Севастополь

Вандалы разбили большой шар с парапета в центре Севастополя

Позже это место отметили рисунком с неоднозначной надписью.

Вандалы разбили большой шар с парапета в центре Севастополя
Фото:
«ЧП Севастополь» / Instagram

В центре Севастополя произошёл очередной акт вандализма. На этот раз внимание хулиганов привлекли архитектурные элементы, восстановленные в ходе масштабной реконструкции улицы Большой Морской.

«Вот так сегодня ночью кто-то решил проверить свои силы в районе Лазарева – на спуске Шестакова», – отмечается в публикации, размещённой на Instagram-странице «ЧП Севастополь».

На фото не видно, фиксировался ли шар на парапете арматурой или другим способом.

Как уточнили ForPost  в департаменте городского хозяйства, инцидент произошел в ночь с 7 на 8 августа.

«8 августа «Парки и скверы» убрали  обломки разбитого шара. На сегодняшний день ведется  работа по установке личностей по камерам видеонаблюдения. Также готовится обращение в УМВД», - сообщили там.

Сейчас у места, где был бетонный шар, появился рисунок медузы и милая надпись: «Научитесь видеть красоту даже в пятнах на асфальте!». Правда в контексте инцидента эти слова звучат скорее иронично, и трудно сказать, к кому они обращены – к вандалам или к добропорядочным прохожим.

Отметим, что в последние месяцы в центре Севастополя участились случаи вандализма. Ровно год назад у злополучного шара на свежеуложенной плитке баллончиком нанесли  логотип и адрес питейного заведения.

В ночь с 23 на 24 февраля неизвестные с помощью чёрной аэрозольной краски расписали новые телефонные будки на Большой Морской, опоры освещения на площади Лазарева, а также объект культурного наследия – Таврическую лестницу.

Читайте по теме: Центр Севастополя становится отвратительно радужным

В марте от рук вандалов пострадал  обелиск Городу-герою Севастополю. Дважды за это лето коммунальные службы удаляли символы, нанесённые на стену у Памятника затопленным кораблям, где сначала появилась «реклама» аккаунтов в социальных сетях, а после – украинский трезубец. Большинство вандалов в результате удалось разыскать и привлечь к ответственности.

Олег Турчанович

Фото: автора

6157
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (39)

Profile picture for user Oberon
6362

локальное отражение происходящего по всему городу.

Profile picture for user Galaxe
8281

Да вы что, какие вандалы, это же конспирология вселенского масштаба. Говорят инопланетяне шар уничтожили crazy



 

Profile picture for user sosedka
4388

Понадусерики балуют.

Жаль, что в Севастополе так и не появилась полиция...

Profile picture for user Paganel
5574

Вандалы разбили большой шар с парапета в центре Севастополя

Из какого же дерьма был изготовлен этот шар, если разбился от падения с высоты трёх своих диаметров?

На фото не видно, фиксировался ли шар на парапете арматурой или другим способом

Да скорее всего никак не фиксировался (хотя сильно подозреваю, что по проекту должен был)

Profile picture for user Неформал
268

Нужно их найти, чтобы верхние шары поотбивать, а нижние поотрывать. 

Profile picture for user byrgik
2064

 

Из какого же дерьма был изготовлен этот шар, если разбился от падения с высоты трёх своих диаметров?На фото не видно, фиксировался ли шар на парапете арматурой или другим способом Да скорее всего никак не фиксировался (хотя сильно подозреваю, что по проекту должен был)

 Пряшников прав - вся реконструкция Большой Морской, похоже выполнена из дерьма. Изображающий губернатора может начинать грозить пальчиком подрядчикам.

Profile picture for user Шато
1351

Не,ну если судить логически,что кто то пытался его столкнуть,то тогда он должен быть упасть на другую сторону,т.к толкать с тротуара гораздо сподручнее.Ну конечно можно залезть на парапет и толкать его в бок и немного на себя, но как бы это сказать...немного проблематично.Хотя...голь на выдумки хитра...(рассуждения вслух)

Profile picture for user Кочетова
212

Если в этом месте, где полно камер слежения, не найдут виновных, то это будет позор местным органам власти. Как крепили шары - это уже другой вопрос.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2981

Могли зацепить тросом и дёрнуть при помощи автомобиля.

Не,ну если судить логически,что кто то пытался его столкнуть,то тогда он должен быть упасть на другую сторону,т.к толкать с тротуара гораздо сподручнее.Ну конечно можно залезть на парапет и толкать его в бок и немного на себя, но как бы это сказать...немного проблематично.Хотя...голь на выдумки хитра...(рассуждения вслух)

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Это чистейшей воды свинство и хамство! Однозхначно найти и заставить оплатить ремонт, включая и обвалившиеся участки штукатурки на Большой Морской

Profile picture for user лаиш
1950

Шары стоят с середины 50-х годов...Никто за эти годы не додумался сбросить их с подиума...О времена, о нравы !!!

Profile picture for user Street
306

Надо МВД еще одно здание в центре выделить, тогда точно найдут. Интересно если бы их Грифона уперли, нашли или нет?hysterical

Profile picture for user Шато
1351

 

Шары стоят с середины 50-х годов...Никто за эти годы не додумался сбросить их с подиума...О времена, о нравы !!!

Вы не правы,это новые шары.Те были разбиты ранее,

 

 

 

 

Profile picture for user alex1127
47

При реконструкции парапета с шарами, в СМИ прозвучала версия пустотелого шара с возможным кладом, проверили вандалы версию убедились что шар действительно пуст. (Шутка)

Profile picture for user Aleksd
2015

Отметим, что в последние месяцы в центре Севастополя участились случаи вандализма. Ровно год назад у злополучного шара на свежеуложенной плитке баллончиком нанесли  логотип и адрес питейного заведения.

Случаи вандализма отмечаются не последние месяцы, они  отмечаются как три десятилетия. Только, если шар скатить это вандализм, а если бульдозерами перепахал артефаки, то это реконструкция. На глупых детишек хоть управа есть, а истинным вандалам в пиджаках даже полиция служит.

Profile picture for user Маклюра
2665

У нас всё должно делаться из железобетона с арматурой внутри и чугуна! Чтоб не разбить и не унести!!И проволкой колючей красиво по периметру!

Profile picture for user sapun
7886

Хотелось бы узнать, с какой целью бюст адмирала Лазарева на одноименной площади закрыли деревом. Горе-архитекторы имеют что-то личное против адмирала или по отсутствию профессионализма. Также интересно, зачем метелками закрыли  прекрасный кедр.

Profile picture for user мерцание
5113

Налицо халдура.Были вандалы,или нет-вопрос.Такой шар без фиксирующего стержня любой недохлый тинейджер спиной с полуприседом легко столкнёт с ровной поверхности.Шар,он есть шар.Размазать монтажников.Хорошо,что шар решил разбиться,а не искать наклонную поверхность с колясками и мамочками.Монтажники дебилы.

Profile picture for user MARGARITA09
185

Найти урода кто это сделал и другой такой же шар разбить у него на голове. Может поумнеет.

Profile picture for user Oberon
6362

 

Хотелось бы узнать, с какой целью бюст адмирала Лазарева на одноименной площади закрыли деревом. Горе-архитекторы имеют что-то личное против адмирала или по отсутствию профессионализма. Также интересно, зачем метелками закрыли  прекрасный кедр.

проектировали бы архитекторы - не закрыли бы. а так - копипастеры бюджет освоили. сей артбухту уделывать будут. ну и далее - по кольцу. 

Profile picture for user VonDorn
1042

Осматривал я тот шар. Ощущение, что его распёрла арматурина, на которую он был насажен.

Шар сначала раскололся, потом обломки свалились на тротуар.

Бракоделы-реконструкторы форева!

Profile picture for user MyrCat
131

Вместо камня - пенопласт, вместо железного стержня - пластиковая труба... Весь город реконструируется посредством дерьма и палок....

Profile picture for user Пять пятерок
2644

Шар из мшанки, крепление - кусок арматуры (обычно, длиной 150-250 мм, диаметром 12-16 мм), половина в основании, половина в элементе "шар". Крепление не антивандальное, шары достаточно легко сбиваются или расшатываются. Все шары из мшанки не предполагают армирования.

В бетонных шарах применяется армирование металлом, после бетонирования из шара  выпущен штырь или площадка, которые привариваются к такому же выпуску (закладной) в основании. 

Извините, если ошибся в описании.

 

Шары на фото - из мшанки, крепление - кусок арматуры, ни к чему не приваренный, плотно входящий в отверстия в шаре и основании: если не трогать и пропитывать спецсоставом, будет стоять. Если к шару применит силу посетитель ближайшего бара или просто гопник, шару некуда деваться и не за что держаться, он упадет, шарики часто не бьются, крупный (тяжелый) от падения разбивается.

 

Если полицейским недоплачивать из их зарплаты половину, выдавать только за конкретный (с опубликованным описанием события, разоблачителями полицейскими и виновными - с подробностями, номером дела в МВД, суде и фамилиями - нечего прятать героев), результат в профилактике и предупреждении правонарушений и преступлений (основная обязанность полицаев) не замедлит показаться налицо.

ЗС, КСП, казначейство по итогам периода могли бы изымать у МВД "неиспользованные на поиск, поимку, нарушителей, профилактику, предупреждение" и оставлять на голом окладе - ниже среднего по стране, генералу - 25 тысяч, сержанту - 15. Доплачивать только за результат, не в отчетах и фиктивных справках, а реальный, подтвержденный не силами МВД, а неколькими независимыми экспертами с общественным (не фиктивным) контролем. Вот же понесло Остапа. Да фантастика это все. Бездельники и оборотни слишком сильны.

Profile picture for user Пять пятерок
2644

to VonDorn:  

Осматривал я тот шар. Ощущение, что его распёрла арматурина, на которую он был насажен.Шар сначала раскололся, потом обломки свалились на тротуар.Бракоделы-реконструкторы форева!

Этот шар не рассматривал, но видел меньшие сбитые - много. Стержень из арматуры входит в такое же по диаметру отверстие.

Не распирает арматура шар так, чтобы он кололся. Повреждения вокруг отверстия на уже расколотом шаре говорят о его расшатывании - сбивании.

Profile picture for user Serggio
21669

Патрулирование правоохранителями по-прежнему в городе отсутствует. Их променады  днём по Приморскому - не в счёт. 

Profile picture for user Serggio
21669

to Шато:  

Фото немного некорректны - это начало "реставрации". И большинство разломанного на фото - разломано уже руками рабочих.

Profile picture for user Шато
1351

to Serggio:  Некорректны в чем!?В том что это другие шары,как я отметил?Извините,но кто их ломал,реставрировал,менял я не упоминал.

Profile picture for user Serggio
21669

to Шато:  

to Serggio:  Некорректны в чем!?В том что это другие шары,как я отметил?Извините,но кто их ломал,реставрировал,менял я не упоминал.

 Просто можно подумать, что там всегда так было. Один из шаров действительно растрескался и развалился, но сам. Парапеты разломали уже рабочие. 

Profile picture for user warship
35

to Неформал:  боже какое дерьмо стало жить в нашем городе . Мы тоже были молодыми , но что  такой вандализм . выродки  живут среди нас .

Profile picture for user Galaxe
8281

Помнится на Херсонесе пьяный мужик завалил железный крест с памятника Андрею Первозванному, так тот крест и упал на мужика.  Хорошо б, что бы и такой шарик всегда падал на того, кто пытается его завалить.

Profile picture for user Пэппи
482

Идиоту некуда силу девать .

С полицией давно все ясно. А патруль в городе жив? 

Profile picture for user ∆∆∆
897

Больше наливаек и алкошовок на первых этажах бывших квартир, подвалов и бомбоубежищ!

Никакой идеалогии, ни как кой! Молодь косорыловки в себя заливает и идёт самоутверждаться!

Идёшь по городу все первые этажи: точка, алкомаркет, точка, алкомаркет, точка, алкомаркет!

Как знамение какое-то даже Спорттовары в Артбухте стали точкой! Синька сила, спорт могила! Дурдом! Алкоцид!

Profile picture for user MARGARITA09
185

Скорее всего шар бы стоял на месте еще долго, если бы его не трогали дегенераты.

Profile picture for user Ирокез
556

 

 Из какого же дерьма был изготовлен этот шар, если разбился от падения с высоты трёх своих диаметров?На фото не видно, фиксировался ли шар на парапете арматурой или другим способом Да скорее всего никак не фиксировался (хотя сильно подозреваю, что по проекту должен был) Пряшников прав - вся реконструкция Большой Морской, похоже выполнена из дерьма. Изображающий губернатора может начинать грозить пальчиком подрядчикам.

 Не будет грозить! Он в деле...crazy(реконструкции)...

Profile picture for user sergey-ka
3948

В ихних бошках шторм гуляет и златая цепь на дубе том... Это и есть дно.

Profile picture for user amoretti
113

Возмущает полное бессилие власти. Страдает город и его жители! Ха, за акт вандализма штраф 2000 рублей... Придурки, руки отрывать надо. Тогда у вас какой то порядок будет. Пустозвонство никого не остановит. 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2879

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1216

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1411

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36891