Крым

За реконструкцией набережной в Евпатории будут следить в онлайн-режиме

Пока что новый подрядчик работает с опережением графиков.

За реконструкцией набережной в Евпатории будут следить в онлайн-режиме
Фото:
Юрий Гоцанюк|Telegram
Новый проект должны доделать к концу февраля 2025 года.

Очередная попытка реконструкции набережной имени Терешковой в Евпатории будет сопровождаться видеонаблюдением. Это позволит контролировать работы в режиме онлайн, сообщил глава крымского правительства Юрий Гоцанюк, посетивший строительную площадку.

По словам чиновника, проводившего инспекцию объекта вместе с врио главы администрации Евпатории Александром Лоскутовым, в данный момент на рабочей площадке находится 29 работников и 3 единицы техники.

«На данный момент этого достаточно для решения текущих задач, — заверил Юрий Гоцанюк. — Работы идут с небольшим опережением графика, уже ведутся так называемые «морские работы» — бетонируются ступени».

С новым подрядчиком реконструкции, которого в Республике Крым определили в начале июня, обговорили цели на ближайшую неделю. Для пущего контроля за исполнением работ и соблюдением графиков теперь будут присматривать с помощью камер видеонаблюдения, предупредил глава крымского правительства.

Читайте по теме: В Крыму реконструкция добралась до Ливадийского парка

Напомним, набережную имени Валентины Терешковой в Евпатории начали реконструировать в конце 2017 года. Работы должны были завершиться до конца 2019 года, подрядчиком была назначена компания «Каштак». Первоначальная стоимость проекта составила 774 миллиона рублей, в рамках контракта подрядчик должен был укрепить более 1,2 километра берега и благоустроить 91 тысячу квадратных метров пространства.

Однако в конце декабря 2019 года стало известно, что реализация проекта затянется ещё больше чем на год, поскольку к работе подрядчика предъявили массу претензий. В январе 2020 года Следственный комитет и вовсе возбудил уголовное дело о халатности, расследование взялся контролировать центральный аппарат СК РФ.

В результате на скамью подсудимых сел инженер госучреждения «Инвестстрой Республики Крым», которого обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. Ущерб от его действий оценили в 110 миллионов рублей. Для набережной же стали искать другого подрядчика.

Читайте по теме: Правительство РФ выделит средства на реконструкцию Музея обороны и освобождения Севастополя

Некоторое время возобновление работ откладывалось из-за расследования возбуждённых уголовных дел. Одновременно с этим администрация Евпатории должна была подготовить проект нового контракта на возобновление работ.

В итоге после прохождения всех процедур согласования стоимость реконструкции увеличилась почти вдвое, до 1,69 миллиарда рублей. Согласно новому пакету документов объект должен быть завершён до 28 февраля 2025 года.

514
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Это позволит контролировать работы в режиме онлайн

Как современно звучит! Онлайн! На западный манер, не хухры-мухры...

А раньше это называлось - не отрывая задницы из теплого кресла! А вдруг кто займет ненароком в отсутствии нежного тела...

Ок!

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2864

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1213

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1410

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36873