Новости Севастополя

За вылет из Крыма севастопольцы заплатили около полутора миллионов рублей

Хотя всё начиналось с 600 тысяч.

Ленинский суд Севастополя рассмотрел примечательный иск к «Аэрофлоту», сотрудница которого присвоила 600 474 рубля, отданные клиентом на покупку билетов. В результате чего эти же билеты пришлось выкупать заново, уже за 941 092 рубля.

Из текста судебного решения следует, что клиентка, желающая приобрести несколько билетов на рейс Симферополь-Москва-Коломбо (Шри-Ланки) и обратно, пришла в офис ПАО «Аэрофлот» и передала сотруднице 600 474 рубля наличкой. Сотрудница сначала обеспечила оформление бронирования — но деньги каким-то образом до кассы не добрались, а женщине пришло требование заплатить за бронь.

Клиентка, оставшись без денег и билетов, попыталась уточнить ситуацию в офисе «Аэрофлота», но сообщение осталось без ответа, так что уже купленные билеты пришлось выкупать за 941 092 рубля.

«Аэрофлот» в своё оправдание отмечал, что 600 с лишним тысяч в первом случае так и не получил, а поэтому ответчиком по делу не является. Суд возразил: сотрудница, принявшая крупную сумму наличных, являлась действующим сотрудником «Аэрофлота», завладела деньгами в рабочее время и будучи на рабочем месте, а значит — компания за действия своего сотрудника всё-таки должна отвечать.

Решением Ленинского суда Севастополя, компанию «Аэрофлот» обязали возместить, как несущую ответственность, убытки в размере стоимости авиабилетов, купленных со второго раза — 941 092,0 рубля, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя — ещё 470 546 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

Николай Сведски

19465
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (15)
Profile picture for user zitramon
5954
zitramon

Где в данном случае были телефонные мошенники?

Profile picture for user Serggio
26416
Serggio

zitramon,

Звонили по телефону...

Profile picture for user tulskiy3
78
tulskiy3

Очень информативная статья.

Profile picture for user И
674
И

а также компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей. Сколко лет длилось это судебное разбирательство и именно так, вы видите моральный ущерб?

Profile picture for user JohnDoe
644
JohnDoe

Заголовок создаёт впечатление, что крымчанам приходится тратить баснословные деньги лишь бы уехать из Крыма.

Profile picture for user И
674
И

Из текста судебного решения следует, что клиентка, желающая приобрести несколько билетов на рейс Симферополь-Москва-Коломбо (Шри-Ланки) и обратно

Profile picture for user VicMich
3002
VicMich

И,

А 

 

 

А что, Симферополь принимает и отправляет самолёты? 

 

Profile picture for user И
674
И

VicMich,

А теперь представьте, когда это было и сколько длилось судебное разбирательство?

Profile picture for user VicMich
3002
VicMich

И,

У нас сегодня так принято-не указывать даты событий?! 

Profile picture for user И
674
И

VicMich,

Наверное думают, что все местные и в курсе всего происходящего?

Profile picture for user И
674
И

Авторы, ну что Вы в самом деле, тут же есть читатели, которые не в курсе, что 24.02.2022 началась сво и авиоперелёты из-в Крым прекращенны... Почему не уточняете?

Profile picture for user Алексей Баскаков
1428
Алексей Баскаков

Интересно, "Аэрофлот" уже обзавёлся истребителями? Ведь гражданские борта давно не летают! Может, режим СВО не на всех распространяется?

Profile picture for user Serggio
26416
Serggio

сотрудница которого присвоила 600 474 рубля ... эти же билеты пришлось выкупать заново, уже за 941 092 рубля.

Итого: потерпевшая отдала - 1 541 566 руб.

компанию «Аэрофлот» обязали возместить, как несущую ответственность, убытки в размере стоимости авиабилетов, купленных со второго раза — 941 092,0 рубля, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя — ещё 470 546 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей

Итого: потерпевшей возместили - 1 431 638 руб. 

1 541 566 минус 1 431 638 получается 109 928.

В результате: у сотрудницы Аэрофлота в кармане 600 тыс (раз рассчитывался Аэрофлот), а потерпевшую всё-таки нагрели более чем на 100 тыс. 

Profile picture for user qarnita
133
qarnita

Serggio,

Как вы так считаете? На Шри-Ланка она слетала, то есть услугу ей оказали.  Возместили ей стоимость повторных билетов, то есть слетала она по "первоначальным" билетам стоимостью 600 тыс. Плюс 20 тыс. компенсация морального ущерба. Штраф - в пользу государства. Почему вы решили, что ей должны были выплатить все полтора миллиона и отвезти на Шри-Ланка бесплатно?

Profile picture for user Serggio
26416
Serggio

qarnita,

Почему вы решили, что ей должны были выплатить все полтора миллиона и отвезти на Шри-Ланка бесплатно?

Потому что это и было бы извинение авиакомпании перед клиентом. 

 

Главное за день

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
333

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1259

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1077

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
2935

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2997

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1867
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
1
353

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
830

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3051

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1207

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1802

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
705