Севастополь

Что происходит в Херсоне и Алёшках к середине дня 11 ноября – реакция для Севастополя

Осталось много гражданских. Начались артиллерийские обстрелы правого и левого берегов Днепра.

Что происходит в Херсоне и Алёшках к середине дня 11 ноября – реакция для Севастополя
Фото:
ForPost

В ночь с 10 на 11 ноября по Херсону и его пригородам на правом берегу, а также по объектам на левом берегу херсонской агломерации – вокруг посёлка Алёшки – начали наноситься военные удары. Об изменении ситуации и динамике за минувшие сутки в беседе с ForPost рассказала волонтёр Валерия Петрусевич, которая работает на месте событий.

«Прилёты в Алёшки уже есть. Я перебралась в них – на левый берег – вечером 10 ноября последним военным паромом. Всю ночь дрожали стены, и это продолжается. На протяжении ночи Украина подтягивала технику: если до этого она была на объездной трассе Херсона, то сейчас уже по левому берегу работает реактивная артиллерия, а значит, ВСУ где-то рядом, где-то в районе правого берега», – сказала военный волонтёр.

По её оценкам, в самом Херсоне на правом берегу остались десятки тысяч людей гражданского населения. На левом берегу гражданских значительно меньше, поскольку Алёшки – это небольшой посёлок. Но в Алёшках до последнего момента считали, что всё обойдётся, поэтому из этого населённого пункта изначально очень мало людей уехали.

Как уже сообщал ForPost, по словам Валерии Петрусевич, со вчерашнего дня на карточки местного оператора жителям левобережья Херсона приходят сообщения об обязательной (!) эвакуации левого берега Херсона.

«В самом Херсоне отсутствуют медикаменты, бензин, и это вызывает определённую панику. Я выехала оттуда вчера на последнем военном пароме. Но люди тогда ещё всего не осознавали, не осознавали того, что начало происходить ночью. Ночью ВСУ с правого берега начали обстрелы левобережья, а с правого берега стреляют в ответ», – сказала она.

По словам Петрусевич, в Алёшках люди по состоянию на утро 11 ноября ещё вообще не поняли, что происходит.

«Мы вчера разговаривали с людьми, и они интересовались, когда начнёт работу детский садик, когда можно будет идти в школу. На улицах в Алёшках продолжают прогуливаться семьи с детьми. Ещё вчера они себя чувствовали довольно спокойно», – отметила волонтёр.

Катастрофа в Херсоне, отмечает она, в том, что ещё 10 ноября огромное количество людей даже не подозревали о заявлениях Шойгу и Суровикина про отвод войск.

«В Херсоне пять суток нет связи, электричества, газет, интернета. Люди не знают, что Россия отводит войска из Херсона. И можно подозревать, что очень многие люди и сейчас (на утро 11 ноября. – Прим.) не знают об этом. Люди видят только то, что начались обстрелы. Мы вчера (10 ноября. – Прим.) ходили по улицам Херсона, рассказывали гражданским об отводе войск, просили их эвакуироваться, но нам не верили. Люди смотрели на нас, улыбались и говорили: «Да где вы это услышали?» – рассказала ForPost Валерия Петрусевич.

Действительно, в октябре 2022 года источники ForPost сообщали, что эвакуация населения в левобережной части Херсона носила добровольный характер, и люди не спешили пользоваться возможностью уехать в более безопасные регионы.

Теперь же, по сведениям ForPost, объявлена обязательная эвакуация.

Как писал ForPost, 9 ноября Министр обороны РФ Сергей Шойгу согласился с предложением командующего спецоперацией генерала Сергея Суровикина отвести войска из Херсона на левый берег Днепра.

Павел Истомин

18248
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Маклюра
2665

Мнение экспертов. Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала «Мир как конфликт (https://t.me/mir_conflict)» Олег Иванов – о молодежной политике.

Реакция значительной части молодежи на специальную военную операцию и частичную мобилизацию, в том числе массовое бегство из страны, показывает серьезные недоработки государства в этой сфере. Большинство таких россиян – это молодые люди, которые родились в 90-е годы, когда само слово «патриотизм» уже воспринималось как пережиток советской идеологии. В то время государство фактически перестало уделять внимание патриотическому воспитанию молодежи. На смену любви к Родине пришли западно-либеральные ценности и фактическое поклонение «мягкой силе» США и Европы. Характерен популярный тогда анекдот, согласно которому России нужно объявить войну США и сразу же сдаться (обеспечив таким образом материальное благополучие страны как новой американской колонии). 

Как итог, мы получили «потерянное поколение», молодежь с паттернами поведения, противоречащими интересам страны, что в значительной степени представляет угрозу национальной безопасности России. В этой связи государству необходимо исправить системные ошибки, допущенные на протяжении последних десятилетий, чтобы начать воспитывать настоящих патриотов страны, а не условную «пятую колонну» и космополитов, обладающих российскими паспортами, но прозападными взглядами.

Такие системные ошибки стали следствием отсутствия у государства внятной молодежной политики, и властям необходимо сделать из этого соответствующие выводы. В первую очередь, молодежная политика должна стать одним из ключевых, стратегических направлений деятельности государства. С одной стороны, только два года назад принят федеральный закон «О молодежной политике в РФ». Однако он носит бессистемный характер и не решает имеющиеся проблемы: государство фактически передало полномочия по реализации молодежной политики институтам гражданского общества, различным НКО, которые в большинстве своем заинтересованы лишь в освоении бюджетных средств. Таким образом, государство фактически самоустранилось от регулирования этой сферы, что представляется в корне не верным. Формирование целостной системы взглядов гражданина начинается в школе. В этой связи считаю, что в школы нужно вернуть уроки политинформации, на которых ученики обсуждали бы актуальные политические события в стране и в мире с точки зрения интересов государства. Безусловно, у мальчиков также должна быть начальная военная подготовка: молодые люди в будущем не должны испытывать ужас перед мобилизацией и в панике бежать из страны.

Более глубокий уровень патриотического воспитания должен быть заложен – и обязательно контролироваться – во всех вузах России. Это крайне важный аспект, потому что выпускники вузов занимают руководящие должности, формируют политические, экономические, культурные элиты страны. Сегодня в ряде российских вузов (в т.ч. ведущих) мы наблюдаем совершенно неприемлемую картину, когда студенты-патриоты оказываются не просто в меньшинстве, но и подвергаются травле. Много и преподавателей, которые не скрывают своих прозападных взглядов, поэтому чистка рядов просто необходима.

Также следует отметить, что в современном информационном пространстве молодежью легко манипулировать посредством соцсетей, мессенджеров, через популярных блогеров. Именно поэтому молодежь в первую очередь попадает в «группу риска»: Запад выбирает ее мишенью своей идеологии как социальную группу, наименее критически мыслящую и легко подверженную внешнему воздействию. В этой связи государству необходимо уделять меньше внимания различным протокольным мероприятиям, выполняемым «для галочки», и значительно активизировать свою работу с информационно-коммуникационным инструментарием и молодежными лидерами общественного мнения.

Эти меры помогут государству за относительно короткое время трансформировать статус молодежи из потенциальной угрозы национальной безопасности в опору России как сильной суверенной державы и одного из ключевых мировых политических центров.

Profile picture for user Худи
864

to Маклюра:  Это всё хорошо, но сколько читателей дочитает до конца? Неужели сложно сделать краткое тезисное эссе?

Краткость, сестра таланта)

Profile picture for user лучик света
911

эвакуация, беженцы, раненные, убитые, разруха, перегруппировки, отходы, и прочие манёвры... генералам виднее, наверное, они всё делают правильно. Но... где же свет в конце тоннеля? где, когда и главное в чём будет итог этой тщательно спланированной, но такой многоходовой, СВО?

Profile picture for user Serggio
21691

Судя по описываемой картине, информация об эвакуации до населения был не доведена, что ли? Или так акценты в статье расставлены? 

Profile picture for user ulogin_yandex_1489982759
97

to Маклюра:  Прочитал ваш посыл. Это же надо умудрится спереть  чужое мнение, не имея своего !

Profile picture for user Касмея
646

      А что оповещение через громкоговорители на улицах Херсона всё это время не было? Где опять врут?

Profile picture for user Andrey L
607

Олешки - историческое название Цюрупинска. Не Алёшки, как пишет Википедия, Яндекс и советские СМИ в своё время, а Олешки, которые никто и никогда не называл Алёшками. Рядом расположены знаменитые Олешкины пески - самый большой кусочек песчаной пустыни на европейской территории. 

Про эвакуацию с левого берега куда? На правый, который войска РФ оставляют?

 

Profile picture for user Лаврентий Павлович
125

to Andrey L:  Олешки - це українською, по-русски - Алёшки, только и всего

Profile picture for user Andrey L
607

Олешки - це українською, по-русски - Алёшки, только и всего

А Нью-Йорк це Новый Йорк?

Исторические географические названия не переводятся. Их только хохлы (не ураинцы) взялись перекладаты.

Profile picture for user Мельников
3338

to Маклюра:  

Я не оправдываю тех, кто свалил. Но если быть объективным...

Людям 30 лет государство вдалбливало, что "это ваши проблемы", и "государство не просило вас рожать"! А теперь государство получило закономерную обраточку от людей. Многие теперь так и сказали государству - это ваши проблемы. Вот и все.

 

И никакое т.н. патриотическое воспитание, тем более в его современном убогом исполнении, ничего не даст (разве что распил и лицемерный цирк), если везде только твои проблемы, а государство тебе ничего не должно.

 

Легче всего заклеймить целое поколение, особенно молодое. Не в них дело.

 

Profile picture for user Худи
864

to Мельников:  

Людям 30 лет государство вдалбливало, что "это ваши проблемы"

Вот именно поэтому, многие эксперты склоняются к тому, что надо срочно менять управленческий аппарат снизу до верху на управленцев 40+. 

Profile picture for user komandor
6200

Что происходит?! Эпический позор происходит. Хохлы, кстати, уже на улицах Херсона, а не "где-то рядом" И обстрел Каховской ГЭС усилился (а с чего ему уменьшаться? правый берег выше). 

Profile picture for user ***
1340

Мы долго молча отступали,

Досадно было, боя ждали,

Ворчали старики:

«Что ж мы? на зимние квартиры?

Не смеют, что ли, командиры

Чужие изорвать мундиры

О русские штыки?»

Profile picture for user Верещагин
11618

to Jemby:  Если бы только у статьи был такой посыл...

Profile picture for user алекс орехов
1138

+++

to Маклюра:  Я не оправдываю тех, кто свалил. Но если быть объективным...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Как вообще что-то может жить, если вместо головы жопа.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3902

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1271

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1216

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3737