Новости Севастополя

Вода с неба опять не нашла ливнёвок в Севастополе

Служба новостей ForPost

Обещанного три года ждут, но прошло уже больше.

Вода с неба опять не нашла ливнёвок в Севастополе
Скриншот видео читателя

Ливень с грозой, который в понедельник днём обрушился на Севастополь, привёл к очередным затоплениям улиц, низменных участков, подъездов, подвалов и сходу селевых потоков. Чтобы справиться с этими последствиями, даже потребовалось создание оперативного штаба из сотрудников МЧС, спасательной службы, горхоза, Севавтодора, Водоканала и других организаций города.

Это в очередной раз напомнило севастопольцам об обещанной ливневой канализации, которая бы не только справлялась с потоком воды, затапливающей и город. Этим же вопросом задался и ведущий программы «Внимание», шеф-редактор телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко.

Он напомним, что в декабре 2019 года на заседании правительства был утверждён проект «Схемы ливневой канализации города Севастополя на период до 2035 года», который разрабатывала компания «Авиакомпания „Авиамониторинг”».

Тогда проблема, о которой давно известно всем севастопольцам, была документально подтверждена словами: «На территории г. Севастополя отсутствует единая централизованная сеть ливневой канализации, а имеются лишь отдельные небольшие участки сетей ливневой канализации».

Как отмечает Антон Пархоменко, по всей видимости, при разработке схемы ливнёвок была проведена инвентаризация существующих труб канализации, которые в документе описаны следующим образом: «частично заилен», «состояние удовлетворительное», «год постройки неизвестен». А там, где встречается описание «состояние отличное», следует приписка — «присоединение к проектируемому коллектору нецелесообразно».

Из этого следует, что запланированная схема ливневой канализации представляет собой абсолютно новое мощное инженерное сооружение, которое будет включать в себя сбор стоков, их очистку и переработку абсолютно на всей территории Севастополя. Соответственно, стоить такая колоссальная работа — прокладка 100 км новых труб — будет немало. По подсчётам 2020 года — порядка 20 млрд рублей.

Более того, тогда же стало известно, что деньги на первый этап работ — после обращения врио губернатора Михаила Развожаева к Президенту Владимиру Путину — уже были выделены. И первым получить полноценную систему ливневой канализации должен был центр города.

«Увы, несмотря на упоминания в СМИ о якобы начавшемся проектировании, по состоянию на 2024 год мне не удалось найти никакой свежей информации о судьбе этой инициативы», — отмечает Антон Пархоменко.

Так что пока остаётся надеяться на лучшее и рассчитывать лишь на собственные силы в борьбе со стихией.

Ника Заринская

2673
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.3 (7 голосов)
||
Обсуждение (6)
SANDRIN
2905
SANDRIN

Ботан,

Где деньги, Зин?
- Тама! (Надя Людмиле. "Любовь и голуби")

litkon
1234
litkon

20 миллиардов? Да ну нафиг! 2 раза в год потерпим те ливни.

sevdeel
6029
sevdeel

Саботаж какой-то. Командный.

AlexNSN
2567
AlexNSN

Выделяемые федеральные деньги тут же пилятся (осваиваются)... результат пиляжа все наблюдают на регулярной основе... чтобы стравить народный гнев пару тройку ненужных сажают... Система исправно работает многие годы...

Krupskaya
1022
Krupskaya

Соответственно, стоить такая колоссальная работа — прокладка 100 км новых труб — будет немало. По подсчётам 2020 года — порядка 20 млрд рублей. 

Интересно, "благодетель", готовый забрать территорию города в качестве компенсации за инвестиции в ливневку уже нашелся? 

Иван92
673
Иван92

Необходимо делать коллекторы с очистными по районам и потом к ним уже потихоньку подключать по мере необходипости сети. Втрой этап могут делать много подрядчиков что ускорит работу. 

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1203

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9758

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1113

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2246
Туризм

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
2179

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
689

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1045

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
497

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
9469