Новости Севастополя

В Севастополе возбудили уголовное дело по факту осквернения обелиска Штык и Парус

Служба новостей ForPost

Предварительным расследованием акта вандализма занимается полиция.

В Севастополе возбудили уголовное дело по факту осквернения обелиска Штык и Парус

Отдел дознания ОМВД РФ по Ленинскому району Севастополя возбудил уголовное дело по статье «вандализм» по факту осквернения на мысе Хрустальном обелиска «Городу-герою Севастополю», известного как Штык и Парус, о чем ранее сообщал ForPost.

По версии дознания, не позднее 15 марта 2021 года неустановленное лицо из хулиганских побуждений, пренебрегая общественными нормами морали и нравственности, нанесло на подпорные стены монумента изображения и надписи краской черного цвета, осквернив своими действиями памятник и причинив вред имуществу города, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

В настоящее время принимаются меры к установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Ход и результаты предварительного расследования находятся на контроле прокуратуры города Севастополя.

Добавим, что ранее севастопольской полицией были найдены хулиганы, изрисовавшие объект культурного наследия – Таврическую лестницу на  Большой Морской улице. Сейчас в отношении них возбуждено уголовное дело.

Павел Истомин

3122
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (21)
Gena73
963
Gena73

После уже раннее случившегося случая никаких уголовных дел не будет.Все знают что теперь можно рисовать и просить прощения.А так бы как рекомендовали Севастопольцы была бы в качестве наказания группа молодняка которые ездили по всему городу и в течении года затирали эти усмешки.

dimitro
6646
dimitro

ой, десять лет стоит разрисованный, про мужские члены на памятнике ещё год назад все СМИ трубили, а они только сейчас возбудились. Как же вам не стыдно, эх вы :(

Даккар
6818
Даккар

Что,таки и "занимаются"?!

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Сначала разрисовали двери подъездов, затем Таврическую лестницу,

а теперь можно и за памятники взяться.

А всё потому, что 

безнаказанность

порождает вседозволенность.

                    yak

Uta
4576
Uta

".. нанесло на подпорные стены монумента изображения и надписи краской черного цвета"

А того,кто синей краской писал, искать не будут ???

Galaxe
9679
Galaxe

У этих свиней не осталось мозгов - они уже не могут дифференцировать где памятник, где не памятних. У них остался только один инстинкт - все что увидел перед собой нужно измазать и испохабить. 

scilla-1
1101
scilla-1

Действительно, а почему не учтен синекрасочник Владик совершивший акт вадализма  30.11.2020? 

Val'ok
2047
Val'ok

to Galaxe:  "я существую"  - вот и весь смысл их жизни....

sevdeel
5956
sevdeel

Ух, как взялись за вандалов! 

Обратили внимание на смещение акцентов? Преднамеренное, надо полагать, смещение.

Разруха многлетняя и запустение на мемориале - не наказуемы, а вот "пшик баллончиком" - преследуется строго в уголовном порядке. Как так?

А не потому ли, что легко предположить, кто виновен в первом, а кто - во втором вопросе. ...

sevdeel
5956
sevdeel

Напрасно делается акцент на надписях. Это не "новый факт вандализма", а давным-давно фактически заброшенный объект - один из главных мемориальных комплексов горда-героя ... От причин запустения и сопутствующих вопросов - внимание предлагается сосредоточить на нехорошей молодёжи... Ловко?

Даже в минувший год юбилея Победы не удосужились привести в элементарный порядок территорию комплекса. Внимания никто не обратил. Благодарные потомки...

Севастопольское телевидение под этим мемориалом поселилось в новостройках на пляже, но что-то не видит и телевидение проблемы, не ищет причины, не призывает к решению. Молчит, любуясь морем за окном.

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

А чего не возбуждались, когда там свалку устроили...

alek-1980
274
alek-1980

так а камеры где? где не надо натыкали а где надо нету!!!!!!!!! в общественных местах они должны быть обязательно! что б таких свиней не искать долго! и сажать не надо просто обязать родителей или если совершеннолетние самих заставить привести все в первозданный вид!

 

sevdeel
5956
sevdeel

Почему-то на вопросы о причинах плачевного состояния мемориала поступают ответы о том, что "скоро будет реконструкция" и на неё уже выделены сотни миллионов рублей. Это же разные вопросы.

И тут они - вандалы! "Вооот кто виноват! Лови - накажем!"

Здесь "вандализм", как пожар на разворованном складе.

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

Поколение, воспитывавшееся на просмотре "Симпсонов", "Губки Боба", и прочих "шедевров" не знает что такое памятники, не знает о ВОВ, не знает ее героев. Им все-равно где рисовать, лишь бы аак то выделиться, лишь бы такие же как они поставили им "лайк".  А этих найти и на год, хотябы, отправить на уборку общественных туалетов в городе. Может тогда что то дойдет и другие "художники" задумаются.

Мимонезашел
315
Мимонезашел

Так памятник бесхозный. Всё закрыто, перегорожено, разваливается. Странно, что бомжи еще не ночуют. Может приведением памятника и проходов к нему в надлежащий вид заняться надо?

ОлегПеретятко
4652
ОлегПеретятко

У нас с общественными туалетами проблема - на всех таких "художников" их не хватит. А вот вручить им "карандаши" и заставить каждого изобразить яму 2 на 3 метра и глубиной в 2 метра - самое то. Либо заставить убирать "художества" по всему городу.

 А этих найти и на год, хотябы, отправить на уборку общественных туалетов в городе. Может тогда что то дойдет и другие "художники" задумаются.

 

Туман
383
Туман

to Клара Захаровна:  

Там имя написано и дата на памятнике. Можно легко вычислить вандала.

 Ну Владик - это может быть и Владивосток, и Владикавказ. А вот "каратэ" три раза написано.  Всех каратистов - к ответу!

znak26
1082
znak26

А еще есть улица Вилора Чекмака сплошные свалки отходов мусора, разбитый асфальт яма на яме, просто ужас! Как то стыдно становится. А ведь  улица названна в честь героя и в таком плачевном состоянии! Вот бы где прокуратуре обратить внимание, хотя эта улица не в центре Города - героя.

alek-1980
274
alek-1980

не ну правильно чо  туда не хожу пусть дебилы рисуют! а то что весь город разрисован так это по тому что безнаказанность! им видите ли негатив некуда девать! а вот дали бы суток по 15 общественнополезных работ и штраф такой чтоб не мало-куда бы все те эмоции негативные делись!

alek-1980
274
alek-1980

минусуют писатели видатьsmile

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5186

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9214

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6149

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1056

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1936

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2095
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1493

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20199

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33306

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4985