Новости Севастополя

Власти рассказали новости о воде в Севастополе

Служба новостей ForPost

Сколько ай-петринского снега окажется в наших кранах?

Власти рассказали новости о воде в Севастополе
Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost

Бельбекский водозабор сейчас дает Севастополю 41,5 тыс. куб. м воды в сутки. Это еще не его полная проектная мощность - на нее водозабор должен выйти в ближайшие дни – но благодаря этому из Чернореченского водохранилища забирают всего 21 тыс. куб. м воды в сутки.

Ежедневные поступления в главное водохранилище составляют 200 тыс. куб. м. С 1 декабря туда пришло 16,8 млн куб. м., а израсходовано было 8,2 млн куб. м воды. Сегодня запас воды в Чернореченском водохранилище составляет порядка 22 млн куб. м воды. Вода уже подступила к кольцам водоема.

Эти цифры на совещании в правительстве Севастополя назвал вице-губернатор Николай Жигулин. Также он отметил и перспективы, которые есть у города в плане воды.

«На Ай-Петри со стороны Севастополя лежит много снега, по предварительным оценкам – около 5 млн куб. м. Прогноз погоды в ближайшие недели будет с положительными температурами, ожидаем более интенсивного поступления воды», – сообщил Жигулин.

Из Кадыковского карьера воду сейчас не берут, он находится в резерве и наполняется. Уже зафиксирована прибыль в 18 тысяч куб.м. Наполняется и Инкерманский карьер, из которого уже было выкачано максимально допустимое количество воды. По сведениям ForPost, уровень воды в Инкерманском карьере поднялся почти на полметра.

7399
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
strelec
25567
strelec

    Сказочники! Суточный расход воды в городе - 150 000.Из Кадыковского карьера сейчас не берут,значит, из Черноречья забирают 150 000 - 41 500 бельбекских = 108 500 кубометров в сутки,но никак не 21 000. На кого рассчитано это вранье?На федеральный центр,чтобы показать,что у нас все зашибись ! ?

На 10.10 Н. Жигулин подтверждает суточный расход 140 000 - 150 000,а летом - 180 000.

 

 

dimitro
6618
dimitro

А вот так выглядят сегодня знаменитые Серебряные струи

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Бельбекский водозабор обещали использовать в паводок, т. е. до 31марта.Затем ради сохранения реки Бельбек отбор воды должны прекратить. Севприроднадзор обещал следить за тем, чтобы не было несанкционированного отбора воды в межень. Главное, чтобы сдержали свое Слово. 

Справедливый_кот
4889
Справедливый_кот

Нужно пережить лето,чтобы делать выводы?

Galaxe
9485
Galaxe

И Ай-Петри и Чатыр-даг просматриваются в снегу. Надеюсь, начнет таять снег - вода будет прибавляться сильней.

Aliens
548
Aliens

Лучше расскажите новости о колличестве приехавших жить в Севастополь! И до каких пор?

dimitro
6618
dimitro

А вот бельбек после включения водозабора 

tatarin67
1999
tatarin67

Какая разница, сколько снега в горах?  Невыполняется первоочередная задача по сохранению воды - замена старых труб!  Ни слова в правительстве об этом не прозвучало. 

Veteran
3075
Veteran

Власти рассказали новости о воде в Севастополе

А учёные заявили о запасах пресной воды под Азовским морем 100 млрд кубометров. Этого запаса достаточно для того чтобы решить проблему пресной воды в Крыму.

sapun
9438
sapun

 

Всё равно воды не хватит. Уже сейчас из кранов течёт мутновато- желтоватая водица. А раньше была голубенькая 

 Зачем врать? Где это такая вода течет?

Veteran
3075
Veteran

to Козьма П:тут еще много чего надо

 глубина моря сравнительно невелика - до 10 м. Это позволяет добывать воду через скважины с использованием платформ - подобно тому, как получают нефть на морском шельфе

Veteran
3075
Veteran

to Козьма П:  Уже бурят те скважины, подгоняют платформы и заканчивают прокладку магистрального водовода?

Такие же мысли у народа были по поводу "ковша" на реке Бельбек,-МО за три месяца построила водозабор и теперь город получает 50 тыс. кубов в сутки. Так что не надо торопиться всё сразу отрицать.

Veteran
3075
Veteran

to Козьма П:  И сколько суток в год будет город получать по 50 тысяч кубов из этого ковша?

Практика покажет. Я думаю что с учётом экологических требований зимой и весной вполне реально получить до 10 млн кубометров пресной воды.

я филантроп
526
я филантроп

Так же городу не хватает новых фонтанов! Понаехи не понимают ни уклад жизни севастопольцев, не жили в городе в то время когда вода по графику шла, не знают истории города, но фонтаны обожают! Мммм, фонтаны...

Какая разница, сколько снега в горах?  Невыполняется первоочередная задача по сохранению воды - замена старых труб!  Ни слова в правительстве об этом не прозвучало. 

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
521

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3590

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10726

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2576

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2122

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
679
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
21984

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
669

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
785

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
454

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1278