Севастополь

Законодательство не позволяет купаться в «Херсонесе»

Запрет на купание установлен постановлением правительства Севастополя.

Законодательство не позволяет купаться в «Херсонесе»
Охрана и купальщики в «Херсонесе Таврическом» // Фото читателей

В Севастополе участок морского побережья музея-заповедника «Херсонес Таврический» остаётся закрытым для купания. Запрет действует в соответствии с постановлением правительства Севастополя от 13 июля 2015 года, сообщили ForPost в администрации учреждения.

В музее-заповеднике отметили, что постановление № 619-ПП принято в целях осуществления мероприятий по охране жизни людей на водных объектах и в декабре 2015 года было признано действующим, законным и обязательным к исполнению определением судебной коллегии Верховного суда РФ.

«ФГБУК „Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический»” не устанавливало запреты на доступ к Чёрному морю, к его береговой полосе, но запретил купание на данных объектах в полном соответствии с законодательной базой Российской Федерации», — ответили в представители музея-заповедника.

Напомним, 22 июня у здания правительства Севастополя прошёл одиночный пикет, который вновь поднял вопрос купания на территории «Херсонеса».

По словам пикетирующей, прошлым летом между местными жителями и администрацией музея, как казалось, был найден компромисс — купание на территории Херсонеса было разрешено с 7 до 9 утра. По некоторой информации, такая возможность существует и сегодня.

Однако в этом году вопрос снова встал ребром: купающихся людей, большинство которых пенсионеры, охрана просит удалиться — добровольно или принудительно. Порой разрешать открытые конфликты приходится сотрудникам полиции, рассказывала женщина.

Олег Турчанович

2245
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (41)

Profile picture for user Eho
255

По словам пикетирующей, прошлым летом между местными жителями и администрацией музея, как казалось, был найден компромисс — купание на территории Херсонеса было разрешено с 7 до 9 утра.

Так вот кто всех сдал aggressive То то я раньше втихаря купался по утрам, а тут бац и нельзя. 

Profile picture for user Метель
226

ЗНАЧИТ НАДО МЕНЯТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО!!!!

Удобно прикрываться антинародными законами, а в это время нарушать остальные во благо себя родных.

Profile picture for user strelec
23927

"постановление № 619-ПП принято в целях осуществления мероприятий по охране жизни людей на водных объектах "

     Да ладно прикидываться заботящимися об охране жизни людей!На тротуарах крышуется травмоопасная езда самокатчиков по тротуарам и в парках,безжалостно вырубаются зеленые легкие города,разрушены очистные сооружения,по-хамски застраиваются рекреационные прибрежные,парковые и лесные территории,предназначенные для отдыха и оздоровления граждан,а не для навара застройщиков апартаментов и коррупционеров,допускающих нарушения градостроительного и природоохранного законодательства.

    Морские купания - мощный оздоравливающий фактор и своим тупым запретом вы сами разрушаете здоровье севастопольцев.Столетиями люди купались на диких пляжах и никому это не мешало,пока у нас не появился Урфин-Джюс -Меняйло и его тупые деревянные солдаты,издавшие такое же тупое постановление.

    Тупые управленцы не в состоянии организовать работу имеющихся обустроенных пляжей,но лезут со своими тупыми запретами на дикие.

Profile picture for user sinergi
598

Епера и. Балет для випов-это норма, а утром покупались и ушли - травмоопасно!!!! Даже Украина до такого не додумалась, а родная гавань иззаботилась вся!!! Да ещё и заборы кругом и везде!!! 

Profile picture for user kulekvvv
1402

Научились на западе лицемерить , отправлять в суды  и пр. Всё о народе пекутся , а народ у нас неполноценный , лезет куда нипопадя. 

Profile picture for user sosedka
4388

Есть встречное предложение - пусть они озаборят свои артефакты (или уже копии) , а нам оставят свободный доступ на береговую линию.

 

Profile picture for user I'm local
615

Попробую с Вами не согласиться. Пенсионеры - это особый образ жизни, любые изменения в котором вызывают возмущение, любимая фраза "Мы всегда так делали...". Рядом с Херсонесом есть пляж Солнечный, какие проблеммы? 

Или еще один пример - кому из Вас нравятся пожилые купальщики и купальщицы возле Памятника затопленным кораблям? Живете в центре - идите на Хрусталку.

Пляжей конечно в городе мало, много прибрежных территорий после 2014 года отхапали. Но это не значит, что можно купаться везде, где вздумается. 

Profile picture for user kulekvvv
1402

...кому из Вас нравятся пожилые купальщики и купальщицы возле Памятника затопленным кораблям? ...

а молодые - нормально ? а голубые унитазы Вас взор не коробят ? и вообще , как выглядит человек зачастую это физиология, все там будем рано или поздно . Тем более старики купаться ходят  рано утром, когда молодежь только спать ложится.  Пересталор наше общество уважать старость , ветераны , которые могли на место поставить ЛЮБОГО уже поумирали  ... 

Profile picture for user ulogin_google_113496979448537075902
33

Правильно сделали, что купание запретили. Это историко-археолгический заповедник, а значит там действует особый режим посещения. Мне пришлось бывать в таких заповедниках в Турции, Испании и Португалии. Там люди понимают и не лезут с дурацкими иницативами открыть заповедные территории для купания, жарки шашлыков и интимных встреч в складках местности. Считаю решение правительства правильным еще и с учетом того, что рядом есть пляжи Солнечный и Песочный, специально оборудованных для купания. А дурацкий лозунг: "Так всегда было, там всегда купались" - это лозунг для кучки несознательных и дремучих жителей города (именно маленькой кучки хуторян), которые думают только о себе.

Profile picture for user I'm local
615

to kulekvvv:

Уважение к старости не означает вседозволенности под прикрытием старости.  

Profile picture for user Метель
226

to Лиана Казарян:   Это историко-археолгический заповедник .... для кучки несознательных и дремучих жителей города (именно маленькой кучки хуторян)

Во-первых,  море - это НЕ заповедник. Не прикрывайтесь лозунгами!

Во-вторых, НЕ оскорбляйте жителей Севасторполя (вы, случаем, не новый директор под прикрытием, поганящий Херсонес позорными новшествами??)

В-третьих, никто не собирается там жарить шашлыки - уже хвтит нам цитировать вашу методичку.

В-четвертых, Путин В.В. сказал, что главное - это люди и их здоровье (даже в поправках к Конституции прописал), а здоровый образ жизни - это купание. Вы против Путина???

В-пятых, пляжи Солнечный и Песочный не вмещают всех желающих, ибо не предназначены для распухшего от новых жителей и гостей города.

...которые думают только о себе.

И, наконец, заканчивайте думать только о себе - подумайте о горожанах!!!!!!

Profile picture for user Sinegry
328

to Лиана Казарян:  Уважаемая,а как же пляж в родном городе Гаранта!?

Profile picture for user gevi
1876

I'm local      to Лиана Казарян:      +++

ПРИВЕТ , Local ..... !

Сладок мне Отчизны дым И скажу вам просто Странам предпочту любым   Крымский полуостров

Profile picture for user ulogin_mailru_6339417880456848473
19

Я отдыхал на Кипре, в Греции и Сицилии, там тоже не расхаживают в купальниках и не купаются в исторических заповедниках! Нужно определиться: либо наш Херик превращаем в очередной загаженный пляж, либо сохраняем европейский уровень охраны культурного наследия. 

Profile picture for user ulogin_mailru_6339417880456848473
19

Херсонес так называют кореные севастопольцы. 

Херик - это что ?   цивилизаторы ...

 

Profile picture for user А за то честно
1055

 

"постановление № 619-ПП принято в целях осуществления мероприятий по охране жизни людей на водных объектах "      Да ладно прикидываться заботящимися об охране жизни людей!На тротуарах крышуется травмоопасная езда самокатчиков по тротуарам и в парках,безжалостно вырубаются зеленые легкие города,разрушены очистные сооружения,по-хамски застраиваются рекреационные прибрежные,парковые и лесные территории,предназначенные для отдыха и оздоровления граждан,а не для навара застройщиков апартаментов и коррупционеров,допускающих нарушения градостроительного и природоохранного законодательства.     Морские купания - мощный оздоравливающий фактор и своим тупым запретом вы сами разрушаете здоровье севастопольцев.Столетиями люди купались на диких пляжах и никому это не мешало,пока у нас не появился Урфин-Джюс -Меняйло и его тупые деревянные солдаты,издавшие такое же тупое постановление.     Тупые управленцы не в состоянии организовать работу имеющихся обустроенных пляжей,но лезут со своими тупыми запретами на дикие.

Варвароам надо, чтобы аборигены скорей исчезли, поэтому о каком оздоровлении они будут заботиться?

Profile picture for user А за то честно
1055

 

Я отдыхал на Кипре, в Греции и Сицилии, там тоже не расхаживают в купальниках и не купаются в исторических заповедниках! Нужно определиться: либо наш Херик превращаем в очередной загаженный пляж, либо сохраняем европейский уровень охраны культурного наследия. 

 

Я отдыхал на Кипре, в Греции и Сицилии, там тоже не расхаживают в купальниках и не купаются в исторических заповедниках! Нужно определиться: либо наш Херик превращаем в очередной загаженный пляж, либо сохраняем европейский уровень охраны культурного наследия. 

Того лета три месяца всего. А оргии на раскопках его не разрушают?

Profile picture for user March63
818

to Метель:  

ЗНАЧИТ НАДО МЕНЯТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО!!!! Удобно прикрываться антинародными законами, а в это время нарушать остальные во благо себя родных.

 ok+++

Profile picture for user Линьков
32078

Постановление правительства- это не закон. Собственно, это ответ на вопрос: можно или нет купаться на территории заповедника. Полагаю, что херсонеситы не возражали бы против такого ритуала.

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

space space

Херсонес так называют кореные севастопольцы. 

Не бреши,.........! Никогда коренные севастопольцы Херсонес хериком не называли!  Видимо ты появился в городе в укропериод, когда вас, селюков, сюда завозили эшелонами, и только такие как ты  придумали называть Севастополь Севасом.

 

 

 

 

 

Profile picture for user ulogin_mailru_6339417880456848473
19

Бомжи и в московских фонтанах моются, напрягает! 

   Но это не значит, что можно купаться везде, где вздумается.   Почему??? В Риме купаются в городских фонтанах, и это никого не напрягает. В чём проблема?

 

Profile picture for user ulogin_mailru_6339417880456848473
19

Тебе, заезжиму жителю материкогого Мухоср#нска виднее...

space space Херсонес так называют кореные севастопольцы.  Не бреши,.........! Никогда коренные севастопольцы Херсонес хериком не называли!  Видимо ты появился в городе в укропериод, когда вас, селюков, сюда завозили эшелонами, и только такие как ты  придумали называть Севастополь Севасом.          

 

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

 

ЗНАЧИТ НАДО МЕНЯТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО!!!!

Удобно прикрываться антинародными законами, а в это время нарушать остальные во благо себя родных.

 Поддерживаю. Если законодательство не устраивает, надо его менять. 

Верните море людям!!!

Profile picture for user Sana0206
664

Внесите поправки в это неумное постановление пришлого правительства и всех делов,в Конституции ввести поправки можно же было.

И для "очень умных"-в музеи никто не купается,купаются в МОРЕ.

Profile picture for user ulogin_yandex_843241625
930

to space space: Документы по Херику в студию! Седьмой десяток здесь живу, но такого ни разу в жини не слышал. Понапривозят херик знает кого...hysterical

В Севасе на Херике,

Почти на самом береге

Наш space пивасик пьёт

Сейчас вот искупается

И песню запоёт....

Profile picture for user Galaxe
8284

to Лиана Казарян:  

Правильно сделали, что купание запретили. Это историко-археолгический заповедник, а значит там действует особый режим посещения. Мне пришлось бывать в таких заповедниках в Турции, Испании и Португалии. Там люди понимают и не лезут с дурацкими иницативами открыть заповедные территории для купания, жарки шашлыков и интимных встреч в складках местности. Считаю решение правительства правильным еще и с учетом того, что рядом есть пляжи Солнечный и Песочный, специально оборудованных для купания. А дурацкий лозунг: "Так всегда было, там всегда купались" - это лозунг для кучки несознательных и дремучих жителей города (именно маленькой кучки хуторян), которые думают только о себе.

Заповедник не должен оттяпывать береговую зону и доступ к воде у людей должен быть безпрепятственный !   Да и кому нужен такой заповедник, когда  в 40-градусную жару нет возможности даже ноги помочить в воде - выгоняют!  В таком заповеднике раскаленных камней без возможности охладиться летом в море недолго получить солнечный удар    Обнесите такой заповедник хоть десять раз колючей проволокой, но море оставьте людям !

Но а про "Солнечный" и "Песорчный" - это, вообще звучит, как издевка  - согнать всех людей на эти два маленьких клочка, купаться друг на друге и это, когда у нас еще не отпала проблема коронавируса

Profile picture for user GP
4683

Петр I писал:" Не держись Устава, яко слепой плетня. В нем правила писаны, а времен и случаев нет."

Profile picture for user Ulitka
1057

to Лиана Казарян:  ну Вы и загнули)))) " Кучка несознательных хуторян" - это весь Севастополь, который периодически или ежедневно, в зависимости от расстояния от дома до Херсонеса, КУПАЛСЯ там годами, десятилетиями! ))) И никакого вреда не было. Вред от вас, таких вот напыщенных, надутых глухарей от власти. У вас неизлечимый синдром вахтера - держать и не пущать. Между прочим это уже несовременно, это пережиток советского прошлого. Да-да. Изживать надо пережитки-то.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

 

space space Херсонес так называют кореные севастопольцы.  Не бреши,.........! Никогда коренные севастопольцы Херсонес хериком не называли!  Видимо ты появился в городе в укропериод, когда вас, селюков, сюда завозили эшелонами, и только такие как ты  придумали называть Севастополь Севасом.          

 

Profile picture for user А за то честно
1055

Если бы мне об этом сказали в 14 году, то ноги моей не было бы на пл. Нахимова и на Референдуме! Я бы даже мову выучилабы(((( То что вытворяют понаехи в нашем городе - не лезет ни в какие рамки. Мы открыли город для гостей, оно сами стали в нём индейцами. Мы не хозяева в своём родном городе? Мы гости в своём доме? какие к чёрту могут быть запреты, если мы всю жизнь там купались, а до нас там купались наширодители и прародители? Что за скотоство по отношению к людям?

Profile picture for user А за то честно
1055

 

Постановление правительства- это не закон. Собственно, это ответ на вопрос: можно или нет купаться на территории заповедника. Полагаю, что херсонеситы не возражали бы против такого ритуала.

Водный кодекс выше местечковых выдумок?

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
950

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
864

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4228

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6060

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4846