Севастополь

Окрестности Севастополя могут стать лысой горой

Это произойдет, если власти и горожанам не удастся защитить лес от строительства новой ЛЭП в запланированном варианте.

Окрестности Севастополя могут стать лысой горой
Фото:
Читатели ForPost

Мнение севастопольцев уже фактически ничего не значит – к такому выводу пришли участники программы ForPost «На троих» 11 февраля. Вывод резкий, но и основания для него веские. Историю со строительством новой ЛЭП, которая должна соединить Севастополь с Южным берегом Крыма, трудно трактовать иначе. 

Детали проекта, ради которого придется вырубить около миллиона деревьев, стали известны в декабре 2021 года. Проектированием занималось ООО «Ленэлектромонтаж», задание на проектирование в сентябре 2019 года выдало АО «Крымэнерго». ЛЭП длиной 25,729 км от севастопольского Орлиновского лесничества до ялтинского Оползневого решено было проложить по заповедным лесам, да еще через комплекс особо охраняемых пещер, за изучение которых президент Владимир Путин наградил крымских учёных.  

Строительство ЛЭП строго регламентировано нормативно-правовыми документами. Требования безопасности исключают присутствие в ее охранной зоне какой-либо растительности. Как будет выглядеть территория, «зачищенная» под строительство линии, можно увидеть на этой фотографии. 

лес крым ангарский перевал севастополь деревья вырубка

«Вот вы видите залысину – это просека на Ангарском перевале, между Симферополем и Алуштой. Такая же планируется у нас, между Севастополем и ЮБК. И эта залысина будет тянуться на протяжении 26 километров», – предложила оценить увиденное главный редактор портала ForPost, депутат Заксобрания Севастополя Екатерина Бубнова.  

При этом, напомнила она, существует старая трасса, которой можно было воспользоваться. Но дешевле и проще оказалось прорубить новую. Принять такое решение мог только человек, для которого лес полуострова, его красота и экологическая роль не имеют ни малейшей ценности. 

Участников программы такое отношение к природным богатствам страны возмущает, но не удивляет. Как сказал известный севастопольский фотограф и блогер Юрий Югансон, когда ты работаешь здесь, а отдыхать уезжаешь на Гоа – зачем тебе думать о Крыме, зачем его сохранять? Но севастопольцы и крымчане, конечно же, относятся к этой истории иначе. 

И вот тут начинается самое непостижимое. На следующий день после того, как появились первые публикации о проекте, губернатор Михаил Развожаев на заседании городского правительства сообщил, что город проект не согласовывал и согласовывать не планирует. Прозвучали на заседании и слова о том, что городские власти готовы рассмотреть единственный вариант – модернизацию существующей трассы. 

Подтвердил свою непричастность к скандальному проекту и Севприроднадзор. Никаких разрешений на строительство высоковольтной линии электропередачи от Севастополя до Ялты департамент не выдавал, проектную документацию не рассматривал и заявок на выдачу порубочных билетов не получал, – говорится в его официальном ответе на информационный запрос ForPost. 

Позже с просьбой пересмотреть свои планы в отношении строительства новой ЛЭП к «Крымэнерго» обратилось и Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Казалось бы, можно вздохнуть с облегчением. Но в начале февраля выяснилось, что на строительство никем в Севастополе не согласованной ЛЭП уже выделены деньги, и подрядчик даже получил аванс в размере 751 миллиона рублей. Общая сумма контракта – около 2,5 миллиардов, ввести объект в строй планируется не позднее 31 декабря 2022 года. 

Неудивительно, что на севастопольцев такие новости производят впечатление самое удручающее.

«В последние 2-3 года я становлюсь большим пессимистом, – сказал в эфире ForPost Юрий Югансон. – Посмотрите: у нас все так делается, севастопольцы не влияют ни на что». 

Примеров игнорирования мнения горожан в принятии важнейших для города решений действительно много. Но в ряде случаев можно сослаться на то, что недовольство обсуждаемыми проектами – дело вкуса.

Здесь совсем другой случай.

Есть и еще одна причина, по которой ситуация с ЛЭП выглядит экстраординарно: возможность влиять на ситуацию демонстративно отбирают не только у рядовых горожан, но и у власти города. 

«Не спрашивают не только нас – не ставят в известность даже правительство Севастополя и Севприроднадзор. То есть это уже не субъект», – поясняет дикость происходящего Екатерина Бубнова.  

Обещания осуществить компенсационные посадки нельзя рассматривать всерьёз – с этим согласны и все участники программы, и её зрители, высказавшие вполне однозначное мнение в комментариях. Как подчеркнула корреспондент «Российской газеты» Юлия Крымова, территории, достаточной для посадок такого масштаба, в Севастополе просто нет.  

«Я думаю, о компенсационных посадках речь должна идти в том случае, когда нет никакой альтернативы. Если же существует линия, которую можно было модернизировать, нужно в первую очередь этот вопрос задать», – считает она. 

Но даже если территория чудесным образом нашлась бы, ждать, когда лес вырастет, пришлось бы десятилетия. И это в самом лучшем случае: что происходит без должного ухода с посаженными в последние годы деревьями, севастопольцы видят ежедневно.

Гневным письмам по этому поводу несть числа, причем речь идет о посадках в центре города. А поверить, что за высаженными где-то на отшибе растениями будут полноценно ухаживать – всё равно что ждать добрую фею. 

лес вырубка новости севастополь крым

Вырубить это, потому что так дешевле – варварство.

«Не очень понятна позиция наших властей», – сказала в эфире ForPost корреспондент «Российской газеты» Юлия Крымова.  

К счастью, позиция обозначилась в тот же день. На состоявшемся во второй половине дня заседании правительства Севастополя разговор о строительстве ЛЭП возник вновь. Как сообщил глава города Михаил Развожаев, в ближайшее время в Севастополь прибудет делегация Министерства энергетики РФ во главе с заместителем министра. Цель визита – обсудить вопрос со строительством ЛЭП. 

При этом Михаил Развожаев подчеркнул: власти Севастополя придерживаются прежней позиции и будут её отстаивать. Проект должен быть изменен, единственный приемлемый вариант – модернизация существующей трассы. 

 «Уверен, что здесь позиция региона будет услышана», — сказал губернатор.

На благополучную развязку надеются все, кому дороги Крым и его уникальные природные богатства. Не стоит забывать и о том, что иное развитие событий станет серьёзным ударом по имиджу как федеральных, так и региональных властей. Наиболее горячие читатели ForPost уже заявляют, что никому из них не верят. 

«Может хватит нашему правительству делать вид, что они тут ни при чем, "не согласовывали, ничего не знаем". Вспомните мыс Хрустальный, как под копирку. Это наша территория, и чиновники, живущие за наш счет, должны отстаивать в первую очередь наши интересы, а не свои кабинетные в стиле "как бы чего не вышло"», – пишет севастопольский реставратор Анатолий Пряшников. 

пряшников севастополь вырубка лес крым севастополь

«Уже изначально врут. Электроэнергия нужна… Понизовке, где Герман Греф на народные деньги строит пятизвездочные отели, которые в итоге окажутся в частных руках. А … представят это так, что электроэнергия нужна для развития ЮБК. И обвинят нас в эгоизме», – предсказывает другой читатель. 

севастополь вырубка лес крым севастополь

Чем все это закончится, нам предстоит увидеть в ближайшее время. 

Ольга Смирнова

3782
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user хан-3-7-11
309

Проблемы в городе будут до тех пор пока нам будут нам назначать власть из центра,а потом путем электронки узаканивать это.Городу нужен местный с опытом хозяйственной работы,также и его замы из местных,руководитель должен знать город.Третья администрация меняется-одно жулье и бездари.И если кто-то из них ни сел-это только недоработка прокуратуры.А по поводу зак. собрания-это вообще виртуальный орган (ты видиш сулика? Да,а его нет)

Profile picture for user Линьков
32078

Почему вопрос защиты природы выносится на обсуждение пользователей, а не депутатов.

Profile picture for user cpa3y
73

А из своих порядочных не пустят, а хапуги и так уже в очередь выстроились. Хапуги что эти, что те, а аппетиты у всех растут во время "еды".

Profile picture for user Borman
1610

Как сообщил глава города Михаил Развожаев, в ближайшее время в Севастополь прибудет делегация Министерства энергетики РФ во главе с заместителем министра. Цель визита – обсудить вопрос со строительством ЛЭП. 

Жаль ни одному из местных телеканалов не удастся снять сюжет о встрече "главы города" с делегацией Министерства энергетики. Любопытно было бы посмотреть, в какой позе глава города будет встречаться с высокопоставленными лицами... 

Россети - это вам не частное ООО "Севастопольэнерго", могут и нового главу города привезти, если что-то не понравится...

Profile picture for user strelec
23923

А кто видел полагающуюся законодательством государственную экологическую экспертизу проекта (п.17 ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЛАНДШАФТНОМ ЗАКАЗНИКЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ  ,"БАЙДАРСКИЙ" ,утв. Постановлением правительства г.Севастополя от 29.04.2016 №408 ПП) ?



 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Ну вы уж  определитесь наконец ,а то СВЕТА НЕТ- плохо,СВЕТА МНОГО-плохо! Газ тянули тем же маршрутом летом-ВСЕ молча проглотили,Тавриду строили-щепки летели...а электрический"круг" делают-ПЛОХО! Балаклавцы наверное уже позабыли ,как им каждый день на несколько минут свет отключали!? А это как раз из этой мыльной оперы! Из  Севастополя подавали на Ялту электричество .Обводным путём строить ВЛ не будут! Таких деньжишь никто не даст! А сети уже перегружены!Генерирующих мощностей много,а передать  -сети изношены до крайности и не соответствуют нагрузкам!

Profile picture for user FF33
148

А зачем собственно Севастополю так много леса? .... сарказм.

Profile picture for user strelec
23923

to кирилл удовенко:  

Не все измеряется деньгами  !И не факт,что перетяжка существующей ЛЭП обойдется дороже вырубки миллиона деревьев с нанесением колоссального ущерба экологии, установки новых опор  ЛЭП в горной местности и обслуживания новой ЛЭП в экстремальных природных условиях Короче,Крымэнерго намерено  отжать максимум средств у федерального центра?

Profile picture for user Serggio
21676

Окрестности Севастополя могут стать лысой горой

А Севастополь - каменными джунглями. Да уж, бесы не на шутку разгулялись...crazy

Profile picture for user Артур
660

to хан-3-7-11:  

Проблемы в городе будут до тех пор пока нам будут нам назначать власть из центра,а потом путем электронки узаканивать это.

Все гораздо хуже. Проблемы в городе (да и в стране) будут пока мы не вернемся на коммунистический путь развития.

А капиталистов интересуют только деньги, что приезжих, что местных.

Profile picture for user Линьков
32078

to strelec:  

А кто видел полагающуюся законодательством государственную экологическую экспертизу проекта (п.17 ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЛАНДШАФТНОМ ЗАКАЗНИКЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "БАЙДАРСКАЯ ДОЛИНА"",утв. Постановлением правительства г.Севастополя от 29.04.2016 №408 ПП) ? 

 Хороший вопрос. Я было сунулся на официальный сайт правительства, а там, кроме названия и даты- 29 июля 2021 года, ничего нет. Акт экспертизы раздела, обосновывающего меры по обеспечению сохранности объекта культурного наследия регионального значения «Байдарские ворота».. и крепости Чембало Такой проект должен соответствовать не только  промышленной, но и экологической техники безопасности.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_297134377
29

уже выделены деньги, и подрядчик даже получил аванс", значит уже все решено, и никого они спрашивать не будут, т.к. знают по другим делам, что правительство города беззубое и ничего им не сделает, будут строить и судиться годами, потом обанкротят какое-нибудь ооо и концы в воду.. 

Нужно чтобы при нарушениях прилетал ОМОН всем мордой в землю, технику на штраф стоянку, и пока идет разбирательство, чтобы все сидели и ждали решения, а не вот это вот, хочу вырубаю, хочу строю... 

Согласен с Юрием, чет как-то печально все это.. В городе деревья вырубают, за городом вырубают, все застраивают, дороги сплошные делают, а ходить по городу уже не где почти, куда не плюнь заборы и асфальт, шум стоит как на автостраде, хотя вроде в городе и всем насрать!

Profile picture for user kostoprav
6245

А внутри города посадки уже никого не волнуют? на Зеленой горке, в районе Максимовой дачи скоро вообще все застроят и вырубят. Такая же беда и с Монастырским шоссе и т.д.

Profile picture for user Andgi
3106

При Украине такого варварства не было. И по горам и по лесу беспрепятственно гуляли и побережье было доступно для всех, а теперь 7-ми метровые заборы.

Profile picture for user strelec
23923

to Линьков:  

Государственная экологическая экспертиза проекта должна проводиться Севприроднадзором или Росприроднадзорм

Profile picture for user Маклюра
2665

А зачем через горы? Пусть тянут по ЮБК!!!! Там давно нужно заборы по сносить, к морю не подойти!!!!

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Как все изменилось!

Уже развалилось

Подножие Лысой горы.

И молодцы вроде

Давно не заходят -

Остались одни упыри…"

Profile picture for user Veteran
2961

Окрестности Севастополя могут стать лысой горой

А депутаты ЗС что то никак не реагируют на это сообщение. Почему до сих пор никто не собирает сессию и не обсуждает этот вопрос?

Profile picture for user Иоанн
4471

Принять такое решение мог только человек, для которого лес полуострова, его красота и экологическая роль не имеют ни малейшей ценности.

У нас всё правительство состоит из таких же существ плюс Севприроднадзор и Природоохранная прокуратура.

Profile picture for user Иоанн
4471

Тавриду строили-щепки летели...

Есть существенная разница между лесами предгорий и лесами ЮБК, дядя

Profile picture for user Serggio
21676

Чем все это закончится, нам предстоит увидеть в ближайшее время. 

Они очевидно тянут время. Поэтому закончится всё очень просто: эта "команда" с облегчением свалит отсюда, а на её место придёт новая. Которая в лучшем случае пообещает "во всем разобраться". И продолжит в том же духе. 

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

А что лысая гора классное название наш губернатор тоже лысый,а почему к нам прислали лесорубов из красноярского края правильно чтобы правильно пилить лес и правильно осваивать залежавшиеся земли и заметьте по честному.

Profile picture for user Командор.
2180

На Лысой горе нечисть устраивала шабаш, а в Севастополе сначала устроили шабаш, а потом появится Лысая гора.

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

 

При Украине такого варварства не было. И по горам и по лесу беспрепятственно гуляли и побережье было доступно для всех, а теперь 7-ми метровые заборы.

Складывается стойкое ощущение, что в городе реализуется программа дискредетации российской власти и российской государственности.

А может быть это эксперимент по определению порога терпимости недограждан к произволу?

Profile picture for user Иоанн
4471

А депутаты ЗС что то никак не реагируют на это сообщение. Почему до сих пор никто не собирает сессию и не обсуждает этот вопрос?

Profile picture for user мерцание
5113

Ведьмаки и без Лысой Горы? Ну,вы даёте! Билл,ты просто дебилл.Не коровы портят воздух,а те кто вырубают леса.которые за деньги и должности родную маму вырубят

Profile picture for user суржик
5872

.... не ставят в известность даже правительство Севастополя и Севприроднадзор. То есть это уже не субъект

пока город со своим собственным правительством будут вести себя как побирушки, не развивая собственную промышленность и экономику, с нами так и будут поступать!

Profile picture for user ***
1340

и горожанам не удастся защитить лес

Вспоминать песню: Вихри враждебные...

Profile picture for user geragera
1217

Невозможно допустить это варварство! Уничтожение лесов приведет к необратимым изменениям климата! Уже утрачены сотни тысяч деревьев во время строительства трассы Таврида, мед.кластера, психоневрологического диспансера, индустриального парка. Да и владельцы участков ИЖС, незаконно распиленных на территориях, где массово растут деревья, в т.ч. краснокнижные, не отстают, пилят день и ночь!

Profile picture for user against everibody
3451

Да пусть уже все достраивают,потом и успокоятся наконец.И писать будет неочем.

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

to geragera:  

Невозможно допустить это варварство! Уничтожение лесов приведет к необратимым изменениям климата! Уже утрачены сотни тысяч деревьев во время строительства трассы Таврида, мед.кластера, психоневрологического диспансера, индустриального парка. Да и владельцы участков ИЖС, незаконно распиленных на территориях, где массово растут деревья, в т.ч. краснокнижные, не отстают, пилят день и ночь!

Всё что мы могли - уже сделали: оставили возмущённые анонимные комментарии на страницах частного медиа-портала. Дальше - только ждать и наблюдать... 

Profile picture for user Abrval
51

to Andgi:  

При Украине такого варварства не было. И по горам и по лесу беспрепятственно гуляли и побережье было доступно для всех, а теперь 7-ми метровые заборы.

 Это камни с неба. Скоро отберут все до чего дотягиваются руки.

Давеча ехал на ЮБК, так на подъеме после Сарыча (как ехать в Ялту), скоро появится такой же забор как в Оливе и вместо великолепного морского пейзажа будет 5 метровый забор из профнастила.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
13
753

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
482

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2995

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1254