Новости Крыма

В Ялте развернулась эпическая битва чиновников и сирот

Льготникам навязывают несуществующие платежи и временную регистрацию.

Служба новостей ForPost

В Ялте у чиновников местной администрации свой взгляд на постановление Правительства России, касающееся обеспечения сирот льготным жильём. Общественники и правозащитники считают, что клерки ущемляют льготников в их правах. А вот городские власти в своей работе не видят нарушений.

Как рассказала ForPost председатель общественной организации «Жизнь в твоих руках» Екатерина Горелкина, в курортной столице Крыма сирот вводят в заблуждение, навязывая им временную регистрацию в закупленных государством квартирах, хотя им положена постоянная прописка.

Кроме того, добавила наша собеседница, ялтинских сирот вынуждают вносить плату за наём (аренду), от которой они освобождены по договорам специализированного найма.

По словам общественницы, сбой произошёл, так как чиновники Ялтинской администрации изменили типовой договор найма, утверждённый Правительством России, и добавили в бланках реквизиты для оплаты найма.

«Я считаю, что прокуратура должна проверить, все ли сироты, которым выданы квартиры на территории Ялтинского округа начиная с 2015-го по этот год, зарегистрированы в них не временно, а на постоянной основе со штампом в паспорте. Это очень важно, потому как исключает манипуляции с сиротским жильём», — предложила Горелкина. 

Общественница отмечает, что отсутствие постоянной прописки лишает сирот ряда привилегий, в том числе льгот. По сравнению с постоянной регистрацией у этого вида прописки больше минусов, чем плюсов.

«Это намеренное обречение сирот на нищету, так как без прописки даже на нормальную работу они не могут устроиться», — заключила активистка.

«В Багдаде не всё спокойно»

Московский юрист, исполнительный директор Центра «Соучастие в судьбе»  Алексей Головань также подтвердил, что в озвученном механизме квартирного учёта льготников есть нарушения.

Так, ещё в 2015 году федеральное правительство разработало постановление, в котором чётко указано, что предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется однократно.

«Сироты получают постоянную прописку, а через пять лет помещение исключается из специализированного жилищного фонда и передаётся в соцнайм», — пояснил ForPost правозащитник.

Он подчеркнул, что таким образом вопрос о том, какой должна быть регистрация сирот в предоставляемых помещениях, уже давно решён.

«Ограничивать их право ни субъектам Российской Федерации, ни тем более муниципальным администрациям, не предоставлено. И если при таких обстоятельствах администрация Ялты пытается ограничить права детей сирот, вопреки требованиям федерального законодательства, то очевидно, что это нарушение прав этих сирот и повод для прокурорского реагирования», — рассказал ForPost Головань.

крым жилье сирота

Официально:

В администрации Ялты ForPost сказали, что нарушений в работе своих сотрудников не видят, при этом заверили, что готовы к диалогу с общественностью.

На следующей неделе в Ялте состоится совещание с участием юристов, специалистов квартирного учёта, а также общественников.

«Вопрос на контроле главы администрации Ялты, поскольку категория (сироты. — Прим.) нуждается в особом отношении, внимании и защите», — заверили в администрации.

Как сообщал ForPost, в Крыму вопрос обеспечения социальным жильём детей-сирот сдвинулся с точки хронического застоя. Но за бюджетные средства, причём немалые, чиновники почему-то умудряются покупать проблемные квартиры.  

Юлия Михайленко

955
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

"Ялта"- это будущее Севастополя.bye2

КрапивА
2887
КрапивА

Какие им диалоги с общественностью???)

Им - монолог прокурора!!! и на "отдых" с занимаемых должностей.

Не могут предоставить (построить) жилье сиротам - пусть арендуют за счет средств бюджета Ялты, пока не смогут....и прописывают у себя дома!!!

Аксенов когда пансионаты и санатории ЮБК раздаривал - о чем думал????!!!! - а надо было о государственных обязательствах перед людьми Крыма (сиротами - в первую очередь)!!!

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
3932

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2743

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5958

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3920

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7217
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2362

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5373

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5361

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2606

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3339

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1850