Новости Крыма

В Ялте развернулась эпическая битва чиновников и сирот

Льготникам навязывают несуществующие платежи и временную регистрацию.

Служба новостей ForPost

В Ялте у чиновников местной администрации свой взгляд на постановление Правительства России, касающееся обеспечения сирот льготным жильём. Общественники и правозащитники считают, что клерки ущемляют льготников в их правах. А вот городские власти в своей работе не видят нарушений.

Как рассказала ForPost председатель общественной организации «Жизнь в твоих руках» Екатерина Горелкина, в курортной столице Крыма сирот вводят в заблуждение, навязывая им временную регистрацию в закупленных государством квартирах, хотя им положена постоянная прописка.

Кроме того, добавила наша собеседница, ялтинских сирот вынуждают вносить плату за наём (аренду), от которой они освобождены по договорам специализированного найма.

По словам общественницы, сбой произошёл, так как чиновники Ялтинской администрации изменили типовой договор найма, утверждённый Правительством России, и добавили в бланках реквизиты для оплаты найма.

«Я считаю, что прокуратура должна проверить, все ли сироты, которым выданы квартиры на территории Ялтинского округа начиная с 2015-го по этот год, зарегистрированы в них не временно, а на постоянной основе со штампом в паспорте. Это очень важно, потому как исключает манипуляции с сиротским жильём», — предложила Горелкина. 

Общественница отмечает, что отсутствие постоянной прописки лишает сирот ряда привилегий, в том числе льгот. По сравнению с постоянной регистрацией у этого вида прописки больше минусов, чем плюсов.

«Это намеренное обречение сирот на нищету, так как без прописки даже на нормальную работу они не могут устроиться», — заключила активистка.

«В Багдаде не всё спокойно»

Московский юрист, исполнительный директор Центра «Соучастие в судьбе»  Алексей Головань также подтвердил, что в озвученном механизме квартирного учёта льготников есть нарушения.

Так, ещё в 2015 году федеральное правительство разработало постановление, в котором чётко указано, что предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется однократно.

«Сироты получают постоянную прописку, а через пять лет помещение исключается из специализированного жилищного фонда и передаётся в соцнайм», — пояснил ForPost правозащитник.

Он подчеркнул, что таким образом вопрос о том, какой должна быть регистрация сирот в предоставляемых помещениях, уже давно решён.

«Ограничивать их право ни субъектам Российской Федерации, ни тем более муниципальным администрациям, не предоставлено. И если при таких обстоятельствах администрация Ялты пытается ограничить права детей сирот, вопреки требованиям федерального законодательства, то очевидно, что это нарушение прав этих сирот и повод для прокурорского реагирования», — рассказал ForPost Головань.

крым жилье сирота

Официально:

В администрации Ялты ForPost сказали, что нарушений в работе своих сотрудников не видят, при этом заверили, что готовы к диалогу с общественностью.

На следующей неделе в Ялте состоится совещание с участием юристов, специалистов квартирного учёта, а также общественников.

«Вопрос на контроле главы администрации Ялты, поскольку категория (сироты. — Прим.) нуждается в особом отношении, внимании и защите», — заверили в администрации.

Как сообщал ForPost, в Крыму вопрос обеспечения социальным жильём детей-сирот сдвинулся с точки хронического застоя. Но за бюджетные средства, причём немалые, чиновники почему-то умудряются покупать проблемные квартиры.  

Юлия Михайленко

952
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

"Ялта"- это будущее Севастополя.bye2

КрапивА
2887
КрапивА

Какие им диалоги с общественностью???)

Им - монолог прокурора!!! и на "отдых" с занимаемых должностей.

Не могут предоставить (построить) жилье сиротам - пусть арендуют за счет средств бюджета Ялты, пока не смогут....и прописывают у себя дома!!!

Аксенов когда пансионаты и санатории ЮБК раздаривал - о чем думал????!!!! - а надо было о государственных обязательствах перед людьми Крыма (сиротами - в первую очередь)!!!

kostoprav
6245
kostoprav

Уже по своим родственникам давно распределили квартиры, а теперь навязывают сиротам непонятные штуки. Свои "сиротинушки" уже все получили

Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

Мерзко это! В России только окончательные отморозки на сиротах наживались.

Главное за день

Путин назвал причастных к взрыву на Савеловском вокзале в Москве

Президент подчеркнул: этот эпизод требует дополнительной работы со стороны сотрудников ФСБ.
24/02/2026 18:15
1276

В Крыму усиливается непогода

В регионе ожидаются сильные дожди и ветер, а на некоторых дорогах снова снег.
24/02/2026 10:28
3826

Чума, победы и тихая обитель: неизвестные страницы жизни адмирала Ушакова

281 год назад родился будущий непобедимый и легендарный адмирал.
24/02/2026 10:02
2952

Банковские кешбэки, или Как мы экономим на покупках с переплатой

Банки создают иллюзию щедрости, но сколько в кешбэках реальной выгоды?
24/02/2026 09:08
2372

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
322

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1580
Туризм

Бренд Laspi Bay выставлен на торги из-за долгов «Бухты Ласпи»

Что стоит за долговым акционом, пока не ясно.
24/02/2026 11:07
2927

Севастополь без Голливуда: „Москва“ держится, „Россия“ меняется

Кинокризис глазами севастопольского прокатчика.
24/02/2026 08:02
1592

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
90982

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6991

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2369