Ленинский суд Севастополя рассмотрел примечательный иск к «Аэрофлоту», сотрудница которого присвоила 600 474 рубля, отданные клиентом на покупку билетов. В результате чего эти же билеты пришлось выкупать заново, уже за 941 092 рубля.
Из текста судебного решения следует, что клиентка, желающая приобрести несколько билетов на рейс Симферополь-Москва-Коломбо (Шри-Ланки) и обратно, пришла в офис ПАО «Аэрофлот» и передала сотруднице 600 474 рубля наличкой. Сотрудница сначала обеспечила оформление бронирования — но деньги каким-то образом до кассы не добрались, а женщине пришло требование заплатить за бронь.
Клиентка, оставшись без денег и билетов, попыталась уточнить ситуацию в офисе «Аэрофлота», но сообщение осталось без ответа, так что уже купленные билеты пришлось выкупать за 941 092 рубля.
«Аэрофлот» в своё оправдание отмечал, что 600 с лишним тысяч в первом случае так и не получил, а поэтому ответчиком по делу не является. Суд возразил: сотрудница, принявшая крупную сумму наличных, являлась действующим сотрудником «Аэрофлота», завладела деньгами в рабочее время и будучи на рабочем месте, а значит — компания за действия своего сотрудника всё-таки должна отвечать.
Решением Ленинского суда Севастополя, компанию «Аэрофлот» обязали возместить, как несущую ответственность, убытки в размере стоимости авиабилетов, купленных со второго раза — 941 092,0 рубля, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя — ещё 470 546 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.
Николай Сведски
Где в данном случае были телефонные мошенники?
zitramon,
Звонили по телефону...
Очень информативная статья.
Заголовок создаёт впечатление, что крымчанам приходится тратить баснословные деньги лишь бы уехать из Крыма.
И,
А
А что, Симферополь принимает и отправляет самолёты?
И,
У нас сегодня так принято-не указывать даты событий?!
Интересно, "Аэрофлот" уже обзавёлся истребителями? Ведь гражданские борта давно не летают! Может, режим СВО не на всех распространяется?
Итого: потерпевшая отдала - 1 541 566 руб.
Итого: потерпевшей возместили - 1 431 638 руб.
1 541 566 минус 1 431 638 получается 109 928.
В результате: у сотрудницы Аэрофлота в кармане 600 тыс (раз рассчитывался Аэрофлот), а потерпевшую всё-таки нагрели более чем на 100 тыс.
Serggio,
Как вы так считаете? На Шри-Ланка она слетала, то есть услугу ей оказали. Возместили ей стоимость повторных билетов, то есть слетала она по "первоначальным" билетам стоимостью 600 тыс. Плюс 20 тыс. компенсация морального ущерба. Штраф - в пользу государства. Почему вы решили, что ей должны были выплатить все полтора миллиона и отвезти на Шри-Ланка бесплатно?
qarnita,
Потому что это и было бы извинение авиакомпании перед клиентом.