Десятки жителей Севастополя до сих пор не могут решить проблему получения российского гражданства. Признание человека гражданином практически невозможно без череды проверок. Получить паспорт сложно, даже доказав в суде факт проживания на полуострове на момент 18 марта 2014 года. Горожанам, столкнувшимся с этой проблемой, безвозмездно помогают специалисты общественной организации «Защита интересов граждан» и их проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя», передает НТС.
Светлана Дорофеева и её сын Евгений уже четыре года живут без паспорта гражданина России и, по сути, в бесправном положении. Без главного документа, удостоверяющего личность, невозможно записаться на приём к врачу, оформить карту в банке, трудоустроиться или получить социальную поддержку.
«Мы уже стояли в очереди на получение комнаты в общежитии и на социальное жильё поставлены, только-только внесены. Но, куда бы я ни обращалась, все не говорят прямо, уходят от ответа. Я поняла – пока я не предъявлю российский паспорт, никто моей проблемой заниматься не будет», – говорит Светлана Дорофеева.
Светлана собрала все необходимые документы и пришла в многофункциональный центр. В списке госуслуг – выдача паспорта гражданина Российской Федерации. Однако подать документы, чтобы получить документ, удостоверяющий личность, оказалось непросто – сначала документы отказались принимать, затем передумали, предупредив о возможном отказе Федеральной миграционной службы обработать их.
«Примем, без проблем, но вложим уведомление о возможном отказе, если не хватает каких-либо документов. Отказывать в приёме мы не имеем права», – говорит Кристина Тимашёва, ведущий специалист по работе с заявителями отдела приёма и выдачи документов.
Правовую оценку происходящему дал руководитель организации «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев.
«Мы нашли некое непонимание сотрудников многофункционального центра по поводу того, что же происходит. Они нам подсовывают приказы МВД, которые не являются законодательством. Поскольку мы, извините, люди не в погонах, мы гражданские люди, мы действуем исключительно в рамках правового поля, закона. И видим, что мы обратились с той услугой, соответствие которой прописано в корешке-талоне. Мы со своей стороны сделали всё так, как требуют того правила и порядок», – говорит Антон Афанасьев.
Достаточное основание считаться гражданином Российской Федерации – вступившее в законную силу решение суда об установлении факта постоянного проживания. Такой документ у семьи Дорофеевых есть: севастопольские городские суды подтвердили их проживание в городе на момент 18 марта 2014 года. Однако даже положительное решение суда не гарантирует получение паспорта гражданина России. Федеральная миграционная служба требует проводить дополнительную проверку, доказывающую наличие гражданства – длится она не менее месяца, и госпошлина за неё составляет 3,5 тысячи рублей. Такая процедура лишняя и навязанная, считает Антон Афанасьев.
«Нами этот алгоритм был разработан в 2016 году, полностью проведён по всем судебным инстанциям. И получило по нашему алгоритму порядка семи человек паспорта, как раз-таки минуя эту процедуру, которую предлагала проводить Федеральная миграционная служба», – говорит Антон Афанасьев.
Уменьшить количество апатридов – людей без гражданства – международная норма. Таких обращений в производстве «Центра защиты прав граждан и юридической помощи жителям города Севастополя» сейчас около 40. Проект реализуется за счёт средств гранта президента Российской Федерации.
«Ранее ФМС всячески отказывала в такой процедуре. Мы отстаивали эту позицию в судах – как в районной, так и в апелляционной инстанции Севастопольского городского суда – и суды во всех инстанциях встали на нашу сторону и подтвердили законность выдачи и получения паспорта процедурой и алгоритмом, которую мы разработали и предлагаем», – рассказывает Афанасьев.
Наиболее часто повторяющаяся претензия со стороны желающих получить российское гражданство – бюрократия и огромные очереди в миграционных подразделениях.
«Я столкнулась с тем, что там невозможно взять талончик. То есть вы можете его взять, но вы даже не попадёте на обслуживание – будете брать по новой и по новой. Талончиков 10 штук всего выдаётся», – говорит Светлана Дорофеева.
Документы заявителей мог бы принимать многофункциональный центр, только делают это здесь с трудом, ссылаясь на внутренние регламенты. Подача заявления через МФЦ упростила бы процедуру получения паспорта, сэкономила время, нервы и деньги заявителя.
А давайте скажем честно,что за четыре года разрушенно всё что худо-бедно работало.Нового не построили,старое развалили.Что там Тимофеева про передел говорила?Это даже не передел 90-х,это наглый дерибан.Десятки тысяч людей лишились работы,а с экранов ТВ нам рассказывают сказки о "прекрасной жизни" в Крыму и Севастополе.Кто-то не может получить паспорта,да бросьте,это ерунда ведь ( на фоне происходящего беспредела).И кстати,а почему не получить гражданство по месту прописки,место же Россия или таки другая страна?
ПРОБЛЕМА!
ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ!
Плохо работает ТВ канал ИКС и ИКС 24. Рябит и дергается. Тоже самое с собственным информационным каналом компании. Странно, из всего пакета услуг СМАРТ ТВ СЕВСТАРа именно эти каналы невозможно смотреть. Почему?
Дозвониться до СЕВСТАРА по тел.53-95-00 невозможно. Автоответчик болтает целую минуту, а затем сообщают, что ВАШЕ МЕСТО В ОЧЕРЕДИ ОЖИДАЮЩИХ ДВАДЦАТОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!??????????????????
Издевательство?
А только ли с паспортами не решили проблему? У нас вообще что-то нормально работает в городе? Посмотрите на очереди в МФЦ и ДИЗО, в поликлиниках, с транспортом проблема не решена. А может просто каждый должен заниматься своим делом?
Управленец и хозяйственник - управлять. А розовощекий менеджер - продавать, а не надувать щеки в должности губернатора.
Где закон о референдуме? Уже каждый увидел, что эта должностная понаехавшая саранча будет только жрать. Ау, депутаты? Вы чего, это же ваш город и вам в нем дальше жить.
Нужен закон о референдуме утвердить и снять этого проходимца. Его место в банке или каком-нибудь кредитном союзе. Но никак не на должности губернатора города ферерального значения, где между ним и горожанами сложилось взаимное устойчивое презрение.
to mila710:
Совсем недавно,нам рассказали что "Севастополь жрёт как не в себя".Забавная блогерша,которая не знает как пользоваться умом.Статистика?А я верю в статистику,она конкретно сказала что у нас проживает в два раза больше людей.Не 600 000,а 1 200 000.Но ведь проще ляпнуть о том что севастопольцы стали много жрать,буквально в два раза больше чем любой россиянин.Прожорливые мы такие
Людей без гражданства? А реально ли у них нет гражданства? И украинского тоже?
Сколько донецких купили себе гражданство? Я думаю на целый пгт. хватит. Беженцы, етить. С ряхами разбухшими и на джипах танкообразных.
И не решат, они же не Депардье с Сигалом и Монсоном с равином , которые стали заслуженными гражданами РФ!

У нас в СНТ два человека по справке председателя о ПМЖ в СНТ спокойно получили через суд паспорта.Никаких проблем...
Это неверно, что без паспорта гражданина России.... ничего нельзя, а за 4 года даные граждане предпринимали попытки оформить разрешение на проживание, вид на жительство. Если они были прописаны в другой стране, кто им доктор? Очень много коренных севастопольцев, волее судьбы временно выписанных на момент 18 марта 2014 года, прошли этапы и получили паспорт без визгов.
Ну нет у нас программы по переселению, надо было ехать в другие регионы и там получать документы.
Какая нагрузка ложится на инфраструктуру, бюджет города в ущерб Севастопольцам.
Мало кто задумывается, что скоро "новым" гражданам все льготы, а в перспективе и пенсии, будут платить из регионального бюджета.
А все понаехавшие пенсионеры требуют льготного проезда, тыкая поддельные копии паспорта с севастопольской пропиской, грубят проверяющим котролерам на транспорте.
Нужна карта Севастопольца, дающая право на льготный проезд и не только, но не всем, а с регистрацией более 10-15 лет.
А что-должны были решить?!!!!!!!!
Ну езжай и живи дружно на Украине,если тебе Россия не нравится) Только вас русофобов поганой метлой из России не выгонишь-уже официально хохлов в России 10 млн.В Крыму-более миллиона., а не официльно еще больше.
Тролли кастрюлеголовые)))