Лента новостей

Севастополь

2353
11

Верить ли тому, что Севастополь психически здоров

Иногда хорошие цифры объясняются плохой диагностикой.
ForPost - Новости : Верить ли тому, что Севастополь психически здоров
Фото: pixabay

Севастополь занял пятое место с конца в рейтинге городов, лидирующих по количеству выявленных в прошлом году пациентов с психическими заболеваниями. Такие данные приводит ТАСС по ссылкой на статистический сборник Минздрава за 2019 год.  

Стабильно хорошо

«Антилидерами», то есть регионами с наибольшим числом выявленных за год людей с психическими заболеваниями, стали Санкт-Петербург (4737 человек), Москва (3137), Республика Татарстан (2531), Республика Башкортостан (2341) и Московская область (2023). Наименьшее число пациентов с впервые поставленным диагнозом "психическое расстройство" зафиксировано в Ненецком автономном округе (9 человек), Чукотском АО (19), Мурманской области (70), Еврейской АО и Севастополе (87 человек). 

Перемены в перечне «лучших» и худших» по сравнению с 2018 годом незначительны: Московская область потеснила Челябинск, занимавший пятое место годом ранее, а Еврейская АО - одну из наиболее здоровых в 2018 году Магаданскую область. Все остальное без изменений, в том числе в Севастополе - он и в 2018 году был на пятом месте с конца. 

Питерские СМИ, написавшие о плохой ситуации в родной Северной столице, использовали довольно сильные выражения, включая «безумный город». Эксперты более осторожны и, помимо социальных факторов (таких, как по-прежнему значительное число в Питере коммунальных квартир), видят причины в хорошем - например, в четкой и эффективной работе в Санкт-Петербурге и Москве диагностической службы. 

О том, что рост числа зафиксированных заболеваний (не только психиатрических) часто объясняется улучшением диагностики, знают все, кто когда-либо сталкивался с медицинской статистикой. С диагностикой же психических заболеваний в России, мягко говоря, не очень хорошо. Об этом говорят и сами врачи, и цифры: наряду со снижением заболеваемости в России наблюдается рост числа инвалидов с психическими расстройствами. Если в 1992 году их было 370 человек на 100 тысяч населения, то сейчас — 720 человек. То есть человек считается психически здоровым до той поры, пока его болезнь не станет очевидна - как если бы пациент с гангреной считался здоровым, пока ему не отрежут ногу. Возможно, именно плохой диагностикой и объясняется тот факт, что общее число людей, которым впервые поставлен этот диагноз, в России уменьшилось за 20 лет более чем в два раза: со 120 966 человек в 2000 году до 58 725 в 2019-м. Хотя в мире тенденция противоположная: там число больных с психическими заболеваниями стабильно растет. 

Теперь еще и это

Ситуация в России, по мнению специалистов, идет в разрез с мировыми тенденциями в том числе и потому, что обращаться к этим самым специалистам у нас традиционно считается несмываемым позором. В результате болезнь, которую можно было победить без особого труда вылечить, расправляет плечи и набирает силу, пока не сломает человека окончательно. 

К сожалению, в последнее время к неблагоприятным факторам, смущающим души людей, добавились страхи, связанные с коронавирусной инфекцией и последствиями ограничительных мер. Специалисты отмечают, что все это провоцирует повышение тревожности, дистресса и прочих негативных проявлений. Очевиднее на этом фоне становятся и уже имевшие место проблемы. Так, в конце июня в Севастополе больной с коронавирусной инфекцией сначала скрывался от врачей, а затем разгромил бокс в новом инфекционном модуле.

Главный психиатр Севастополя, заместитель главного врача по медицинской части Севастопольской психиатрической больницы Павел Яковлев, впрочем, считает, что ситуация с коронавирусной инфекцией провоцирует в основном развитие неврозов, которые к психическим заболеваниям не относятся. Не согласился Павел Владимирович и с тем, что в Севастополе есть проблемы с диагностикой таких заболеваний. А вот проблемы с материальной базой, по его словам, действительно существуют. 

«Нам не хватает площадей для реабилитации как психиатрических, так и наркологических пациентов. Было бы неплохо открыть и отделение для пожилых больных и отделение сестринского ухода, чтобы можно было следить за слабоумными больными, от которых отказались родственники. Наше здание построено в 1973 году, и в главном корпусе ни разу не было ремонта. В этом году он должен быть, но пока еще не начинался. Обещают нам построить и новый корпус, но пока мы ждем», - говорит Павел Яковлев. 

Ситуация с коронавирусом внесла коррективы в работу всех врачей Севастополя, и психиатрическая служба не исключение. Сейчас, по словам главного психиатра города, больные попадают в поле зрения врачей в основном по экстренным и неотложным показаниям. Так что будьте внимательны, несмотря на статистику: больные, не имеющие таких показаний, могут оказаться с вами в одном троллейбусе или подъезде. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 06/07/2020 в 12:13

Народная мудрость гласит, что нет здоровых людей, есть недообследованные )))

Аватар пользователя sapun
постов:
7849
sapun
- 06/07/2020 в 12:21

Вообще-то поражает негатив, который выливается на народ Действительно, надо перестать читать и смотреть СМИ 

Аватар пользователя avaron
постов:
1029
avaron
- 06/07/2020 в 12:27

по телевизору, в газетах, радио и в сети СМИ и большинство передач транслируют нескончаемый поток негатива или материалов, которые раздражают население страны.
И это делается специально.

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 06/07/2020 в 12:41

Я так думаю,что далеко не СМИ виноваты в раздражении личности,а объективная реальность вокруг нее.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 06/07/2020 в 13:03

Здоровье каждого пациента в его собственной...голове.

Аватар пользователя лучик света
постов:
909
лучик света (Севастополь)
- 06/07/2020 в 15:32

я так и подозревала, что самые здоровые психически - это чукчи...

Аватар пользователя Dugon
постов:
511
Dugon (Севастополь)
- 06/07/2020 в 15:39

Хитропопая статистика наличия психов на некую городскую или административную единицу. В Ненецком АО вообще низкая плотность населения, а в Питере сколько млн. человек?..  Как можно сравнивать прирост или убыль. Или нужно понимать, что это Статья психа написаная для психов, а для всех иных читать её не рекомендуется.

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 06/07/2020 в 15:58

to Dugon:  Согласен. Обычно для возможности сравнивания приводится статистика на 1000 или 10000населения.

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
595
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 06/07/2020 в 16:59

Что, в Севастополе только с психами проблема? А онкология ( одно из первых мест по России), а по другим заболеваниям? И вообще вопрос, есть ли медицина в Севастополе? Может после принятия поправок надо наконец заняться медициной в городе?

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 06/07/2020 в 18:43

to Алекс-пенсионер:  Не надо трогать медицину!!! Иначе из бесплатной ее сделают доступной. А это-две большие разницы!

Аватар пользователя Проходящий
постов:
80
Проходящий (Севастополь)
- 07/07/2020 в 7:36

to Владимир Shoholov (Севастополь)

Обычно для возможности сравнивания приводится статистика на 1000 или 10000населения.

А какая разница? В том и другом случае результатом будет процент от определенного массива.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
288
2

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3616
9

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
690
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
515
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3659
20

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
786
5

ТОП 5