Новости Севастополя

В Севастополе завершили доковый ремонт подводной лодки «Запорожье»

Служба новостей ForPost

Некогда единственная субмарина ВМС Украины станет музеем.

В Севастополе завершили доковый ремонт подводной лодки «Запорожье»
"Запорожье" - слева. Архивное фото

В Севастополе завершился доковый ремонт подводной лодки Б-435, которую в будущем планируют превратить в подлодку-музей. Об этом сообщил источник ForPost, знакомый с ходом работ.

Пока неизвестны даже ориентировочные сроки открытия музея на базе «Запорожья». Несмотря на новую функцию подлодки, она всё равно должна пройти классификацию Морского регистра судоходства. Для этого специалистам ещё предстоит выполнить ряд работ внутри субмарины. Это может занять несколько месяцев, и тогда субмарина получит необходимые документы.

Напомним, что подводная лодка Б-435 была заложена в Ленинграде на Адмиралтейском заводе в 1970 году. За время службы в ВМФ Советского Союза подлодка прошла 13 тысяч морских миль, совершила 14 походов, в том числе на Кубу, и даже выиграла приз главкома ВМФ по торпедной стрельбе.

В 1997-м в соответствии с Соглашением о разделе ЧФ между Российской Федерацией и Украиной подводная лодка «Б-435» вошла в состав ВМС Украины и была переименована в «Запорiжжя» («Запорожье»).

"Запорожье" в 2009 году

Долгое время «Запорожье» была единственной подводной лодкой ВМС Украины. В марте 2014 года над Б-435 был поднят Военно-Морской флаг России.

При этом было известно, что по характеристикам шумности и своим боевым возможностям ПЛ «Запорожье» перестала отвечать требованиям современного морского боя ещё в начале 1980-х годов.

Начиная с 2015-го, в Севастополе обсуждалась идея сделать на её базе музей. Для этого в 2024 году подлодку поставили в док Севморзавода для ремонта подводной части и конвертации. Планируется, что после завершения работ по музеефикации и получения соответствующих документов Б-435 Черноморского флота уже как лодка-музей займёт своё место у причала в Севастопольской бухте.

Андрей Гринев

2965
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.8 (6 голосов)
||
Обсуждение (4)
Даккар
6819
Даккар

Как бы "ремонт" не затянулся на годы. При Украине пилили бабло,теперь при России похоже будет так же.

quetzal26
358
quetzal26

Был в ней в её бытность украинским кораблём. В Балаклаве. Понравилось. Но очень тесно и со всех сторон торчит всякое металлическое. (Почему подводникам шлемы не выдают?) И экипаж какой-то грустный был....

komandor
8367
komandor

quetzal26,

был на ней, когда она была советской подлодкой. Не понравилось )) Надо быть жутким фанатом подводного флота, чтобы служить в таких условиях

sapun
9617
sapun

Экскурсия на лодку  в Балаклаве стоит 25 тысяч и не более 7 человек. Будем надеяться: на "Запорожье" экс.будет доступнее.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
1618

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3339

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2225

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21671

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6186

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2703
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
967

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
5761

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
12732

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9698

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3339

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6266