Новости Севастополя

В Севастополе зафиксировали сбои при дистанционном голосовании на президентских выборах

Служба новостей ForPost

В Севастополе многие не смогли проголосовать с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на президентских выборах

В Севастополе зафиксировали сбои при дистанционном голосовании на президентских выборах
Фото: ForPost

В Севастополе многие не смогли проголосовать с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на президентских выборах сегодня, 15 марта.

Согласно сведениям читателей проекта «ForPost.Политика», портал дистанционного голосования уведомляет, что «система находится под нагрузкой» и просит зайти позже. Или выдаёт другие уведомления об ошибке.

Аналогичные сообщения публикуют в социальных сетях избиратели и из других регионов России.

Комментируя ситуацию, в Минцифры РФ сообщили, что система ДЭГ столкнулась «с большими нагрузками». Именно с высокой активностью избирателей в ведомстве связали сообщения об ошибке, отметив, что часть голосующих «может получать уведомления» о нагрузке на систему.

По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, с начала первого дня голосования было заблокировано больше 10 тысяч атак на ресурсы дистанционного электронного голосования. Кроме того, «пытаются влезть» на портал наблюдения.

«Система уверенно справляется с атаками, враг и здесь не пройдёт. Хотя, надо сказать, что это не какие-то доморощённые хакеры-анархисты, это очень хорошо подготовленные представители очень серьёзных западных стран», – заявила Памфилова.

Отмечается, что с помощью дистанционного голосования уже в первые часы проголосовали больше 900 тысяч человек, то есть больше 20 процентов зарегистрировавшихся избирателей.

По состоянию на момент выхода публикации на сайте ДЭГ сообщается, что проголосовали онлайн 2,61 млн человек, то есть 55 процентов тех, кто зарегистрировался. По словам руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадима Ковалёва, в столице дистанционно проголосовало 1,5 млн избирателей.

Напомним, сегодня, 15 марта, стартовал первый день голосования на президентских выборах. В Севастополе, помимо традиционного голосования на избирательных участках, можно отдать свой голос за кандидата в президенты дистанционно.

Наряду с ещё 28 регионами, включая Крым и Москву, в ДЭГ зарегистрировались свыше 4,76 млн избирателей, из них в Севастополе – почти 40 тысяч человек.

Те, кто зарегистрировался для голосования онлайн, имеют возможность проголосовать с 08:00 15 марта до 20:00 17 марта 2024 года.

Как мы писали, на 15:00 в Севастополе проголосовало 60 тысяч человек.

171
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
1947

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
1214

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
10472

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2694

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6971

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7679
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
169

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7679

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3083

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1156

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31396