Лента новостей

Севастополь

8059
35

Знакомство Путина с севастопольским памятником превратило историю братьев Беренсов в легенду

Слова о "близнецах" сделали реальную историю ещё пронзительнее.
ForPost - Новости : Знакомство Путина с севастопольским памятником превратило историю братьев Беренсов в легенду
Фото: kremlin.ru

Хочется, чтобы это действительно стало символом единения многонационального российского народа, – так прокомментировал Владимир Путин свои впечатления от установленного в Севастополе Памятника окончанию Гражданской войны на Юге России (другое название – памятник Примирения).

Торжественное открытие монумента, созданного председателем Союза художников России Андреем Ковальчуком, состоялось в апреле 2021 года. В День народного единства его посетил Владимир Путин, возложивший цветы и обратившийся к россиянам со словами поздравления.

Познакомили Президента и с историей создания памятника. Губернатор Михаил Развожаев, в частности, подчеркнул, что проводилось общественное обсуждение проекта, а научный директор Российского военно-исторического общества (памятник был установлен именно при поддержке РВИО) Михаил Мягков добавил, что свое мнение смогли высказать и представители различных партий в Госдуме. Именно после этого на монументе появились строки не только поэта-эмигранта Николая Туроверова, но и Марины Цветаевой и Михаила Шолохова.

Рассказывая о памятнике, Михаил Мягков упомянул и о братьях Беренсах. О непростой истории этой семьи рассказывалось в опубликованном на нашем портале в исследовании историка Любови Ульяновой «Братья Беренсы – "совесть" VS "государственная необходимость"» и в документальном фильме Сергея Абрамова «Цвет крови». Его героями также стали братья Беренсы, которых революция 1917 года развела по разным лагерям. 

«Один был командующим красным советским флотом, а другой уводил флот в Бизерту. Один белый, другой красный. И они так и не встретились. Это потрясающая, конечно, история», – рассказал вчера Президенту Михаил Мягков.

Позже он подчеркнул, что в числе эмигрировавших были люди, которые могли бы составить славу России.

«Уехали и Зворыкин, и Сикорский. Нансеновские паспорта получили 1300000 русских», – сказал научный директор РВИО.

Напомнил он и о том, что оставшимся красные гарантировали помилование, однако на самом деле вскоре начались массовые расстрелы.

«В том числе в Херсонесе, у башни Зенона», – добавил Мягков. 

«Памятник хороший получился – символика пронзительная, я бы сказал», – так чуть позже оценил увиденное Президент.

Михаил Развожаев в ответ заметил, что монумент содержит «очень много смыслов». А во время небольшой экскурсии, которую провели для Владимира Путина, добавил, что некоторые севастопольцы благодаря фигуре прощающегося со своим конем белогвардейца считают, что в Севастополе появился еще и памятник Владимиру Высоцкому (см. фильм «Служили два товарища»).

Скульптор стремился передать внешнее сходство двух центральных фигур – белогвардейца и бойца Красной армии, и исторический факт о братьях Беренсах, положенный в основу памятника, вслед за скульптором творчески интерпретировал и Михаил Развожаев. Во время показа Владимиру Путину памятника он назвал братьев близнецами. На самом деле Евгений Беренс, связавший жизнь с Красной армией, родился в 1876 году, его брат Михаил – в 1879. Однако перерастание исторического факта в легенду, пожалуй, говорит о том, что выбран он очень верно.

Позже, на состоявшемся вчера же заседании Высшего Госсовета Союзного государства, упоминание о близнецах прозвучало уже из уст главы Белоруссии Александра Лукашенко.

Начал Лукашенко с «жалобы» на Путина, который «не взял» его в Севастополь.

«В этой шутке есть доля только шутки. Мне, конечно, и памятник хотелось посмотреть», – сказал он, добавив, что раньше он об истории братьев не знал, но ему рассказал «его друг Владимир Владимирович».

«Памятник очень хороший, рекомендую посмотреть, и история, конечно, такая, очень острая», – отреагировал российский Президент, пригласив своего белорусского коллегу приезжать в Крым и Севастополь. Тот, в свою очередь, просил передать жителям двух регионов пожелания «крепкого здоровья и мужества в это непростое время».

«Они должны понимать, что они не одни, все мы рядом и будем держаться друг за друга и помогать в эти непростые времена», – добавил Лукашенко. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.5 (11 голосов)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2473
Амазонка (Севастополь)
- 05/11/2021 в 16:27

Памятник  действительно хорош. Пожалуй, это лучшее, что создано в Севастополе за последние годы.

Аватар пользователя Serggio
постов:
16277
Serggio (Севастополь)
- 05/11/2021 в 16:30

Так это памятник братьям Беренсам, оказывается? Судя по частоте встречаемости в качестве исторического примера, они были  единственными братьями в этой "братоубийственной" войне...

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
740
Врать хватит (Владивосток)
- 05/11/2021 в 16:49

Только на самом деле по инициативе властей прямо сейчас происходит совершенно обратное - людей всячески разобщают и разъединяют указами и усилиями СМИ, поощряется и проводится дискриминация по возрастному признаку, сегрегация по состоянию здоровья и медицинским показаниям (

(Хочется, чтобы это действительно стало символом единения многонационального российского народа)

Аватар пользователя Шато
постов:
1310
Шато (Севастополь)
- 05/11/2021 в 16:50

Нельзя было вообще трогать эту тему,от слова совсем.Может рано еще,может и совсем не нужно.

Здесь памятник далеко не Баренсам,здесь то ,что и богатые тоже хорошие и они тоже плачут,давайте жить дружно,примите за данность и смиритесь.Только вот на стороне  Красных-Коллективизация и Индустриализация.Победа,Космос в конце концов,на стороне Белых-Гитлер,потом Америка.Англия и все .так как тут беспристрастноти равнозначно оценить,что с чем сравнивать?Победителя и иуду?

Аватар пользователя strelec
постов:
22328
strelec (Севастополь)
- 05/11/2021 в 18:09

to Шато:  
Вы еще не упомянули.что "в копилке"  белых - союзничество с интервентами Антанты и угон ЧФ из России.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2105
Absolut (Севастополь)
- 05/11/2021 в 18:17

Странно, что 325 -летие Флота России (30 октября) прошло незамеченным...А отлитая статуя князя Потёмкина-Таврического    ( Основал ряд городов, включая современные областные центры: Екатеринослав (1776 год), Херсон (1778 год), Севастополь (1783 год), Николаев (1789 год). Создатель Черноморского флота)                                осталась пылиться в неком сарае...

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
882
UINSHEDOW
- 05/11/2021 в 18:31

to Амазонка:  
Памятник издалека ещё ничего смотрится. Вблизи куча дефектов и раковин. Подойдите и на складки шинели посмотрите или на сапоги. Это не шинель и не сапоги. Это бракованный металл. И всё отлито с браком и некачественно. Сравните памятник с другими более старыми памятниками в городе. Сто и более лет назад лили и чеканили на порядок качественнее. Тем более памятники городские. Кто принимал эту работу смело может уходит в дворники улицы мести. Упаси бог от таких бракоделов. Представьте памятник Нахимову или Ленину или Казарскому в таком качестве. Дурно станет. А технологии более удобны и совершенны. И сейчас лить могут так, что морщинки на лице будут как настоящие. Это я вам как специалист говорю. Я кузнец и художник. Работал и в литейном. Фигуру Христа в натуральную величину обычный нормальный литейщик на кладбище качественнее на порядок отлил при мне из чугуна. А этот памятник чуть-чуть до известной Алёнки не дотягивает. Немного лица лучше у статуй. Просто не те люди занимаются за откатики не теми вещами. Памятник отвратителен. Сравните наши памятники с этим по качеству исполнения. Они живые. А это бракованный металл. 
Бонусом скажу что коммунист и большевик не может примирится с эксплуататором и угнетателем. С ростовщиком-кулаком. И Родины те защищают разные. Одни защищают и борются за бесплатную медицину, образование для всех, равные права для мужчин и женщин, социальные лифты. А другие за право использовать детский труд, выжимать людей досуха и получать сверхприбыль. Иметь больше чем ему нужно. По десять дворцов, по пять яхт. Я не против частного бизнеса. Заработал, заслужил - пользуйся. Но когда не государство владеет ресурсами, когда человеку платят собачью норму, когда он живёт в бараке с двадцатью такими же в комнате, это неправильно. Какое примирение может быть с упырём пьющим кровь? Для упыря кол. Как вы можете примирится с хозяином, когда просите увеличить зарплату до достойной. За свой же труд, за счёт которого он живёт, а он вас на улицу вышвыривает. Берёт того же гастарбайтера. Который приехав чёрти откуда насилует вашу дочь. Или бъёт вас с толпой таких же. С кем мириться? С людьми разорившими наши заводы и построившие на их местах супермаркеты? Тоже мне благодетели. Работу они дали. Завод на десять тысяч разогнали и построили супермаркет на триста рабочих мест. Зато красиво. Бутики и бильярд. Что ж... терпите и миритесь. Я считаю Путина на данный момент лучшим президентом. Но это не значит что я должен во всём с ним соглашаться и говорить что он всегда прав. Да он нас защитил, взял к себе. Спасибо что без света и воды не сидим. Но это пройденные вопросы. Человек в его положении должен постоянно решать и другие вопросы. Тяжело, трудно? Безусловно. Но вот допустим пенсионный возраст. Вот допустим севморзавод, который не работает. А он нужен городу и работать должен. Вот музей Крошицкого. Вот Панорама три года или два уже делается. Много хорошего делается. Но это не значит что и безобразие нужно замалчивать. 
А памятник сделан плохо. И не потому что мне его идея не нравится. Хотя не нравится. А просто реально это брак.
 
 

Аватар пользователя GP
постов:
3835
GP (Севастополь)
- 05/11/2021 в 18:32

Памятник хороший. И место хорошее. Вот, только, не врямя еще. Гражданская война продолжается. А когда закончится - не знаю.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3183
Patriot1. (Севастополь)
- 05/11/2021 в 18:58

Чем больше "примиряют", тем больше разжигают..."Знаковым" является посещение этого явно не к месту , провокационного памятника...Посетили не знаковые места города, например Памятник Солдату и Матросу с возложением цветов Защитникам (заодно бы помотрели ,что там творится), а именно этот...Многое становится понятно...Противоречие, которое было тогда, осуждается ( и это правильно) и как бы переносится на наше время, что так нельзя, что бы современные нувориши не пострадали...Но историю не остановить...Многое повторяется...

Аватар пользователя Альмавива
постов:
255
Альмавива (Севастополь)
- 05/11/2021 в 19:33

Нет, ну это очень "творчески" - назвать родившихся в 1876-м и в 1879-м гг. братьев близнецами. Так реальные исторические факты обрастают псевдоисториями. Жириновский уже по федеральному каналу утверждает, что Крымская война не была проиграна Россией. А это, извините, не просто дядька с улицы, а целый руководитель фракции в Госдуме. Хочется спросить, а с какого тогда перепугу Россия потеряла право иметь на Черном море военный флот, несла некоторые территориальные потери и т.д.? 

Ничего хорошего в этом нет.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6562
Скажу (Севастополь)
- 05/11/2021 в 19:44

to Альмавива:  мне про "близнецов" тоже понравилось...
ладно, если это  от  волнения, но-таки историк даты перепутал...

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
882
UINSHEDOW
- 05/11/2021 в 19:47

to Альмавива:  
Охренеть... не знал что они ещё и не близнецы.))) Вот пример в принципе того, что даже в мелочах, но на самом выкоском уровне лгут. Если это хоть чуточку им выгодно. Спасибо что написали об этом.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1206
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 05/11/2021 в 22:24

 

Странно, что 325 -летие Флота России (30 октября) прошло незамеченным...А отлитая статуя князя Потёмкина-Таврического    ( Основал ряд городов, включая современные областные центры: Екатеринослав (1776 год), Херсон (1778 год), Севастополь (1783 год), Николаев (1789 год). Создатель Черноморского флота)                                осталась пылиться в неком сарае...

 нет, человек 5-6 прибыло во главе с КЛИО в 12 часов ,как всегда...да и чего отмечать? Памятник "300-летия Российскому Флоту" под снос уже наметили. Из госреестра ОКН вывели ещё в 2019 году и ни одна ..... не пикнула, кроме Чижова.

Суд, как всегда, послал  поцриков  России -далеко! Якорь адмиралтейский им не гож 1786 года, а в тот же день, Масликова взяла под госохрану Тараса Бульбу (Бойко) на ПОР 8...такая нонче у нас власть-бандерлогов полюбляют, как свого кума!

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
478
я из СССР 2.0
- 05/11/2021 в 22:55

4 ноября  праздник ли?    https://zen.yandex.ru/sytbezvod?lang=ru

to Амазонка:  Памятник издалека ещё ничего смотрится. Вблизи куча дефектов и раковин. Подойдите и на складки шинели посмотрите или на сапоги. Это не шинель и не сапоги. Это бракованный металл. И всё отлито с браком и некачественно. Сравните памятник с другими более старыми памятниками в городе. Сто и более лет назад лили и чеканили на порядок качественнее. Тем более памятники городские. Кто принимал эту работу смело может уходит в дворники улицы мести. Упаси бог от таких бракоделов. Представьте памятник Нахимову или Ленину или Казарскому в таком качестве. Дурно станет. А технологии более удобны и совершенны. И сейчас лить могут так, что морщинки на лице будут как настоящие. Это я вам как специалист говорю. Я кузнец и художник. Работал и в литейном. Фигуру Христа в натуральную величину обычный нормальный литейщик на кладбище качественнее на порядок отлил при мне из чугуна. А этот памятник чуть-чуть до известной Алёнки не дотягивает. Немного лица лучше у статуй. Просто не те люди занимаются за откатики не теми вещами. Памятник отвратителен. Сравните наши памятники с этим по качеству исполнения. Они живые. А это бракованный металл. Бонусом скажу что коммунист и большевик не может примирится с эксплуататором и угнетателем. С ростовщиком-кулаком. И Родины те защищают разные. Одни защищают и борются за бесплатную медицину, образование для всех, равные права для мужчин и женщин, социальные лифты. А другие за право использовать детский труд, выжимать людей досуха и получать сверхприбыль. Иметь больше чем ему нужно. По десять дворцов, по пять яхт. Я не против частного бизнеса. Заработал, заслужил - пользуйся. Но когда не государство владеет ресурсами, когда человеку платят собачью норму, когда он живёт в бараке с двадцатью такими же в комнате, это неправильно. Какое примирение может быть с упырём пьющим кровь? Для упыря кол. Как вы можете примирится с хозяином, когда просите увеличить зарплату до достойной. За свой же труд, за счёт которого он живёт, а он вас на улицу вышвыривает. Берёт того же гастарбайтера. Который приехав чёрти откуда насилует вашу дочь. Или бъёт вас с толпой таких же. С кем мириться? С людьми разорившими наши заводы и построившие на их местах супермаркеты? Тоже мне благодетели. Работу они дали. Завод на десять тысяч разогнали и построили супермаркет на триста рабочих мест. Зато красиво. Бутики и бильярд. Что ж... терпите и миритесь. Я считаю Путина на данный момент лучшим президентом. Но это не значит что я должен во всём с ним соглашаться и говорить что он всегда прав. Да он нас защитил, взял к себе. Спасибо что без света и воды не сидим. Но это пройденные вопросы. Человек в его положении должен постоянно решать и другие вопросы. Тяжело, трудно? Безусловно. Но вот допустим пенсионный возраст. Вот допустим севморзавод, который не работает. А он нужен городу и работать должен. Вот музей Крошицкого. Вот Панорама три года или два уже делается. Много хорошего делается. Но это не значит что и безобразие нужно замалчивать. А памятник сделан плохо. И не потому что мне его идея не нравится. Хотя не нравится. А просто реально это брак.  

 

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
478
я из СССР 2.0
- 05/11/2021 в 23:00

а георгиевские ленточки, какое отношение имет к великой победе? Гвардейские...- они да.

to Альмавива:  Охренеть... не знал что они ещё и не близнецы.))) Вот пример в принципе того, что даже в мелочах, но на самом выкоском уровне лгут. Если это хоть чуточку им выгодно. Спасибо что написали об этом.

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3174
Mir vsem (Севастополь)
- 05/11/2021 в 23:34

Как можно "помирить" непримиримое! У них цели разные: один за эксплуатацию и угнетение людей, за капитализм, другой за освобождение от этого, за социализм. Они в свои года были непримиримы и от этого воевали убивая друг друга, а теперь чиновники решили "помирить"... столько лет спустя! 

Остаётся задуматься: кому это надо и кому стало выгодно заниматься нелепицей!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24346
Екатерина (Севастополь )
- 06/11/2021 в 0:12

Аватар пользователя hotsea2500
постов:
49
hotsea2500 (Sevastopol)
- 06/11/2021 в 2:43

Памятники и стелы впечатляют. А вот мать над ними должна была бы представлять собой женщину, смотрящую вниз, с разрывающимся сердцем. А не смотрящую на запад, ничего уместного не выражающую, позолоченную красавицу, которой все равно, что внизу.

Братья Беренсы в 1924 г. могли встретиться в Бизерте, куда из России была направлена, во главе с академиком А.Н.Крыловым, комиссия для оценки состояния кораблей Русской эскадры и целесообразности возврата всех или части кораблей обратно в Россию. В состав комиссии входил старший брат, контр-адмирал Е.А.Беренс, 1876 г.р., А младший брат, 1879 г.р., контр-адмирал М.А. Беренс - командовал Русской эскадрой в Бизерте. Братья не сочли возможным или не пожелали встретиться - младший накануне уехал в Тунис, а старшему французы предложили автомобиль для поездки в другое место.

Гражданская война очень нередко разводила родных людей по разные стороны фронта. Уважаемый мной старший товарищ в СПб, военный моряк, д.т.н., зав.кафедрой - с лейтенантов, еще до ВОВ, вынужден был в анкетах подробно рассказывать о 4 или 5 братьях отца, воевавших в белых армиях, и, в противовес им - о примерно таком же количестве братьев матери, воевавших в Красной армии.  

Аватар пользователя Глеб Егорыч
постов:
54
Глеб Егорыч (Вор должен сидеть в тюрьме)
- 06/11/2021 в 9:25

to Альмавива:  
Жириновский уже по федеральному каналу утверждает, что Крымская война не была проиграна Россией.  

Её называют НУЛЕВОЙ ok 

Аватар пользователя OlgaGK
постов:
230
OlgaGK (Севастополь)
- 06/11/2021 в 9:37

Меня смущает, что красный воин стоит обезоруженный, а белогвардеец с оружием, любое его движение и оружие у него  в руке. Странное примерение. 

У Р. Киплинга есть в стихотворении "Боги Азбучных Истин" такие строки:

Когда затевался Кембрий, возвестили нам Вечный мир:

Бросайте наземь оружие, сзывайте чужих на пир!

И продали нас, безоружных, в рабство, врагу под ярем,

А Боги Азбучных Истин сказали: "Верь, да не всем!"

 

Аватар пользователя Альмавива
постов:
255
Альмавива (Севастополь)
- 06/11/2021 в 10:21

To Глеб Егорыч

to Альмавива:  Жириновский уже по федеральному каналу утверждает, что Крымская война не была проиграна Россией.  Её называют НУЛЕВОЙ  

 Если точнее, то иногда называют "нулевой мировой", чаще встречается "протомировая". Но слово "мировая" здесь определяющее, т.к. по итогам никак нельзя назвать эту войну просто "нулевой".

Аватар пользователя Глеб Егорыч
постов:
54
Глеб Егорыч (Вор должен сидеть в тюрьме)
- 06/11/2021 в 11:01

to Альмавива:  Я не могу с Вами не согласиться. Но то, что это трагедия, я буду утверждать. 

Аватар пользователя echo
постов:
630
echo (Севастополь)
- 06/11/2021 в 12:05

to hotsea2500:  
 
+100. А ещё лучше матери смыть позолоту и спуститься к детям на землю, а не витать в облаках, когда в семье раздор.  
Памятники и стелы впечатляют. А вот мать над ними должна была бы представлять собой женщину, смотрящую вниз, с разрывающимся сердцем. А не смотрящую на запад, ничего уместного не выражающую, позолоченную красавицу, которой все равно, что внизу.

Аватар пользователя Любопытный из Севастополя
постов:
39
Любопытный из Севастополя (Севастополь)
- 06/11/2021 в 13:51

Всё таки этот памятник надо было назвать по другому, например примерение бывшего первого мужа со вторым настоящим у одной и той же жены, но ни как не матери находящейся в отрыве от своих детей, да ещё и на высоте.

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
76
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 06/11/2021 в 16:38

to Serggio:  
Так это памятник братьям Беренсам, оказывается? Судя по частоте встречаемости в качестве исторического примера, они были  единственными братьями в этой "братоубийственной" войне...

Не просто "братьям Беренсам", а "братьям - близнецам Беренсам", по версии Президента Рф...

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1206
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 06/11/2021 в 21:37

 

to Serggio:  Так это памятник братьям Беренсам, оказывается? Судя по частоте встречаемости в качестве исторического примера, они были  единственными братьями в этой "братоубийственной" войне...Не просто "братьям Беренсам", а "братьям - близнецам Беренсам", по версии Президента Рф...

 Чаще всего, так было в каждой семье - половина за белых, половина за красных...те кто учился -те шли за белых, а "голытьба" -за красных. Так было и позже -тех кто учился в ВУЗах-"работяги" недолюбливали, считали дармоедами - белой костью.

Это спор семейный, не для чужих. И президенту туда лезть не следовало бы. Тем более- в красном Севастополе.

Но он решил своего дружка - Ковальчука (поверенного) покормить сытно....

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1331
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 06/11/2021 в 23:35

Маразм крепчал...

Аватар пользователя Serggio
постов:
16277
Serggio (Севастополь)
- 07/11/2021 в 18:30

to Тихон Чистяков:  
 Чаще всего, так было в каждой семье - половина за белых, половина за красных...те кто учился -те шли за белых, а "голытьба" -за красных. 

 Да откуда вы это взяли? Не было такого. И быть не могло. Не могло быть в одной семье одновременно и "белой кости", и "голытьбы" - это были разные семьи. Не надо понимать буквально слово "братоубийственная".  И разделение было совсем другим. Не семейным, а классовым - "голытьба" шла за красных, а "баре" - за белых. Не было в этом разделении родственных связей, и быть не могло. В названии "братоубийственная" война использована аллегория, и только. В том смысле, что  все воевавшие были сыновьями одной матери-Родины, а следовательно - "братья". Только и этого не было - одни были сыновьями, и у них было всё, а другие были пасынками,  и в прислугах у "братьев" ходили. Вот и все дела. 

Аватар пользователя aquila
постов:
7790
aquila (Севастополь)
- 07/11/2021 в 19:01

Всё это от лукавого. 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1206
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 07/11/2021 в 19:14

to Serggio:  

Из жизни, Чарли! Из русской. Моих матери и отца.

Я понимаю - вам не рассказали, но может вы и не тут, в России, жили., похоже-да. А у нас -так. Одни - в лесах от красных сгибли, другие - в лесах - от белых сгибли. А кто выжили, младшие в семьях-те не раскажут, бо боялись, а те, старшие-те в Париже похоронены (в пригородах конечно). Те, тем  более не расскажут, те далече. Но поройтесь  у Марины Цветаевой...ой, пардонте, вы, мабуть не из наших лесов?

to Тихон Чистяков:   Чаще всего, так было в каждой семье - половина за белых, половина за красных...те кто учился -те шли за белых, а "голытьба" -за красных.  Да откуда вы это взяли? Не было такого. И быть не могло. Не могло быть в одной семье одновременно и "белой кости", и "голытьбы" - это были разные семьи. Не надо понимать буквально слово "братоубийственная".  И разделение было совсем другим. Не семейным, а классовым - "голытьба" шла за красных, а "баре" - за белых. Не было в этом разделении родственных связей, и быть не могло. В названии "братоубийственная" война использована аллегория, и только. В том смысле, что  все воевавшие были сыновьями одной матери-Родины, а следовательно - "братья". Только и этого не было - одни были сыновьями, и у них было всё, а другие были пасынками,  и в прислугах у "братьев" ходили. Вот и все дела. 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1471
Пять пятерок (Севастополь)
- 07/11/2021 в 20:02

 

Так это памятник братьям Беренсам, оказывается? 

Семье Беренсов. 

Аватар пользователя Альмавива
постов:
255
Альмавива (Севастополь)
- 07/11/2021 в 20:10

To Пять пятерок

 Так это памятник братьям Беренсам, оказывается? Семье Беренсов. 

 Тут уже народ определился, что это памятник братьям-близнецам Беренсам. Так, видимо, и будет теперь называться в народе.  Правда, один "близнец" родился в 1867-м, а второй почему-то долго раздумывал и появился на свет только в 1869-м. Но кого это волнует? Ради "красивой" легенды можно и не такое придумать.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1471
Пять пятерок (Севастополь)
- 07/11/2021 в 22:07

to Альмавива: 
Тогда близнецам мамы Беренс, матери Беренс с близнецами. smile
 
Любови Ульяновой: не ругайтесь, только что заглянул на ресурс Политконсерватизм, который Ваш форпостовский материал про братьев Беренсов опубликовал одним целым, пробежал и удивился - ничего себе, мощно. Посмотрел, откуда - Форпост, часть 1, часть 2, часть 3. Вот так, Форпост не прочел, а по ссылке к нему с Л. Ульяновой и пришел.

Аватар пользователя Serggio
постов:
16277
Serggio (Севастополь)
- 08/11/2021 в 1:44

to Тихон Чистяков:  

ой, пардонте, вы, мабуть не из наших лесов?

Видимо, не из ваших. Просто ещё прадеды мои на ЧФ офицерами служили, при царе-батюшке, Революцию в Севастополе встретили, и к белым не пошли, и по заграницам не драпали, а новый флот здесь строить начинали.  Затем деды - их сыновья, потом мой отец, а затем и я сподобился. Так что это история и моей  семьи тоже. Без штампов пропагандистских. Если вы по Цветаевой историю учили, это ваше дело. Можете ещё по Солженицыну - тот ещё "историк". 

Аватар пользователя Альмавива
постов:
255
Альмавива (Севастополь)
- 08/11/2021 в 11:17

To Пять пятерок

to Альмавива: Тогда близнецам мамы Беренс, матери Беренс с близнецами.  

Класс! hysterical