Лента новостей

Севастополь

4970
34

В Севастополе изуродована стена у Памятника Затопленным кораблям

Очередной акт вандализма произошел напротив Памятника Затопленным кораблям.
ForPost - Новости : В Севастополе изуродована стена у Памятника Затопленным кораблям
Фото: ForPost

Стенка у памятного места расстрела революционных моряков крейсера «Очаков» в центре Севастополя, напротив памятника Затопленным кораблям, оказалась покрыта автографами учащихся некоторых школ Севастополя. 

памятник севастополь история приморский вандализм надписи

При помощи маркеров вандалы богато «украсили» стенку различными надписями – в том числе оставив достаточно координат для обратной связи в виде ссылок на личные странички в различных социальных сетях. 

Воспользовавшись этой возможностью, ForPost обратился к лицам, чьи координаты были оставлены рядом с мемориальной табличкой «Здесь 28 ноября 1905 года царскими войсками были зверски расстреляны революционные матросы крейсера “Очаков”» с просьбой объяснить: по каким причинам подростки решили развлечься таким образом, и известно ли им о возможной административной ответственности за подобные забавы.

памятник история севастополь революция 1905 год вандализм

Одна из девушек, ссылка на социальные сети которой была размещена на стене, сообщила ForPost, что не может припомнить происходящего, но не исключает, что ссылка на её аккаунт была размещена одноклассниками. Другие возможно причастные к инциденту подростки ограничились баном.

ForPost проинформировал УМВД по Севастополю об инциденте с признаками вандализма.

надписи стены вандалы полиция дело административка севастополь
"Рисунки" юных художников (от слова "худо"), Севастополь, Приморский бульвар, 2021 год

Как ранее сообщал ForPost, в конце марта Заксобрание приняло в первом чтении законопроект об административной ответственности за нанесение рисунков и надписей и расклейку объявлений и агитационных материалов в не предназначенных для этих целей местах: на стенах зданий, сооружений, малых архитектурных форм, уличном коммунальном оборудовании, тротуарах и пр. 

Усиление правовой базы в этой части было необходимо – в последние месяцы городская полиция раскрыла несколько резонансных дел, связанных с иррациональным вандализмом граждан. В частности, речь идет об инциденте, когда в ночь с 23 на 24 февраля трое молодых людей чёрной аэрозольной краской расписали новые телефонные будки на Большой Морской, опоры освещения на площади Лазарева, а также объект культурного наследия 1952 года «Таврическая лестница».

Они же измазали фасады домов улицы Гоголя и доску почёта в Балаклаве. Также удалось раскрыть дело о вандализме в отношении памятника «Штык и парус» на мысе Хрустальный.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (5 голосов)

Обсуждение (34)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5369
kostoprav (Бахчисарай)
- 02/06/2021 в 12:21

Были, есть и будут такие дурни. Только нынче их почему-то очень много развелось. Запретить продажу маркеров, краски, кисточек, баллончиков без предъявления паспорта

Аватар пользователя omgdenya
постов:
299
omgdenya (Севастополь)
- 02/06/2021 в 12:28

Конечно, у нас же камеры по городу для милиции висят для красоты.

Вы часто патрули видите? Я только на 100метровке иногда. 

Аватар пользователя Жестокий_Патриот
постов:
81
Жестокий_Патриот (Севастополь)
- 02/06/2021 в 12:29

ну... не вижу проблем с привлечением к ответственности, там данные есть этих недалёких, одного в отдел - и всех сдаст, пусть потом оттирают на камеры и извинияются перед городом...

Аватар пользователя 19
постов:
418
19
- 02/06/2021 в 12:29

Малолетние дурачки написали адрес по которому выложены их фото. Работы для полиции по их розыску на 15 минут. Далее вступает в действие КоАП, по которому им придется принудительно прибирать город на протяжении 15 суток, желательно в присутствии телевидения. И вот она - долгожданная слава!

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5811
Алексей Процко (Севастополь)
- 02/06/2021 в 12:30

Так а в чём проблема? Я посмотрел этих тупых девиц в инсте. Они есть. Менты, берите их в оборот, сравните почерки, и вопрос закройте. Эти тупые гражданки должны пострдать.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15852
Serggio (Севастополь)
- 02/06/2021 в 12:31

Одна из девушек, ссылка на социальные сети которой была размещена на стене, сообщила ForPost, что не может припомнить происходящего, но не исключает, что ссылка на её аккаунт была размещена одноклассниками. Другие возможно причастные к инциденту подростки ограничились баном.

Может, с полицией они будут поразговорчивее? Если, конечно, полиция их найдёт? smile

Аватар пользователя Navi11
постов:
7
Navi11 (Sv)
- 02/06/2021 в 12:31

Вандалы изуродовали весь Севастополь дорожными пробками, не умея сделать нормальные дороги.. от них ущерб намного больше...

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5811
Алексей Процко (Севастополь)
- 02/06/2021 в 12:39

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5811
Алексей Процко (Севастополь)
- 02/06/2021 в 12:41

Т.е. не каждый адрес инсты, начарябанный на камнях - принадлежит автору этой инсты. Т.е. пара одноклассников подставили всех остальных.

Аватар пользователя Протий
постов:
282
Протий (достойный поклонения)
- 02/06/2021 в 12:43

И к этой мольбе о прощении нужно доложить энное количество денежных знаков на восстановление объекта, так сказать, для закрепления.     

ЗЫ А осозновать то там и не чем, было бы чем осозновать до художеств дело бы не дошло.   

 

Аватар пользователя Serggio
постов:
15852
Serggio (Севастополь)
- 02/06/2021 в 12:43

to Алексей Процко:  
Т.е. не каждый арес инсты, начарябанный на камнях - принадлежит автору этой инсты. Т.е. пара одноклассников подставили всех остальных.

 Или банально струсили и врут. А вообще - всё это дело в полицию надо передать, как закрепление доказательной базы. И пусть отвечают как положено, а не "извините-больше-не-буду".

Аватар пользователя aquila
постов:
7719
aquila (Севастополь)
- 02/06/2021 в 12:46

А что камеры, имеются? 

Были, есть и будут такие дурни. Только нынче их почему-то очень много развелось. Запретить продажу маркеров, краски, кисточек, баллончиков без предъявления паспорта

 Давно предлагала запретить, хотя бы в пределах города. Хотя бы баллончики. 

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
239
Антонина Кузнецова-Стонога
- 02/06/2021 в 12:48

Детишки из Татарстана, которые потом будут глумиться над памятником героя в построенном в Форосском парке "детском" лагере (кто не увидел - на втором фото видна надпись "ТАТАРСТАН").

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1330
Мицуко
- 02/06/2021 в 12:49

"Ничего не знаю, ничего не помню" - пьяные были, наверное.

Аватар пользователя zelma
постов:
1609
zelma (Sevastopol)
- 02/06/2021 в 13:25

Всей этой гурьбой-отмывать, белить на Приморском бульваре.

Если без мозгов в этом возрасте, то это уже диагноз.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1048
AlexNSN ( Севастополь)
- 02/06/2021 в 13:41

Безнаказанность порождает ведозволенность! Лестницу отмыли? Или попиарились и дальше хоть трава не расти!

Аватар пользователя aquila
постов:
7719
aquila (Севастополь)
- 02/06/2021 в 13:51

to zelma:  Вот с этим засада. У нас, даже если и найдут, отмывать не заставят. Так и с Таврической лестницей было: хулиганов нашли и где они? В СИЗО сидят, ждут наказания, или уже выпустили? А если бы заставили стирать - вот это наказание на всю жизнь запомнили бы. А лестница до сих пор в чёрных каракулях, ждёт, пока проект ремонта сделают. Так и сейчас будет. Тем более, если детишки из Татарстана. Они ж "золотые", к ним ни-ни. Пожурят и отправят. Театр абсурда. 

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
134
YB Nikitin
- 02/06/2021 в 14:26

Это воспитательный эксцесс или признак более масштабного явления в образе мыслей и поведения молодёжи? 

Склоняюсь к мысли что кто-то штаны протирает напрасно. 

https://umis.sev.gov.ru/polnomochiya/

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1207
Южная дорожка (Севастополь)
- 02/06/2021 в 14:30

В славных традициях современной севастопольской реставрации непременно надо залепить штукатуркой.

Аватар пользователя Неформал
постов:
268
Неформал (Севастополь)
- 02/06/2021 в 14:44

Помню в юношестве мы раздолбаи, тоже маленько хулиганили. Но как то коснуться исторических, памятных и святых мест и в голову не приходило. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2253
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 02/06/2021 в 15:33

с просьбой объяснить: по каким причинам подростки решили развлечься таким образом

 Спрашивать у быдла почему оно "быдло"  - работа неблагодарная....

Аватар пользователя Absolut
постов:
2042
Absolut (Севастополь)
- 02/06/2021 в 15:39

Заставить петь хором "Легендарный Севастополь"... и подарить учебник "Севастополеведение" с автографами авторов.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2253
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 02/06/2021 в 15:40

Вопрос к правительству города: Почему на спуске в Балаклаву висит 2 (ДВЕ) камеры с разницей 685 метров, фиксирующих одно и то же нарушение 2 раза и создаюшие два штрафа соответственно и при этом у знаковых исторических мест в городе нет НИ ОДНОЙ камеры? Не удивлюсь, если скоро уже на Памятнике Затопленным кораблям увидим нецензурные слова. Лично я их восприму как перечисление имен того, кто сегодня управляет городом.

Аватар пользователя strelec
постов:
22137
strelec (Севастополь)
- 02/06/2021 в 15:47

"Как ранее сообщал ForPost, в конце марта Заксобрание приняло в первом чтении законопроект об административной ответственности за нанесение рисунков и надписей и расклейку объявлений и агитационных материалов в не предназначенных для этих целей местах: на стенах зданий, сооружений, малых архитектурных форм, уличном коммунальном оборудовании, тротуарах и пр. "

      Все придумано до нас:

      Ст.243 УК РФ

      Ст.7.13 КоАП РФ

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2253
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 02/06/2021 в 15:54

to omgdenya:  
 
Конечно, у нас же камеры по городу для милиции висят для красоты.Вы часто патрули видите? Я только на 100метровке иногда. 

 Вас нужно занести в севастопольскую книгу рекородов - "Вы видели ПАТРУЛЬ"!!!))) Еще и на "стометровке"?)

Аватар пользователя komandor
постов:
4638
komandor (Севастополь)
- 02/06/2021 в 15:57

И вся эта "красота" будет на этой стенке месяцами, потому как этож-объект-культурного-наследия и его нельзя просто взять и привести в порядок. .....! Вот если я маркером на здании администрации матом изображу то, что думаю об этой самой администрации, интересно, сколько надпись продержится? Здание администрации тоже вроде ОКН

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2253
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 02/06/2021 в 16:00

 
to zelma:  

;

Всей этой гурьбой-отмывать, белить на Приморском бульваре.Если без мозгов в этом возрасте, то это уже диагноз.

 Почему "если"?

Аватар пользователя ЯКОРЬ
постов:
84
ЯКОРЬ (Севастополь)
- 02/06/2021 в 16:13

пришли и отчистили, нафиг извинения

 

Аватар пользователя Сергей Дрожжинов
постов:
190
Сергей Дрожжинов (Москва)
- 02/06/2021 в 16:13

НУжно подобных "художников"  привлекать к  работам по благоустройству,  в  том ччисле  по удалению не  нужных  надписей  и объявлений  

Аватар пользователя kara
постов:
332
kara (севастополь)
- 02/06/2021 в 16:37

Мне было лет 7-8,мы МЕЛОМ нарисовали "классики" на дороге для машин между домами.Домоуправ вычислил компанию девочек,переговорил с родителями и в выходной мы мыли дорогу щетками и мылом.До сих пор помню...Заставить вымыть стену+штраф или отъезд домой Или пусть родители приезжают и моют, и чихать на высокопоставленных родителей,вряд ли среди детишек есть дети уборщицы.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2253
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 02/06/2021 в 17:43

to kara:  
Мне было лет 7-8,мы МЕЛОМ нарисовали "классики" на дороге для машин между домами.Домоуправ вычислил компанию девочек,переговорил с родителями и в выходной мы мыли дорогу щетками и мылом.До сих пор помню...Заставить вымыть стену+штраф или отъезд домой Или пусть родители приезжают и моют, и чихать на высокопоставленных родителей,вряд ли среди детишек есть дети уборщицы.

 Очень правильно замечено - вряд ли там есть дети уборщицы, а я бы сказал, что вряд ли там есть дети не понаехов! Я вообще не помню, что бы когда- нибудь оскверняли здесь памятники. Разве что заезжие бандерлоги..... И попробуйте меня переубедить....

Аватар пользователя Andgi
постов:
1244
Andgi (Севастополь)
- 02/06/2021 в 18:10

Гадёныши, всех отловить и заставить всё отмыть + штраф на родителей.

Аватар пользователя leka013
постов:
106
leka013 (Севастополь)
- 02/06/2021 в 19:23

Там камера от Севстара работает...

Аватар пользователя aquila
постов:
7719
aquila (Севастополь)
- 02/06/2021 в 19:36

 

Там камера от Севстара работает...

 Да, есть камера. И захватывает как раз памятник. Может быть, у них сохраняются записи...