Новости Севастополя

Фильм «Цвет крови». Премьера в прямом эфире

Служба новостей ForPost

Премьерный показ документального фильма «Цвет крови» состоится на ForPost в 16:00.

Фильм «Цвет крови». Премьера в прямом эфире

В центре сюжета документального фильма Сергея Абрамова «Цвет крови» – подлинная история конфликта двух родных братьев, которых революция 1917 года сделала врагами.

Младший – Михаил Беренс – спасал военные корабли, и стал одним из символов Русского исхода в армии генерала Врангеля. Старший – Евгений Беренс – принявший революцию, хотел этот флот или уничтожить, или отобрать у брата…

В фильме снимались: Наталья Нарочницкая, Игорь Касатонов, Егор Холмогоров, Сергей Алиханов, Константин Могилевский, Любовь Ульянова, Вадим Прокопенков, Андрей Мальгин, Юрий Васильев, Нина Абрамова, Леонид Абрамов.

Приятного просмотра.

1675
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Великолепная работа! БРАВО!!! Зашёл полностью.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

strelec
25649
strelec

"Если вы не будете заниматься политикой.политика займется вами".

     Что 100% подтверждено судьбами братьев Беренс.Евгений интересовался политикой и активно участвовал в политической жизни России,а Михаил послушно исполнял приказы вышестоящего руководства.В итоге Евгений стал крупным государственным деятелем,а Михаил шил дамские сумочки во Франции.

     Врангель,отказавшись от амнистии,предложенной Фрунзе,лишил Россию кораблей ЧФ,а бежавших с ним белогвардейцев и их семьи - Родины.

madagarova
6327
madagarova

1. Первым командующим Морскими Силами Республики был контр-адмирал Василий Михайлович Альтфатер. Евгений Беренс был вторым.

2. Дед братьев - Беренс Евгений Андреевич не воевал на бастионах Севастополя, он принимал участие на Балтийском театре военных действий, командуя 72-пушечным винтовым кораблем «Константин», участвовал в обороне Кронштадта от нападения англо-французского флота. 

3. Не пытались поднять, а подняли украинские флаги на некоторых кораблях Черноморского флота. Именно поэтому ВМСУ и пытались установить табличку на Графской пристани.

4. Не было в марте 1918 года Украинской советской республики, была УНР - Украинская Народная республика.

5. «Бизертинский морской сборник» сообщает:

«3 сентября 2001 года в Тунисе на кладбище Боржель на могиле контр-адмирала М. А. Беренса (1879–1943), командовавшего русской эскадрой, была установлена памятная плита (автор севастопольский скульптор Станислав Чиж), доставленная флагманом российского Черноморского флота из Севастополя крейсером „Москва“». При ее торжественном открытии, парадным строем с Андреевским флагом прошли моряки крейсера, воздавая дань уважения русскому адмиралу. На плите, помимо положенных надписей, есть и слова: «Россия помнит вас».

И меньше, чем через год – 3 июля 2002 года на Новодевичьем кладбище в Москве был открыт памятник на могиле Евгения Беренса, сделанный тем же севастопольским скульптором Станиславом Чижом из такого же черного гранита, из которого была возведена надгробная плита на могиле Михаила Беренса в Бизерте.

Рекрут
1557
Рекрут

Последний командующий Русской эскадрой, контр-адмирал Михаил Андреевич Беренс первоначально был захоронен в 1942 году на христианском кладбище между городами Радес и Менрин в общей могиле. После освобождения Туниса от немецкой оккупации некто Николай Кузнецов смог найти деньги, выкупил на кладбище Мегрина участок земли и перезахоронил адмирала в отдельной могиле. Однако вскоре плита с могилы Беренса исчезла.

Постепенно место захоронения заросло травой, и его вряд ли удалось бы когда-либо обнаружить, если бы не один из преподавателей Тунисского университета. Он успел отфотографировать кладбище и фотографии передал Анастасии Ширинской. На одной из этих фотографий была запечатлена некая могила, посыпанная крупной галькой и огороженная сварной морской цепью, но без плиты. Самое главное, на этой же фотографии хорошо читались имена на соседних захоронениях.

Когда над кладбищем в Мегрине нависла угроза уничтожения, и нужно было срочно найти могилу Беренса, чтобы перезахоронить его прах, в городских архивах был обнаружен список христианских могил. В этом перечне среди прочих было указано имя Беренса, а также имена на плитах соседних захоронений. Последние удалось разыскать на кладбище, и имена на них совпали с теми, которые были на фотографии, сохранившейся у Ширинской. Так сопоставлением старой фотографии и обнаруженного в архиве списка было достоверно определено место погребения последнего командующего Русской эскадрой.

30 мая 2001 года в присутствии консульских работников посольства РФ в Тунисе прах М.А.Беренса был перенесен на православную часть христианского кладбища Боржель в городе Тунисе.

sonn.
942
sonn.

Обсуждаем: С  1917 года англо-американская коалиция оккупировала Россию, своего союзника в 1 Мировой войне, и геноцидировала более 50 миллионов российского населения.  Об этом говорить не принято. Это даже нельзя было говорить при Союзе, а сейчас и подавно!  И вся эта, якобы,  гражданская война - один сплошной гигантский фейк для прикрытия англо-американской войны и оккупации России. А их наёмники – т.н. белое движение. С запада - Краснов, Деникин, Врангель.  В Сибири -  Белочехословацкий корпус, прошедший от Екатеринбурга до Владивостока.  Через год  в Сибирь США прислали адмирала Колчака.  Колчак туда сбежал во время хаоса Февральской революции, чтобы его не отдали под суд трибунала за взрыв на рейде Севастополя новейшего линкора "Императрица Мария" в 1916 году, потому, что именно Колчак был на тот момент Командующим Черноморским флотом. Прислали США Колчака, как и Троцкого тоже с деньгами и американскими войсками, но в Сибирь. Потому что Сибирь не пошла за Троцким! И США пришлось ввести в игру дополнительную фигуру - Колчака! И все романтические фильмы о Колчаке, - это обычный фейк. Спросите у историков, что они знают о войне  США и Англии 100 лет назад против России. Табу!  На Западе много книг по англо-американской оккупации России 100 лет назад, тогда как в России - ни одной книги! В России снимают очередные фильмы о гражданской войне.  Была ОКУПАЦИЯ интервентами, врагами России и в качестве наёмников у коалиции воевали белогвардейцы!  О 20 миллионов русских, убитых немцами и Европой -  каждый день, а о 50 миллионах, убитыми  англо-американцами - тишина. Русские сами перебили друг друга. Вот, что нам пытаются вложить в сознание.     

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

to sonn.:  Спасибо!...а то меня подташнивать начало от псевдочеловеколюбия потомков).

Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

Мне кажется - "Первый выстрел" более объективным, извините...в этой работе явный перекос в одну сторону, поэтому, при всей пронзительности названия и повествования, похоже на  бланманже). 

sonn.
942
sonn.

Хватит врать:  Япония и Китай(тоже участвовал) были такими себе "вагнеровцами", приглашенные коалицией. Тема большая, а комментарии расходятся с генеральной линией. Видите, как тему обнуляют новыми  заголовками. Таких уже несколько новых и одинаковых. Вроде как приглашают обсуждать и комментировать, а комментарии всё не те и не те )).

Serggio
27900
Serggio

 

Фильм ,что оправдание "красного террора"?

 Ну не всё же время только белый террор оправдывать

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5130

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9160

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6128

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1047

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1934

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2088
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1463

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20148

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33288

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4984