Севастополь

Власти Севастополя проверят автостоянку на право торговать чем угодно

Горхоз и ДИЗО прогнозируют, что дело закончится судом.

Власти Севастополя проверят автостоянку на право торговать чем угодно
Фото:
Максим Мишин

В правительстве Севастополя снова проверяют законность установки нестационарных торговых объектов на Столетовском проспекте, перекочевавших на днях с городской земли на арендованную. Теперь чиновникам предстоит выяснить, противоречит ли торговля в ларьках условиям договора аренды земли, заключенного с ООО «Экселлент».

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.ДзенTelegramFacebookYoutubeInstagramВКонтакте и Одноклассниках.

По словам главы департамента горхоза Евгения Горлова, собственник сам передвинул ларьки в пределы переданной ему в аренду территории после того, как комиссия подтвердила, что он самовольно занял городскую землю.

Сейчас в горхозе ждут заключения от главного управления потребрынка и лицензирования о том, что они проинформировали работающих в павильонах предпринимателей о незаконности их деятельности. Впоследствии это станет основанием для заключения о нецелевом использовании арендованного участка и передачи этих материалов в ДИЗО для расторжения договора аренды, отметил Горлов.

«Скорее всего, решение о расторжении договора аренды  будет принимать суд», – прогнозирует он.

Все это время вести торговую деятельность товарами, не сопутствующими целевому назначению земельного участка, арендатор не имеет права. Напомним, территория была передана ООО «Экселлент» в аренду для строительства и обслуживания автосервиса и автостоянки.

Как выяснил ForPost, теперь сотрудникам департамента по имущественным и земельным отношениям предстоит проверить, соблюдает ли предприниматель условия договора аренды земельного участка, на котором располагаются НТО. Для этого сотрудники ведомства будут выезжать на место и проверять продолжается ли торговля в ларьках.

«В случае выявления нарушения договора аренды, в том числе использования земельного участка не по назначению, будет рассмотрен вопрос о расторжении соответствующего договора аренды в судебном порядке», – сообщил глава ДИЗО Максим Левашов.

Напомним, в этой странной и полной противоречий истории с нестационарными торговыми объектами долгое время было не ясно, на какой же земле – общественной или отданной в аренду – стоят павильоны. Разные ведомства давали разную информацию.

Более того к модульным конструкциям неизвестные лица соорудили подъезды – как выяснилось, тоже без законных на то оснований. А затем в не включённых в схему НТО объектах началась торговая деятельность. Под натиском общественности и чиновников собственник передвинул ларьки на арендованную территорию.

Полина Ласькова

Фото Максима Мишина

 

4057
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Paul_S
5438

Со стороны МЧС - там все в норме? В плане той же пожарнйо опасности и доступа к автостоянке пожарной техники?  И санитарные нормы - Роспотребнадзор - все выполненны? Продавцы там в кустики писать бегают, руки - целебной мочей омывают после туалета? А к электроэнергии - они как подключились? Самовольное подключение? Или Севэнэрего чудесные ТУ выдало? 

 А то чиновники с Ленина 2 там старательно ищут повод "проиграть" самовольному застройщику, что аж умильно становится... 

Profile picture for user Виктор_42
757

То есть, я или кто-нибудь еще могу поставить киоск в любом месте города, где вздумается. Спокойно торговать пока проверяется наличие и назначение договора. После чего бюрократия, суд, а там и аппеляция и........ А там уже всё окупиться.

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

Короче, ставь где хочешь, торгуй чем хочешь, а потом судись как можно дольше.

За это время заработаешь и можешь снова поставить свой ларёк в новое место.

На колу мочало, начинай сначала.

                         bye2

Profile picture for user partizzan76
2773

to Виктор_42:  эта схема именно так и работает. На носу сезон и ларьки именно так и ставят...

 

кстати, а в гаражных кооперативах автосервисы и жилые дома - законны?

Profile picture for user 55555
7395

Считал, что если правительство проигрывает собственнику в суде по иску о сносе самостроя - это нарушение, коррупция, сговор. Оказывается, это вполне нормальная процедура - в понимании губернатора и прокурора. Вчера читал про Артидивизионную, Тарутинскую, "гибкие решения", позволяющие застройщику без единого документа оформить их задним числом, понял, что для застройщиков, которым за то, что они стырили и на стыренном построили, даже при Украине полагались штрафы, снос, арест - сейчас наступило отличное время. Овсянников: пока я губернатор - ни одного дома снесено не будет. Это означает, что в суд с иском о сносе чиновники идут совсем не для того, чтобы снести незаконное. Законы у нас прописаны, так, чтобы их обходили проныры правительства, когда надо помогать дерибанщикам.

Profile picture for user DFens
368

"В правительстве Севастополя снова проверяют законность установки нестационарных торговых объектов на Столетовском проспекте..."

Другими словами: В правительстве Севастополя сидят импотенты, неспособные остановить открытый беспредел на Столетовском проспекте. 

Profile picture for user Breeze
2958

В правительстве Севастополя снова проверяют законность установки нестационарных торговых объектов на Столетовском проспекте, перекочевавших на днях с городской земли на арендованную. Теперь чиновникам предстоит выяснить, противоречит ли торговля в ларьках условиям договора аренды земли, заключенного с ООО «Экселлент».

Это ж как ВСЕ СХВАЧЕНО "НА ВЕРХУ", что чиновники после уже десятка публикаций в СМИ  только думают как проверить...... Видимо уже все ходы были обговорены с землей. А ЗАДНЮЮ ОТЫГРЫВАТЬ ОХ КАК НЕ ХОЧЕТСЯ. Там же впереди "кусок пирога" маячил......

Лишить арендатора земли - расторгнуть договор, чтобы другим неповадно было шустрить с севастопольской землей. А ПОНАЕХАМ НАВЕРХУ НАДО УЖЕ ПОНЯТЬ ЧТО СЕВАСТОПОЛЛЬ ЭТО НЕ КУСОК ЗЕМЛИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ОБОГАЩЕНИЯ. А НЕПОНЯТНО - СОБИРАЙ ВЕЩИЧКИ И ВАЛИ ОТКУДА ПРИЕХАЛ....

Profile picture for user шайтан
8

не один предприниматель неначнет торговлю и тем более не потратиться на покупку такого количества ларьков без добра какого нибудь чиновника

Profile picture for user KorennoySevastopol
131

Всем привет.Да неужеле лед тронулся.Хорошо что так.Понаблюдаем чем все закончиться.Так когда восстановят дорогу и бордюры ,а то что отодвинули ларьки победа небольшая.Это еще в декабре должны были сделать.Тогда бы и дорогу с бордюрами не нарушили.Что ждал ответственный чиновник и правительство города непонятно.Теперь эта история уже 3 месяц будоражит город.Смех да и только.

Profile picture for user MorKov
287

Пусть торгуют на своей территории. Только надо целевое назначение участка поменять.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15771

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2180

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8917

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10530

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4984