Новости Севастополя

Центр Севастополя становится отвратительно радужным

По ночам в городе появляются новые граффити.

Служба новостей ForPost

Неизвестные изрисовали стену возле департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя. Инцидент на улице Советской произошёл в ночь с 21 на 22 июля, сообщил ForPost заместитель председателя ТОС «Владимирская горка» Виктор Миронцев.

«Пачкотня очередных вандалов изуродовала часть опорной стены вблизи здания тыла Черноморского флота. Хотя она и не стоит на учёте как ОКН, при внимательном рассмотрении совершенно очевидно, что её возраст может составлять более ста лет», — говорится в обращении в редакцию.

Местные жители отмечают, что улица Советская — одна из старейших в Севастополе. Здесь сохранилось множество памятников истории и архитектуры, среди которых Петропавловский храм и первое учебное заведение города — Константиновское училище.

Большинство экскурсионных маршрутов проходит через эту улицу, и порча исторического объекта, тщательно сложенного из сформированных блоков крымбальского камня, конечно, не осталась проигнорированной.

Члены ТОС «Владимирская горка» уже направили обращения в МВД и департамент городского хозяйства. Севастопольцы уверены — если не привести стену в порядок и не привлечь виновных к ответственности, инцидент спровоцирует цепную реакцию, и на одном граффити нарушители не остановятся.

Сейчас  ОМВД по Ленинскому району проводит проверку по данному факту.

Отметим, что это далеко не первый акт вандализма, произошедший в историческом центре Севастополя за последние месяцы. В ночь с 23 на 24 февраля неизвестные с помощью чёрной аэрозольной краски расписали новые телефонные будки на Большой Морской, опоры освещения на площади Лазарева, а также объект культурного наследия – Таврическую лестницу.

В марте от рук вандалов пострадал  обелиск Городу-герою Севастополю. Дважды за это лето коммунальные службы удаляли символы, нанесённые на стену у Памятника затопленным кораблям, где сначала появилась «реклама» аккаунтов в социальных сетях, а после – украинский трезубец. Большинство вандалов после удалось разыскать и привлечь к ответственности.

Олег Турчанович

Фото: Олег Турчанович|ForPost

4071
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
Неудобный
653
Неудобный

Севастопольцы уверены — если не привести стену в порядок и не привлечь виновных к ответственности, инцидент спровоцирует цепную реакцию, и на одном граффити нарушители не остановятся.

Реальнгый годик отсидки для вандалов или штраф в миллион рублей с обнародованием информации в СМИ, поможет решить эту проблему в городе.. 

Oberon
6864
Oberon

Таврическую испоганили тоже. Переход на Володарского. Что у людей в голове? Навоз что-ли..

Serggio
27319
Serggio

Тоже мне, новость... 

Kler
85
Kler

 

Таврическую испоганили тоже. Переход на Володарского. Что у людей в голове? Навоз что-ли..

Воспитание такое. В голове пусто. Самоутверждаются соответственно...

tatarin67
1999
tatarin67

А причём древности стееы? На новостроях можно рисовать?  Наказывать надо в любом случае.

И как то не вериться, что обставив весь город камерами, обошли район штаба Флота и центральную горку. 

kostoprav
6245
kostoprav

Если б рисовали что-то прекрасное. Например, портрет Президента, крейсер "Москва", розы. Ан-нет, всякую фигню намалюют и радуются

Шато
1351
Шато

Вот чего то подумалось,почему народ не видит и молчит?Это ведь не две сек. так стену возле штаба флота изрисовать.Да и мало вериться,что это было сделано ранним утром,когда ночь еще не закончилась и утро не наступило.

Тертый калач
12
Тертый калач

Правильно, Форпост, надо культивировать в массовом сознании реакцию на мазню на стенах, как на художества гомосексуалистов. Может резко сократить количество разрисованных стен, если каждый будет знать, что рисуют п-сы. Нарисовал по ошибке один раз - просто ошибся , поддался влиянию. Нарисовал еще - вошел в сообщество радужных. Рисуешь постоянно - их полноценный член. 

ИванАлексеевич
285
ИванАлексеевич

Там даже подписано, кто нарисовал, какая-то Liza 21 года рождения.

ВиталийСевастополь
11
ВиталийСевастополь

Про Таврическую лестницу уже и забыли. Сколько уже во всей красе стоит?

Одни недодепутаты законы пустые принмают, другие недогубернаторы исполнять их не собираются

Chief769
614
Chief769

Скоро прямо на Штабе Флота чего-нибудь нарисуют!  Это военный объект, или, су..а, овощебаза??   Где Устав гарнизонной и караульной служб МО РФ  (приложение №5)?  А может и прил. №11 " Охрана объектов с использованием караульных собак"crazy

Vaskes
2907
Vaskes

Воткните где нибудь на кошаре штук 20 фейковых стен, и пускай там малюют что хотят. Введите огромные штрафы, но хобби не запрещайте - просто выделите им место и пускай развиваются или резвятся. crazy

shiper
1068
shiper

К стати, для розыска этих художников целесообразно использовать специально обученных собак, помимо фото и видео фиксации. А может быть эти "художества" нужны кому-либо из начальствующих лиц или наработки, крышевания наркотрафика?

emerald
710
emerald

to Неудобный:  а чего не 10 или сразу не на вечное поселение? Ясно же, что это подростки или немного+. Можно подумать, мало старшее поколение деревьев и скамеек изрезало и лифтов-подъездов или скал исписало "здесь был Вася", "Таня+Ваня" и прочими непечатными, телефонов-автоматов разломало? И ничего, даже 15 суток не получали. Какими воспитали - таких и получили. Просто раньше баллончиков с краской не продавали)))

ufkbyf
178
ufkbyf

Теперь стало известно кто портил скамейки , писал в лифтах и оставлял на скалах убогие автографы -- это был  emerald  

YB Nikitin
532
YB Nikitin

Господам - культурный кластер, аборигенам - живопись наскальная. 

ОлегПеретятко
4417
ОлегПеретятко

 

 Может резко сократить количество разрисованных стен, если каждый будет знать, что рисуют п-сы. Нарисовал по ошибке один раз - просто ошибся , поддался влиянию.

 Это типа один раз - не п-с?  Ну если по ошибке, то это хорошо лечится трудотерапией. Щётку в руки и отмывать подобного рода художества по всей территории.

SevMarin
191
SevMarin

У нас руководители города целые культурные объекты уничтожают на глазах у жителей.....И ничего, все законно и нормально.

Roz1975
3620
Roz1975

У понаехов детки подросли.

Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
1245

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
2219

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1033

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
13429

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1478
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
293

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1756

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
643

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2349

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3549