Новости России

Военный аналитик объяснил, почему взорвали Антоновский мост в Херсоне

Кадры со взорванным мостом через Днепр появились в Сети.

Служба новостей ForPost

В Telegram-канале военного корреспондента Александра Коца появились кадры с разрушенным Антоновским мостом, который по Днепру соединял правую и левую части Херсона.

В пятницу, 11 ноября, о разрушении мостов через Днепр писали телеграм-каналы. В соцсетях публиковались соответствующие фотографии.

«Антоновский мост не взорван. Он в прежнем состоянии», — цитировал утром «Интерфакс» председателя правительства Херсонской области Сергея Елисеева.

Однако информацию о разрушении моста подтвердил российский военкор «КП» Александр Коц. Он показал на видео два уничтоженных пролёта моста, по которому российские войска уходили на левый берег Днепра.

Автор ролика предположил, что подрыв произошёл во время вывода российской группировки.

Сейчас, со слов военкора, на правом берегу Днепра не осталось российских военных.

На видео попал пожилой мужчина, который собирался на велосипеде пересечь мост, чтобы попасть домой на другой берег.

«Теперь уже никак», — констатировал военкор.

Взорванные пролёты Антоновского моста. Видео: YouTube / Политика в Нас.

Читайте по теме: Что происходит в Херсоне и Алёшках к середине дня 11 ноября — реакция для Севастополя

Почему это было сделано и как, «Московскому комсомольцу» объяснил военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

По словам Леонкова, оставлять для противника средство переправы было нельзя — «пустить по рельсам такого моста танки, как говорится, плёвое дело».

И чтобы тяжёлая техника ВСУ не смогла переправиться на левый берег, мост пришлось взорвать.

Эксперт пояснил, что уничтожить Антоновский мост ракетами невозможно — они повреждали полотно, но его можно было восстановить:

«Мы восстанавливали полотно, «зашивали» пробоины, но ВСУ методично по нему продолжали бить из HIMARS».

Попытки отремонтировать мост прекратили. При отходе российских войск использовали иной вариант: подорвали в районе опор и уничтожили два пролёта.

Мост стал непригоден для ремонта, во всяком случае в условиях боевых действий: для его восстановления потребуются сложные технические решения и особая строительная техника, работать нужно с земли и воды, отметил Леонков.

Напомним, глава Минобороны Сергей Шойгу по предложению командующего объединённой группировкой войск Сергея Суровикина отдал приказ оставить правобережную часть Херсона.

Уход из Херсона в Кремле не считают унизительным, передаёт «Газета.ru» слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Экспертов много, мнения разные, спецоперация продолжается», — прокомментировал он критику решения о выводе войск.

При этом «РФ не жалеет, что приняла Херсонскую область в свой состав и считает её своей частью», подчеркнул представитель Кремля.

Читайте по теме: Приведёт ли херсонская рокировка к «худому миру» на полях G20?

4868
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
Serggio
26731
Serggio

Не понимаю я в этой истории только одной вещи: ну что нам мешало с самого начала СВО уничтожить мосты, железнодорожные узлы и основные дороги? Ведь всё равно же - или хохлы их взрывать будут, отступая, или мы сами, как сейчас. В любом случае они не устоят - это тактическая необходимость. Так не лучше ли было ударить по ним сразу и лишить ВСУ возможности оперативно получать вооружения и пополнение л/с с самого начала? ...

Atos
8091
Atos

to Serggio:  Никто не понимает! Все говорят тоже самое!!! Ответа нет. Хотя есть, люди говорят- договорняки среди олигархов, что с одной, что с другой стороны. Бизнес и ничего личного.

2022
21
2022

Мост, обычными ракетами, полностью вывести из строя сложно. Да и плотины останутся. Это тоже переходы через Днепр. С плотинами еще сложнее, чем с мостами.  Дороги и жд узлы можно быстро восстановить.

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Вот только за чей то бизнес умирают наши ребята и мирные жители, а оставшиеся остаются в страхе за свою жизнь!!!

docere
2073
docere

to Татьяна Старчикова (Голубь):  Дети гибнут за металл.

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

to 2022: Во Вторую мировую и мосты , и даже  дамбы  и плотины сносили бомбежками.

Автондил
366
Автондил

Яша Кедми в передаче Соловьёва рассказывал ещё в 2016г.пока у нас будут депутаты и люди в правительстве у которых несколько гражданств,активы предприятий и бизнес по всему миру,а дети,семьи учится и жить будут за границей ни о каком развитии страны речи не будет только развал.

Ярви
67
Ярви

 Вообще то очень хочется верить власти. Только она ничего не говорит.Одни алчные мурзилки на ТВ,бегающие с канала на канал. Нельзя так.

Вентура
4467
Вентура

to Татьяна Старчикова (Голубь)

Вот только за чей то бизнес умирают наши ребята и мирные жители,

Очень запоздалый вопрос. Только неужели Вы не знаете за чей? 

а оставшиеся остаются в страхе за свою жизнь!!!

Есть такой термин - "Молчание ягнят". Но в этом они тоже виноваты,  своим молчанием и даже "одобрямс".

Casper
2050
Casper

to Вентура:  это не термин, а тупой америкосовский фильмец. Тоже, кстати, для тупых. 

2022
21
2022

 

to 2022: Во Вторую мировую и мосты , и даже  дамбы  и плотины сносили бомбежками.

Не долетят. Сейчас пво не зенитные пушки.

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
4
2426

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
3
1234

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
20
2711

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
348

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
832
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
5
1035

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1299

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1084

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2213

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
5004