В Севастополе на территории Первой городской больницы до 10 декабря 2021 года должен появиться новый модуль для хранения тел. Возвести здание, внутри которого будут находиться две ходильные установки на 10 трупов каждая, обязана ижевская компания «Жилищно-коммунальная система Экология».
Как сказано в медико-техническом задании на официальном портале госзакупок, патологоанатомический модуль не является объектом капитального строительства. При этом несущие конструкции и коммуникации модуля будут разборными. Таким образом здание будет мобильным – в случае необходимости его можно будет перенести на новое место эксплуатации.
«Патологоанатомический модуль – камера для хранения трупов – является медицинским изделием и зарегистрирован надлежащим образом в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранении», – уточняется в медико-техническом задании.
Заказчиком работ, общей стоимостью почти 6 млн рублей, является ГКУ ГС «Единая дирекция капитального строительства». Средства на их выполнение были выделены из бюджета города Москвы.
Олег Турчанович
Обсуждение (28)
Раньше это моргом называлось?
Какие прекрасные, позитивные новости. А потом у нас удивляются почему у народа такой уровень депресии.
Не совсем. У морга функционал шире, а это сугубо холодильник для морга, если судить по написанному в статье.
to Д. Соловьев:
Не скажи. Позитивные.
Надеюсь, что и количество паталогоанатомов увеличат.
А то года три назад, когда мой братишка помер, никак не могли получить справку о причине смерти (умер в больнице, от инульта, но справка-то после вскрытия дается).
Его в субботу угораздило. Ясное дело, сб, вс - выходные. Но и в понедельник сказали, что не дадут, потому что не успеют всех, отошедших за выходные "обслужить". В лучшем случае - во вторник (сделали).
Казалось бы: покойнику какая разница? Но кто хоронил близких, знает, какая обстановка в семье до и во время похорон. Чуть матушку его (тетку мою) после этого хоронить не пришлось...
Так что хорошо, если станут, как в былые времена )а я с начала 2000-х кого только не хоронил, увы!) вовремя управляться.
Кстати, то, что всего на 20 трупов планируют (и это, надеюсь, с запасом?) намекает нам на то, что не так страшен ковид, как нам его малюют.

to Compadre:
Конечно, если ограничатся лишь холодильником, а спецов не добавят, то ситуация не улучшится.
Тем паче, ща народ без медпомощи активнее помирать стал.
Очередной привет из межгалактического центра строительных технологий - Ижевска. Видимо в Севастополе нет ни одной строительной организации, способной слепить мегасложную коробку из сендвич-панелей и 2 холодильных компрессоров. Наверное севастопольцам просто не нужны деньги, а севастопольскому бюджету налоги.
На 10 мест.... маловато будет.
Чем-то знакомым повеяло.
Мавзолей наверное
Странно. Холодильник можно возвести за неделю. Знаю прекрасно, так как в районе Токарева подобный холодильник при мне сделали прямо на асфальтовой площадке. И все работало прекрасно. Но раз возводят модуль, то это минимум 10 миллионов из бюджета, плюс торги, плюс еще какие-нибудь бюрократические издержки
А не дешевле купить пару авторефрижераторов?...
Семь лет обещали построить новую больницу, а в итоге за месяц возведут холодильник для морга. Интересно как это достижение будет обыграно центральными СМИ, попросят "отнестись к этому с пониманием"?
Заголовок отвратительный. У автора словарный запас слабый, то, что есть, использовать не умеет. Слово "труп" обладает безразличной, даже пренебрежительной коннотацией к предмету. Следовало написать "Хранилище тел умерших".
Очень интересная новость, прям таки городского масштаба. Браво!
В городе-миллионнике такие объекты просто необходимы. Нас становится всё больше, уровень жизни падает - умирает всё больше людей.
to GeX: Как великий дар Собянина и заботу о севастопольцах )) "Средства на их выполнение были выделены из бюджета города Москвы."
to fox:
Вот-вот... Какое-то пренебрежительное отношение к человеческой личности. Рождается - плод. Умирает - труп.
В одну ячейку помещается две штуки. Значит будет сорок мест.
to fox: я думала, что только меня коробит от этого заголовка.
to Топотушка: подождите, когда уйдут все старые врачи с нормальным образованием и опытом, и останутся лечить только жертвы ЕГЭ, непонятно как получившие дипломы, вот тогда действительно начнётся.
Ну вот на конец и решила наша власть с губернатором для жителей города Героя проблему здравоохранения отсуствия врачей и медперсонала,теперь на территории первой городской появится морг,а губернатор в прошлом году нам рассказывал перед выборами,что будут строить медицинский кластер он наверное имел ввиду морг.
to Bip:
"Патологоанатомический модуль – камера для хранения трупов"
Меня только одно смущает: "Таким образом здание будет мобильным – в случае необходимости его можно будет перенести на новое место эксплуатации". А какой смысл в "мобильном холодильнике" для трупов?
Пенсионная реформа решена. До пенсии народ не доживает.
Зачем я просматривал комментарии?
- "И неимущим, и богатым мы одинаково нужны!"
- Сказал патологоанатом, и вытер скальпель о штаны...
to fox: как ни называй, сути не меняет
Путин, возвращай пенсионный возраст на место! Хватит улыбаться с экранов телевизора!! Стране давно уже не до смеха!