Новости Севастополя

В Сочи завершился Международный фестиваль прессы «Вся Россия». Документальный фильм о Русской весне телеканала НТС признан лучшим

Служба новостей ForPost

1300 участников, 56 круглых столов, огромное количество просмотренных художественных и документальных фильмов. В Сочи завершилось одно из главных событий года, проводимых Союзом журналистов России. С 1-го по 7-е октября в Дагомысе проходил Девятнадцатый Международный фестиваль прессы «Вся Россия-2015». Севастополь представляла делегация из 50 человек. Документальный фильм телеканала НТС «Я – Севастополь. Повесть о правде» признан лучшим.

Форум профессионального мастерства «Вся Россия» давно стал авторитетной площадкой, на которой удается поговорить об очень серьезных вещах, волнующих журналистское сообщество. В течение недели здесь велись оживленные дискуссии на актуальные темы, мастер-классы ведущих публицистов, круглые столы, выставки, встречи с известными деятелями науки и культуры.

«Пожалуй, самое главное, что для меня было здесь – это то, что все ребята, которые приехали из регионов, они все приехали с чувством оптимизма, хотя темы обсуждали серьезные: как сформировать здоровое общественное сознание, жизнь без подделок, борьба с контрафактом, борьба с коррупцией, здоровая среда. Были примеры, когда люди добились какого-то позитивного результата, им было, что рассказать», - сказал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян отметил ощущение оптимизма на форуме: «Несмотря на то, что трудно, в стране не так легко, кризис, санкции, как-то журналистика пытается доказать, что мы можем это все преодолеть. Во всяком случае, чувствуется какая-то жизнерадостность. И еще почувствовал я профессиональную энергию и разговор о профессиональных возможностях и сотрудничестве».

 Город-герой Севастополь представляла внушительная делегация. В Дагомыс приехали 50 человек – из всех ведущих печатных изданий и телекомпаний города.

«Мы постарались сделать нашу делегацию как можно более молодой, чтобы продемонстрировать нашу журналистскую поросль. В нашем составе семь журналистов филиала МГУ им. Ломоносова. Ребята здесь повысят свой профессиональный уровень и посмотрят, что представляет собой медийное сообщество страны. Потому что здесь представлено более тысячи человек из всех регионов России: от Чукотки до Калининграда, от Мурманска до Сочи, Крым и Севастополь. Все здесь» - сказал председатель севастопольского регионального отделения Союза журналистов России Сергей Горбачёв.

Глава профессионального союза Всеволод Богданов подчеркнул то, что «журналисты Крыма имеют свои взгляды, свою программу в работе с властью, с чиновниками высокого уровня своего, и администрация Президента готова войти в контакт, чтобы придти к каким-то хорошим, разумным решениям, проектам, мне это понравилось».

 Фестиваль «Вся Россия» в этом году получился по-настоящему особенным. Главную награду журналистского сообщества вручали здесь, в Дагомысе.

«Отличие этого фестиваля в том, что здесь, во-первых, будет первый раз вручаться премия «Золотое перо России». А во-вторых, лауреаты этой премии будут как раз выступать, вести мастер-классы, потому что в рамках Балла прессы это скорее такое торжество, вручение. А здесь есть возможность послушать этих мэтров, мастеров, которые получают эту награду», - говорит секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный.

Обладателями «Золотых перьев» стали пять российских журналистов. Один из них – советский и российский телерепортёр, режиссёр документального кино, руководитель телевизионной студии «Репортёр»Михаил Дегтярь.

 "Я очень горд, что я получил «Золотое перо России», потому что это самая высокая премия Союза журналистов, и получить ее невероятно трудно», - делится он эмоциями.

 В этом году всероссийский фестиваль прессы объединил не только российских журналистов. Интерес к одному из главных событий года, проводимых Союзом журналистов России, появился и в соседнем Китае.

Как рассказал китайсакий редактор журнала "Россия и Китай" Чжоу Жунгуан, "как всегда, российский народ, российские журналисты произвели на меня очень хорошее впечатление, понравились. Главная работа – мы хотим побольше написать о своих делах Китайской страны и Российской страны, чтобы российский народ побольше знал Китай, и китайский народ побольше знал о России. Китайский народ считает, что Россия является самым хорошим другом для Китая".

 На закрытии фестиваля подводили итоги конкурсных работ. Независимое телевидение Севастополя получило одну из главных наград. Высшей оценки удостоен фильм о героях «Русской весны».

«Все семь дней в жюри конкурса кипела работа. Независимому телевидению Севастополя удалось завоевать признание профессионального сообщества журналистов.

Фильм «Я – Севастополь. Повесть о правде» занял первое место среди телекомпаний.

Ксения Багинская, Павел Красиков, "Севинформбюро"

3402
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Alpha
2144
Alpha

Ну что же , в добрый путь!

В чем сила брат? А сила в правде...

Любимый Севастополь
1503
Любимый Севастополь

Молодцы наша любимая НТС,поздравляем с наградой и гордимся вами!

Ксюша
3826
Ксюша

Любимый севастопольский канал и замечательный фильм.

ielel
1819
ielel

От всей души поздравляю любимый телеканал и всех севастопольцев с этой заслуженной наградой!!! УРА!!!

Акимёнок
1644
Акимёнок

Поздравляю с заслуженной победой!

KLEO 777
10611
KLEO 777

Искренние поздравления популярному телеканалу!!Ребята,так держать!

АПЧ
1091
АПЧ

Поздравления авторам!
Фильм действительно очень сильный.
У меня много друзей и знакомых на материке, в том числе политологов, кому я ссылки на него посылал. Все оценивали очень высоко.
Точно знаю, что в 2-х университетах (Белгородском национальном и Курском государственном) его показывают студентам в учебных курсах.

Heaton
116
Heaton

может кто даст ссылку на этот фильм, чтобы посмотреть?

Heaton
116
Heaton

to АПЧ (Севастополь)

вышлите пжст ссылку на этот фильм....
fiolent@mail15.com

Достали
401
Достали

to Heaton (Севастополь)

Phttp://nts-tv.com/tale_of_truth.html

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3786

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2768

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6399

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6278

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4976

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3620
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4299

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993