Лента новостей

Севастополь

7378
24

Власти рассказали новости о воде в Севастополе

Сколько ай-петринского снега окажется в наших кранах?
ForPost - Новости : Власти рассказали новости о воде в Севастополе
Фото: Дмитрий Осипенко / ForPost

Бельбекский водозабор сейчас дает Севастополю 41,5 тыс. куб. м воды в сутки. Это еще не его полная проектная мощность - на нее водозабор должен выйти в ближайшие дни – но благодаря этому из Чернореченского водохранилища забирают всего 21 тыс. куб. м воды в сутки.

Ежедневные поступления в главное водохранилище составляют 200 тыс. куб. м. С 1 декабря туда пришло 16,8 млн куб. м., а израсходовано было 8,2 млн куб. м воды. Сегодня запас воды в Чернореченском водохранилище составляет порядка 22 млн куб. м воды. Вода уже подступила к кольцам водоема.

Эти цифры на совещании в правительстве Севастополя назвал вице-губернатор Николай Жигулин. Также он отметил и перспективы, которые есть у города в плане воды.

«На Ай-Петри со стороны Севастополя лежит много снега, по предварительным оценкам – около 5 млн куб. м. Прогноз погоды в ближайшие недели будет с положительными температурами, ожидаем более интенсивного поступления воды», – сообщил Жигулин.

Из Кадыковского карьера воду сейчас не берут, он находится в резерве и наполняется. Уже зафиксирована прибыль в 18 тысяч куб.м. Наполняется и Инкерманский карьер, из которого уже было выкачано максимально допустимое количество воды. По сведениям ForPost, уровень воды в Инкерманском карьере поднялся почти на полметра.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 29/03/2021 в 13:38

    Сказочники! Суточный расход воды в городе - 150 000.Из Кадыковского карьера сейчас не берут,значит, из Черноречья забирают 150 000 - 41 500 бельбекских = 108 500 кубометров в сутки,но никак не 21 000. На кого рассчитано это вранье?На федеральный центр,чтобы показать,что у нас все зашибись ! ?

На 10.10 Н. Жигулин подтверждает суточный расход 140 000 - 150 000,а летом - 180 000.

 

 

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 29/03/2021 в 13:44

А вот так выглядят сегодня знаменитые Серебряные струи

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 29/03/2021 в 14:06

Бельбекский водозабор обещали использовать в паводок, т. е. до 31марта.Затем ради сохранения реки Бельбек отбор воды должны прекратить. Севприроднадзор обещал следить за тем, чтобы не было несанкционированного отбора воды в межень. Главное, чтобы сдержали свое Слово. 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 29/03/2021 в 14:07

Нужно пережить лето,чтобы делать выводы?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 29/03/2021 в 14:09

А как сие отразится на солености Черного моря  в области впадания рек, никто не подсчитывает? 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 29/03/2021 в 14:11

И Ай-Петри и Чатыр-даг просматриваются в снегу. Надеюсь, начнет таять снег - вода будет прибавляться сильней.

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 29/03/2021 в 14:14

Всё равно воды не хватит. Уже сейчас из кранов течёт мутновато- желтоватая водица. А раньше была голубенькая 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 29/03/2021 в 14:14

Так власти новости о воде рассказали или правду?

Аватар пользователя Aliens
постов:
548
Aliens (Севастополь)
- 29/03/2021 в 14:18

Лучше расскажите новости о колличестве приехавших жить в Севастополь! И до каких пор?

Аватар пользователя dimitro
постов:
6241
dimitro (Севастополь)
- 29/03/2021 в 15:06

А вот бельбек после включения водозабора 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 29/03/2021 в 15:10

Какая разница, сколько снега в горах?  Невыполняется первоочередная задача по сохранению воды - замена старых труб!  Ни слова в правительстве об этом не прозвучало. 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 29/03/2021 в 15:53

Власти рассказали новости о воде в Севастополе

А учёные заявили о запасах пресной воды под Азовским морем 100 млрд кубометров. Этого запаса достаточно для того чтобы решить проблему пресной воды в Крыму.

Аватар пользователя sapun
постов:
7896
sapun
- 29/03/2021 в 15:56

 

Всё равно воды не хватит. Уже сейчас из кранов течёт мутновато- желтоватая водица. А раньше была голубенькая 

 Зачем врать? Где это такая вода течет?

Аватар пользователя Лопух
постов:
212
Лопух
- 29/03/2021 в 16:25

Тропических ливней ждать не стоит, а значит летом вода будет в графике и к бабке не ходи...

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 29/03/2021 в 16:29

to Veteran: " Этого запаса достаточно для того чтобы решить проблему пресной воды в Крыму." - запаса то, если он действительно есть, может быть и достаточно, но вот  для решения проблемы одного запаса точно недостаточно, тут еще много чего надо, что бы им можно было воспользоваться.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 29/03/2021 в 16:40

to Козьма П:тут еще много чего надо
 глубина моря сравнительно невелика - до 10 м. Это позволяет добывать воду через скважины с использованием платформ - подобно тому, как получают нефть на морском шельфе

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 29/03/2021 в 16:48

to Veteran:  Уже бурят те скважины, подгоняют платформы и заканчивают прокладку магистрального водовода?

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 29/03/2021 в 17:33

to Козьма П:  Уже бурят те скважины, подгоняют платформы и заканчивают прокладку магистрального водовода?
Такие же мысли у народа были по поводу "ковша" на реке Бельбек,-МО за три месяца построила водозабор и теперь город получает 50 тыс. кубов в сутки. Так что не надо торопиться всё сразу отрицать.

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 29/03/2021 в 17:39

to Veteran:  И сколько суток в год будет город получать по 50 тысяч кубов из этого ковша?

Аватар пользователя Veteran
постов:
2965
Veteran (Севастополь)
- 29/03/2021 в 17:53

to Козьма П:  И сколько суток в год будет город получать по 50 тысяч кубов из этого ковша?
Практика покажет. Я думаю что с учётом экологических требований зимой и весной вполне реально получить до 10 млн кубометров пресной воды.

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 29/03/2021 в 18:19

to Veteran:  Вы походу оптимист и видимо надеетесь, что нас ждут тропические ливни, а я думаю, что огромной удачей будет если удастся хотя бы 2, впрочем это тоже "до 10 млн кубометров пресной воды".

Аватар пользователя я филантроп
постов:
526
я филантроп (Севастополь)
- 29/03/2021 в 19:27

Так же городу не хватает новых фонтанов! Понаехи не понимают ни уклад жизни севастопольцев, не жили в городе в то время когда вода по графику шла, не знают истории города, но фонтаны обожают! Мммм, фонтаны...

Какая разница, сколько снега в горах?  Невыполняется первоочередная задача по сохранению воды - замена старых труб!  Ни слова в правительстве об этом не прозвучало. 

 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 29/03/2021 в 20:15

А воду под Азовом продолжают искать, а то как то тема появилась для ободрения пипла и затухла? Сколько бы водозаборов бы не строили, если половина уходит в дырявые трубы, то это тоже самое,что носить воду решетом. Про нахлынувших  пожить у моря, уже и говорить язык стерся.

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 30/03/2021 в 5:48

голубенькая водица? срочно в лабораторию!