Новости Крыма

Зачем ВСУ атакуют Крым воздушными шарами

Защищаться от них приходится дорогостоящими ракетами.

Задача неуправляемых мишеней — отвлекать ПВО от реальной угрозы.
Задача неуправляемых мишеней — отвлекать ПВО от реальной угрозы.
Фото:
нейросеть Freepik|Арина Розанова|ForPost

Для атак на Крым и другие приграничные территории России ВСУ стали использовать новое оборудование — аэростаты. О том, какую роль играют эти летательные аппараты и чем их нейтрализуют, в беседе с ForPost рассказал военный корреспондент Алексей Живов.

По словам специалиста, враг взял наполненные гелием воздушные шары на вооружение относительно недавно.

«В этом году мы впервые узнали о том, что аэростаты были массово использованы во время атаки БПЛА. Сейчас их направляют не только в сторону Крыма, налёты происходят и на Курскую, Белгородскую области», — поделился Алексей Живов.

Ввиду того, что управлять аэростатами невозможно, их функционал крайне ограничен. Например, использовать их в качестве носителей боезаряда ВСУ не могут: это небезопасно для них же, поскольку полёт аэростатов зависит исключительно от ветра, направление которого может в любой момент поменяться.

Поэтому обычно, по словам собеседника издания, у воздушных шаров всего две задачи: быть ложными мишенями для систем противовоздушной обороны либо ретранслировать сигналы для БПЛА. Напомним, сейчас вопрос связи является решающим в борьбе с вражескими беспилотниками. Помехи в мобильной и телефонной связи позволяют специалистам сбивать смертоносные дроны с намеченного курса.

«Когда я работал в бригаде, мы тоже рассматривали возможность использования аэростатов для аэроразведки или ретрансляции сигнала. Если аэростат поднять, даже на привязи, на достаточную высоту, можно существенно увеличить дальность полёта того же FPV-дрона, — объяснил Алексей Живов. — Ретрансляторы позволяют связывать дроны и беспилотники передающей информацию сетью. Это нужно операторам для большей точности полёта».

Вероятно, привлекает вражескую сторону и относительная дешевизна аэростатов. По словам российского военкора, простой шар можно приобрести за 100-200 тысяч рублей. Конечно, если потребуется высотный аэростат с оборудованием, то цена будет выше и может исчисляться миллионами рублей.

Впрочем, ракеты зенитных комплексов ПВО, которыми обычно и сбивают аэростаты, обходятся куда дороже.

«Если шар летит на высоте в пару километров, его можно сбить из обычного зенитного ПВО. Но опять же, придётся тратить на него недешёвые боеприпасы. Альтернативой могут выступить малые ПВО — дроны-перехватчики, созданные для перехвата барражирующих беспилотников и самолётов-разведчиков», — заметил Алексей Живов.

Напомним, ранее ForPost уже рассказывал о способностях таких дронов. По словам Михаила Филиппова, основателя центра подготовки операторов БПЛА «Архангел», где и были разработаны новые виды летательных машин, аппараты-защитники способны развивать скорость болида Формулы-1 и могут атаковать не только вражеские беспилотники, но и бронированную технику.

Елена Фокина

14945
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (12)
Profile picture for user Alexandre
253
Alexandre

а спаренные зенитные пулеметы ДШК - дешево и чердито, главное, проверено временем

Profile picture for user SetCat33
161
SetCat33

Alexandre,

30 километров - высота полёта метеозондов, какой пулемет?  Панцирь - высота поражения 15 км. 

Profile picture for user ОБертон1
444
ОБертон1

Безумный зверь-загнанный в угол.

.Достаточно -прочитать мемуары Сидора Ковпака .
Да и Солженицына.

.Шары..

.Они своих жен расстреливали -потому что -полячки..

Profile picture for user РубеЖ
665
РубеЖ

как интересно однако - Воздушный шар неизвестного происхождения обнаружили в поле в Люблинском воеводстве на востоке Польши, сообщил портал Onet.

По его данным, объект обнаружили недалеко от горда Тышовце.

"Объект приземлился в поле недалеко от дороги Лащув-Телатин", – говорится в сообщении.

Как утверждается, сотрудники польских правоохранительных органов уже начали расследование инцидента.

Profile picture for user val.prasolov
8426
val.prasolov

в беседе с ForPost рассказал военный корреспондент Алексей Живов

 

«Если шар летит на высоте в пару километров, его можно сбить из обычного зенитного ПВО.

 Но опять же, придётся тратить на него недешёвые боеприпасы. 

Из Гугла:

"Обзор от ИИ

85-мм зенитная пушка 52-К образца 1939 года (индекс ГАУ 52-П-365) — советское зенитное орудие калибра 85 мм, использовавшееся в Великой Отечественной войне. Ее характеристики включают: скорострельность до 20 выстрелов в минуту, максимальную дальность стрельбы до 15 650 метров по дистанции и 10 230 метров по высоте"

Боеприпасы для подобной пушки сильно дорогие?

Profile picture for user Oldcool
341
Oldcool

val.prasolov,

Пушки то где? Все продали или подарили, а делать их разучились. Снаряды где брать? Снова в Северной Корее?

Profile picture for user Alexandre
253
Alexandre

Oldcool,

почему бы и нет?

Profile picture for user SetCat33
161
SetCat33

val.prasolov,

Высота аэростата 30-40 километров. 

Profile picture for user Norder
2636
Norder

SetCat33,

Высота полёта...

Profile picture for user SetCat33
161
SetCat33

Рекорд высоты для ультратонкого полиэтиленового метеозонда с диаметром 60 м составляет 53,7 км (20 сентября 2013 г., Япония, Тихий океан)

Сбить на такой высоте аэростат нельзя, даже самой дорогой ракетой. 

Profile picture for user Norder
2636
Norder

SetCat33,

Зачем глупости писать?

Profile picture for user SetCat33
161
SetCat33

Norder,

Зачем глупости писать, что аэростаты можно сбивать пулеметами, если их высота значительно выше, возможности стрелкового оружия. Даже выше ракет ЗРК Бук.  Сбивать шары ракетами С-400 слишком дорогое удовольствие. 

Главное за день

Из-за крушения плавкрана Севастопольская бухта загрязнена нефтепродуктами

В море обнаружены радужные плёнки и пятна нефтепродуктов.
10:01
2
1731

Из-за атаки БПЛА в Крыму начался пожар

ПВО работала всю ночь над несколькими регионам РФ, отражая атаки ВСУ.
08:48
3
2756

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
5
3247

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
3
1434
Туризм

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
751

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1920

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1335

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1694

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
4002

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1509