В мире

Врачи объяснили, почему вредно долго сидеть перед телевизором

Необходимо делать короткие перерывы на разминку раз в полчаса.

Врачи объяснили, почему вредно долго сидеть перед телевизором
Фото:
pixabay.com.

Британские учёные утверждают, что длительный просмотр телевизора может привести к серьёзным проблемам со здоровьем, включая повышенный риск образования тромбов. Как пишет Daily Mail, такой риск наблюдается у трети взрослых людей, которые в сутки проводят более четырёх часов за просмотром телевизора, по сравнению с теми, кто на это тратит менее двух с половиной часов.

Эксперты из Бристольского университета сделали такие выводы на основе трёх других исследований, в которых принимали участие более 130 тысяч добровольцев из США и Японии в возрасте за 40 лет с обязательным условием отсутствия у них тромбоза ранее.

Всего в период от пяти до двадцати лет наблюдений было выявлено 964 новых случая тромбоза. У людей, которые тратили на просмотр телевизора более четырёх часов в сутки, вероятность развития тромбов была в 1,35 раза больше, чем у тех, кто смотрел телевизор относительно редко. При этом отмечается, что даже физическая активность не уменьшает вероятность возникновения тромбов у «серийных» любителей телевидения.

«Результаты исследования показывают, что независимо от уровня физической активности, уровня массы тела, пола и возраста частый беспрерывный просмотр телевидения — рискованное занятие, которое может привести к образованию тромбов», — рассказал ведущий автор исследования Сетор Кунутсор.

Врачи рекомендуют делать короткие перерывы во время просмотра телевизора каждые полчаса — в это время желательно встать с дивана или кресла и немного размяться. Это позволит «разогнать кровь»: тромбы обычно образуются в конечностях, так как в них собирается кровь, если долго сидеть в одном положении. Другая опция — одновременно с просмотром телевизора заниматься на велотренажёре.

Также отмечается, что на возникновение тромбов могут влиять и другие факторы: например, любители посмотреть весь сериал залпом обычно при этом «заедают» его вредными «вкусностями», которые приводят к высокому кровяному давлению и ожирению — двум факторам, которые часто являются виновниками тромбов. 

Читайте по теме: Засыпать под шум телевизора оказалось вредно.

620
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Вентура
4467

Врачи объяснили, почему вредно долго сидеть перед телевизором

А в телевизоре сколько можно? По 1-му каналу в "Время покажет" бедняги даже не сидят, а стоят целыми днями. А Соловьев - тот вообще все ночи напролет, рвет свое здоровье, невзирая на то, что ночной сон, по утверждению медиков,  не заменит никакой дневной.

Profile picture for user byrgik
2064

Вреднее то, что по телевизору показывают. Последнее время так настойчиво обсуждают "нападёт - не нападёт", что мозги кипят и хочется сходить в военкомат за ружжом (на всякий случай).crazy

Profile picture for user cosmopolit
1357

"Британские учёные утверждают...  американские учные обнаружили... итальянские учёные  доказали... исследователи из Австралии рассказали..." 

А чем занимаются российские учёные? 

Profile picture for user Вентура
4467

to cosmopolit

"Британские учёные утверждают...  американские учные обнаружили... итальянские учёные  доказали... исследователи из Австралии рассказали..." 

А чем занимаются российские учёные?

По многочисленным статьям в прессе, сообщениям по ящику - многие наши ученые, с именами, тоже занимаются, в том числе там где Вы только что перечислили. По причине недооценки труда и его условий... И не только ученых.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
513

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1503

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3515