Севастополь

В суд ушло дело о коррупции экс-проректора Севастопольского госуниверситета

За взятку с вымогательством «светит» до 15 лет.

В суд ушло дело о коррупции экс-проректора Севастопольского госуниверситета

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего проректора Севастопольского госуниверситета, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, сообщает СК РФ по Севастополю и Республике Крым.

Летом 2019 года, напоминает ведомство, между университетом и частной компанией были заключены контракты на строительство первой и второй очередей учебно-лабораторного корпуса и реконструкции библиотеки Севастопольского госуниверситета. Действующий на тот момент проректор неоднократно выдвигал как лично, так и через посредников генеральному директору фирмы-застройщика требования о необходимости передать ему взятку в размере 5% от перечисленного аванса – что составляло свыше 6,4 млн. рублей. В противном случае директору фирмы угрожали приостановкой согласования ряда технических вопросов и созданием других проблем, направленных на расторжение контрактов.

Ранее ForPost сообщал о подробностях коррупционного скандала в стенах севастопольской «альма матер».

В декабре 2019 года проректор СевГУ получил через посредника от предпринимателя взятку в размере 3,1 млн. рублей. А в марте 2020 года при получении второй части суммы в 2,4 млн. рублей был задержан оперативниками УФСБ.

Уголовное дело экс-проректора, который обвиняется в получении взятки с вымогательством в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ УК РФ), направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд. Уголовные дела в отношении посредников в настоящее время расследуются.

Ч. 6 ст. 290 предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от 80-кратного до 100-кратного размера взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет – либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. 

Николай Сведски

Фото: оперативная съемка УФСБ по Севастополю и РК

4053
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ASemV
425

а как зовут коррупционера конечно не известно - это государственная тайна ?

Зато картинки развалин бывшего главного общежития и библиотеки Университета вошли во все путеводители по историческим местам Севастополя.

Profile picture for user AlexNSN
1630

Необходимо фото коррупционеров и вынесенные приговоры вывешивать во всех местах массового скопления чиновничьего планктона

Profile picture for user Пять пятерок
2645

Фамилию писали Коммерсант, Российская газета раньше, при задержании. И после суда фамилия прозвучит снова - если вина будет доказана или подозреваемый будет оправдан.

Проректор Севастопольского государственного университет Владислав Большенко задержан правоохранителями по подозрению в совершении уголовного преступления. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Profile picture for user смерч
4024

У нас в Севастополе стало очень много коррупции, особенно зарплаты (оклады) одним нищие и премии (малые), а своим в карман премии высокие, езят на хороших иномарках на работу, всё очень грязно с премиями, но борятся с коррупцией и не как не победят, и этим всё сказано. 

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

интересно, а как васильева по такой статье получила так мало?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Летом 2019 года, напоминает ведомство, между университетом и частной компанией были заключены контракты на строительство первой и второй очередей учебно-лабораторного корпуса и реконструкции библиотеки Севастопольского госуниверситета. 

    Это хорошо, что хоть где-то нашли следы взятки и раскрутили дело, а когда мы узнаем о "героях" сделавших нам улицу Героев Севастополя, которая менее чем  за год после начала эксплуатации, стала хуже, чем была до начала ремонта и отех, кто подписывал акты выполненных работ ?

Profile picture for user айлант
2391

А когда за ...опу возьмут афериста, возглавлявшего ИРО? 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

А остальные не при чем?

Уж не поверю - разрушили все общежития. Со студентов, абитуриентов деньги берут -.учения не дают!

Там всё прогнило, начиная со зданий и кончая последней принятой в ИРГ лаборанткой!

Сажать в тюрьму - так всех! Начиная от расстрела - "от рассвета до заката".

И пригласить батюшку после чистки освятить после обряда очищения место учёбы! 

Profile picture for user mia myli
1

Ну и нагородил )))) Сам-то разобрался, что к чему? Статью на клевету никто не отменял )))

А остальные, не при чем? Уж не поверю - разрушили все общежития. Со студентов, абитуриентов деньги берут -.учения не дают!Там всё прогнило, начиная со зданий и кончая последней принятой в ИРГ лаборанткой!Сажать в тюрьму - так всех! Начиная от расстрела - "от рассвета до заката".И пригласить батюшку после чистки освятить после обряда очищения место учёбы! 

 

Profile picture for user НеравнодушныйЖительСевастополя
4

В Севастополе сейчас руководящие посты чаще всего занимают не местные жители ,а вытесняющие их люди, приехавшие за большим длинным рублем. После выполнения этой своей функции они или уезжают сами или их переводят на руководящие посты в других городах большой  необъятной России. Следы их теряются...

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
427

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
415

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2955

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1241