Севастополь

В Севастополе возбудили уголовное дело по факту осквернения обелиска Штык и Парус

Предварительным расследованием акта вандализма занимается полиция.

В Севастополе возбудили уголовное дело по факту осквернения обелиска Штык и Парус

Отдел дознания ОМВД РФ по Ленинскому району Севастополя возбудил уголовное дело по статье «вандализм» по факту осквернения на мысе Хрустальном обелиска «Городу-герою Севастополю», известного как Штык и Парус, о чем ранее сообщал ForPost.

По версии дознания, не позднее 15 марта 2021 года неустановленное лицо из хулиганских побуждений, пренебрегая общественными нормами морали и нравственности, нанесло на подпорные стены монумента изображения и надписи краской черного цвета, осквернив своими действиями памятник и причинив вред имуществу города, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

В настоящее время принимаются меры к установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Ход и результаты предварительного расследования находятся на контроле прокуратуры города Севастополя.

Добавим, что ранее севастопольской полицией были найдены хулиганы, изрисовавшие объект культурного наследия – Таврическую лестницу на  Большой Морской улице. Сейчас в отношении них возбуждено уголовное дело.

Павел Истомин

2996
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Gena73
963

После уже раннее случившегося случая никаких уголовных дел не будет.Все знают что теперь можно рисовать и просить прощения.А так бы как рекомендовали Севастопольцы была бы в качестве наказания группа молодняка которые ездили по всему городу и в течении года затирали эти усмешки.

Profile picture for user dimitro
6233

ой, десять лет стоит разрисованный, про мужские члены на памятнике ещё год назад все СМИ трубили, а они только сейчас возбудились. Как же вам не стыдно, эх вы :(

Profile picture for user Клара Захаровна
889

Там имя написано и дата на памятнике. Можно легко вычислить вандала.

Profile picture for user Тина Севастополь
8734

Сначала разрисовали двери подъездов, затем Таврическую лестницу,

а теперь можно и за памятники взяться.

А всё потому, что 

безнаказанность

порождает вседозволенность.

                    yak

Profile picture for user Uta
3903

".. нанесло на подпорные стены монумента изображения и надписи краской черного цвета"

А того,кто синей краской писал, искать не будут ???

Profile picture for user Andgi
3110

Даже хохлы так с памятниками не поступают, они их просто сносят, а здесь варварское надругательство. Этих нелюдей уже не исправишь, только пожизненные лагеря.

Profile picture for user Galaxe
8283

У этих свиней не осталось мозгов - они уже не могут дифференцировать где памятник, где не памятних. У них остался только один инстинкт - все что увидел перед собой нужно измазать и испохабить. 

Profile picture for user scilla-1
881

Действительно, а почему не учтен синекрасочник Владик совершивший акт вадализма  30.11.2020? 

Profile picture for user Ольвия
588

Просто выросшее в постсоветское время поколение мало знает и понимает что означают подобные памятники . И нет их вины в этом. Их просто не научили. Остановите на улице молодых людей и спросите их элементарные вещи о ВОВ. Они не знают НИЧЕГО!  Умышленно выращивали такое поколение или нет - вопрос риторический. Но, боюсь, с их сознанием уже ничего не поделать.  И не надо делать вид, что все шокированы и случилось что то из ряда вон. Такой вандализм там уже много много лет, и не только там, а сейчас очнулись , типо, небывалое произошло.

Profile picture for user sevdeel
3740

Ух, как взялись за вандалов! 

Обратили внимание на смещение акцентов? Преднамеренное, надо полагать, смещение.

Разруха многлетняя и запустение на мемориале - не наказуемы, а вот "пшик баллончиком" - преследуется строго в уголовном порядке. Как так?

А не потому ли, что легко предположить, кто виновен в первом, а кто - во втором вопросе. ...

Profile picture for user sevdeel
3740

Напрасно делается акцент на надписях. Это не "новый факт вандализма", а давным-давно фактически заброшенный объект - один из главных мемориальных комплексов горда-героя ... От причин запустения и сопутствующих вопросов - внимание предлагается сосредоточить на нехорошей молодёжи... Ловко?

Даже в минувший год юбилея Победы не удосужились привести в элементарный порядок территорию комплекса. Внимания никто не обратил. Благодарные потомки...

Севастопольское телевидение под этим мемориалом поселилось в новостройках на пляже, но что-то не видит и телевидение проблемы, не ищет причины, не призывает к решению. Молчит, любуясь морем за окном.

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

А чего не возбуждались, когда там свалку устроили...

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

А тех, кто каждый день по всему городу разрисовывает стены домов, остановочные павильоны, двери подъездов и т.д.    разыскивать не будут? 

Для начала хотя бы провели  собеседования во всех школах, рассказали,чем это грозит  их родителям и самим школьникам.

Штрафы-штрафами, но и  принудительные работы по приведению в порядок от  каракулей, не помешало бы.  И самое главное- гласность!  Не замалчивать, а показывать по ТВ таких  местных "героев".

Profile picture for user alek-1980
274

так а камеры где? где не надо натыкали а где надо нету!!!!!!!!! в общественных местах они должны быть обязательно! что б таких свиней не искать долго! и сажать не надо просто обязать родителей или если совершеннолетние самих заставить привести все в первозданный вид!

 

Profile picture for user sevdeel
3740

Почему-то на вопросы о причинах плачевного состояния мемориала поступают ответы о том, что "скоро будет реконструкция" и на неё уже выделены сотни миллионов рублей. Это же разные вопросы.

И тут они - вандалы! "Вооот кто виноват! Лови - накажем!"

Здесь "вандализм", как пожар на разворованном складе.

Profile picture for user Andgi
3110

to: Ольвия И нет их вины в этом. Их просто не научили.

Не соглашусь, так можно всё оправдать. Они, же, не безмозглые простейшие организмы, у них мозги присутствуют, к тому же всё они знают и понимают, нелюди они и всё!

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Поколение, воспитывавшееся на просмотре "Симпсонов", "Губки Боба", и прочих "шедевров" не знает что такое памятники, не знает о ВОВ, не знает ее героев. Им все-равно где рисовать, лишь бы аак то выделиться, лишь бы такие же как они поставили им "лайк".  А этих найти и на год, хотябы, отправить на уборку общественных туалетов в городе. Может тогда что то дойдет и другие "художники" задумаются.

Profile picture for user Мимонезашел
315

Так памятник бесхозный. Всё закрыто, перегорожено, разваливается. Странно, что бомжи еще не ночуют. Может приведением памятника и проходов к нему в надлежащий вид заняться надо?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

У нас с общественными туалетами проблема - на всех таких "художников" их не хватит. А вот вручить им "карандаши" и заставить каждого изобразить яму 2 на 3 метра и глубиной в 2 метра - самое то. Либо заставить убирать "художества" по всему городу.

 А этих найти и на год, хотябы, отправить на уборку общественных туалетов в городе. Может тогда что то дойдет и другие "художники" задумаются.

 

Profile picture for user Туман
345

to Клара Захаровна:  

Там имя написано и дата на памятнике. Можно легко вычислить вандала.

 Ну Владик - это может быть и Владивосток, и Владикавказ. А вот "каратэ" три раза написано.  Всех каратистов - к ответу!

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Блин, что же вы так изощряетесь в выборе наказания для людей, которые, всего-лишь в тренде нынешних развлечений?!

Весь город расписан, но нужно показательно распять только тех, кто внёс свою небольшую лепту в загаживание "знакового памятника", возле которого, уверен, половина комментаторов вообще последние 5 лет ни раз не бывали.

Ну, найдут. Ну, накажут. Ну, поставят на пару месяцев охрану возле памятника. Мусор вынесут? Шалман закроют? Памятник и прилегающую территорию отремонтируют? Самое главное, детей начнут туда водить и рассказывать, что это за памятник, и какая за ним история?!

Если ответ на последний вопрос - нет, то остальное - совершенно бесполезно. Жители города НЕ ЧУВСТУЮТ ПОТРЕБНОСТИ приходить туда самим и приводить своих потомков. Т.о. территория вокруг памятника - ЗАБРОШЕНА. А каждая заброшенная территория привлекает вандалов. Не обязательно убеждённых и/или профессиональных. Всем детям, и даже молодым людям, хочется найти место, где подурачиться, дать выход негативным потребностям. Территория вокруг памятника - как раз такое место. Недалеко от цивилизации, доступное, но не посещаемое, и не "сакральное", т.е. не несущее позитивных эмоций в нетронутом виде.

Если бы не Форпост, практически никто из комментаторов бы и не заметил, что памятник испорчен. Иначе бы в комментариях указали бы ещё сотни мест в городе, также испоганенных. Но не видят, не ходят там, нет потребности.

Воспитывайте в себе и родственниках потребность посещать исторические места, собирайтесь для этого вместе. глядишь, и найдутся у каждого памятника бескорыстные и бескомпромисные защитники. И ППС не нужна будет.

Profile picture for user znak26
944

А еще есть улица Вилора Чекмака сплошные свалки отходов мусора, разбитый асфальт яма на яме, просто ужас! Как то стыдно становится. А ведь  улица названна в честь героя и в таком плачевном состоянии! Вот бы где прокуратуре обратить внимание, хотя эта улица не в центре Города - героя.

Profile picture for user alek-1980
274

не ну правильно чо  туда не хожу пусть дебилы рисуют! а то что весь город разрисован так это по тому что безнаказанность! им видите ли негатив некуда девать! а вот дали бы суток по 15 общественнополезных работ и штраф такой чтоб не мало-куда бы все те эмоции негативные делись!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4021

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1290

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1230

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3789