Сплошное вранье! 

Аватар пользователя strelec
постов:
22127
strelec (Севастополь)
- 17/03/2021 в 14:44

"Объект должен улучшать жизнь, а не вносить диссонанс», – сказал Михаил Развожаев.

     Очередная отмазка для севастопольцев.На самом деле  традиционно думает одно,говорит другое,делает третье.Уже потерян счет несбывающимся обещанкам Развожаева. Для федерального центра у губернатора иные формулировки типа "Подайте городу на пропитание!" и "Трудоустроим неликвид с материка с оплатой проживания.Дорого".

Аватар пользователя Дети Рыбы
постов:
201
Дети Рыбы (Севастополь)
- 17/03/2021 в 14:50

Разве у нас церковь не отделена от государства? Чего она лезет в дела государственные?  Разве власть не должна способствовать физическому развитию человека? Лучше пусть торчат и пьют в Инкермане? Это и так депрессивный район! Не лишайте его стадиона!!

Аватар пользователя sealine
постов:
61
sealine (Крым)
- 17/03/2021 в 14:52

....ранее жители Инкермана были возмущены тем, что совсем ничего не знают о строительстве железной дороги в обход Инкерманского Свято-Климентовского пещерного монастыря. Люди переживали, что под угрозой окажутся их дома и участки, а также спортивный комплекс.

"Не надо раскачивать лодку...." (из общеизвестного высказывания...чиновников)

Можно только добавить:

Невозможно раскачать то, что уже давно утонуло...

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2220
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 17/03/2021 в 15:28

to ASemV:  
Приятно слышать, а то я уже собрался прибегнуть к экстримальным действиям! Шутка!Только почитал в спортивных новостях на "Форпосте" хорошую статью о инкерманском стадионе, и о том, как его люди отстаивали от застройщиков, и вдруг новость о застройке!.https://dyfls.ru/glavnaya/osnovnoj-blok-novostej/inkerman-saharnaya-golovka/Много людей готовы защищать стадион. Если при Украине его смогли отстоять, то сегодня однозначно сделаем! Иначе получится настоящее предательство!

 Вот и губернатор, наверное, прочитал и выступил. Но само выступление пока НИ О ЧЁМ не говорит. Нужно смотреть на действия. Слишком многомы уже видели реверсов, а изменений направлений - ноль....

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
683
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 17/03/2021 в 15:35

to Дети Рыбы:  Последние 30 лет не должна... ok Увы, всё медленно, но уверенно, переводится на коммерческую основу... crazy

 Разве власть не должна способствовать физическому развитию человека? Лучше пусть торчат и пьют в Инкермане? Это и так депрессивный район!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5822
Даккар (Севастополь)
- 17/03/2021 в 15:46

Лучше эти деньги пустить на замену водопровода! Пользы будет гораздо больше! 

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
360
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 17/03/2021 в 15:47

Как так может быть...Одни проектируют одно,а другие уже на этом месте строят другое...Это норма уже ?Это же не на Ракушке по сто раз переделывать ,строить и сносить ...Какое же богатое государство,что может себе позволить такие стройки.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2129
Аллегро (Герой Севастополь)
- 17/03/2021 в 15:57

Дайте попам миллион и они успокоятся. К Церкви - это не относится

Аватар пользователя суржик
постов:
4732
суржик (Севастополь)
- 17/03/2021 в 16:03

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев допустил возможность изменения маршрута железнодорожной ветки, которая должна пройти в Инкермане по полю строящегося по ФЦП стадиона, готового уже на 30%. 

сей господин, уже высказывался за возможное изменение культурного клистира.......

чем все это закончилось - знают все!

to MF3: 
Губернатор на столько занят, что раньше, чем через неделю не может?

 саморекламой в соц сетях занят!

to Город русских моряков:  

..... Уважаемый, вы уже определитесь, а то ощущение, что вы уже начинаете метаться из крайности в крайность либо от безысходности, либо хотите угодить и вашим и нашим, либо все, выдохся. Что нельзя все эти глобальные проекты сначала со всех сторон обмозговать, обкашлять, и потом высирать  выдавать информацию и т.д. А то сначала что-то набрешут на гору, а потом начинаете вилять, и скулить, что не так поняли, не то сказали, здесь писали, а тут селёдку заворачивали. Достало уже это балабольство.

 так для таких должностей нужен производственник-хозяйственник, а не учитель историк с курсами менагера!

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 17/03/2021 в 16:35

А не мог ли городничий озвучить истинную причину переноса ЖД, т.к. "помеха заутренней и всенощной" выглядит откровенно слабо и ни в какие ворота не лезет. Может честно признаться: хотим в инкерманских скалах напилить известняка бабла из бюджета, пока имеем возможность и списочек инициаторов и бенефициаров?

Аватар пользователя Чудо
постов:
610
Чудо ( город-герой)
- 17/03/2021 в 16:47

Господин товарищ барин подойдите к тому месту в скале, где ж\д ветка входит в скальный тоннель и посмотрите,что до реки Чёрная всего 300метров и не нужно делать дополнительные дорогостоящие тоннели, один небольшой мост через речку параллельно сушествующему автомобильному. Арочный мост не потребует даже центральных опор в силу не слишком большой ширины реки Чёрной.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1048
AlexNSN ( Севастополь)
- 17/03/2021 в 16:56

Одним словом - БАРДАК!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 17/03/2021 в 17:25

Господа проектировщики - освоЯтели федеральных бюджетных средств!!!! ваши интересы опасно стакиваются))

Губернатору просто НЕОБХОДИМО организовать центральное проектное бюро, которое будет выдавать и учитывать разрешения на проведение проектных работ и изысканий под соответствующие программы ФЦП.

Развели бардак!

Аватар пользователя Filatoff
постов:
107
Filatoff (Севастополь)
- 17/03/2021 в 17:26

to MF3:  Губернатору некогда ехать на стадион в Инкерман. Он очень занят своим самопиаром в Instagram. Сегодня он создавал там историю про инстекцию строительство спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1743
Aleksd
- 17/03/2021 в 17:27

Новая железнодорожная ветка ещё не утверждена, а значит, можно спасти строящейся стадион.

нас опять помещают в исскуствено созданную ситуацию заставляя участвовать изначально в специалтно неверно выбранных ориентирах. Теперь всё стало крутиться вокруг стадиона, которыхк как оказалось тоже заботит Развожаева. Типа это камень предкновения, но этот вопрос решается. Но за кадром остался вопрос, на который руководство города так и не дало ответ. Собственно какая экономическая необходимость в постройке  ЖД полотна с прорубанием тоннеля? Какая кроется истинная причина очередного лихорадочного освоения денег, о которых ещё полгода назад никто не заикался и даже в голове у большинства это не могло прийти в голову?

Аватар пользователя aquila
постов:
7709
aquila (Севастополь)
- 17/03/2021 в 17:30

Стадион спасут, а Загайтанскую скалу? С ней что? 

Аватар пользователя strelec
постов:
22127
strelec (Севастополь)
- 17/03/2021 в 17:40

to Чудо:  
  Да разве ж на мосту поднимешь 4 млрд ?yak

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 17/03/2021 в 20:33

Всё под контролемbye2

Аватар пользователя Расенов
постов:
133
Расенов ( Страна Крым)
- 17/03/2021 в 21:14

Губернатор уходит от общения с жителями, встречаясь только с т.н. депутатами и местными головами ...

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
168
Севастопольский житель (Севастополь)
- 17/03/2021 в 22:05

Спаситель стадионов!!!

Аватар пользователя zhenyas
постов:
453
zhenyas (Севастополь)
- 17/03/2021 в 22:10

Для чего вообще нужно по новому прокладывать ЖД в Инкермане? С советских времён сделали одноколейку и этого хватало, так как у нас тупиковый город и поездов мало и не выгодно потому-что из Симферополя идёт почти пустой! Не прибыльно, лучше бы запустили электрички как были до Джанкоя, поезда близкого следования

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
927
Алекс Бывший
- 17/03/2021 в 23:55

Что-то губернатора "понесло". Вот реально в этом проекте что-то, скажем так, "необычное". Ну не может горстка монахов малозначительного монастыря раскрутить российскую власть на 4 миллиарда рублей! Тем более, по такому абсурдному поводу и для такого абсудрного проекта (даже безотносительно к поводу).

И ладно бы, губернатор молчал многозначительно. Но он уже много наговорил, сделав ситуацию ещё более абсурдной (с его слов!).

1. Во-первых, указал, что деньги не города и не ФЦП, а железнодорожников. Т.о. неясно, чего он их защищает.

2. Во-вторых, подтвердил, что абсурдный (не по исполнению, а по целям и задачам) проект есть, но вообще никак не пожелал выдать подробности: зачем он вообще нужен и какая от него кому-либо польза.

3. В-третьих, подтвердил, что проект, на данном этапе, в дополнение к абсурдности по целям и задачам (или, как минимум, по НАЗЫВАЕМЫМ целям и задачам), ещё и выполнен абсурдно: проходит через частично построенный объект ФЦП, а также через участки в частной собственности. Правда, провозгласил возможность коррекции проекта, но без каких-либо обязательств по уменьшению абсурда.

4. В-четвёртых, в качестве учёта интересов жителей Инкермана, несмотря на то, что техническая часть проекта ещё не утверждена, предложил не скорректировать проект, а перенести стадион (!), строящийся по ФЦП, т.е. выразил полную готовность спустить в унитаз уже потраченные деньги ФЦП.

5. В-пятых, вообще никак не затронул те проблемы строительства, которые идут вразрез с федеральным законодательством: охрана водных ресурсов, охрана памятников культуры. Притом, что эти проблемы у всех на слуху, он явно про них в курсе, но почему-то предпочёл обсуждать именно стадион. Очевидно, что по нему у него есть ответы на вопросы (вероятнее всего, неправдивые, но кто ж потом будет с него спрашивать!), а по остальным - ответов нет совсем, даже нечестных.

Такое ощущение, что ему на голову этот проект свалился неожиданно, но зато его обязали срочно (зачем?!) донести до народа, что всё в порядке.

Неужели в основе этого абсурда всего лишь желание распилить несчастные 4млрд. госбюджета?! Не нашли менее тупого способа?

Аватар пользователя РеДаКтОр
постов:
292
РеДаКтОр (Севастополь)
- 18/03/2021 в 0:06

КУШТАУ №2. Я, консерватор. Яцубу вижу МЭРОМ, но Днепропетровских, которые руководили СССР со времён Л.И. БРЕЖНЕВА нет. Питер, Красноярск, Новороссийск не знает Севастополя, вернее чиновники-туристы из этих городов не хотят знать, изучать город, желания и чаяния его жителей! 

Аватар пользователя Туман
постов:
259
Туман (Севастополь)
- 18/03/2021 в 1:27

Неужели стадион - единственное проблемное место? А другие "намоленные места", которым от многих веков, до трёх тысяч лет... Неужели это не проблема? Эти памятники чудом сохранились с таких давних времён, а их теперь под ковш экскаватора? 

Аватар пользователя Tinka
постов:
48
Tinka (Севастополь)
- 18/03/2021 в 13:43

Власти выставляют себя абсолютными неадекватами с подобными абсурдными проектами. Переносить незагруженную ж/д ветку, функционирующую много лет, - это аж целая ФЦП, серьезно?? Настолько важный прожект, что ради него можно снести дома жителей, разрушить полуготовый стадион, уничтожить объект культурного наследния, повредить ландшафт, серьезно, блин?? С такими решениями этой стране и врагов не нужно, сами все уничтожат.

Аватар пользователя Алиса в стране чудес
постов:
163
Алиса в стране чудес (Севастополь-Североморск)
- 18/03/2021 в 14:02

 

Господин товарищ барин подойдите к тому месту в скале, где ж\д ветка входит в скальный тоннель и посмотрите,что до реки Чёрная всего 300метров и не нужно делать дополнительные дорогостоящие тоннели, один небольшой мост через речку параллельно сушествующему автомобильному. Арочный мост не потребует даже центральных опор в силу не слишком большой ширины реки Чёрной.

 Как Вы себе это представляете? Там разница в высотах большая! Плюс угол поворота к существующему жд вокзалу будет слишком мал. Вспомните поворотную петлю по действующей сейчас жд ветке над речкой. Ее же не просто так сделали!

Аватар пользователя Севпол
постов:
598
Севпол (Севастополь)
- 18/03/2021 в 15:40

А почему не оставят вариант как он есть? сколько лет он там проходил ничего не случилось а теперь засвербило!!!!

Аватар пользователя German Litovkin
постов:
76
German Litovkin (Тула)
- 19/03/2021 в 23:46

Решение есть, можно вообще никуда не переносить жд, и так сойдет, уж 100 лет она там,  и деньги целы и жители довольны, ну а попам придется смириться и уж не такое там интенсивное движение поездов

Аватар пользователя Красотка
постов:
486
Красотка (Севастополь)
- 20/03/2021 в 11:51

Оставить все как есть