Севастополь

В Севастополе заявили о резком скачке заболеваемости ОРВИ

За неделю этот показатель увеличился практически на 49 процентов.

В Севастополе заявили о резком скачке заболеваемости ОРВИ

В Севастополе за прошедшую неделю был зафиксирован резкий скачок заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения. Количество пациентов с острой респираторной вирусной инфекцией увеличилось практически на 49%, заявила в ходе аппаратного совещания в правительстве региона и.о. начальника севастопольского отдела Роспотребнадзора Зарема Смаилова.

«Случаев гриппа не зарегистрировано», – добавила Зарема Смаилова.

При этом в городе остаётся стабильно высокий уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. По состоянию на утро 14 декабря было зарегистрировано 77 новых случаев заболевания COVID-19. 

Олег Турчанович

4469
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Serggio
21646

Количество пациентов с острой респираторной вирусной инфекцией увеличилось практически на 49%, заявила в ходе аппаратного совещания в правительстве региона и.о. начальника севастопольского отдела Роспотребнадзора Зарема Смаилова.

«Случаев гриппа не зарегистрировано», – добавила Зарема Смаилова.

 

Когда-то давным давно врачи с ещё советским образованием говорили мне, что ОРВИ — общее название любой респираторной вирусной инфекции, а грипп - один из этих представителей. То есть, грипп - это тоже ОРВИ. И выходит, всё дело в том, как это записать в статистику.

Profile picture for user Lesh
306

О, вспомнили про орви... цитата из Википедии:

О́стрые респирато́рные ви́русные инфе́кции (ОРВИ) (англ. viral respiratory infections[2]) — группа клинически и морфологически подобных острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых обычно являются вирусы, тропные к респираторному эпителию. Является самой распространённой в мире группой заболеваний, объединяющей гриппреспираторно-синцитиальнуюриновируснуюкоронавирусную[⇨]аденовирусную и другие инфекции, вызывающие катаральные воспаления дыхательных путей. 

Интересно, как до этого разделяли ОРВИ от ковида? И зачем это делается сейчас?Новость похоже специально сделана, чтоб ещё больше вдолбить в сознание людей, что ковид это что то особенное. 

Profile picture for user Вьюга
477

И?

Новость о чем?

ВСЕГДА в это время наблюдался рост ОРВИ. Эти пики существуют давно. Пиков три.

К примеру (сентябрь-октябрь, декабрь, март - такова стандартная статистика):

 

Или попалась такая статистика (сравниваем с 2020 и рыдаем)

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Хорошо, что на детей не распространяется вирус. Детям можно без масок. Хоть кто-то в безопасности.

Profile picture for user Банщик
24575

И выходит, всё дело в том, как это записать в статистику

А если всем сделать тест в один день, то наверняка получим статистику под 100%.Известно, что 90% населения переносят вирус бессимптомно.Но если все уже заражены, нужно ли ещё носить маски?...biggrin

Profile picture for user zhanneta
1736

В одном больничном отделении ,после выявления ковида у сотрудника, всем остальным сотрудникам с признаками ОРВИ было сказано-"Все ,делать мазки на ковид перестаём. Нечего портить статистику." Все остальные переболели якобы бронхитами. Очень тяжело,по три-четыре недели. Платно брать анализы мало кто может. Зарплаты там у нянечек 12 тыс. А по другому руководство проверять сотрудников отказалось. Сегодня полдня звонила в единый центр на 8(800)58...Дочку нужно было записать. Если раньше хоть называли очередь и приходилось ждать,то сейчас просто говорят-"Все операторы заняты,перезвоните позже. "И сбрасывают вызов. Дозвониться так и не удалось. Думаю ,это тоже мера по снижению ковида,а вернее его выявлению в городе. Нет анализов-нет и ковида! А то,что люди мрут-да спишем всё на ОРВИ и хронические болячки! Свою-то родню руководсво небось бегом потащат в больницу при первых признаках. Мы для них люди второго сорта,к сожалению...

Profile picture for user Turbos
2748

Да сегодня в поликлинике на Генериха 50чел в маленьких коридорах какая социальная дистанция, пройти только боком ничего толком не организовано вселенский бардак эти сдают тесты.рядом больничные закрывают одним словом вакханалия,тут выходит врач кто был у меня в субботу идут в кабинет №1 людей превратили в стадо как ломанулись начали выяснять кто первый, оно понятно отстояли уже очередь.

На месте губернатора надо отправить директора департамента здравоохранения в поликлинику и не выпускать оттуда пока не наведет порядок научиться руководить дистанционно.

Profile picture for user лучик света
911

да всем уже давно ясно, что статистика по Короновирусу - это просто манипуляции с цифрами от медицинских чиновников: хочешь ОРВИ назови, хочешь грипп, а хочешь Covid-19.

главное, чтобы не сильно выделяться в худшую сторону по стране...

а с диагнозом грипп, и его разными штаммами, мне вообще никогда не было понятно: кто и какие анализы делает на этот самый грипп? про Covid-19 хоть показали: мазок берут, а на грипп что берут для анализа? ни разу не показывали как реально выявляют больных конкретным видом гриппа! 

Profile picture for user Турист /не местный/
754

to лучик света:  К ПЦР-тестам всё больше вопросов возникает... https://stoppanika.ru/news/218-uchenye-podali-trebovanie-ob-otzyve-pervonachalnoi-publikacii-na-osnovanii-kotoroi-vedetsja-pcr-.html

  P. S. Не припоминаю анализов на грипп / ОРВИ... скорее всего, диагноз ставили по симптомам ok (про грипп, кстати, ничего не слышно в 2020 г.... исчез biggrin )

 

 а с диагнозом грипп, и его разными штаммами, мне вообще никогда не было понятно: кто и какие анализы делает на этот самый грипп? про Covid-19 хоть показали: мазок берут, а на грипп что берут для анализа? ни разу не показывали как реально выявляют больных конкретным видом гриппа! 

 

Profile picture for user Турист /не местный/
754

to Вьюга:  Декабрьское интервью А. Саверского, в т. ч. по этой теме: https://ok.ru/video/3095529460150

И? Новость о чем? ВСЕГДА в это время наблюдался рост ОРВИ. Эти пики существуют давно.

 

Profile picture for user Даккар
6631

Откуда?!!!!!!!!! Сейчас же один диагноз на все болезни-ковид!!!!!!!crazy

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20653

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2246

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9080

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10982

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5144