Лента новостей

Севастополь

14016
119

В Севастополе требуют вернуть море на Херсонесе

Новое лето – новый виток проблемы.
ForPost - Новости : В Севастополе требуют вернуть море на Херсонесе
Фото: Олег Турчанович / ForPost

Сегодня утром у здания правительства Севастополя прошёл одиночный пикет. Жительница микрорайона Стрелецкая бухта Оксана Бондарева вышла в центр города с плакатом, чтобы вновь поднять вопрос купания на территории историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

«Мы занимаемся этим каждый год, каждое лето. В этом году жителям Севастополя снова не разрешают пользоваться морем в Херсонесе. Каждый год мы просим, подключаем депутатов,  уполномоченный по правам человека Российской Федерации участвовал в этом вопросе», – рассказала журналистам ForPost Оксана Бондарева.

Прошлым летом между местным жителями и администрацией музея, как казалось, был найден компромисс – купание на территории Херсонеса было разрешено с 7 до 9 утра. Однако в этом году вопрос снова встал ребром: на территории музея-заповедника появились объявления о запрете купания, ссылающиеся на постановление правительства города от 2015  года.

Сейчас, по словам Оксаны Бондаревой, купающихся людей, большинство которых пенсионеры, охрана просит удалиться – добровольно или принудительно. Порой разрешать открытые конфликты приходится сотрудникам полиции, рассказывает женщина.

Читайте также: Горхоз Севастополя требует убрать забор «Аквамарина» на пляже

Она надеется, что  какое-то решение будет принято и в этом году, так как существующий в районе пляж «Солнечный», по её словам, уже не справляется с потоком отдыхающих.

ForPost, в свою очередь, обратится в администрацию музея-заповедника за официальным ответом на вопрос, возможно ли изменение правил заповедника в сторону большей лояльности к севастопольцам.

Олег Турчанович

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (119)

Аватар пользователя Chief769
постов:
399
Chief769 (Севастополь)
- 22/06/2020 в 13:18

+++++

Аватар пользователя Ольга Морская
постов:
42
Ольга Морская (Севастополь)
- 22/06/2020 в 13:24

Всеми руками за))) Ради комфорта руководства заповедника, у нас УКРАЛИ любимый Херсонес!

Аватар пользователя Линьков
постов:
30412
Линьков (Севастополь)
- 22/06/2020 в 13:25

Парадокс- купание запрещено, а опера и балет- нет.

Я вижу в этом коррупционную составляющую. Чтобы

подтвердить или опровергнуть сказанное, нужно

подключать не депутатов с чиновниками, а прокуратуру,

снизу и доверху. Есть ещё один вариант- это обращение

в суд всех тех, кто считает, что запрет на купание ограничивает

их права и интересы.

Аватар пользователя айлант
постов:
2079
айлант (Севастополь)
- 22/06/2020 в 13:26

Всю жизнь купались, а теперь, оказывается, НИЗЗЗЗЯ

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 22/06/2020 в 13:27

Отдайте наше море

Голых из балета гнать надо поганой метлой 

Аватар пользователя Atos
постов:
7097
Atos (Севастополь)
- 22/06/2020 в 13:27

Поддерживаю всех комментаторов, которые за купание в Херсонесе! Верните нам наше МОРЕ!!!!!!!!!

+++++++++++++++++++++++++

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2776
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 22/06/2020 в 13:34

Неужели древний Херсонес существовал на том пятачке берега, где он сейчас огорожен забором?! Думаю что нет. Значит следуя логике постановлений доступ к морю в Севастополе должен быть запрещён! Это заповедная зона доисторических жителей. Лучше перестать морочить голову и открыть берег для всех посетителей Херсонеса. Церковь тоже не по формату и рушит представление древнего города.

Аватар пользователя lorma
постов:
339
lorma (Севастополь)
- 22/06/2020 в 13:37

to Линьков:  На только опера и балет,но и Митя Фомин

Аватар пользователя fitter
постов:
1265
fitter (sevastopol)
- 22/06/2020 в 13:41

to sergey-ka:  +++
 
to Инь-янь:  +++
 ...народ, не ленитесь ставить лайки, коли стало нельзя даже их!!!

;

Аватар пользователя Вася 12
постов:
1370
Вася 12 (Ульяновские дворы)
- 22/06/2020 в 13:43

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!

Аватар пользователя Рекрут
постов:
121
Рекрут (Севастополь)
- 22/06/2020 в 13:43

Все, что попадает в руки федералов, уродуется беспощадно. От Крымского заповедника, как сообщал Форпост, останется 30%. Исторический бульвар разломали и бросили. Наш любимый Херсонес превратили в безвкусный кич. Херсонес был прекрасен неповторимой гармонией древности, моря и солнца. Именно в таком виде он стал объектом ЮНЕСКО. Теперь там помпезная глупость и полицейский режим: восемь человек бродят по территории, отгоняя от теплого, чистого моря горожан и приезжих.  На охранников возложили функции церберов. Стыдоба. Делают все, чтобы злить людей.

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1212
Беспокойный (Севастополь)
- 22/06/2020 в 13:49

to Рекрут:  
to Вася 12:  

;

to fitter:  

;

to sergey-ka:  

;

to Atos:  

;

to Ольга Морская:  

;и всем остальным +++++++++++++++++!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 22/06/2020 в 13:50

Присоединяюсь, однозначно надо вернуть море жителям. И так все кругом стало платным. Море и то приватизировали проклятые буржуи. Сколько можно издеваться над людьми?

Аватар пользователя Почему?
постов:
1127
Почему? (Севастополь)
- 22/06/2020 в 13:50

Не нужно делать на Херсонесе пляж, таблички о небезопасности купания и снятие всякой ответственности с администрации - это тот разумный компромисс с населением города, который позволит ему пользоваться береговой чертой, как это разрешает Водный Кодекс. Уместны будут камеры и жёсткие штрафы за мусор.

Верните море людям!

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 22/06/2020 в 13:51

Не надо  в наш монастырь со своим уставом лезть. Получается слон в посудной лавке.

Аватар пользователя Alex Fintch
постов:
18
Alex Fintch (Севастополь)
- 22/06/2020 в 13:51

и прям обязательно писать- города-героя. сколько можно эксплуатироватьтему чужих подвигов.

Аватар пользователя Рекрут
постов:
121
Рекрут (Севастополь)
- 22/06/2020 в 13:57

Сами охранники говорят - пусть разрешат купаться на Уваровском пляже! Там нет никаких подводных древностей в прибрежной полосе. Море все уже перемололо. Всегда купались на Херсонесе и археологи, и жители, и гости. После экскурсий давали полчаса или час, чтобы люди освежились после палящего солнца. Мельникову, которая запретила купание, изгнали - вместо нее пришла такая же ... [неумная].

Аватар пользователя avaron
постов:
666
avaron
- 22/06/2020 в 13:59

ПОДДЕРЖИВАЮ!
Херсонес сейчас выглядит удручающе. Позор админимтрации Херсонеса, которая довела его до такого состояния.
 

Аватар пользователя Serggio
постов:
17875
Serggio (Севастополь)
- 22/06/2020 в 14:01

Поддерживаю однозначно. Вход на Херсонес должен быть свободным. 

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 22/06/2020 в 14:04

ВЕРНИТЕ МОРЕ !!!

Аватар пользователя Вася 12
постов:
1370
Вася 12 (Ульяновские дворы)
- 22/06/2020 в 14:05

Каждый год одно и тоже - в начале лета администрация Херсонеса запрещает купание.

Потом получив негодование жителей города - разрешает.

Не ужеле немогут учесть предыдущие ошибки

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 22/06/2020 в 14:06

Я бы высказался шире-верните море Севастополю,уберите эти гребанные заборы от воды.

Аватар пользователя sinergi
постов:
464
sinergi (Севастополь)
- 22/06/2020 в 14:12

Сделали театр еперы и балета для вип персон!! Естественно голые тела рабов не должны мешать господам!!! Зато в родной  гавани!!! А в родной???  Кстати, а почему лайки отключили??? 

Аватар пользователя Почему?
постов:
1127
Почему? (Севастополь)
- 22/06/2020 в 14:17

Насмешкой смотрится напополам разделенный стеной пляж Песочной бухты: половина пляжа перегружена, яблоку негде упасть, вторая половина - вообще пустая. В Нахимовском училище, что, какие-то заразные? Или население заразное? Ведь там же учатся наши же дети, почему же эта береговая коса разделена? 

150 километров береговой черты Севастополя, а искупаться негде! 

КОВИД - не спит! Сейчас, как никогда, актуально рассредоточение людей, как это можно сделать на узких береговых полосках пляжей Солнечный и Песочный? На мой взгляд, только последовательная работа городских властей по осуществлению законного доступа населения к береговой черте Херсонеса, санатория Песочная бухта, и пляжу Нахимовского училища - сможет защитить население от эпидемии. Кроме того, это даст мощную поддержку на предстоящих выборах тем силам, которые смогут решить эту многолетнюю организационную проблему, мне так видится.

Аватар пользователя strelec
постов:
22832
strelec (Севастополь)
- 22/06/2020 в 14:20

Некому в городе прокатиться на бульдозере вдоль всего побережья...Те.кому этим положено заниматься по штату,тупо отмораживаются.Не забывая при этом исправно получать зарплаты и премии за свое бездействие.

Аватар пользователя gevi
постов:
1846
gevi (Sevastopol)
- 22/06/2020 в 14:24

http://Древнегреки-христиане вообще бы за топоры схватились, если бы им такое сказали. Типа не мыться в море на виду у святозастенков и всяких там папертей. И если дать полный карт-бланш оголтелым храмоугодникам , так и в баню пускать перестанут. Но сдаётся, если сделать там купание платным - именно в церковную кружку, батюшки не устоят. Ну, там , лежаки-матрасы окроплять , спасателя благословлять-инструктировать не за так как бы. В Крещенскую-то негодь туда наши кресторобы аж со всей охотой народ зазывают посверкать филеями ! Вообщем , у власти единственный путь к любви и уважению горожан – всяко помогать жить , где надо и не мешать дышать, где не надо. Есть, есть там и музейно-экскурсионные проблемы , и есть зоны для компромисса с горожанами. Прекрасно там можно купаться аж всем в «затайванщине» - слева за мысом с островком. Городу можно вполне сделать там «филию» - экстримпляж – от Солнечного с соотвдоплатой «хозяину» за спасмеры и уборку. И точно так же в песчаной лагуне справа от колокола-наутофона можно укромно разместить именно детское купание. При соответствующем голопопистом нехождении по основной музейной площади заповедника – всё это вполне реально. Кстати , в Рио-де-Жанейро испокон веку в прикопакабанских отелях и зданиях существовали отдельные лифты и холлы для отдыхающих в купальном режиме. Тое, мокрых и голых – только в отдельные сени и спецлифт

Аватар пользователя NKLM
постов:
1107
NKLM (Севастополь)
- 22/06/2020 в 14:25

 

Все, что попадает в руки федералов, уродуется беспощадно. От Крымского заповедника, как сообщал Форпост, останется 30%. Исторический бульвар разломали и бросили. Наш любимый Херсонес превратили в безвкусный кич. Херсонес был прекрасен неповторимой гармонией древности, моря и солнца. Именно в таком виде он стал объектом ЮНЕСКО. Теперь там помпезная глупость и полицейский режим: восемь человек бродят по территории, отгоняя от теплого, чистого моря горожан и приезжих.  На охранников возложили функции церберов. Стыдоба. Делают все, чтобы злить людей.

+++++

Аватар пользователя Rosa
постов:
81
Rosa (Севастополь )
- 22/06/2020 в 14:37

Считаю, что восстановление купаний на Херсонесе - дело чести нашего губернатора, а иначе он - не наш губернатор

Аватар пользователя Почему?
постов:
1127
Почему? (Севастополь)
- 22/06/2020 в 14:45

to Rosa:  
Считаю, что восстановление купаний на Херсонесе - дело чести нашего губернатора, а иначе он - не наш губернатор

 Это очень правильная мысль: ничего не нужно строить, никаких не нужно средств - только политическая воля и буквальное прочтение Закона. Организационная работа и поиск компромисса, вобщем. А зачем ещё губернатор людям?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 22/06/2020 в 14:48

Ограничение должно быть снято, как нарушающее права граждан! 

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 22/06/2020 в 14:53

Музейщики охренели конечно. Вернуть пляж городу.

Аватар пользователя Таня Захарова
постов:
1
Таня Захарова (Москва)
- 22/06/2020 в 14:59

Севастопольцы, вход в Херсонес до 2014 года вообще был закрыт!!!!Только за деньги!!! Или через Солнечный, забор и побег от охраны. Сейчас бесплатный вход. О чем вообще Вы все тут пишите. Кто тут жил до 2014 года должен помнить как на развалинах пили спиртное и разводили огонь, для шашлыков постоянно. Орали матом, грязь, и все в фекалиях.... Вы вообще помните это... Или тут только пишут Боты!!!! Вам опера мешает, а тогда все отлично было, да!!!! Фу, стыдно и очень обидно. Вечно все плохо, конечно, по Вашей логике, тогда было лучше.... Сейчас чисто, удобно и красиво... Бесплатно!!!! Да, ОПЕРА, это же вообще--"кошмар" лучше, пьяный зек.... Стыдно, за Вас

Аватар пользователя Ольвия
постов:
496
Ольвия
- 22/06/2020 в 15:01

Какие только доводы не приводили, вводя запрет на купание. И антропогенная нагрузка, и опасение за жизни людей, и оскорбление чувств верующих... А по сути, в основе запрета-желание застолбить за кем-то лакомый кусок у моря, с постоянным доходом. Не понятно, как могут быть оскорблены чувства верующих, при виде счастливых детишек, которые наслаждаются чистым, тёплым морем, при виде старичков, которым море продлевает жизнь... А требование ходить по степи в рубашке в 40 градусную жару-верх идиотизма. Гадко от всего этого. 

Аватар пользователя Почему?
постов:
1127
Почему? (Севастополь)
- 22/06/2020 в 15:09

to Таня Захарова:  я вырос на этих камнях, и каждый подводный знаю. Море принадлежит населению - это закон. 
Мусор, алкоголь, костры - это необходимо жёстко пресекать. И это не повод оставлять всех людей без их любимого берега.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
598
КВВМУ (Севастополь)
- 22/06/2020 в 15:12

to Таня Захарова:  А тут и не призывают пить спиртное и размазывать свои фекалии по древним кирпичам. Речь про море, уважаемая, а то вы тут нафантазировали жести какой-то, аж самой стыдно стало. Только не за себя почему-то

Аватар пользователя Nora
постов:
391
Nora (Севастополь)
- 22/06/2020 в 15:16

Верните наше море,с детства всегда там купались. Поддерживаю всех ++++++++++++++++++++++++++

Аватар пользователя Miru mir
постов:
59
Miru mir (Севастополь)
- 22/06/2020 в 15:22

 

Я бы высказался шире-верните море Севастополю,уберите эти гребанные заборы от воды.
А можно еще шире- верните море людям во всем Крыму. С такими темпами застройки, вообще море скоро не увидем, только с балкона- кому повезет.
 
 

 

Аватар пользователя Рекрут
постов:
121
Рекрут (Севастополь)
- 22/06/2020 в 15:27

 

Севастопольцы, вход в Херсонес до 2014 года вообще был закрыт!!!!Только за деньги!!! Или через Солнечный, забор и побег от охраны. Сейчас бесплатный вход. О чем вообще Вы все тут пишите. Кто тут жил до 2014 года должен помнить как на развалинах пили спиртное и разводили огонь, для шашлыков постоянно. Орали матом, грязь, и все в фекалиях.... Вы вообще помните это... Или тут только пишут Боты!!!! Вам опера мешает, а тогда все отлично было, да!!!! Фу, стыдно и очень обидно. Вечно все плохо, конечно, по Вашей логике, тогда было лучше.... Сейчас чисто, удобно и красиво... Бесплатно!!!! Да, ОПЕРА, это же вообще--"кошмар" лучше, пьяный зек.... Стыдно, за Вас

 Это вранье, Вы не владеете предметом обсуждения. До 2014 года Херсонес открывался в 6 часов утра, и до 9 утра вход был бесплатным. После 9 часов - да, за плату, но она была небольшой. Шашлыки и мусор были, но немного и были они в кошмарные 1990-е годы. С нулевых там было чисто, спокойно и порядок. Пацаны в воде играли в лова у старой монастырской купальни, и никто не выгонял отдыхающих из моря.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
827
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 22/06/2020 в 15:29

+ Двумя руками за. Нет такого севастопольца, который был бы против купания на Херсонесе. Не надо приезжим указывать как нам здесь жить. 

Аватар пользователя Вася 12
постов:
1370
Вася 12 (Ульяновские дворы)
- 22/06/2020 в 15:31

Купались мы на Херсонесе, когда еще Солнечного не было. Многие Севастопольские дети научились здесь плавать. И  это любимое место жителей нашего города

Аватар пользователя Токумен
постов:
1472
Токумен (Севастополь)
- 22/06/2020 в 15:34

Тихий, уютный уголок любимой Стрелки превращён в режимный объект. В Стрелке, где море с трёх сторон, искупаться можно только на переполненных "Солнечном" и "Песочном". Абсурд от "развивателей туризма"...

Аватар пользователя Miru mir
постов:
59
Miru mir (Севастополь)
- 22/06/2020 в 15:37

to Рекрут:  Более того, не выгонили и в 10, и в 11, и даже в 12 ч. ночи. Купались, общались (не пили, если что), любовались звездным небом, свечением планктона, а подсветка Владимирского собора придавала всему этому божественность. Красота, одни воспоминания!!!

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2776
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 22/06/2020 в 15:40

to Таня Захарова:  
Севастопольцы, вход в Херсонес до 2014 года вообще был закрыт!!!!Только за деньги!!! Или через Солнечный, забор и побег от охраны. Сейчас бесплатный вход. О чем вообще Вы все тут пишите. Кто тут жил до 2014 года должен помнить как на развалинах пили спиртное и разводили огонь, для шашлыков постоянно. Орали матом, грязь, и все в фекалиях.... Вы вообще помните это... Или тут только пишут Боты!!!! Вам опера мешает, а тогда все отлично было, да!!!! Фу, стыдно и очень обидно. Вечно все плохо, конечно, по Вашей логике, тогда было лучше.... Сейчас чисто, удобно и красиво... Бесплатно!!!! Да, ОПЕРА, это же вообще--"кошмар" лучше, пьяный зек.... Стыдно, за Вас

 Пьяному зеку забор не помеха, даже комфортнее при отсутствии семей с детьми. В таких комфортных условиях можно пить, ругаться и никто в зубы не стукнет за "французскую" речь. Нехорошо прикрываться музеем и фактически узурпировать участок у моря. Сделайте стационарные туалеты и не будет туалетов в кустах и за камнями. Организуйте работу полиции, чтобы они не за семьями с детьми гонялись, а поддерживали порядок на вверенной территории и не будет пьяных зеков и разбитых бутылок. Если отдыхающие у моря портят снимки посетителям музея, так и это можно объяснить, пусть приезжают в музей зимой. 

Аватар пользователя люша
постов:
57
люша (Севастополь)
- 22/06/2020 в 15:41

А мы в свое детство и юношество ходили на Херсонес через Солнечный,а когда там загородили через воинскую часть за сигаретку на скалки или высотки.Вся молодость там и никто ничего там не разбрасывал, магнитофоны действительно брали,но это же молодость, вернуть море севастопольцам!!!!!!

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 22/06/2020 в 15:45

 

  Не надо  в наш монастырь со своим уставом лезть. Получается слон в посудной лавке.  Секундочку!!! "Нашим" монастырь перестал быть шесть лет назад. Теперь устав общий, федеральный. Это раньше, в Украине, Севастополь был русским городом, теперь он - российский. Так что, извиняйте.

Да, при бандэрах мы жили вольно с счастливо! Кто бы мне это сказал в 2013-м, плюнул бы в лицо. Вова умудрился такую шизанутую систему создать, что не словом описать, ни пером не сказать. 

Материковые понаехи загнали жителей города в дурдом по любому поводу.  

Верните море севастопольцам! Все кто против ведра идите и голосуйте! Мы должны снова выбирать между плохим и отвратительным.

Аватар пользователя Chief769
постов:
399
Chief769 (Севастополь)
- 22/06/2020 в 15:50

 

 

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 22/06/2020 в 16:04

Пикет должен быть не одиночным, а массовым, назначайте время, народу больше будет, чем на голосовании за поправки к конституции.

Аватар пользователя fox
постов:
178
fox
- 22/06/2020 в 16:18

Аборигены помнят, что когда-то весь Примбуль был пляжем. Потом запретили. Никто не умер.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7420
Galaxe (Севастополь)
- 22/06/2020 в 16:19

Согласен !  Верните людям море для купания !!!!     Свои здания-музеи огораживайте хоть тройным забором, но море не трожьте ! 

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 22/06/2020 в 16:26

Нет пляжа на Херсонесе - нет выборов Губернатора, и голосования за поправки в Конституцию РФ....

Страницы