Новости Севастополя

В Севастополе зафиксировали сбои при дистанционном голосовании на президентских выборах

В Севастополе многие не смогли проголосовать с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на президентских выборах

Служба новостей ForPost

В Севастополе многие не смогли проголосовать с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на президентских выборах сегодня, 15 марта.

Согласно сведениям читателей проекта «ForPost.Политика», портал дистанционного голосования уведомляет, что «система находится под нагрузкой» и просит зайти позже. Или выдаёт другие уведомления об ошибке.

Аналогичные сообщения публикуют в социальных сетях избиратели и из других регионов России.

Комментируя ситуацию, в Минцифры РФ сообщили, что система ДЭГ столкнулась «с большими нагрузками». Именно с высокой активностью избирателей в ведомстве связали сообщения об ошибке, отметив, что часть голосующих «может получать уведомления» о нагрузке на систему.

По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, с начала первого дня голосования было заблокировано больше 10 тысяч атак на ресурсы дистанционного электронного голосования. Кроме того, «пытаются влезть» на портал наблюдения.

«Система уверенно справляется с атаками, враг и здесь не пройдёт. Хотя, надо сказать, что это не какие-то доморощённые хакеры-анархисты, это очень хорошо подготовленные представители очень серьёзных западных стран», – заявила Памфилова.

Отмечается, что с помощью дистанционного голосования уже в первые часы проголосовали больше 900 тысяч человек, то есть больше 20 процентов зарегистрировавшихся избирателей.

По состоянию на момент выхода публикации на сайте ДЭГ сообщается, что проголосовали онлайн 2,61 млн человек, то есть 55 процентов тех, кто зарегистрировался. По словам руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадима Ковалёва, в столице дистанционно проголосовало 1,5 млн избирателей.

Напомним, сегодня, 15 марта, стартовал первый день голосования на президентских выборах. В Севастополе, помимо традиционного голосования на избирательных участках, можно отдать свой голос за кандидата в президенты дистанционно.

Наряду с ещё 28 регионами, включая Крым и Москву, в ДЭГ зарегистрировались свыше 4,76 млн избирателей, из них в Севастополе – почти 40 тысяч человек.

Те, кто зарегистрировался для голосования онлайн, имеют возможность проголосовать с 08:00 15 марта до 20:00 17 марта 2024 года.

Как мы писали, на 15:00 в Севастополе проголосовало 60 тысяч человек.

?>

0
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3549

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3519

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9057

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2574

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1723

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1786
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1449

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
294

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5181

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
713

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
574