Севастополь

В Севастополе вынесен приговор за чудо-ремонт «Ракушки»

В тюрьму виновный не сядет, но должен возместить городу весь ущерб.

В Севастополе вынесен приговор за чудо-ремонт «Ракушки»

Наказание за ремонт летней эстрады «Ракушка», который привёл к повреждению объекта культурного наследия «Приморский бульвар», понёс директор «Андреевского дворца культуры» Алан Саламов. Нахимовский районный суд приговорил его к трём годам условно и обязал возместить многомиллионный ущерб, сообщают Следственный комитет по Крыму и Севастополю и городская прокуратура.

Напомним: капитальный ремонт в границах ОКН по несогласованному проекту прокуратура сочла превышением должностных полномочий. Безо всяких на то законных оснований открытую концертную площадку в центре города обезобразили неким подобием амфитеатра из бетона и каменным строением для режиссёрской аппаратуры.

Когда из-за строительного забора стала виднеться будка, горожане и общественники забили тревогу.

«Колизей» снесли, но демонтаж обошёлся городу в несколько миллионов рублей и затянул сроки ремонта и сдачи объекта – «Ракушку» открыли под конец 2021 года.

Следователи считают: более 21 млн рублей из средств городского бюджета были потрачены необоснованно, поскольку документация не была оформлена надлежащим образом и не было получено необходимое согласование отвечающего за ОКН Севнаследия.

Поскольку заказчиком проектно-сметной документации и ремонтных работ выступал «Андреевский дом культуры», его руководитель и ощутил на себе всю тяжесть ответственности за порчу любимого севастопольцами места отдыха.

Суд с доводами обвинения согласился, и Алана Саламова признали виновным в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, повреждении и уничтожении объектов культурного наследия (п. «в» ч. 3 ст. 286, ч. 1 ст. 243 УК РФ).

Помимо условного срока, на него возложили обязанность возместить причинённый городу ущерб в размере 25,5 млн рублей и выплатить штраф в 100 тысяч рублей. Также в ближайшие два года директор дворца культуры не сможет занимать государственные должности.

Никаких санкций для Севнаследия не последовало: по утвержденному Положению ведомство вправе не реагировать на нарушения, если к нему не поступило соответствующим образом оформленного сигнала. В случае "Ракушки" резонанс инициировал историк и знаток севастопольской архитектуры Степан Самошин.

Алина Громова

3943
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Валентина Константиновна
95

Хорошо, что не мечеть построил  ( сарказм)

" Поскольку заказчиком проектно-сметной документации и ремонтных работ выступал «Андреевский дом культуры»  (с)   - оборжаться !hysterical

Profile picture for user Serggio
21702

Наказание невиновных состоялось... С какого боку заведование Ракушкой вообще повесили на Андреевский ДК убей бог не пойму - где Приморский, а где Андреевка. Но предполагаю, что руководитель сельского ДК в глаза до этого Ракушку не видел и подписал документы, которые ему сказали подписать. Осталось поощрить неучаствующих. ok

Никаких санкций для Севнаследия не последовало: по утвержденному Положению ведомство вправе не реагировать на нарушения, если к нему не поступило соответствующим образом оформленного сигнала. 

То есть, они смело могли ходить с открытыми глазами  мимо уродующейся Ракушки  и ничего не предпринимать? И никто не обратил внимания, что Положение узаканивает полную безответственность? Где это видано - ответственное ведомство "вправе не реагировать"? В который раз возникает вопрос - зачем они тогда вообще нужны?

Profile picture for user Севастопольский житель
446

Думаю нужно этого "ценного специалиста" освободить от должности директора 

Profile picture for user Устроительница
1411

Ну да, конечно. Именно директор поселкового Дома культуры единолично и принимал решение об освоении многомиллионного бюджета на объект, фактически к Андреевке и не относящийся. А Севнаследие опять ни при чём. Хотя, уже само отнесение Ракушки к Андреевке, мягко говоря, странновато, и цель этого действа - тоже.

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Решил вступить в игру на миллионы, а его вернули к тысячам. Недорос.

Profile picture for user Оракал
108

Вы не понимаете, это другое.

Сто лет андреевскому дк не нужна была ракушка, но, кажется,  надавили подписать - мол, деньги выделены, не пропадать же, скорее скорее, прикроем, если что. Человек купился, поверил честному слову чиновников) а как петух клюнул, сдали....

 Клас севнаследие. Можно не реагировать. Потому, что если реагировать, придется работать)) неплохо устроились...

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Интересно, Нахимовский суд не выяснил, - каким лесом занесло 

 директора «Андреевского дворца культуры» Алана Саламовав в заказчики проектно-сметной документации и ремонтных работ

ОКН Ракушка, расположенного в Ленинском районе? 

Может Приморский бульвар уже в Андреевке? 

Profile picture for user Turbos
2752

А вот и крайний паровозик подъехал, да слов нет, а куда деньги украли нашли? 

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

to Алиса:  Вот это на наша, а его проблема.  Должен был думать и смотреть что подписывает.                 

                                          sorry

Где он, интересно, должен взять эти 25.5 млн.?

 

Profile picture for user Евгений1
527

Тому, кто эту тему заварил, ничего не будет. Он же - памятник с крышей (УРОВЕНЬ КРЫШИ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ МАЛЬНЬКИЙ, ТОГДА МОЖЕТ "ПОСАДЮТЬ"). Как же всё это обрыдло и надоело. Хотя это - догадки без доказательств.

Profile picture for user Krupskaya
844

капитальный ремонт в границах ОКН по несогласованному проекту 

Любой проект проходит Госэкспертизу. Почему она пропустила такой проект? Или они тоже имеют право не реагировать, если не реагирует Севнаслендие? Круговорот безответственности...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_325560280
151

И так по всем объектам с 14 года . я думаю многие удивятся.

 

Profile picture for user Игорь Чалый
193

В случае "Ракушки" резонанс инициировал историк и знаток севастопольской архитектуры Степан Самошин. Так почему этот самый Самошин и не занялся ремонтом "ракушки" самого начала?

Profile picture for user ulogin_yandex_1750170765
172

 

В случае "Ракушки" резонанс инициировал историк и знаток севастопольской архитектуры Степан Самошин. Так почему этот самый Самошин и не занялся ремонтом "ракушки" самого начала?

 Да КТО БЫ ЕМУ ПОЗВОЛИЛ, КОГДА ТАКИЕ ДЕНЬГИ "ОСВАИВАТЬ" НАДО БЫЛО?sorry Он ведь "историк и знаток", а не "специалист по освоению бюджетных денег"!biggrin

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3028

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1334

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2221

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4483