Лента новостей

Севастополь

6105
39

Вандалы разбили большой шар с парапета в центре Севастополя

Позже это место отметили рисунком с неоднозначной надписью.
ForPost - Новости : Вандалы разбили большой шар с парапета в центре Севастополя
Фото: «ЧП Севастополь» / Instagram

В центре Севастополя произошёл очередной акт вандализма. На этот раз внимание хулиганов привлекли архитектурные элементы, восстановленные в ходе масштабной реконструкции улицы Большой Морской.

«Вот так сегодня ночью кто-то решил проверить свои силы в районе Лазарева – на спуске Шестакова», – отмечается в публикации, размещённой на Instagram-странице «ЧП Севастополь».

На фото не видно, фиксировался ли шар на парапете арматурой или другим способом.

Как уточнили ForPost  в департаменте городского хозяйства, инцидент произошел в ночь с 7 на 8 августа.

«8 августа «Парки и скверы» убрали  обломки разбитого шара. На сегодняшний день ведется  работа по установке личностей по камерам видеонаблюдения. Также готовится обращение в УМВД», - сообщили там.

Сейчас у места, где был бетонный шар, появился рисунок медузы и милая надпись: «Научитесь видеть красоту даже в пятнах на асфальте!». Правда в контексте инцидента эти слова звучат скорее иронично, и трудно сказать, к кому они обращены – к вандалам или к добропорядочным прохожим.

Отметим, что в последние месяцы в центре Севастополя участились случаи вандализма. Ровно год назад у злополучного шара на свежеуложенной плитке баллончиком нанесли  логотип и адрес питейного заведения.

В ночь с 23 на 24 февраля неизвестные с помощью чёрной аэрозольной краски расписали новые телефонные будки на Большой Морской, опоры освещения на площади Лазарева, а также объект культурного наследия – Таврическую лестницу.

Читайте по теме: Центр Севастополя становится отвратительно радужным

В марте от рук вандалов пострадал  обелиск Городу-герою Севастополю. Дважды за это лето коммунальные службы удаляли символы, нанесённые на стену у Памятника затопленным кораблям, где сначала появилась «реклама» аккаунтов в социальных сетях, а после – украинский трезубец. Большинство вандалов в результате удалось разыскать и привлечь к ответственности.

Олег Турчанович

Фото: автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (6 голосов)

Обсуждение (39)

Аватар пользователя Oberon
постов:
4867
Oberon
- 09/08/2021 в 11:19

локальное отражение происходящего по всему городу.

Аватар пользователя Шато
постов:
1086
Шато (Севастополь)
- 09/08/2021 в 11:24

Не удивлюсь что он под действием ветра скатился.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7009
Galaxe (Севастополь)
- 09/08/2021 в 11:30

Да вы что, какие вандалы, это же конспирология вселенского масштаба. Говорят инопланетяне шар уничтожили crazy

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7698
aquila (Севастополь)
- 09/08/2021 в 11:32

Найдут? 

Аватар пользователя sosedka
постов:
4196
sosedka (Севастополь)
- 09/08/2021 в 11:33

Понадусерики балуют.

Жаль, что в Севастополе так и не появилась полиция...

Аватар пользователя Paganel
постов:
4694
Paganel (Севастополь)
- 09/08/2021 в 11:39

Вандалы разбили большой шар с парапета в центре Севастополя

Из какого же дерьма был изготовлен этот шар, если разбился от падения с высоты трёх своих диаметров?

На фото не видно, фиксировался ли шар на парапете арматурой или другим способом

Да скорее всего никак не фиксировался (хотя сильно подозреваю, что по проекту должен был)

Аватар пользователя Неформал
постов:
268
Неформал (Севастополь)
- 09/08/2021 в 11:39

Нужно их найти, чтобы верхние шары поотбивать, а нижние поотрывать. 

Аватар пользователя byrgik
постов:
1308
byrgik (Севастополь)
- 09/08/2021 в 11:46

 

Из какого же дерьма был изготовлен этот шар, если разбился от падения с высоты трёх своих диаметров?На фото не видно, фиксировался ли шар на парапете арматурой или другим способом Да скорее всего никак не фиксировался (хотя сильно подозреваю, что по проекту должен был)

 Пряшников прав - вся реконструкция Большой Морской, похоже выполнена из дерьма. Изображающий губернатора может начинать грозить пальчиком подрядчикам.

Аватар пользователя Шато
постов:
1086
Шато (Севастополь)
- 09/08/2021 в 11:53

Не,ну если судить логически,что кто то пытался его столкнуть,то тогда он должен быть упасть на другую сторону,т.к толкать с тротуара гораздо сподручнее.Ну конечно можно залезть на парапет и толкать его в бок и немного на себя, но как бы это сказать...немного проблематично.Хотя...голь на выдумки хитра...(рассуждения вслух)

Аватар пользователя Кочетова
постов:
181
Кочетова (Севастополь)
- 09/08/2021 в 11:55

Если в этом месте, где полно камер слежения, не найдут виновных, то это будет позор местным органам власти. Как крепили шары - это уже другой вопрос.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1297
Олег Перетятко (Севастополь)
- 09/08/2021 в 12:00

Могли зацепить тросом и дёрнуть при помощи автомобиля.

Не,ну если судить логически,что кто то пытался его столкнуть,то тогда он должен быть упасть на другую сторону,т.к толкать с тротуара гораздо сподручнее.Ну конечно можно залезть на парапет и толкать его в бок и немного на себя, но как бы это сказать...немного проблематично.Хотя...голь на выдумки хитра...(рассуждения вслух)

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5351
kostoprav (Бахчисарай)
- 09/08/2021 в 12:03

Это чистейшей воды свинство и хамство! Однозхначно найти и заставить оплатить ремонт, включая и обвалившиеся участки штукатурки на Большой Морской

Аватар пользователя лаиш
постов:
1448
лаиш (севастополь)
- 09/08/2021 в 12:11

Шары стоят с середины 50-х годов...Никто за эти годы не додумался сбросить их с подиума...О времена, о нравы !!!

Аватар пользователя Street
постов:
217
Street
- 09/08/2021 в 12:16

Надо МВД еще одно здание в центре выделить, тогда точно найдут. Интересно если бы их Грифона уперли, нашли или нет?hysterical

Аватар пользователя Шато
постов:
1086
Шато (Севастополь)
- 09/08/2021 в 12:29

 

Шары стоят с середины 50-х годов...Никто за эти годы не додумался сбросить их с подиума...О времена, о нравы !!!
Вы не правы,это новые шары.Те были разбиты ранее,
 

 

 

 

Аватар пользователя alex1127
постов:
34
alex1127 (Севастополь)
- 09/08/2021 в 12:38

При реконструкции парапета с шарами, в СМИ прозвучала версия пустотелого шара с возможным кладом, проверили вандалы версию убедились что шар действительно пуст. (Шутка)

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1724
Aleksd
- 09/08/2021 в 12:40

Отметим, что в последние месяцы в центре Севастополя участились случаи вандализма. Ровно год назад у злополучного шара на свежеуложенной плитке баллончиком нанесли  логотип и адрес питейного заведения.

Случаи вандализма отмечаются не последние месяцы, они  отмечаются как три десятилетия. Только, если шар скатить это вандализм, а если бульдозерами перепахал артефаки, то это реконструкция. На глупых детишек хоть управа есть, а истинным вандалам в пиджаках даже полиция служит.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
946
Маклюра
- 09/08/2021 в 12:47

У нас всё должно делаться из железобетона с арматурой внутри и чугуна! Чтоб не разбить и не унести!!И проволкой колючей красиво по периметру!

Аватар пользователя sapun
постов:
5623
sapun
- 09/08/2021 в 12:56

Хотелось бы узнать, с какой целью бюст адмирала Лазарева на одноименной площади закрыли деревом. Горе-архитекторы имеют что-то личное против адмирала или по отсутствию профессионализма. Также интересно, зачем метелками закрыли  прекрасный кедр.

Аватар пользователя мерцание
постов:
3541
мерцание (У самого лучшего моря)
- 09/08/2021 в 13:00

Налицо халдура.Были вандалы,или нет-вопрос.Такой шар без фиксирующего стержня любой недохлый тинейджер спиной с полуприседом легко столкнёт с ровной поверхности.Шар,он есть шар.Размазать монтажников.Хорошо,что шар решил разбиться,а не искать наклонную поверхность с колясками и мамочками.Монтажники дебилы.

Аватар пользователя MARGARITA09
постов:
112
MARGARITA09 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 09/08/2021 в 13:14

Найти урода кто это сделал и другой такой же шар разбить у него на голове. Может поумнеет.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4867
Oberon
- 09/08/2021 в 13:15

 

Хотелось бы узнать, с какой целью бюст адмирала Лазарева на одноименной площади закрыли деревом. Горе-архитекторы имеют что-то личное против адмирала или по отсутствию профессионализма. Также интересно, зачем метелками закрыли  прекрасный кедр.

проектировали бы архитекторы - не закрыли бы. а так - копипастеры бюджет освоили. сей артбухту уделывать будут. ну и далее - по кольцу. 

Аватар пользователя VonDorn
постов:
676
VonDorn
- 09/08/2021 в 13:27

Осматривал я тот шар. Ощущение, что его распёрла арматурина, на которую он был насажен.

Шар сначала раскололся, потом обломки свалились на тротуар.

Бракоделы-реконструкторы форева!

Аватар пользователя MyrCat
постов:
131
MyrCat (Cle)
- 09/08/2021 в 13:59

Вместо камня - пенопласт, вместо железного стержня - пластиковая труба... Весь город реконструируется посредством дерьма и палок....

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1384
Пять пятерок (Севастополь)
- 09/08/2021 в 14:01

Шар из мшанки, крепление - кусок арматуры (обычно, длиной 150-250 мм, диаметром 12-16 мм), половина в основании, половина в элементе "шар". Крепление не антивандальное, шары достаточно легко сбиваются или расшатываются. Все шары из мшанки не предполагают армирования.
В бетонных шарах применяется армирование металлом, после бетонирования из шара  выпущен штырь или площадка, которые привариваются к такому же выпуску (закладной) в основании. 
Извините, если ошибся в описании.
 
Шары на фото - из мшанки, крепление - кусок арматуры, ни к чему не приваренный, плотно входящий в отверстия в шаре и основании: если не трогать и пропитывать спецсоставом, будет стоять. Если к шару применит силу посетитель ближайшего бара или просто гопник, шару некуда деваться и не за что держаться, он упадет, шарики часто не бьются, крупный (тяжелый) от падения разбивается.
 
Если полицейским недоплачивать из их зарплаты половину, выдавать только за конкретный (с опубликованным описанием события, разоблачителями полицейскими и виновными - с подробностями, номером дела в МВД, суде и фамилиями - нечего прятать героев), результат в профилактике и предупреждении правонарушений и преступлений (основная обязанность полицаев) не замедлит показаться налицо.
ЗС, КСП, казначейство по итогам периода могли бы изымать у МВД "неиспользованные на поиск, поимку, нарушителей, профилактику, предупреждение" и оставлять на голом окладе - ниже среднего по стране, генералу - 25 тысяч, сержанту - 15. Доплачивать только за результат, не в отчетах и фиктивных справках, а реальный, подтвержденный не силами МВД, а неколькими независимыми экспертами с общественным (не фиктивным) контролем. Вот же понесло Остапа. Да фантастика это все. Бездельники и оборотни слишком сильны.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1384
Пять пятерок (Севастополь)
- 09/08/2021 в 14:07

to VonDorn:  
Осматривал я тот шар. Ощущение, что его распёрла арматурина, на которую он был насажен.Шар сначала раскололся, потом обломки свалились на тротуар.Бракоделы-реконструкторы форева!

Этот шар не рассматривал, но видел меньшие сбитые - много. Стержень из арматуры входит в такое же по диаметру отверстие.

Не распирает арматура шар так, чтобы он кололся. Повреждения вокруг отверстия на уже расколотом шаре говорят о его расшатывании - сбивании.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15724
Serggio (Севастополь)
- 09/08/2021 в 14:10

Патрулирование правоохранителями по-прежнему в городе отсутствует. Их променады  днём по Приморскому - не в счёт. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
15724
Serggio (Севастополь)
- 09/08/2021 в 14:12

to Шато:  
Фото немного некорректны - это начало "реставрации". И большинство разломанного на фото - разломано уже руками рабочих.

Аватар пользователя Шато
постов:
1086
Шато (Севастополь)
- 09/08/2021 в 14:29

to Serggio:  Некорректны в чем!?В том что это другие шары,как я отметил?Извините,но кто их ломал,реставрировал,менял я не упоминал.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15724
Serggio (Севастополь)
- 09/08/2021 в 14:47

to Шато:  
to Serggio:  Некорректны в чем!?В том что это другие шары,как я отметил?Извините,но кто их ломал,реставрировал,менял я не упоминал.

 Просто можно подумать, что там всегда так было. Один из шаров действительно растрескался и развалился, но сам. Парапеты разломали уже рабочие. 

Аватар пользователя warship
постов:
35
warship (Севастополь )
- 09/08/2021 в 15:35

to Неформал:  боже какое дерьмо стало жить в нашем городе . Мы тоже были молодыми , но что  такой вандализм . выродки  живут среди нас .

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7009
Galaxe (Севастополь)
- 09/08/2021 в 16:29

Помнится на Херсонесе пьяный мужик завалил железный крест с памятника Андрею Первозванному, так тот крест и упал на мужика.  Хорошо б, что бы и такой шарик всегда падал на того, кто пытается его завалить.

Аватар пользователя Пэппи
постов:
370
Пэппи (Севастополь)
- 09/08/2021 в 16:30

Идиоту некуда силу девать .

С полицией давно все ясно. А патруль в городе жив? 

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
829
∆∆∆ (Севастополь)
- 09/08/2021 в 17:01

Больше наливаек и алкошовок на первых этажах бывших квартир, подвалов и бомбоубежищ!

Никакой идеалогии, ни как кой! Молодь косорыловки в себя заливает и идёт самоутверждаться!

Идёшь по городу все первые этажи: точка, алкомаркет, точка, алкомаркет, точка, алкомаркет!

Как знамение какое-то даже Спорттовары в Артбухте стали точкой! Синька сила, спорт могила! Дурдом! Алкоцид!

Аватар пользователя MARGARITA09
постов:
112
MARGARITA09 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 09/08/2021 в 17:22

Скорее всего шар бы стоял на месте еще долго, если бы его не трогали дегенераты.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1202
Andgi (Севастополь)
- 09/08/2021 в 19:16

Ублюдки! Найти и их шары разбить.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
508
Ирокез (Севастополь)
- 09/08/2021 в 20:24

 

 Из какого же дерьма был изготовлен этот шар, если разбился от падения с высоты трёх своих диаметров?На фото не видно, фиксировался ли шар на парапете арматурой или другим способом Да скорее всего никак не фиксировался (хотя сильно подозреваю, что по проекту должен был) Пряшников прав - вся реконструкция Большой Морской, похоже выполнена из дерьма. Изображающий губернатора может начинать грозить пальчиком подрядчикам.

 Не будет грозить! Он в деле...crazy(реконструкции)...

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2242
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 09/08/2021 в 21:38

В ихних бошках шторм гуляет и златая цепь на дубе том... Это и есть дно.

Аватар пользователя amoretti
постов:
101
amoretti (sevastopol)
- 09/08/2021 в 22:41

Возмущает полное бессилие власти. Страдает город и его жители! Ха, за акт вандализма штраф 2000 рублей... Придурки, руки отрывать надо. Тогда у вас какой то порядок будет. Пустозвонство никого не остановит.