Новости Севастополя

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве с землями лесного фонда
стоимостью более 188 млн. рублей

Прокуратура города Севастополя провела проверку законности приобретения земельных участков членами кооператива «Жилищно-строительное товарищество индивидуальных застройщиков «Оптима-С».

Установлено, что регистрационная служба Главного управления юстиции в г. Севастополе на протяжении 2013 года и января-февраля 2014 года, до возвращения Крыма в состав России, зарегистрировала право собственности 75 членов указанного товарищества на земельные участки по ул. Океанской общей площадью более 4,5 га.

Основанием для выдачи правоустанавливающих документов на землю лесного фонда послужило якобы распоряжение Севастопольской городской администрации, которое в действительности органом исполнительной власти не издавалось.

Кроме того, переданные земельные участки являются лесными землями и разрешённый вид их использования не изменялся.

В результате, земельные участки общей площадью более 4,5 га рыночной стоимостью более 188 миллионов рублей незаконно выбыли из государственной собственности города Севастополя.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения следственным отделом по Ленинскому району СУ СК РФ по г. Севастополю возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры.



Старший помощник прокурора города Севастополя

По взаимодействию со средствами массовой информации

Старший советник юстиции Писанко Ю.А.

 

3545
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
august33
504
august33

и так везде!!!!!!...куда не плюнь!...везде подлоги с документами!!!

seabog1985
375
seabog1985

Такой акцент,что это было до новой-старой власти, что не верится. Сколько еще времени пройдет?

Линьков
32380
Линьков

Так держать.

Леонид Волесский
385
Леонид Волесский

Эйфория после референдума прошла, а старая закалка воровать, мошенничать, обманывать в ветвях власти только усилилась. Добавились бестолковые сослуживцы-пенсионеры, в общем кумовство, сватовство и прочее протеже... Год у власти - коту под хвост!!! Настоящих и честных специалистов-чиновников нет, украинское воспитание только укоренилось. Чинуши всех рангов - чем вы отличаетесь от Куницина, Саратова, Дойникова и прочих ???

madagarova
6274
madagarova

to Леонид Волесский

Внимательнее - на протяжении 2013, января-февраля 2014...

Тимур
12439
Тимур

Не зря севастопольцы просили сменить местное жульё управленцев на материковых.Да схоже что и там с порядочными кадрами туговато.)))))))

strelec
25567
strelec

Подписантов догнать и наказать.

володя
6498
володя

*Основанием для выдачи правоустанавливающих документов на землю лесного фонда послужило якобы распоряжение Севастопольской городской администрации, которое в действительности органом исполнительной власти не издавалось.
Кроме того, переданные земельные участки являются лесными землями и разрешённый вид их использования не изменялся.*
Кто бы сомневался! *регистрационная служба Главного управления юстиции в г. Севастополе * ведь знаем - кто руководил! Но - гора родила мышь, в лучшем случае заберут по тихому!

nudnyj
526
nudnyj

Кому бы напомнить об украденном и застраивающемся участке сосняка возле Учкуевки, чтобы обратили внимание?

tosss1967
1945
tosss1967

Очень интетересно....одини за 6-8 соток должны 33 коридора оббегать, а те у кого дома на гектарных участках ( особо заслужлиаые севастопольцы)из каких соображений налоги платят ,а может не платят вовсе?? Если поцене налога с кв.метра многоэтажного дома , то 1 га это 10 000 кв метров, даже по 5 рублей за метр это уже 50 тыщ!!! Перевели с/х или лесные угодья в землю отведенную под жилищное строительство...

jeka123
166
jeka123

донецкие сменились на материковых из Москвы-Новороссийска, суть осталась

tosss1967
1945
tosss1967

to КМД (Севастополь)

мало какой невинный имеет гектары земли да еще в черте города...

омега07
22
омега07

to КМД (Севастополь)

вы свою кроважадность по-умерьте, такие как вы уже наворотили делов, что в России в 1917, что в Украине в 2014...

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
739

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1831

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1723

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3814

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2710
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2082

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2101

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1173

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1443