Лента новостей

Севастополь

10509
29

В севастопольском парке Учкуевка произошёл коллапс (ОПРОС)

Городу по-прежнему не хватает общественных пространств.
ForPost - Новости : В севастопольском парке Учкуевка произошёл коллапс (ОПРОС)
Зимой, впрочем, в Учкуевке было не менее многолюдно.
Фото: Олег Турчанович

В выходные в новом парке Учкуевка на Северной стороне Севастополя случилось настоящее столпотворение, запечатлённое жителем Северной стороны Геннадием Сидоровым. Припарковаться, по крайней мере, там было совершенно негде.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Читайте также: В Севастополе возле парка Учкуевка ограничат движение и стоянку

Первый день весны и хорошая погода — действительно отличный повод погулять по городу. Можно, конечно, отправиться и в места труднопроходимые, милые сердцу любителей дикой природы. Но такой вариант подходит не всем. Поэтому севастопольцы, как и все жители планеты Земля, очень любят парки и скверы (не путать с одноименным ГБУ).

По свидетельствам других пользователей «Фейсбука», весьма многолюдно было на выходных и в других местах отдыха. Всё это ещё раз подтверждает, что городу остро не хватает общественных пространств. Год назад об этом говорила на своей пресс-конференции депутат заксобрания Татьяна Щербакова. Поводом тогда стало открытие сквера на Фиоленте, также вызвавшее ажиотаж. При этом и до Фиолента, и до Учкуевки путь не самый близкий и простой, особенно для «безлошадных» горожан. Нужно сначала доехать до парома или катера, затем переправиться на Северную сторону, сесть в автобус на площади Захарова и, наконец, добраться до Учкуевки. И, конечно, большинство людей предпочли бы не ехать так далеко, особенно с детьми, если бы Учкуевке и Фиоленту была достойная альтернатива.

Катастрофически не хватает Севастополю и зелёных насаждений, — утверждает сопредседатель регионального штаба ОНФ, эколог Наталья Мильчакова. Сейчас, по её словам, на их долю приходится 0,7% площади города. В Санкт-Петербурге — для сравнения — около 3%. Чтобы восполнить дефицит, городу требуется ещё 112 гектаров зелёных насаждений.

Год назад серьёзную тревогу севастопольцев вызывала судьба общественного пространства на мысе Хрустальном, где идёт строительство культурно-образовательного кластера. В декабре прошлого года врио губернатора Михаил Развожаев на своей итоговой пресс-конференции сообщил журналистам, что это пространство будет даже больше, чем планировалось ранее.

«Мы пришли к пониманию, что это будет большое общественное пространство — даже шире, чем планировавшийся изначально парк с мемориальным комплексом. Оно будет охватывать весь мыс Хрустальный, — сказал он. И чуть позже добавил: — Всё это большое пространство должно стать очень качественно организованным, чтобы объекты культурного кластера у нас не утопали в некачественных постройках или неорганизованной городской среде».

Тогда же врио заверил, что проектированием занимаются специалисты очень высокого уровня. Очень хочется надеяться, что результат их труда доставит севастопольцам радость и что появление культурного кластера не сделает мыс Хрустальный малодоступным для горожан.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя Anton Konstantinov
постов:
111
Anton Konstantinov (Севастополь)
- 03/03/2020 в 8:16

А снести нахрен весь город в его исторической части, как некачественные постройки или неорганизованную городскуюй среду...

Автору

Столпотворение - библейское выражение, означающее акт строительства вавилонской башни, или столпа: вавилонского столпа творение.

Аватар пользователя Absolu
постов:
131
Absolu (г. Севастополь)
- 03/03/2020 в 8:37

да это весь город хотя бы раз хочет съездить посмотреть парк, потом такого столпотворения не будет. Вспомните, в парке Победы тоже коллапс был, фонтаны посмотреть, потом все как-то разбрелись!

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 03/03/2020 в 8:40

В севастопольском парке Учкуевка произошёл коллапс

Вот поэтому там ограничили парковку. Чтобы дома сидели, а не заполняли общественное прпостранство.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 03/03/2020 в 8:47

Мне не нравится, что на Хрустальном будет построено что-то непонятное вопреки воле горожан.
Где можно увидеть проект?
Обсуждения когда были и чем закончились?

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
214
Chernomorez (Севастополь)
- 03/03/2020 в 8:52

Что носятся с Учкуевкой? Мега-детсад и всё. Красиво, да, но скучно.

Про "утопание в некачественных постройках" - это как? Снести улицу Адмирала Владимирского вместе с жителями и натыкать элитку туда и т.п.? Щас!
А что касается "специалистов очень высокого уровня", то работа подобных  проектировщиков, например, по Большой Морской видна всем. Большой радости как-то не получается, даже если  очень захотеть.

Странно, что форпост до сих пор не обратил внимания на то, как  извращенно на днях изгадили длинную клумбу на Ушакова. Хамский  частокол деревьев, воткнутый в старинную клумбу - верх эстетики и уважения к севастопольским традициям. Теперь уже и меняйловский щебень не кажется таким уж страшным и непоправимым.

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 03/03/2020 в 8:57

Вместо того, чтобы освобождать городское пространство от военной инфраструктуры (в/части, склады и пр.) кто-то, видимо очень умный, решил "организовывать общественные пространства" в отдалённых и труднодоступных местах. То есть, там где ещё была не занятая жилищным строительством земля...
А что им было делать? Москва, ведь, не просто выделяет деньги "на организацию общественных пространств", но и жёстко требует, чтобы эти деньги быстро и правильно осваивались...
Ничего страшного, ещё пару - тройку выходных народ поёрзает и потычется на своих машинах возле парка "Учкуевка", а потом ажиотаж уляжется, как это произошло со сквером на м.Фиолент. И будут в парке "Учкуевка" спокойно пастись козочки жителей близлежащих домов... 

Аватар пользователя скептик
постов:
517
скептик (Севастополь)
- 03/03/2020 в 9:06

Катастрофически не хватает Севастополю и зелёных насаждений, — утверждает сопредседатель регионального штаба ОНФ, эколог Наталья Мильчакова. Сейчас, по её словам, на их долю приходится 0,7% площади города.

Больше 20% территории - лесная зона (Мекензиевы горы, Байдарская, Варнутская долина). Стыдно такое не знать специалистам

Аватар пользователя Geraklion
постов:
142
Geraklion
- 03/03/2020 в 9:21

Больше 20% территории - лесная зона (Мекензиевы горы, Байдарская, Варнутская долина). Стыдно такое не знать специалистам

 ну и ?? Всем уехать туда жить ?!!

Аватар пользователя sapun
постов:
7896
sapun
- 03/03/2020 в 9:35

Что касается мыса Хрустального, так там не до зеленой зоны:  хореографическое училище, выставочные залы, музеи, общежития и дома... Про желеную зону для отвода глаз  распространяются!

Аватар пользователя скептик
постов:
517
скептик (Севастополь)
- 03/03/2020 в 9:56

 

Больше 20% территории - лесная зона (Мекензиевы горы, Байдарская, Варнутская долина). Стыдно такое не знать специалистам  ну и ?? Всем уехать туда жить ?!!

А Вам зеленые насаждения нужны только для того чтобы в них жить?

Для сведения - площадь лесопарка в районе Сапун-горы и Килен-балки более 10 кв км. Общая площадь города - 860 кв км. Кто-нибудь правильно может посчитать соотношение? Простая математическая задачка, не требующая научной степени...

Аватар пользователя скептик
постов:
517
скептик (Севастополь)
- 03/03/2020 в 10:06

Ситуация с парком в Учкуевке очень симтоматична. Случилось именно то, о чем говорили еще при его строительстве. Мало создать "парк" - понатыкать деревьев, проложить дорожки  и поставить скамейки. Нужно создавать инфраструктуру вокруг него - подъездные пути, парковки, сформировать маршруты общественного транспорта. Сейчас парки создаются по принципу "Есть пустырь - будет парк!". Кто будет там гулять из местных и как добираться туда не местным - думать обычно не принято.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 03/03/2020 в 10:18

to Anton Konstantinov: Что ж у вас все так трудно-то(  

Аватар пользователя Anton Konstantinov
постов:
111
Anton Konstantinov (Севастополь)
- 03/03/2020 в 10:30

to Anton Konstantinov: Что ж у вас все так трудно-то(  

 В отличие от уважаемых авторов толковых словарей, я простой русский человек, воспитанный в православных традициях на ортодоксальном синодальном переводе Библии елисаветинского издания, сопровождаемого библейской же энциклопедией.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 03/03/2020 в 10:33

По Учкуевке все гораздо проще. Отдельные чиновники порешали и трава не расти. Если были здравые идеи , то в угоду алчности они не были приняты. Понятно что для всех желающих парковок не хватит никогда.

Но по крайней мере верните то что наглым образом сперли у народа. В данном случае это парковочные места которые имели большее отношение к пляжу. 

Везде молчат о том, что территория пляжа , а именно от среза воды , до старой границы парка, гораздо уменьшилась. С легкой руки Овсянникова и его товарищей таких как Тарасов,Зайнулин и Титов с Моложавенко, без каких либо обсуждений с людьми, прирезали часть территории  пляжа к парку. Полностью помножили на ноль все места , которые использовались для парковки авто что с одной стороны пляжа по дороге к турбазе, что по другой от интерната. В итоге мы, под словом мы я говорю о жителях были лишены минимум мест от 150-180 машин. 

Так же и вопрос по старому пустырю, еще при Овсянникове стоял вопрос сделать двух уровневую парковку на пустыре возле бара Шок, даже были архитектурные наброски. Но чинуши не горели желанием решать вопрос и с умомо подходить к логистике и остальным вещам.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 03/03/2020 в 10:34

to Anton Konstantinov:  Поздравляю. Автору 4-хтомного словаря русского языка Д.Н. Ушакову повезло меньше. Неуч какой-то

Аватар пользователя destr30бис
постов:
287
destr30бис (Севастополь .)
- 03/03/2020 в 11:27

Слава Богу  , что по парку нельзя на машинах ездить !  Многое теперь на машине даже в гальюн заезхжают ! Гальюном  на флоте нужник называют ..Скоро ходить разучатся ...

Аватар пользователя скептик
постов:
517
скептик (Севастополь)
- 03/03/2020 в 12:06

to Геннадий Сидоров:  
Такая ситуация во всем городе. Только помимо алчности с одной стороны есть еще и дурость с другой. Все хотят у себя под носом а) парк, б) стоянку, в) рынок, г) садик, д) море и т.д. Беда в том, что это все в одном месте одновременно не создать. Можно конечно все грамотно распределить в пределах города, но это надо думать. А думать не хотят. Хотят парк (стоянку/рынок и т.д). Вот тут как-раз пример с Античным проспектом вылез. Сейчас все радуются, что старую дорогу сохранили, а завтра будут стонать от пробок на  двухполосном "проспекте".
Такая вот диалектика "бобра с ослом"

Аватар пользователя Boron
постов:
753
Boron (Севастополь)
- 03/03/2020 в 12:11

Господа товарищи! Скоро это парко-бесие в Севастополе закончится. Как закончится, вообще - ВСЁ. Потому что - кризис мировой экономический уже вот - вот... (Мечтательно) И заживём мы, как раньше...

Аватар пользователя Навигатор 24
постов:
105
Навигатор 24 (Севастополь)
- 03/03/2020 в 15:43

Ждете ли вы появления общественного пространства на мысе Хрустальном?

- С большой опаской. Мне не понятно что там будет. Стройка уже идет, а утвержденного проекта нет! вернее его не показали общественности.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 03/03/2020 в 15:44

В Верхнесадовском МО нет парков и скверов и все предложения жителей  на публичные слушания в Законодательное собрание и Верхнесадовский МО приняты не были. Зато в Верхнесадовом, в отличие от других сёл и микрорайнов, построили детских, спортивных площадок гораздо больше. А вот полноценного футбольного поля до сих пор нет на всю Бельбекскую долину. Школьники, даже в школах, в лучшем случае в мини-футбол сыграют. Вообще не понятно кто такие решения принимает и почему с жителями не советуются.

Аватар пользователя Навигатор 24
постов:
105
Навигатор 24 (Севастополь)
- 03/03/2020 в 15:57

В выходные в новом парке Учкуевка на Северной стороне Севастополя случилось настоящее столпотворение, запечатлённое жителем Северной стороны Геннадием Сидоровым. Припарковаться, по крайней мере, там было совершенно негде.

А рядом с другими парками есть где припарковаться?  Это не только проблема парка на Учкуевке - это повсеместная проблема. Вы видели, что твориться в выходные на Фиоленте?! а рядом с парком Победы?.

В парке на Фиоленте все паркуются прямо в самом парке! с момента открытия эту проблему так и не решили... вернее спец. площадку сделали, но указателей нет. Заезд в парк никто не ограничивает и не контралирует! А вас смущает парковка вдоль обочины на Учкуевке...

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 03/03/2020 в 16:33

Мне кажется, те, кто минусуют сообщения, касающиеся парковок, живут неподалеку от мест, куда люди едут на машинах. Естественно, им бы хотелось, чтобы в их районе было как можно меньше машин. Та же история с предложениями сделать Б.Морскую пешеходной зоной. Живущие в районе этой улицы, то есть в центре города, за это и ратуют. Остальные нет. То есть проявляется элементарное жлобство: я пешком пройдусь в удовольствие, мне рядом, а вы все со своими машинами валите подальше, пользуйтесь общественным транспортом или вообще сидите дома. Касательно Учкуевки жлобство прямо-таки очевидное. Говорю так потому, что по поводу парковок у пляжа парка Победы никто не возражает, никто не кричит, что ходите пешком или не ходите туда вовсе. А потому что не живут там и жлобство проявлять нет смысла. Но как бы кто не вопил "ходите пешком", вопрос отсутствия парковок никуда не исчезнет, а будет только обостряться. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 03/03/2020 в 19:13

Согласно Своду правил градостроительства СП 42.13330.2016,

7.4 Площадь озелененной территории микрорайона (квартала) многоквартирной застройки жилой зоны (без учета участков общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций) должна составлять не менее 25% площади территории квартала.

     Правильно бьют тревогу севастопольские экологи.В Севастополе вырубают деревьев больше,чем сажают.Потому что хатынки принимаются в эксплуатацию без полагающегося нормами озеленения.За последние годы уровень загрязнения городского воздуха увеличился в два раза.Это связано с ростом количества автотранспорта и катастрофическим уменьшением зеленых зон в городе.Поэтому нет причин удивляться росту онкологических и пр. заболеваний.Население Севастополя расплачивается своим здоровьем за геттизацию города в интересах застройщиков и градостроительной ОПГ.

     На публичных слушаниях 29.04.2019 севастопольцы выразили дружный протест против размещения на м.Хрустальный культурного кластера.Там нужен полноценный парк с Мемориальным комплексом,обещанным Президентом В.Путиным ветеранам ВОВ. Шулерские подтасовки Моложавенко и Мединского для высотной застройки м.Хрустальный - В ТОПКУ !

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 03/03/2020 в 19:45

Дойдёт до "туристов"?!или застройка-наше всё?!

Аватар пользователя SIY
постов:
79
SIY (Севастополь)
- 03/03/2020 в 19:51

Такое впечатление, что власти забили на автопарковки. В итоге, страдает мы, пешеходы. Водители бросают машины где придётся. А нам приходится лавировать между ними. А с другой стороны посмотреть,  что им делать, если парковок не строят, часто при строительстве или ремонте дорог заужают проезжую часть. И что здесь удивляться, что построив такой большой и классный парк Учкуевка, вместо внушительной парковки, ограничились какими-то парковочными карманами вдоль дорог. Здесь Коллапс произошло не сейчас, он произойдёт летом. Вот это будет настоящий Коллапс.

Аватар пользователя Karavan
постов:
304
Karavan (Севастополь)
- 03/03/2020 в 20:48

В современном мире без авто нельзя, это все прекрасно понимают, кроме редких дуболомов. Если я хочу поехать погулять с ребенком в парк на Учкуевку на выходной, что совершенно нормально для обычного работающего человека, у которого выходные только ВС и иногда СБ, то буду это осуществлять на автомобиле однозначно по многим причинам. Просьба одна: выделить часть парка под парковку. А парк хороший, спасибо. Только жаль, некоторые нехорошие люди уже начали портить и ломать понемногу. 

И еще просьба: приведите в порядок Комсомольский парк в центре города, а то позорищще в самом центре.

Аватар пользователя Helmet
постов:
1390
Helmet (Севастополь)
- 03/03/2020 в 22:47

Без парковки этот парк никому не нужен, деньги на ветер. Такое впечатление, что наше городское правительство сознательно и уверено создает жителям дополнительные проблемы, в данном случае не то что не организовав дополнительные парковочные места, а даже ликвидировав существующие ради красивой картинки (вместо парковки клумба). Какой чудак с буквы "м" из должностных лиц правительства ТЗ на этот парк готовил и утверждал? Интересно, с маленькими детьми в этот парк надо пешком этак километров 30 добираться, т.к. машину там поставить некуда? А на пляж летом с детьми или пожилыми по жаре тоже пешком предлагают? Больше на вредительство похоже, еще и за бюджетные деньги.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2616
Амазонка (Севастополь)
- 04/03/2020 в 21:15

Может быть,  доживём  до того момента, когда Максимова дача превратится в прекрасный ландшафтный парк.   А пока это даже не планируется.

to SIY:   to Helmet:   О парковкаке в Учкуевке:

 Парк  от пляжа отделяет узкий проезд, по обеим сторонам которого широченные тротуары. Если  их чуть заузить, то вполне хвтило бы места для парковки с одной стороны. Но нет! С  непонятным  упорсквом уничтожается любая возможность комфортноной жизни людей.;

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 04/03/2020 в 21:50

Чтобы восполнить дефицит, городу требуется ещё 112 гектаров зелёных насаждений.

Что за бред????

В городе 30 тыс.га ГОРОДСКИХ ЛЕСОВ!