Севастополь

Владимир Путин поздравил жительницу Севастополя со столетием

Президент России направил Серафиме Верещагиной поздравительную телеграмму.

Владимир Путин поздравил жительницу Севастополя со столетием

Жительнице Севастополя, ветерану Великой Отечественной войны Серафиме Верещагиной 3 сентября исполнилось сто лет. Персональную телеграмму имениннице направил президент России Владимир Путин. В праздничный день к Серафиме Константиновне с гостинцами и добрыми пожеланиями приехали представители законодательного собрания Севастополя, сообщает НТС.

Серафима Константиновна Верещагина – вдова участника Великой Отечественной войны, живёт в Севастополе почти 40 лет. За её плечами – суровые испытания фронта и годы труда на благо страны. Главные богатства, нажитые ею за долгую жизнь: дети, четыре внука и восемь правнуков.

«Очень я довольна молодёжью. Она сейчас до такой степени умная – очень, очень даже», – говорит Серафима Верещагина, ветеран Великой Отечественной войны.

Поздравительное письмо из Кремля ветерану зачитал заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин. В запечатанном конверте – персональная приветственная телеграмма от главы государства.

«Подвиг вашего поколения, поколения победителей, будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей. Желаю Вам бодрости духа и благополучия. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин».

Почти все родственники Серафимы Константиновны живут в других городах России. В Севастополе – только внучка и дочь, которая и ухаживает за пожилым ветераном. В День рождения имениннице вручили не все подарки. По словам Александра Кулагина, в ближайшее время Департамент труда и социальной защиты населения правительства Севастополя передаст инвалидную коляску, в которой долгожитель сможет совершать прогулки во дворе.

«Я смогу её выкатывать, а так я не могу. Она не может идти, ей больно. Но она в коляске посидит, и точно также я её закачу и положу на кровать. А без коляски ей очень плохо», – поделилась Надежда Виноградова, дочь Серафимы Верещагиной.

Серафима Константиновна родилась, росла и училась на Кубани – после окончания школы работала на элеваторе, проверяла качество зерна. Незадолго до начала войны вышла замуж за военного лётчика, родился сын. А потом – 1941-й: отца и мать расстреляли немцы, муж с фронта так и не вернулся – молодая Серафима Константиновна осталась одна с сыном на руках, но выжила и выстояла, несмотря ни на что.

«Люди такого солидного возраста, когда их поздравляешь, – это очень душевно и трогательно, потому что ещё есть у нас возможность подержать тёплые руки этих стариков, послушать их героические истории, ещё раз поблагодарить их за мирное небо, за то, что они сделали для будущих поколений, и дальше передавать эту память из поколения в поколение», – поделился Александр Кулагин, заместитель председателя законодательного собрания Севастополя.

В семье Серафимы Константиновы много долгожителей, некоторые родственники отмечали 110-летие. Поэтому вековой рубеж – не предел.

1854
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user nord
10762

А другой столетней бабушке, о которой недавно писали, работнику тыла, ни поздравлений, ни квартиры... 

Profile picture for user Невзоров
1844

to nord:  и снова избирательность на высшем уровне. как говорится, управление статистики и ПФ РФ плохо информируют власть. В итоге имеем что имеем

Profile picture for user Банщик
24575

Здоровья бабушке.Надеюсь, что она уже на пенсии...smile

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
332

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
372

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27712

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11674