Новости мира

Врачи объяснили, почему вредно долго сидеть перед телевизором

Необходимо делать короткие перерывы на разминку раз в полчаса.

Британские учёные утверждают, что длительный просмотр телевизора может привести к серьёзным проблемам со здоровьем, включая повышенный риск образования тромбов. Как пишет Daily Mail, такой риск наблюдается у трети взрослых людей, которые в сутки проводят более четырёх часов за просмотром телевизора, по сравнению с теми, кто на это тратит менее двух с половиной часов.

Эксперты из Бристольского университета сделали такие выводы на основе трёх других исследований, в которых принимали участие более 130 тысяч добровольцев из США и Японии в возрасте за 40 лет с обязательным условием отсутствия у них тромбоза ранее.

Всего в период от пяти до двадцати лет наблюдений было выявлено 964 новых случая тромбоза. У людей, которые тратили на просмотр телевизора более четырёх часов в сутки, вероятность развития тромбов была в 1,35 раза больше, чем у тех, кто смотрел телевизор относительно редко. При этом отмечается, что даже физическая активность не уменьшает вероятность возникновения тромбов у «серийных» любителей телевидения.

«Результаты исследования показывают, что независимо от уровня физической активности, уровня массы тела, пола и возраста частый беспрерывный просмотр телевидения — рискованное занятие, которое может привести к образованию тромбов», — рассказал ведущий автор исследования Сетор Кунутсор.

Врачи рекомендуют делать короткие перерывы во время просмотра телевизора каждые полчаса — в это время желательно встать с дивана или кресла и немного размяться. Это позволит «разогнать кровь»: тромбы обычно образуются в конечностях, так как в них собирается кровь, если долго сидеть в одном положении. Другая опция — одновременно с просмотром телевизора заниматься на велотренажёре.

Также отмечается, что на возникновение тромбов могут влиять и другие факторы: например, любители посмотреть весь сериал залпом обычно при этом «заедают» его вредными «вкусностями», которые приводят к высокому кровяному давлению и ожирению — двум факторам, которые часто являются виновниками тромбов. 

Читайте по теме: Засыпать под шум телевизора оказалось вредно.

794
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

Врачи объяснили, почему вредно долго сидеть перед телевизором

А в телевизоре сколько можно? По 1-му каналу в "Время покажет" бедняги даже не сидят, а стоят целыми днями. А Соловьев - тот вообще все ночи напролет, рвет свое здоровье, невзирая на то, что ночной сон, по утверждению медиков,  не заменит никакой дневной.

Profile picture for user Инженер
1710
Инженер

Поддерживаю!

Предпочтительнее лечь.

Profile picture for user byrgik
2064
byrgik

Вреднее то, что по телевизору показывают. Последнее время так настойчиво обсуждают "нападёт - не нападёт", что мозги кипят и хочется сходить в военкомат за ружжом (на всякий случай).crazy

Profile picture for user cosmopolit
1432
cosmopolit

"Британские учёные утверждают...  американские учные обнаружили... итальянские учёные  доказали... исследователи из Австралии рассказали..." 

А чем занимаются российские учёные? 

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

to cosmopolit

"Британские учёные утверждают...  американские учные обнаружили... итальянские учёные  доказали... исследователи из Австралии рассказали..." 

А чем занимаются российские учёные?

По многочисленным статьям в прессе, сообщениям по ящику - многие наши ученые, с именами, тоже занимаются, в том числе там где Вы только что перечислили. По причине недооценки труда и его условий... И не только ученых.

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
17
786

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
8
804

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1583

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
16
1782

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1099

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
13514

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
9783

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1087