Новости Крыма

В Крыму реконструкция добралась до Ливадийского парка

Проект одобрили в Главгосэкспертизе.

Служба новостей ForPost

Парк Ливадийского дворца на Южном берегу Крыма ожидает капитальная реконструкция в течение ближайших трёх лет. Проект, включающий в себя обследование технического состояния парка, проведение изысканий и оценку стоимости работ, одобрили в Главгосэкспертизе России, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам главного эксперта проекта из Управления экологической экспертизы Татьяны Малашиной, работы охватят площадь в 30 гектаров.

«Среди мероприятий по реконструкции парка планируется ремонт и восстановление исторической дорожно-тропиночной сети, подпорных стен, устройство противооползневых сооружений. Также предусмотрено проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, находящихся на территории парка, появление на территории памятника современных сервисов и функций», — перечислила представитель ведомства.

Реконструкцию планируют начать в текущем году, работы должны занять около трёх лет и завершиться в 2025 году. Кто будет исполнять проект реконструкции, пока неизвестно.

Читайте по теме: На Южном берегу Крыма застройка угрожает ещё одному парку-памятнику

Ранее, как сообщал ForPost, в Ялте местные жители раскритиковали реконструкцию парка имени А.И. Годлевского в Алупке, потому что через год после благоустройства парк снова начал разрушаться. Между тем администрация Ялты после расторжения контракта с подрядчиком благоустройства подала иск в суд. Пока идут судебные тяжбы, подрядчик не исправляет некачественный ремонт в рамках гарантийных обязательств.

1403
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
КРЫМЧАК
16943
КРЫМЧАК

Надо бы запустить туда "реконструкторов" с Исторического бульвара Севастополя, "необычайный блеск" навели бы в два счёта!notme

Oleg K
1629
Oleg K

 

Надо бы запустить туда "реконструкторов" с Исторического бульвара Севастополя, "необычайный блеск" навели бы в два счёта!

 Эти реконструкторы при царе батюшке уже висели бы на фонарных столбах вместе с чиновниками .

Татьяна777
2105
Татьяна777

Какие ещё "современные сервисы и функции" могут быть в этом уникальном месте?!!! Ручонки загребущие горе-реформаторов уже дотянулись до Ливадии. Руки прочь !  

Линьков
32381
Линьков

Тревожно.

Homo_filologus
136
Homo_filologus

Нижнюю часть парка действительно неплохо бы в порядок привести, там ужас что творится. Знать бы ещё, что сделают хорошо, а не "как обычно"...(((

Расенов
982
Расенов

Печаль... Краснов рыдает на небесах ...

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Нужно съездить посмотреть и детям показать, пока он еще живой...

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7551

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2206

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11723

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6237

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10358
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42665

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
354

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17988

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13174

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
922

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1196