Лента новостей

Россия

26 июля 2020 - 15:28
988
8

Врач оценила полезность привычного рациона россиян

В экспертизу попали суп, компот и... рюмка водки.
Служба новостей ForPost
Фото: Кадр из кинофильма "Собачье сердце". Режиссер В. Бортко, 1988

В средней полосе супы — часть пищевой культурной традиции, и не следует от них отказываться. Полезность привычного рациона россиян оценила гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Валентина Лупанова, передает «Комсомольская правда» в субботу, 25 июля.

«Супы действительно улучшают процесс пищеварения за счет большого количества экстрактивных веществ. (...) Но надо обратить внимание, что в период обострения какого-либо заболевания ЖКТ бульон надо варить из нежирных сортов мяса или использовать овощной бульон», — рассказала она.

Комментируя употребления компота во время обеда, Лупанова отметила, что запивание пищи на процесс пищеварения существенного влияния не оказывает.

На вопрос журналистов издания про привычку некоторых граждан «полирнуть» язву стопочкой врач заявила о вреде алкоголя для желудочно-кишечного тракта.

«При наличии заболеваний органов пищеварения, особенно в период обострения, не то что стопка беленькой запрещена, следует отказаться от крепкого кофе и чая», — подчеркнула специалист.

Она пояснила, что данные напитки повышают секрецию в желудке, что усугубляет течение болезни.

Источник: Лента.ру

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Тэги:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Sev Co
постов:
73
Sev Co (Краснодар)
- 26/07/2020 в 15:43

Трезвенники и язвенники - два сапога пара..shocking

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1586
КрапивА (Севастополь)
- 26/07/2020 в 15:45

Ты дывись, яка розумна дывчина!!!! (украинский не родной - просто на нем точнее))) я - за точность высказываний).

Вот если бы она оплатила.... этот полезный с ее точки зрения рацион каждому, тогда бы и рассуждала))))))

НО...это не значит, что мы бы прислушались....)))) только - слушали)

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
490
Наш Двор
- 26/07/2020 в 15:59

to КрапивА:  
 я - за точность высказываний). Вот если бы она оплатила.... этот рацион, тогда бы и рассуждала))))))

Что оплачивать? Овощной бульон из крапивЫ? Водку исключили..thinking От всего остального отказаться..... Бред!

Лучше 80 лет пить ГОРИЛКУ и закусывать ЕДОЙ, чем 100 - ТРАВУ и РОСОЙ запивать! Ну, как-то такok

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1586
КрапивА (Севастополь)
- 26/07/2020 в 16:06

to Наш Двор:  Именно!!!! я про "нежирные сорта мяса"))))
Ну пусть вспомнят еще - про то,что бульон - это вытяжка из трупов!!!))))) и народонаселению - капец!!!!
Люди, не покупайте химию!!! боритесь за существование рынков сельхозпродукции с ворами от власти, насаждающими вам торговые маркеты!!!!! - это НЕ здоровье, это выжывание вида!  

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
490
Наш Двор
- 26/07/2020 в 16:12

ЕслиБ не заглавное фото с правильным русским столом - НОВОСТЬ ТАКУЮ СЖЕЧЬ!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1586
КрапивА (Севастополь)
- 26/07/2020 в 16:13

to Наш Двор:  Прячутся....за великие имена.... НО уши - длинные))))
ЕслиБ не заглавное фото с правильным русским столом - НОВОСТЬ ТАКУЮ СЖЕЧЬ!

 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
886
Александр Коломинов (Севастополь)
- 26/07/2020 в 17:26

Теперь каждый кандидат медицинских наук будет поучать  меня как правильно есть.  А вот Амосов ответил просто:"Что достанете-то и ешьте". Вот что значит академик!biggrin

Аватар пользователя айлант
постов:
566
айлант (Севастополь)
- 27/07/2020 в 8:56

Всё, что съедобно и не воротит с души, можно и нужно кушать. Особенно, если организм просит...