Новости Севастополя

За вылет из Крыма севастопольцы заплатили около полутора миллионов рублей

Хотя всё начиналось с 600 тысяч.

Служба новостей ForPost

Ленинский суд Севастополя рассмотрел примечательный иск к «Аэрофлоту», сотрудница которого присвоила 600 474 рубля, отданные клиентом на покупку билетов. В результате чего эти же билеты пришлось выкупать заново, уже за 941 092 рубля.

Из текста судебного решения следует, что клиентка, желающая приобрести несколько билетов на рейс Симферополь-Москва-Коломбо (Шри-Ланки) и обратно, пришла в офис ПАО «Аэрофлот» и передала сотруднице 600 474 рубля наличкой. Сотрудница сначала обеспечила оформление бронирования — но деньги каким-то образом до кассы не добрались, а женщине пришло требование заплатить за бронь.

Клиентка, оставшись без денег и билетов, попыталась уточнить ситуацию в офисе «Аэрофлота», но сообщение осталось без ответа, так что уже купленные билеты пришлось выкупать за 941 092 рубля.

«Аэрофлот» в своё оправдание отмечал, что 600 с лишним тысяч в первом случае так и не получил, а поэтому ответчиком по делу не является. Суд возразил: сотрудница, принявшая крупную сумму наличных, являлась действующим сотрудником «Аэрофлота», завладела деньгами в рабочее время и будучи на рабочем месте, а значит — компания за действия своего сотрудника всё-таки должна отвечать.

Решением Ленинского суда Севастополя, компанию «Аэрофлот» обязали возместить, как несущую ответственность, убытки в размере стоимости авиабилетов, купленных со второго раза — 941 092,0 рубля, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя — ещё 470 546 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Николай Сведски

19466
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (15)
zitramon
6110
zitramon

Где в данном случае были телефонные мошенники?

Serggio
27001
Serggio

zitramon,

Звонили по телефону...

tulskiy3
80
tulskiy3

Очень информативная статья.

И
674
И

а также компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей. Сколко лет длилось это судебное разбирательство и именно так, вы видите моральный ущерб?

JohnDoe
644
JohnDoe

Заголовок создаёт впечатление, что крымчанам приходится тратить баснословные деньги лишь бы уехать из Крыма.

И
674
И

Из текста судебного решения следует, что клиентка, желающая приобрести несколько билетов на рейс Симферополь-Москва-Коломбо (Шри-Ланки) и обратно

VicMich
3013
VicMich

И,

А 

 

 

А что, Симферополь принимает и отправляет самолёты? 

 

И
674
И

VicMich,

А теперь представьте, когда это было и сколько длилось судебное разбирательство?

VicMich
3013
VicMich

И,

У нас сегодня так принято-не указывать даты событий?! 

И
674
И

VicMich,

Наверное думают, что все местные и в курсе всего происходящего?

И
674
И

Авторы, ну что Вы в самом деле, тут же есть читатели, которые не в курсе, что 24.02.2022 началась сво и авиоперелёты из-в Крым прекращенны... Почему не уточняете?

Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

Интересно, "Аэрофлот" уже обзавёлся истребителями? Ведь гражданские борта давно не летают! Может, режим СВО не на всех распространяется?

Serggio
27001
Serggio

сотрудница которого присвоила 600 474 рубля ... эти же билеты пришлось выкупать заново, уже за 941 092 рубля.

Итого: потерпевшая отдала - 1 541 566 руб.

компанию «Аэрофлот» обязали возместить, как несущую ответственность, убытки в размере стоимости авиабилетов, купленных со второго раза — 941 092,0 рубля, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя — ещё 470 546 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей

Итого: потерпевшей возместили - 1 431 638 руб. 

1 541 566 минус 1 431 638 получается 109 928.

В результате: у сотрудницы Аэрофлота в кармане 600 тыс (раз рассчитывался Аэрофлот), а потерпевшую всё-таки нагрели более чем на 100 тыс. 

qarnita
133
qarnita

Serggio,

Как вы так считаете? На Шри-Ланка она слетала, то есть услугу ей оказали.  Возместили ей стоимость повторных билетов, то есть слетала она по "первоначальным" билетам стоимостью 600 тыс. Плюс 20 тыс. компенсация морального ущерба. Штраф - в пользу государства. Почему вы решили, что ей должны были выплатить все полтора миллиона и отвезти на Шри-Ланка бесплатно?

Serggio
27001
Serggio

qarnita,

Почему вы решили, что ей должны были выплатить все полтора миллиона и отвезти на Шри-Ланка бесплатно?

Потому что это и было бы извинение авиакомпании перед клиентом. 

 

Главное за день

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
529

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
6
835

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
1
313

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
496

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2382

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3186
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
3
529

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
364

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
2382

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1567

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1379