Лента новостей

Севастополь

07 июля 2020 - 10:00
2113
42

Законодательство не позволяет купаться в «Херсонесе»

Запрет на купание установлен постановлением правительства Севастополя.
Служба новостей ForPost
Охрана и купальщики в «Херсонесе Таврическом» // Фото читателей

В Севастополе участок морского побережья музея-заповедника «Херсонес Таврический» остаётся закрытым для купания. Запрет действует в соответствии с постановлением правительства Севастополя от 13 июля 2015 года, сообщили ForPost в администрации учреждения.

В музее-заповеднике отметили, что постановление № 619-ПП принято в целях осуществления мероприятий по охране жизни людей на водных объектах и в декабре 2015 года было признано действующим, законным и обязательным к исполнению определением судебной коллегии Верховного суда РФ.

«ФГБУК „Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический»” не устанавливало запреты на доступ к Чёрному морю, к его береговой полосе, но запретил купание на данных объектах в полном соответствии с законодательной базой Российской Федерации», — ответили в представители музея-заповедника.

Напомним, 22 июня у здания правительства Севастополя прошёл одиночный пикет, который вновь поднял вопрос купания на территории «Херсонеса».

По словам пикетирующей, прошлым летом между местными жителями и администрацией музея, как казалось, был найден компромисс — купание на территории Херсонеса было разрешено с 7 до 9 утра. По некоторой информации, такая возможность существует и сегодня.

Однако в этом году вопрос снова встал ребром: купающихся людей, большинство которых пенсионеры, охрана просит удалиться — добровольно или принудительно. Порой разрешать открытые конфликты приходится сотрудникам полиции, рассказывала женщина.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.8 (5 голосов)

Обсуждение (42)

Аватар пользователя Eho
постов:
191
Eho (Критикуешь - предлагай, утверждаешь - доказывай)
- 07/07/2020 в 10:09

По словам пикетирующей, прошлым летом между местными жителями и администрацией музея, как казалось, был найден компромисс — купание на территории Херсонеса было разрешено с 7 до 9 утра.

Так вот кто всех сдал aggressive То то я раньше втихаря купался по утрам, а тут бац и нельзя. 

Аватар пользователя Метель
постов:
107
Метель (Севастополь)
- 07/07/2020 в 10:10

ЗНАЧИТ НАДО МЕНЯТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО!!!!

Удобно прикрываться антинародными законами, а в это время нарушать остальные во благо себя родных.

Аватар пользователя strelec
постов:
19060
strelec (Севастополь)
- 07/07/2020 в 10:29

"постановление № 619-ПП принято в целях осуществления мероприятий по охране жизни людей на водных объектах "

     Да ладно прикидываться заботящимися об охране жизни людей!На тротуарах крышуется травмоопасная езда самокатчиков по тротуарам и в парках,безжалостно вырубаются зеленые легкие города,разрушены очистные сооружения,по-хамски застраиваются рекреационные прибрежные,парковые и лесные территории,предназначенные для отдыха и оздоровления граждан,а не для навара застройщиков апартаментов и коррупционеров,допускающих нарушения градостроительного и природоохранного законодательства.

    Морские купания - мощный оздоравливающий фактор и своим тупым запретом вы сами разрушаете здоровье севастопольцев.Столетиями люди купались на диких пляжах и никому это не мешало,пока у нас не появился Урфин-Джюс -Меняйло и его тупые деревянные солдаты,издавшие такое же тупое постановление.

    Тупые управленцы не в состоянии организовать работу имеющихся обустроенных пляжей,но лезут со своими тупыми запретами на дикие.

Аватар пользователя sinergi
постов:
249
sinergi (Севастополь)
- 07/07/2020 в 10:31

Епера и. Балет для випов-это норма, а утром покупались и ушли - травмоопасно!!!! Даже Украина до такого не додумалась, а родная гавань иззаботилась вся!!! Да ещё и заборы кругом и везде!!! 

Аватар пользователя Токумен
постов:
1081
Токумен (Севастополь)
- 07/07/2020 в 10:40

to strelec:  ++++!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5616
Galaxe (Севастополь)
- 07/07/2020 в 10:42

Дурдом какой-то.  

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
736
kulekvvv (Севастополь)
- 07/07/2020 в 10:44

Научились на западе лицемерить , отправлять в суды  и пр. Всё о народе пекутся , а народ у нас неполноценный , лезет куда нипопадя. 

Аватар пользователя avaron
постов:
226
avaron ()
- 07/07/2020 в 10:50

опять свистят про мнимую безопасность

Аватар пользователя madagarova
постов:
5322
madagarova (Севастополь)
- 07/07/2020 в 10:55

to avaron:  
Скорее, про мнимую святость.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4012
sosedka (Севастополь)
- 07/07/2020 в 10:55

Есть встречное предложение - пусть они озаборят свои артефакты (или уже копии) , а нам оставят свободный доступ на береговую линию.

 

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 07/07/2020 в 11:00

Попробую с Вами не согласиться. Пенсионеры - это особый образ жизни, любые изменения в котором вызывают возмущение, любимая фраза "Мы всегда так делали...". Рядом с Херсонесом есть пляж Солнечный, какие проблеммы? 

Или еще один пример - кому из Вас нравятся пожилые купальщики и купальщицы возле Памятника затопленным кораблям? Живете в центре - идите на Хрусталку.

Пляжей конечно в городе мало, много прибрежных территорий после 2014 года отхапали. Но это не значит, что можно купаться везде, где вздумается. 

Аватар пользователя Turbos
постов:
817
Turbos (Севастополь )
- 07/07/2020 в 11:01

Главная ценность не люди, а понты 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
736
kulekvvv (Севастополь)
- 07/07/2020 в 11:11

...кому из Вас нравятся пожилые купальщики и купальщицы возле Памятника затопленным кораблям? ...

а молодые - нормально ? а голубые унитазы Вас взор не коробят ? и вообще , как выглядит человек зачастую это физиология, все там будем рано или поздно . Тем более старики купаться ходят  рано утром, когда молодежь только спать ложится.  Пересталор наше общество уважать старость , ветераны , которые могли на место поставить ЛЮБОГО уже поумирали  ... 

Аватар пользователя Лиана Казарян
постов:
33
Лиана Казарян (Севастополь)
- 07/07/2020 в 11:17

Правильно сделали, что купание запретили. Это историко-археолгический заповедник, а значит там действует особый режим посещения. Мне пришлось бывать в таких заповедниках в Турции, Испании и Португалии. Там люди понимают и не лезут с дурацкими иницативами открыть заповедные территории для купания, жарки шашлыков и интимных встреч в складках местности. Считаю решение правительства правильным еще и с учетом того, что рядом есть пляжи Солнечный и Песочный, специально оборудованных для купания. А дурацкий лозунг: "Так всегда было, там всегда купались" - это лозунг для кучки несознательных и дремучих жителей города (именно маленькой кучки хуторян), которые думают только о себе.

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 07/07/2020 в 11:21

to kulekvvv:
Уважение к старости не означает вседозволенности под прикрытием старости.  

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 07/07/2020 в 11:28

to Лиана Казарян:  Уважаемая,а как же пляж в родном городе Гаранта!?

Аватар пользователя Метель
постов:
107
Метель (Севастополь)
- 07/07/2020 в 11:29

to Лиана Казарян:   Это историко-археолгический заповедник .... для кучки несознательных и дремучих жителей города (именно маленькой кучки хуторян)

Во-первых,  море - это НЕ заповедник. Не прикрывайтесь лозунгами!

Во-вторых, НЕ оскорбляйте жителей Севасторполя (вы, случаем, не новый директор под прикрытием, поганящий Херсонес позорными новшествами??)

В-третьих, никто не собирается там жарить шашлыки - уже хвтит нам цитировать вашу методичку.

В-четвертых, Путин В.В. сказал, что главное - это люди и их здоровье (даже в поправках к Конституции прописал), а здоровый образ жизни - это купание. Вы против Путина???

В-пятых, пляжи Солнечный и Песочный не вмещают всех желающих, ибо не предназначены для распухшего от новых жителей и гостей города.

...которые думают только о себе.

И, наконец, заканчивайте думать только о себе - подумайте о горожанах!!!!!!

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 07/07/2020 в 11:31

to Лиана Казарян:
+++

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
148
LeoMurzahan (Севастополь)
- 07/07/2020 в 11:37

to Лиана Казарян:   

Аватар пользователя gevi
постов:
1357
gevi (Sevastopol)
- 07/07/2020 в 12:04

I'm local      to Лиана Казарян:      +++

ПРИВЕТ , Local ..... !

Сладок мне Отчизны дым И скажу вам просто Странам предпочту любым   Крымский полуостров

Аватар пользователя space space
постов:
18
space space (Севастополь)
- 07/07/2020 в 12:08

Я отдыхал на Кипре, в Греции и Сицилии, там тоже не расхаживают в купальниках и не купаются в исторических заповедниках! Нужно определиться: либо наш Херик превращаем в очередной загаженный пляж, либо сохраняем европейский уровень охраны культурного наследия. 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
736
kulekvvv (Севастополь)
- 07/07/2020 в 12:26

Херик - это что ?  

цивилизаторы ...

Аватар пользователя space space
постов:
18
space space (Севастополь)
- 07/07/2020 в 12:27

Херсонес так называют кореные севастопольцы. 

Херик - это что ?   цивилизаторы ...

 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
392
А за то честно (Севастополь)
- 07/07/2020 в 12:37

 

"постановление № 619-ПП принято в целях осуществления мероприятий по охране жизни людей на водных объектах "      Да ладно прикидываться заботящимися об охране жизни людей!На тротуарах крышуется травмоопасная езда самокатчиков по тротуарам и в парках,безжалостно вырубаются зеленые легкие города,разрушены очистные сооружения,по-хамски застраиваются рекреационные прибрежные,парковые и лесные территории,предназначенные для отдыха и оздоровления граждан,а не для навара застройщиков апартаментов и коррупционеров,допускающих нарушения градостроительного и природоохранного законодательства.     Морские купания - мощный оздоравливающий фактор и своим тупым запретом вы сами разрушаете здоровье севастопольцев.Столетиями люди купались на диких пляжах и никому это не мешало,пока у нас не появился Урфин-Джюс -Меняйло и его тупые деревянные солдаты,издавшие такое же тупое постановление.     Тупые управленцы не в состоянии организовать работу имеющихся обустроенных пляжей,но лезут со своими тупыми запретами на дикие.

Варвароам надо, чтобы аборигены скорей исчезли, поэтому о каком оздоровлении они будут заботиться?

Аватар пользователя А за то честно
постов:
392
А за то честно (Севастополь)
- 07/07/2020 в 12:39

 

Я отдыхал на Кипре, в Греции и Сицилии, там тоже не расхаживают в купальниках и не купаются в исторических заповедниках! Нужно определиться: либо наш Херик превращаем в очередной загаженный пляж, либо сохраняем европейский уровень охраны культурного наследия. 

 

Я отдыхал на Кипре, в Греции и Сицилии, там тоже не расхаживают в купальниках и не купаются в исторических заповедниках! Нужно определиться: либо наш Херик превращаем в очередной загаженный пляж, либо сохраняем европейский уровень охраны культурного наследия. 

Того лета три месяца всего. А оргии на раскопках его не разрушают?

Аватар пользователя March63
постов:
497
March63 (Севастополь)
- 07/07/2020 в 12:49

to Метель:  
ЗНАЧИТ НАДО МЕНЯТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО!!!! Удобно прикрываться антинародными законами, а в это время нарушать остальные во благо себя родных.

 ok+++

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2032
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 07/07/2020 в 13:00

space space

Херсонес так называют кореные севастопольцы. 

Не бреши,.........! Никогда коренные севастопольцы Херсонес хериком не называли!  Видимо ты появился в городе в укропериод, когда вас, селюков, сюда завозили эшелонами, и только такие как ты  придумали называть Севастополь Севасом.

 

 

 

 

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
22428
Линьков (Севастополь)
- 07/07/2020 в 13:00

Постановление правительства- это не закон. Собственно, это ответ на вопрос: можно или нет купаться на территории заповедника. Полагаю, что херсонеситы не возражали бы против такого ритуала.

Аватар пользователя CrimeaWalker
постов:
194
CrimeaWalker
- 07/07/2020 в 13:07

 

 Но это не значит, что можно купаться везде, где вздумается. 

 Почему??? В Риме купаются в городских фонтанах, и это никого не напрягает. В чём проблема?

Аватар пользователя space space
постов:
18
space space (Севастополь)
- 07/07/2020 в 13:53

Бомжи и в московских фонтанах моются, напрягает! 

   Но это не значит, что можно купаться везде, где вздумается.   Почему??? В Риме купаются в городских фонтанах, и это никого не напрягает. В чём проблема?

 

Аватар пользователя space space
постов:
18
space space (Севастополь)
- 07/07/2020 в 15:10

Тебе, заезжиму жителю материкогого Мухоср#нска виднее...

space space Херсонес так называют кореные севастопольцы.  Не бреши,.........! Никогда коренные севастопольцы Херсонес хериком не называли!  Видимо ты появился в городе в укропериод, когда вас, селюков, сюда завозили эшелонами, и только такие как ты  придумали называть Севастополь Севасом.          

 

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
180
Lara Kroft
- 07/07/2020 в 15:16

 

ЗНАЧИТ НАДО МЕНЯТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО!!!!
Удобно прикрываться антинародными законами, а в это время нарушать остальные во благо себя родных.

 Поддерживаю. Если законодательство не устраивает, надо его менять. 

Верните море людям!!!

Аватар пользователя Sana0206
постов:
406
Sana0206 (Севастополь)
- 07/07/2020 в 16:34

Внесите поправки в это неумное постановление пришлого правительства и всех делов,в Конституции ввести поправки можно же было.

И для "очень умных"-в музеи никто не купается,купаются в МОРЕ.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
173
Анатолий Александров (Севастополь)
- 07/07/2020 в 17:19

to space space: Документы по Херику в студию! Седьмой десяток здесь живу, но такого ни разу в жини не слышал. Понапривозят херик знает кого...hysterical
В Севасе на Херике,
Почти на самом береге
Наш space пивасик пьёт
Сейчас вот искупается
И песню запоёт....

Аватар пользователя эдвард59
постов:
339
эдвард59 (Севастополь)
- 07/07/2020 в 19:08

to space space:  Сам ты "блин" херик.!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5616
Galaxe (Севастополь)
- 07/07/2020 в 19:48

to Лиана Казарян:  
Правильно сделали, что купание запретили. Это историко-археолгический заповедник, а значит там действует особый режим посещения. Мне пришлось бывать в таких заповедниках в Турции, Испании и Португалии. Там люди понимают и не лезут с дурацкими иницативами открыть заповедные территории для купания, жарки шашлыков и интимных встреч в складках местности. Считаю решение правительства правильным еще и с учетом того, что рядом есть пляжи Солнечный и Песочный, специально оборудованных для купания. А дурацкий лозунг: "Так всегда было, там всегда купались" - это лозунг для кучки несознательных и дремучих жителей города (именно маленькой кучки хуторян), которые думают только о себе.

Заповедник не должен оттяпывать береговую зону и доступ к воде у людей должен быть безпрепятственный !   Да и кому нужен такой заповедник, когда  в 40-градусную жару нет возможности даже ноги помочить в воде - выгоняют!  В таком заповеднике раскаленных камней без возможности охладиться летом в море недолго получить солнечный удар    Обнесите такой заповедник хоть десять раз колючей проволокой, но море оставьте людям !

Но а про "Солнечный" и "Песорчный" - это, вообще звучит, как издевка  - согнать всех людей на эти два маленьких клочка, купаться друг на друге и это, когда у нас еще не отпала проблема коронавируса

Аватар пользователя GP
постов:
2846
GP (Севастополь)
- 07/07/2020 в 20:48

Петр I писал:" Не держись Устава, яко слепой плетня. В нем правила писаны, а времен и случаев нет."

Аватар пользователя Ulitka
постов:
852
Ulitka (Севастополь)
- 07/07/2020 в 22:49

to Лиана Казарян:  ну Вы и загнули)))) " Кучка несознательных хуторян" - это весь Севастополь, который периодически или ежедневно, в зависимости от расстояния от дома до Херсонеса, КУПАЛСЯ там годами, десятилетиями! ))) И никакого вреда не было. Вред от вас, таких вот напыщенных, надутых глухарей от власти. У вас неизлечимый синдром вахтера - держать и не пущать. Между прочим это уже несовременно, это пережиток советского прошлого. Да-да. Изживать надо пережитки-то.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
852
Ulitka (Севастополь)
- 07/07/2020 в 22:50

to Sana0206:  ++++++

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1648
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 08/07/2020 в 2:33

 

space space Херсонес так называют кореные севастопольцы.  Не бреши,.........! Никогда коренные севастопольцы Херсонес хериком не называли!  Видимо ты появился в городе в укропериод, когда вас, селюков, сюда завозили эшелонами, и только такие как ты  придумали называть Севастополь Севасом.          

 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
392
А за то честно (Севастополь)
- 08/07/2020 в 14:43

Если бы мне об этом сказали в 14 году, то ноги моей не было бы на пл. Нахимова и на Референдуме! Я бы даже мову выучилабы(((( То что вытворяют понаехи в нашем городе - не лезет ни в какие рамки. Мы открыли город для гостей, оно сами стали в нём индейцами. Мы не хозяева в своём родном городе? Мы гости в своём доме? какие к чёрту могут быть запреты, если мы всю жизнь там купались, а до нас там купались наширодители и прародители? Что за скотоство по отношению к людям?

Аватар пользователя А за то честно
постов:
392
А за то честно (Севастополь)
- 08/07/2020 в 15:11

 

Постановление правительства- это не закон. Собственно, это ответ на вопрос: можно или нет купаться на территории заповедника. Полагаю, что херсонеситы не возражали бы против такого ритуала.

Водный кодекс выше местечковых выдумок?