Новости Севастополя

Выпускники пяти автошкол в Севастополе не допущены к экзаменам

Служба новостей ForPost

Кандидаты в водители, прошедшие обучение в пяти севастопольских автошколах, не допущены к сдаче экзаменов в МРЭО ГИБДД из-за несоответствия этих учреждений российским требованиям. Об этом заявили в УМВД России по Севастополю.

В ответе за подписью начальника ГИБДД Севастополя полковника полиции Сергея Крикушенко на информационный запрос ForPost сообщается, что все восемь севастопольских автошкол, имевших право готовить водителей на момент 1 января 2014 года, на сегодняшний день получили лицензии на продолжение образовательной деятельности в рамках российского законодательства.

Рекомендуем почитать: «Большинство студентов севастопольских автошкол проваливает экзамены из-за жёстких требований»

Однако, как пояснили специалисты, подготовка водителей может осуществляться только при выполнении требований, предусмотренных положением, 28 октября 2013 года утверждённым правительством России «О лицензировании образовательной деятельности», а также требований о наличии согласованных с ГИБДД программ подготовки или переподготовки водителей автомототранспортных средств и заключения о соответствии учебно-материальной базы установленным нормам.

«Образовательные учреждения, не имеющие указанные заключения, осуществляют свою деятельность в нарушение указанных нормативных правовых актов Российской Федерации, что является грубым нарушением лицензионных требований», — говорится в ответе на информационный запрос.

В этой связи, сообщают в пресс-службе ведомства, в октябре 2015 года специалисты ГИБДД УМВД России по Севастополю рекомендовали севастопольским автошколам до 1 декабря 2015 года привести материально-техническую базу в соответствие с требованиями приказа Министерства образования и науки.

«Приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года предъявляются требования к оборудованию учебных транспортных средств, закрытых площадок и учебных кабинетов, квалификации преподавательского состава, содержанию информационно-методических и иных материалов», — ответили в ГИБДД.

Специалисты пояснили, что в случае невыполнения автошколами поставленного условия документы о прохождении обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств считаются недействительными, а кандидаты в водители не подлежат допуску к сдаче экзаменов на право получения водительского удостоверения в подразделениях ГИБДД.

Таким образом, обучающиеся, которые с 1 декабря 2015 года приступили к обучению в автошколах, не имеющих заключений о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям, не будут допущены к сдаче экзаменов в МРЭО ГИБДД.

Сегодня в Севастополе пять автошкол не получили заключения и, соответственно, с 1 декабря 2015 года не имеют право обучать кандидатов в водители.

Среди данных учреждений: АНО ДПО «Автошкола ДОСААФ Севастополя» (ул. Ушакова балка, 1а), ГАУ РК «КрАУК» (ул. Керченская, 12), ООО «СКАЙ-АВТО» (ул. Пожарова, 16), Севастопольский национальный технический университет (ул. Университетская, 33) и ООО «УПК» Центр» (ул. Промышленная, 1а).

Заключения о соответствии материально-технической базы получили три севастопольские автошколы: АНО ДПО ГСТК ДОСААФ (пр. Генерала Острякова, 15), ЧУДПО «Автошкола РОО «ССА» (ул. Стахановцев, 18), ООО Автошкола «Север» (ул. Кулакова, 58, офис 3).

Что следует предпринять студентам автошкол, не допущенным к сдаче экзаменов по вине обучавших их учреждений, в пресс-службе ведомства не сообщили.

Елена Журавлёва 

15549
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
Schizoid
64
Schizoid

В итоге курсанты останутся наедине со своими проблемами, подозреваю... Отвалив 40 тыщ за... непонятно за что.

kassandra
20
kassandra

Приехали. Муж уже заплатил полную сумму, через 3 недели экзамен в автошколе, вождение идет полным ходом и что будет в итоге??

Евгений Мрак
2
Евгений Мрак

Что за бред! По моему ООО «УПК» Центр» самая укомплектованная школа из всех! Такого полигона нет ни у одной школы в Севастополе (а то и в Крыму). Классы оснащены по полной! Я уже не говорю о преподавательском составе - действительно квалифицированные специалисты, и об автопарке который состоит исключительно из НОВЫХ хороших автомобилей (кстати тоже оснащенными всем что требуют ГИБДД)!

Илюха 2 уха
503
Илюха 2 уха

получается что они учить не умеют , раз нет тех кто получает права на вождение автотранспортом , и хотят тупо денег срубить на пересдачах и срубить за обучение

Netsder
336
Netsder

Обучался в ССА (ВСА). На момент 2009 года была самая недорогая автошкола. А теперь, как оказалось, она еще и соответствует стандартам обучения

Harley
2455
Harley

to Netsder (Севастополь) Обучался в ССА (ВСА).... Обучался там же, теория и практика преподаватели адекватные, сдал все с первого раза. От себя замечу и повторюсь, очень мало часов дано для обучения практике вождения ибо ребенок учится ходить до 3 лет и ему ничего в принципе не мешает, а здесь только успевай крутить головой, плюс полная синхронизация действий не всем удается за такой короткий промежуток времени постичь...

sevsat
493
sevsat

Автодромом площадью не менее 2,4 тыс. кв. м (0,24 га), который нужно оборудовать светофором, дорожными знаками, «зеброй» и перекрестком, а также закупить в классы интерактивные доски и ввести новую дисциплину по психологии вождения.

Не каждая школа сможет обеспечить.

esgaerh
3
esgaerh

Конечно, ученикам этих автошкол очень не понравятся данные новости, но нужно было иметь мозги и обращать внимание на то, соответствуют ли учреждения российским требованиям или нет. Не хватало потом на дорогах плохо обученных водителей.

АтаMAN
841
АтаMAN

esgaerh Конечно, ученикам этих автошкол очень не понравятся данные новости

А и правда, ведь люди большие бабки заплатили, что теперь. в чьём они кармане?...

Hunter021955
14
Hunter021955

Это проблема не только Севастополя. Прежде чем платить за услугу нужно смотреть лицензионные документы. А теперь - все вопросы только самому себе.

Sevastopol1
7
Sevastopol1

я тоже в вса учился хорошая школа)

Spaiderman
1534
Spaiderman

Десятилетия проходит и ничего не меняется

aleshka77
1
aleshka77

да, не перестает удивлять безграммотность и неподготовленность наших журналистов. Елена Журавлева - на каких основаниях и конкретных фактах вы основывались в написании своей статьи, какие законодательные акты вы использовали? Я как лицо, занимающееся оформлением лицензий, смело могу успокоить всех обучающихся в автошколах, Правительство РФ предоставило срок для оформление лицензий автошколам до 1 сентября 2016 года. На данный момент автошколами проводятся соответствующие согласования.

Влад Остапенко
13
Влад Остапенко

те, кто уже учится и готовился к экзаменам надо бы их доучить. А для будущего согласен, нужно повышать качество водителей. Машин стало просто катастрофа. Вон половина студентов ещё профессию не получила, а уже на тачках приезжает на уроки.

А студенты тут причем? я в университет тоже на машине ездил? и что? Или без профессии нельзя садиться за руль? Что за глупость вы пишете, я например считаю, что чем раньше сядешь за руль тем лучше. Дураков везде хватает, вон пешеходы, во время блекаута, вроде дожили до 30-40-50 лет, а порой едешь и думаешь, как они умудряются в темное время суток, когда не горят фонари, переходить дорогу в неположеном месте, причем на пофиг, я уже молчу про светоотражатели. Как должен водитель его увидеть и среагировать?

кэт
9580
кэт

to aleshka77 (Севастополь)

Читать не пробовали текст? Вроде бы по-русски написано об источнике - "ответ за подписью начальника ГИБДД Севастополя полковника полиции Сергея Крикушенко на информационный запрос ForPost ".

СергейЯ
406
СергейЯ

Бабулек не занесли, вот и не допустили ихних курсантиков.

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
0
280

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
14
1891

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
3709

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1674

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3364
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
32

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
13
1557

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1322

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1105

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2223