Новости Севастополя

Центр Севастополя становится отвратительно радужным

По ночам в городе появляются новые граффити.

Служба новостей ForPost

Неизвестные изрисовали стену возле департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя. Инцидент на улице Советской произошёл в ночь с 21 на 22 июля, сообщил ForPost заместитель председателя ТОС «Владимирская горка» Виктор Миронцев.

«Пачкотня очередных вандалов изуродовала часть опорной стены вблизи здания тыла Черноморского флота. Хотя она и не стоит на учёте как ОКН, при внимательном рассмотрении совершенно очевидно, что её возраст может составлять более ста лет», — говорится в обращении в редакцию.

Местные жители отмечают, что улица Советская — одна из старейших в Севастополе. Здесь сохранилось множество памятников истории и архитектуры, среди которых Петропавловский храм и первое учебное заведение города — Константиновское училище.

Большинство экскурсионных маршрутов проходит через эту улицу, и порча исторического объекта, тщательно сложенного из сформированных блоков крымбальского камня, конечно, не осталась проигнорированной.

Члены ТОС «Владимирская горка» уже направили обращения в МВД и департамент городского хозяйства. Севастопольцы уверены — если не привести стену в порядок и не привлечь виновных к ответственности, инцидент спровоцирует цепную реакцию, и на одном граффити нарушители не остановятся.

Сейчас  ОМВД по Ленинскому району проводит проверку по данному факту.

Отметим, что это далеко не первый акт вандализма, произошедший в историческом центре Севастополя за последние месяцы. В ночь с 23 на 24 февраля неизвестные с помощью чёрной аэрозольной краски расписали новые телефонные будки на Большой Морской, опоры освещения на площади Лазарева, а также объект культурного наследия – Таврическую лестницу.

В марте от рук вандалов пострадал  обелиск Городу-герою Севастополю. Дважды за это лето коммунальные службы удаляли символы, нанесённые на стену у Памятника затопленным кораблям, где сначала появилась «реклама» аккаунтов в социальных сетях, а после – украинский трезубец. Большинство вандалов после удалось разыскать и привлечь к ответственности.

Олег Турчанович

Фото: Олег Турчанович|ForPost

4075
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (16)
Неудобный
653
Неудобный

Севастопольцы уверены — если не привести стену в порядок и не привлечь виновных к ответственности, инцидент спровоцирует цепную реакцию, и на одном граффити нарушители не остановятся.

Реальнгый годик отсидки для вандалов или штраф в миллион рублей с обнародованием информации в СМИ, поможет решить эту проблему в городе.. 

Oberon
6930
Oberon

Таврическую испоганили тоже. Переход на Володарского. Что у людей в голове? Навоз что-ли..

Serggio
28102
Serggio

Тоже мне, новость... 

Kler
85
Kler

 

Таврическую испоганили тоже. Переход на Володарского. Что у людей в голове? Навоз что-ли..

Воспитание такое. В голове пусто. Самоутверждаются соответственно...

tatarin67
1999
tatarin67

А причём древности стееы? На новостроях можно рисовать?  Наказывать надо в любом случае.

И как то не вериться, что обставив весь город камерами, обошли район штаба Флота и центральную горку. 

ИванАлексеевич
285
ИванАлексеевич

Там даже подписано, кто нарисовал, какая-то Liza 21 года рождения.

ВиталийСевастополь
11
ВиталийСевастополь

Про Таврическую лестницу уже и забыли. Сколько уже во всей красе стоит?

Одни недодепутаты законы пустые принмают, другие недогубернаторы исполнять их не собираются

Chief769
622
Chief769

Скоро прямо на Штабе Флота чего-нибудь нарисуют!  Это военный объект, или, су..а, овощебаза??   Где Устав гарнизонной и караульной служб МО РФ  (приложение №5)?  А может и прил. №11 " Охрана объектов с использованием караульных собак"crazy

Vaskes
2907
Vaskes

Воткните где нибудь на кошаре штук 20 фейковых стен, и пускай там малюют что хотят. Введите огромные штрафы, но хобби не запрещайте - просто выделите им место и пускай развиваются или резвятся. crazy

shiper
1091
shiper

К стати, для розыска этих художников целесообразно использовать специально обученных собак, помимо фото и видео фиксации. А может быть эти "художества" нужны кому-либо из начальствующих лиц или наработки, крышевания наркотрафика?

emerald
710
emerald

to Неудобный:  а чего не 10 или сразу не на вечное поселение? Ясно же, что это подростки или немного+. Можно подумать, мало старшее поколение деревьев и скамеек изрезало и лифтов-подъездов или скал исписало "здесь был Вася", "Таня+Ваня" и прочими непечатными, телефонов-автоматов разломало? И ничего, даже 15 суток не получали. Какими воспитали - таких и получили. Просто раньше баллончиков с краской не продавали)))

ufkbyf
178
ufkbyf

Теперь стало известно кто портил скамейки , писал в лифтах и оставлял на скалах убогие автографы -- это был  emerald  

YB Nikitin
575
YB Nikitin

Господам - культурный кластер, аборигенам - живопись наскальная. 

ОлегПеретятко
4752
ОлегПеретятко

 

 Может резко сократить количество разрисованных стен, если каждый будет знать, что рисуют п-сы. Нарисовал по ошибке один раз - просто ошибся , поддался влиянию.

 Это типа один раз - не п-с?  Ну если по ошибке, то это хорошо лечится трудотерапией. Щётку в руки и отмывать подобного рода художества по всей территории.

SevMarin
204
SevMarin

У нас руководители города целые культурные объекты уничтожают на глазах у жителей.....И ничего, все законно и нормально.

Roz1975
3703
Roz1975

У понаехов детки подросли.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5525

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10199

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8194

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5279
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
7272

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
141

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17009

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
12482

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
893

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1153