Севастополь

В Севастополе изуродована стена у Памятника Затопленным кораблям

Очередной акт вандализма произошел напротив Памятника Затопленным кораблям.

В Севастополе изуродована стена у Памятника Затопленным кораблям
Фото:
ForPost

Стенка у памятного места расстрела революционных моряков крейсера «Очаков» в центре Севастополя, напротив памятника Затопленным кораблям, оказалась покрыта автографами учащихся некоторых школ Севастополя. 

памятник севастополь история приморский вандализм надписи

При помощи маркеров вандалы богато «украсили» стенку различными надписями – в том числе оставив достаточно координат для обратной связи в виде ссылок на личные странички в различных социальных сетях. 

Воспользовавшись этой возможностью, ForPost обратился к лицам, чьи координаты были оставлены рядом с мемориальной табличкой «Здесь 28 ноября 1905 года царскими войсками были зверски расстреляны революционные матросы крейсера “Очаков”» с просьбой объяснить: по каким причинам подростки решили развлечься таким образом, и известно ли им о возможной административной ответственности за подобные забавы.

памятник история севастополь революция 1905 год вандализм

Одна из девушек, ссылка на социальные сети которой была размещена на стене, сообщила ForPost, что не может припомнить происходящего, но не исключает, что ссылка на её аккаунт была размещена одноклассниками. Другие возможно причастные к инциденту подростки ограничились баном.

ForPost проинформировал УМВД по Севастополю об инциденте с признаками вандализма.

надписи стены вандалы полиция дело административка севастополь

"Рисунки" юных художников (от слова "худо"), Севастополь, Приморский бульвар, 2021 год

Как ранее сообщал ForPost, в конце марта Заксобрание приняло в первом чтении законопроект об административной ответственности за нанесение рисунков и надписей и расклейку объявлений и агитационных материалов в не предназначенных для этих целей местах: на стенах зданий, сооружений, малых архитектурных форм, уличном коммунальном оборудовании, тротуарах и пр. 

Усиление правовой базы в этой части было необходимо – в последние месяцы городская полиция раскрыла несколько резонансных дел, связанных с иррациональным вандализмом граждан. В частности, речь идет об инциденте, когда в ночь с 23 на 24 февраля трое молодых людей чёрной аэрозольной краской расписали новые телефонные будки на Большой Морской, опоры освещения на площади Лазарева, а также объект культурного наследия 1952 года «Таврическая лестница».

Они же измазали фасады домов улицы Гоголя и доску почёта в Балаклаве. Также удалось раскрыть дело о вандализме в отношении памятника «Штык и парус» на мысе Хрустальный.

Николай Сведски

5059
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user kostoprav
6245

Были, есть и будут такие дурни. Только нынче их почему-то очень много развелось. Запретить продажу маркеров, краски, кисточек, баллончиков без предъявления паспорта

Profile picture for user omgdenya
390

Конечно, у нас же камеры по городу для милиции висят для красоты.

Вы часто патрули видите? Я только на 100метровке иногда. 

Profile picture for user Жестокий_Патриот
95

ну... не вижу проблем с привлечением к ответственности, там данные есть этих недалёких, одного в отдел - и всех сдаст, пусть потом оттирают на камеры и извинияются перед городом...

Profile picture for user 19
825

Малолетние дурачки написали адрес по которому выложены их фото. Работы для полиции по их розыску на 15 минут. Далее вступает в действие КоАП, по которому им придется принудительно прибирать город на протяжении 15 суток, желательно в присутствии телевидения. И вот она - долгожданная слава!

Profile picture for user Алексей Процко
5998

Так а в чём проблема? Я посмотрел этих тупых девиц в инсте. Они есть. Менты, берите их в оборот, сравните почерки, и вопрос закройте. Эти тупые гражданки должны пострдать.

Profile picture for user Serggio
21612

Одна из девушек, ссылка на социальные сети которой была размещена на стене, сообщила ForPost, что не может припомнить происходящего, но не исключает, что ссылка на её аккаунт была размещена одноклассниками. Другие возможно причастные к инциденту подростки ограничились баном.

Может, с полицией они будут поразговорчивее? Если, конечно, полиция их найдёт? smile

Profile picture for user Navi11
7

Вандалы изуродовали весь Севастополь дорожными пробками, не умея сделать нормальные дороги.. от них ущерб намного больше...

Profile picture for user Алексей Процко
5998

Т.е. не каждый адрес инсты, начарябанный на камнях - принадлежит автору этой инсты. Т.е. пара одноклассников подставили всех остальных.

Profile picture for user Протий
305

И к этой мольбе о прощении нужно доложить энное количество денежных знаков на восстановление объекта, так сказать, для закрепления.     

ЗЫ А осозновать то там и не чем, было бы чем осозновать до художеств дело бы не дошло.   

 

Profile picture for user Serggio
21612

to Алексей Процко:  

Т.е. не каждый арес инсты, начарябанный на камнях - принадлежит автору этой инсты. Т.е. пара одноклассников подставили всех остальных.

 Или банально струсили и врут. А вообще - всё это дело в полицию надо передать, как закрепление доказательной базы. И пусть отвечают как положено, а не "извините-больше-не-буду".

Profile picture for user aquila
7878

А что камеры, имеются? 

Были, есть и будут такие дурни. Только нынче их почему-то очень много развелось. Запретить продажу маркеров, краски, кисточек, баллончиков без предъявления паспорта

 Давно предлагала запретить, хотя бы в пределах города. Хотя бы баллончики. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
404

Детишки из Татарстана, которые потом будут глумиться над памятником героя в построенном в Форосском парке "детском" лагере (кто не увидел - на втором фото видна надпись "ТАТАРСТАН").

Profile picture for user Мицуко
2918

"Ничего не знаю, ничего не помню" - пьяные были, наверное.

Profile picture for user zelma
1644

Всей этой гурьбой-отмывать, белить на Приморском бульваре.

Если без мозгов в этом возрасте, то это уже диагноз.

Profile picture for user AlexNSN
1619

Безнаказанность порождает ведозволенность! Лестницу отмыли? Или попиарились и дальше хоть трава не расти!

Profile picture for user aquila
7878

to zelma:  Вот с этим засада. У нас, даже если и найдут, отмывать не заставят. Так и с Таврической лестницей было: хулиганов нашли и где они? В СИЗО сидят, ждут наказания, или уже выпустили? А если бы заставили стирать - вот это наказание на всю жизнь запомнили бы. А лестница до сих пор в чёрных каракулях, ждёт, пока проект ремонта сделают. Так и сейчас будет. Тем более, если детишки из Татарстана. Они ж "золотые", к ним ни-ни. Пожурят и отправят. Театр абсурда. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

Это воспитательный эксцесс или признак более масштабного явления в образе мыслей и поведения молодёжи? 

Склоняюсь к мысли что кто-то штаны протирает напрасно. 

https://umis.sev.gov.ru/polnomochiya/

Profile picture for user Южная дорожка
1356

В славных традициях современной севастопольской реставрации непременно надо залепить штукатуркой.

Profile picture for user Неформал
268

Помню в юношестве мы раздолбаи, тоже маленько хулиганили. Но как то коснуться исторических, памятных и святых мест и в голову не приходило. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4672

с просьбой объяснить: по каким причинам подростки решили развлечься таким образом

 Спрашивать у быдла почему оно "быдло"  - работа неблагодарная....

Profile picture for user Absolut
2532

Заставить петь хором "Легендарный Севастополь"... и подарить учебник "Севастополеведение" с автографами авторов.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4672

Вопрос к правительству города: Почему на спуске в Балаклаву висит 2 (ДВЕ) камеры с разницей 685 метров, фиксирующих одно и то же нарушение 2 раза и создаюшие два штрафа соответственно и при этом у знаковых исторических мест в городе нет НИ ОДНОЙ камеры? Не удивлюсь, если скоро уже на Памятнике Затопленным кораблям увидим нецензурные слова. Лично я их восприму как перечисление имен того, кто сегодня управляет городом.

Profile picture for user strelec
23914

"Как ранее сообщал ForPost, в конце марта Заксобрание приняло в первом чтении законопроект об административной ответственности за нанесение рисунков и надписей и расклейку объявлений и агитационных материалов в не предназначенных для этих целей местах: на стенах зданий, сооружений, малых архитектурных форм, уличном коммунальном оборудовании, тротуарах и пр. "

      Все придумано до нас:

      Ст.243 УК РФ

      Ст.7.13 КоАП РФ

Profile picture for user И снова здравствуйте
4672

to omgdenya:  

 

Конечно, у нас же камеры по городу для милиции висят для красоты.Вы часто патрули видите? Я только на 100метровке иногда. 

 Вас нужно занести в севастопольскую книгу рекородов - "Вы видели ПАТРУЛЬ"!!!))) Еще и на "стометровке"?)

Profile picture for user komandor
6184

И вся эта "красота" будет на этой стенке месяцами, потому как этож-объект-культурного-наследия и его нельзя просто взять и привести в порядок. .....! Вот если я маркером на здании администрации матом изображу то, что думаю об этой самой администрации, интересно, сколько надпись продержится? Здание администрации тоже вроде ОКН

Profile picture for user И снова здравствуйте
4672

 

to zelma:  

;

Всей этой гурьбой-отмывать, белить на Приморском бульваре.Если без мозгов в этом возрасте, то это уже диагноз.

 Почему "если"?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

НУжно подобных "художников"  привлекать к  работам по благоустройству,  в  том ччисле  по удалению не  нужных  надписей  и объявлений  

Profile picture for user kara
414

Мне было лет 7-8,мы МЕЛОМ нарисовали "классики" на дороге для машин между домами.Домоуправ вычислил компанию девочек,переговорил с родителями и в выходной мы мыли дорогу щетками и мылом.До сих пор помню...Заставить вымыть стену+штраф или отъезд домой Или пусть родители приезжают и моют, и чихать на высокопоставленных родителей,вряд ли среди детишек есть дети уборщицы.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4672

to kara:  

Мне было лет 7-8,мы МЕЛОМ нарисовали "классики" на дороге для машин между домами.Домоуправ вычислил компанию девочек,переговорил с родителями и в выходной мы мыли дорогу щетками и мылом.До сих пор помню...Заставить вымыть стену+штраф или отъезд домой Или пусть родители приезжают и моют, и чихать на высокопоставленных родителей,вряд ли среди детишек есть дети уборщицы.

 Очень правильно замечено - вряд ли там есть дети уборщицы, а я бы сказал, что вряд ли там есть дети не понаехов! Я вообще не помню, что бы когда- нибудь оскверняли здесь памятники. Разве что заезжие бандерлоги..... И попробуйте меня переубедить....

Profile picture for user Andgi
3096

Гадёныши, всех отловить и заставить всё отмыть + штраф на родителей.

Profile picture for user aquila
7878

 

Там камера от Севстара работает...

 Да, есть камера. И захватывает как раз памятник. Может быть, у них сохраняются записи...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1268

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508