Новости Севастополя

Южное межрегиональное управление Росприроднадзора проект новой ЛЭП в Севастополе не согласовывало

Служба новостей ForPost

Список тех, кто не причастен к одобрению губительного для заповедных севастопольских лесов строительства, все расширяется.

Южное межрегиональное управление Росприроднадзора проект новой ЛЭП в Севастополе не согласовывало
Фото:
Коллаж Арина Розанова/ForPost

Южное межрегиональное управление Росприроднадзора проект строительства ЛЭП не согласовывало. Более того – на согласование к его сотрудникам проект не поступал. Об этом говорится в официальном ответе за подписью заместителя руководителя управления Константина Сомика на информационный запрос нашего портала.

«Указанный вопрос находится на контроле Управления. В случае выявления нарушений требований природоохранного законодательства при производстве работ Управлением будет принят комплекс исчерпывающих мер в рамках имеющихся полномочий», – говорится в ответе.

При этом сам проект, ради которого, по оценкам экспертов, понадобится уничтожить около миллиона деревьев, в том числе в границах заказника «Байдарский», плохо согласуется с природоохранным законодательством. Отрицательное отношение к нему уже высказали севастопольские ученые. С просьбой пересмотреть проект к Минэнерго обращалось и Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Большие надежды севастопольцы возлагают на визит в наш город делегации Минэнерго во главе с заместителем министра – как ранее сообщил губернатор Михаил Развожаев, он ожидается в ближайшие дни. Но что больше всего поражает в этой истории – что мнение горожан, включая губернатора и представителей профильных ведомств, не интересовало инициаторов постройки ЛЭП с самого начала. Ведь, как ForPost сообщал еще в декабре, на сайте Минстроя РФ можно найти разрешение за номером 91-000-3079-2021МС от 10.11.2021, выданное АО «Крымэнерго» на строительство ЛЭП, и узнать, что проект уже получил одобрение главгосэкспертизы и Росприроднадзора.

Очень хочется верить, что мнение Севастополя – от рядовых горожан до главы города – все-таки будет услышано. Напомним, 11 февраля Михаил Развожаев в очередной раз подтвердил свое намерение добиваться пересмотра проекта.

Как будет выглядеть трасса после вырубки деревьев, можно увидеть в материале «Окрестности Севастополя могут стать Лысой горой». При этом длина трассы в запланированном варианте составит около 26 километров.

Ольга Смирнова

1450
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (21)
Serggio
26681
Serggio

Всё сходится: проект никто не согласовывал, он нарушает природоохранное законодательство, значит - будут строить...ok

sinergi
771
sinergi

Да кого ж волнует, что вы на местах не одобряете???? Мы в Москве так решили и так построим!!!!! Они ж для себя строят черноморскую рублевку! Яхтенная марина в Балаклаве для кого??? 

Переводчик
215
Переводчик

А почему о деятельности Роспироднадзора в Севастополе так мало слышно? Почему например в Языковой балке они не занимаются нарушениями в водоохранной зоне Чёрного моря?

 

Nik Nik
1374
Nik Nik

«Указанный вопрос находится на контроле Управления. В случае выявления нарушений требований природоохранного законодательства при производстве работ Управлением будет принят комплекс исчерпывающих мер в рамках имеющихся полномочий», – говорится в ответе.

  Стандартные фразы, похожи на отписку. Несложно предположить, что в сложившихся условиях нарушений требований природоохранного законодательства при производстве работ (вырубке миллиона деревьев) выявлено не будет.

На сайте Минстроя РФ можно найти разрешение за номером 91-000-3079-2021МС от 10.11.2021, выданное АО «Крымэнерго» на строительство ЛЭП, и узнать, что проект уже получил одобрение главгосэкспертизы и Росприроднадзора

  Есть примеры, когда в других регионах России простые люди вставали на защиту деревьев (митинги, сборы подписей).  Может быть, в Севастополе найдётся хотя бы одна общественная организация, которая мобилизует людей на защиту природы?

aquila
7878
aquila

Крымэнерго рулит. 

zhenyas
2347
zhenyas

А потом как с кодом, тапки сами обосались!

язасправедливость
1495
язасправедливость

Так деньги таки выделены? 

tatarin67
1999
tatarin67

Развожаев говорит одно, делает совсем другое. Иначе чем объяснить его бравый рапорт центральному каналу о "сверх важном и жизненно необходимом" строительстве на территории Херсонеса?  

strelec
25361
strelec

" проект уже получил одобрение главгосэкспертизы"

      В случае проектирования объектов на территории ООПТ,согласно законодательству, требуется проведение ГОСУДАРСТВЕННОЙ  ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

      Государственная экологическая экспертиза проводится с целью оценки соответствия намечаемой экологической деятельности экологическим требованиям и допустимости реализации проекта с целью предупреждения возможного негативного воздействия на окружающую среду.

 Проводится на основании федерального  закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об экологической экспертизе" В случае несогласия с ее результатами закон предусматривает проведение ОБЩЕСТВЕННОЙ экологической экспертизы.

  На субъектовом уровне госэкоэкспертиза должна обязательно проводиться также на основании п.17 "Положения о государственном природном ландшафтном заказнике "Байдарский"

   Органы местной власти должны не спать,а требовать госэкоэксперизы проекта и в случае несогласия с ее результатами  оспаривать ее решение в суде,а также проводить общественную  экологическую эксперизу проекта. ЗС и Развожаев должны обратиться в Генеральную прокуратуру, вместо ИБД.

 

Даккар
6794
Даккар

Никто ни фига не знает,не "согласовывал" но линию собираются прокладывать! Хоть кто то в регионе ориентируется на законы?! Или по принципу-хочу?!!! Так на кой тогда такой "закон"?!! То,что в республике Севастополь свои "законы" уже давно известно.,но думалось,что в Крыму как то соблюдают.

Линьков
32362
Линьков

Выбор варианта трассы ЛЭП не зависит от Роспотребнадзора, поэтому не согласовывали.

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

...  Есть примеры, когда в других регионах России простые люди вставали на защиту деревьев (митинги, сборы подписей).  Может быть, в Севастополе найдётся хотя бы одна общественная организация, которая мобилизует людей на защиту природы?

to Nik Nik: О каких митингах и сборах подписей Вы говорите? Нет и никогда не было в Севастополе ни одной общественной организации способной мобилизовать людей на что-то хорошее.

Давайте, лучше, готовиться к празднованию "Дня Народной воли". Писать воспоминания, делиться переживаниями. Это намного приятнее... 

Nik Nik
1374
Nik Nik

to Гоголь Н.В. (Севастополь)

Мой комментарий навеян мыслями о февральских событиях восьмилетней давности. Тогда люди мобилизовались благодаря выступлениям членов общественных организаций. И был митинг, и были последующие события.

Это наш лес! https://www.youtube.com/watch?v=zAu-o3FWnSo

 

Ирокез
556
Ирокез

 

to Гоголь Н.В. (Севастополь): Мой комментарий навеян мыслями о февральских событиях восьмилетней давности. Тогда люди мобилизовались благодаря выступлениям членов общественных организаций. И был митинг, и были последующие события.Это наш лес! https://www.youtube.com/watch?v=zAu-

В Севастополе НАШЕГО НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ НИЧЕГО НЕТ! О прошлом светлом можно ЗАБЫТЬ! Это НЕВОЗВРАТИМО! Сами себе создали такое настоящее и будущее, просвета не видать. Рулят наместники обнуленного, а наши местные "активисты"-депутаты, в том числе и ФОРПОСТОВЦЫ-ЧАЛОВЦЫ, МОЛЧАТ В ТРЯПОЧКУ! "ПатриотизЬма" умерла на корню...bye2

Иоанн
4661
Иоанн

Куда и для чего  понадобилось дополнительное электричество? Для новых апартаментов а-ля "паша лебедев"?   

Прекратите строить в южнобережных лесах коммерческое жильё, и сразу отпадёт необходимость в ЛЭП!

Линьков
32362
Линьков

to Иоанн:  

"Марина"+ Байдарская долина.

Реновация ЛЭП- это основание для электрификации.

Borman
1610
Borman

to Иоанн:  Что ж Вы всё "пашу лебедева" поминаете и к месту, и не к месту?

Наш уважаемый Павел Валентинович - мальчишка из песочницы по сравнению с дяденьками, которые застраивают Крым... 

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

to Nik Nik: Понимаю и даже, в чём-то разделяю Ваши чувства, но... 

Всё произошедшее восемь лет назад, происходило в другой стране, с другими людьми и, по большому счёту - в другой реальности. Ничего даже отдалённо напоминающего ту реальность, сейчас не осталось. 

Нынешние общественники плотно сидят на "грантах", а значит никаких несогласованных сверху действий или мероприятий позволить себе не могут.

Упомянутые уважаемым пользователем Ирокез, "ФОРПОСТОВЦЫ-ЧАЛОВЦЫ"  и так делают всё, что могут - ежедневно "выдают на гора" публикации на тему ЛЭП.

sapun
9233
sapun

Сочинцы предупреждают, что на их мнение всем было наплевать при застройке Сочи. И трепыхаться не советуют....

Nik Nik
1374
Nik Nik

 

to  Гоголь Н.В. (Севастополь): 

 Возможно, Вы и правы по поводу общественников и грантов, прошлой и нынешней реальности.

Но не могу согласиться с тем, что всё произошедшее восемь лет назад происходило с другими людьми.

Поскольку я был  и на митинге 23 февраля на площади Нахимова, и 26 февраля у Верховного Совета Крыма, то видел на этих мероприятиях много молодых (до 30 лет). Хотя вынужден признать, что на обоих митингах, на мой взгляд, молодых до 30 лет было меньше половины. Возможно, на них (молодых)  пропаганда  и события последних лет повлияли таким образом, что они неправильно оценивают происходящее в нашей жизни. И не желают ничего делать, чтобы изменить жизнь к лучшему.

 Я точно знаю, что ещё многие из тех, кто участвовал в событиях Русской весны, живы, хотя, безусловно, постарели на восемь лет и здоровья у них поубавилось.  Может быть, говоря о том, что произошедшее восемь лет назад происходило с другими людьми, Вы имеете ввиду, что взгляды у всех людей изменились и они стали более осторожны в своих высказываниях и поступках, исходя из изменённого (ужесточённого) законодательства?

 Но если это так, то нужно обращать  внимание людей на то, что пассивность и безразличие будет способствовать ещё большему беспределу и ухудшению во всех сферах  жизни.

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

to Nik Nik:  Вы правы, говоря, что это происходило с другими людьми, я имел в виду изменения в сознании людей, произошедшие за 8 лет. А человека, как личность определяет - сознание, а не то, что он съел или одел на себя... 

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
433

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
14
2159

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
3
1441

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3745

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
355

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
854
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4143

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1618

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
373

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6204

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386