Лента новостей

Севастополь

12276
86

Колизей вокруг «Ракушки» в Севастополе снесут

Избыточное оборудование используют для других залов, виновных – накажут.
ForPost - Новости : Колизей вокруг «Ракушки» в Севастополе снесут
Фото: Дмитрий Ларин

Возведенный вокруг летней эстрады «Ракушка» на Приморском бульваре Севастополя бетонный колизей снесут.  Такое решение практически единогласно принято в среду на архитектурно-художественном совете.

«В таком виде проект реализован не будет», – подытожил обсуждение губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

При этом к ремонту самой «Ракушки», не являющейся объектом особой охраны, отметил глава города, претензий, в целом, нет. А вот пространство вокруг будет приведено к историческому виду.

После сноса колизея пространство вокруг эстрады ждёт новый проект– с учётом требований законодательства по охране памятников и научным обоснованием. 

Вместо трибун, скорее всего, установят, как того хотели севастопольцы, лавочки со спинками.

В ходе проектирования постараются согласовать требования антитеррористической безопасности и сохранения исторического вида, чтобы избежать появления очередного сплошного забора вокруг любимой территории (а возводить такие заборы обязывает федеральный "антитеррористический" закон, принятый в 2011 году, везде, где собирается более 50 человек).

Возможно, пространство останется свободным как открытая часть сквера с некапитальными объектами.

Музыкальное оборудование, которое планировалось  для использования на экстраде (его характеристики таковы, что теперь на небольшой сцене мог бы выступить «Pink Floyd»), передадут в другие, более подходящие места и учреждения.

«Оборудование излишне для "Ракушки", но в городе есть много мест, где оно благополучно может использоваться», – отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По итогам произошедшего всех причастных лиц ждёт служебное расследование, уточнил Развожаев. Результаты проверки будут переданы в правоохранительные органы.

Впредь все архитектурные советы губернатор будет вести лично и лично нести ответственность за принятые решения.

Деньги подрядчику за выполненные работы заплатят, отметил при этом губернатор.

Средства на снос возведённой конструкции и новое проектирование найдут в бюджете, а по итогам служебного расследования расходы могут быть возложены на виновного. 

История вопроса

Напомним, две недели назад севастопольцы были шокированы, когда из-за строительного забора «Ракушки» появилась бетонная башня, а за забором возник бетонный колизей. Все это произошло в границах объекта культурного наследия регионального значения "Приморский бульвар".

При этом к самой «Ракушке» претензий, как таковых, не было – севастопольцев возмутило, что кардинальные и капитальные изменения зрительного зала под открытым небом стали неожиданностью.

Историк Степан Самошин считает, что то, реализовано, нарушает сформировавшийся более 100 лет назад облик Приморского бульвара. Это мнение разделяют многие защитники аутентичности Севастополя.

В то же время чиновники от культуры и члены общественного совета при управлении культуры объясняли видоизменение эстрады необходимостью «оборудовать 450 мест» (оказалось, что их планировалось 500) и «чем-то жертвовать» для улучшения функционала «Ракушки».

После тщательной проверки выяснилось, что Севнаследием капитальный ремонт согласован не был. Как так получилось, мы пытались выяснить в программе ForPost-Реактор.

По итогам обследования места строительства колизея «Ракушка» губернатор Михаил Развожаев остановил работы на объекте до созыва архитектурно-художественного совета.

Напомним, капитальный ремонт «Ракушки» начался ещё весной 2019 года. После этого имела место замена подрядчика, сроки завершения проекта неоднократно переносились, в том числе из-за судебных процессов с подрядчиками.

Олег Турчанович, Наталья Иванова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.4 (7 голосов)

Обсуждение (86)

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1392
Аллегро (Герой Севастополь)
- 07/10/2020 в 13:28

Хорошее решение.

Буду ждать, как и вы все, второго хорошего решения - вернуть первоначальный исторический вид Ракушке с использованием современных технологий

Аватар пользователя maxs
постов:
872
maxs (Севастополь)
- 07/10/2020 в 13:28

Слава Богу.

Но зачем это надо было? 

И вообще - это ненормальная идея - отгородить от гуляющих эстраду стеной! Никто из гуляющих по бульвару тогда не увидел бы - что на эстраде происходит что то интересное и приятное. Это хорошо разве?

Больше никаких новаций и новоделов! Мы новации не терпим!!! 

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1594
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 07/10/2020 в 13:34

Вот интересно, за чей счет будут сносить?

Аватар пользователя Алиса
постов:
1188
Алиса (Севастополь)
- 07/10/2020 в 13:37

За наш с вами, полагаю.

Вот интересно, за чей счет будут сносить?

 

Аватар пользователя Алиса
постов:
1188
Алиса (Севастополь)
- 07/10/2020 в 13:38

Здравый смысл восторжествовал.

Но что подразумевается под антитерр. безопасностью? Уж не новый ли забор?

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 07/10/2020 в 13:40

Деньги подрядчику за выполненные работы заплатят, отметил губернатор. 

Ну да...ну да...за счёт налогоплатёльщиков.

лавочки со спинками.

Скамейки, а не лавочки. Откуда взялось это деревенское  "лавочки"yak

Аватар пользователя Линьков
постов:
26217
Линьков (Севастополь)
- 07/10/2020 в 13:42

За чей счёт банкет?

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
677
Дальневосточница ()
- 07/10/2020 в 13:43

Согласитесь,что Михаил Владимирович услышал мнение севастопольцев. Зто хороший знак. Будем надеяться,что наш губернатор и в дальнейшем продолжит это делать.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
711
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 07/10/2020 в 13:50

Классс!!!Построить! Снести!Снова построить...Супер ГУБЕРНАТОР!

Аватар пользователя Lesh
постов:
306
Lesh (Sevastopol)
- 07/10/2020 в 13:52

Одно из немногих здравых решений власти, если не учитывать, что это их же и есть косяк, точнее недосмотр.

Но главное в России исполнение решений. Инициатив много, а результата мало. Посмотрим чем дело закончится, а то сказать это одно, а выполнить в соответствии другое. 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2829
КрапивА (Севастополь)
- 07/10/2020 в 13:53

Очень здравое решение!!! Спасибо губернатору и членам худсовета.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5424
Алексей Процко (Севастополь)
- 07/10/2020 в 13:55

Молодец!!!!!!!! Прямо очень понравилось это решение. Прошу отдать микшерский пульт и некоторое усиление в ДКР - он действительно нуждается в аппаратуре.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5424
Алексей Процко (Севастополь)
- 07/10/2020 в 13:58

Вы текст вообще прочитали? Написано же: "за государственный счёт с последующим возложением расходов на виновника"
to morpeh_su@mail.ru 
to mila710

to Линьков

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
95
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 07/10/2020 в 14:08

Друзья, отличная новость! Огромное спасибо всем, кто с готовностью откликнулся на призыв к спасению Приморского! Мнение горожан было столь единодушно, что не считаться с ним было нельзя. По примерной оценке, до 200 заявлений о сносе «колизея» было направлено губернатору. Особая благодарность нашим СМИ, без освещения которыми ничего бы не получилось – новостному порталу ForPost, телеканалам «НТС» и «1-й севастопольский».

Даже не верится, что железобетонный подарок Андреевки исчезнет, как дурной сон.

Спасибо губернатору и членам совета за позицию. Уверяю – защитники севастопольской старины не настроены априори на конфликт, мы можем и хотим в диалоге с властью приложить все усилия к сохранению и возрождению объектов культурного наследия города.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1004
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 07/10/2020 в 14:10

Жаль, что допустили. Теперь надо обратить внимание на Петропавловкий сквер, который также хотят откапиталить без грамотного учета ОКН. Заключение эксперта по скверу уже на сайте Севнаследия, а замечание можно направлять на электронную почту до конца недели. 

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
180
LeoMurzahan (Севастополь)
- 07/10/2020 в 14:24

to Алексей Процко:  
Вы текст вообще прочитали? Написано же: "за государственный счёт с последующим возложением расходов на виновника" to morpeh_su@mail.ru  to mila710 to Линьков

 А виновник КТО ? КТО предыдущий проект одобрил и подписал ???

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 07/10/2020 в 14:25

 

Жаль, что допустили. Теперь надо обратить внимание на Петропавловкий сквер, который также хотят откапиталить без грамотного учета ОКН. Заключение эксперта по скверу уже на сайте Севнаследия, а замечание можно направлять на электронную почту до конца недели. 

Так и с медицинским комплексом надо, а не носить воду в решете, типа пересаживать деревья, чтобы их потом обратоно пересадить. Мартышкин труд!   "Можжевельник может вернуться почти что на своё прежнее место жительства – на пустырь по другую сторону Фиолентовского шоссе". Так может пусть на своём месте сидит. По их словам пересадили 300  саженцев, а их там тысячи! Опят пыль в глаза пускают и врут?

Аватар пользователя Алиса
постов:
1188
Алиса (Севастополь)
- 07/10/2020 в 14:26

Если люди объединяются и настроены решительно - многого можно добиться, я всегда это говорю. Спасибо Степану Самошину, Архитектурно-художественному совету и всем неравнодушным севастопольцам. 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5424
Алексей Процко (Севастополь)
- 07/10/2020 в 14:27

Разберутся, озвучат.
to LeoMurzahan:  

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1146
Ocean II (Севастополь)
- 07/10/2020 в 14:33

Ура! И Тимофееву наказать за ее отношение к этому безобразию! 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
421
алекс орехов (севастополь)
- 07/10/2020 в 14:34

тоже, хотелось бы фамилии услышать

и вот эта фраза: "могут быть возложены на виновника" -боюсь, никто не заплатит ничего

to Алексей Процко:   Вы текст вообще прочитали? Написано же: "за государственный счёт с последующим возложением расходов на виновника" to morpeh_su@mail.ru  to mila710 to Линьков  А виновник КТО ? КТО предыдущий проект одобрил и подписал ???

 

Аватар пользователя lorma
постов:
186
lorma (Севастополь)
- 07/10/2020 в 14:35

Вот бы так же с культурным кластером на Хрустальном разобраться.Тоже все делается шито-крыто и вопреки желаниям и требованиям севастопольцев

Аватар пользователя Lana Wolf
постов:
195
Lana Wolf (Севастополь)
- 07/10/2020 в 14:40

Возник вопрос: а с чего это "Ракушкой" руководит сельский ДК? Кто-то из прежних решил сбагрить с плеч долой?

Аватар пользователя Oberon
постов:
3716
Oberon
- 07/10/2020 в 14:44

а по итогам служебного расследования расходы могут быть возложены на виновного

если реально возложат - то это будет отличным уроком на будущее! 

Аватар пользователя Понаехавший_Я
постов:
45
Понаехавший_Я (Москва ↔ Севастополь)
- 07/10/2020 в 14:51

Впредь все архитектурные советы губернатор будет вести лично и лично нести ответственность за принятые решения.

"Слова не мальчика, но мужа" (с)  ok

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
597
Krupskaya (Севастополь)
- 07/10/2020 в 14:54

Буду ждать, как и вы все, второго хорошего решения

Я, если чего и буду ждать, так это копию квитанции об оплате расходов на снос и проектирование виновным лицом, установленным служебным расследованием. А также информации о том, кто будет возмещать разницу за излишнюю работу подрядчика, которая будет понятна после создания нового проекта.

Аватар пользователя Рекрут
постов:
67
Рекрут (Севастополь)
- 07/10/2020 в 15:09

Неужели так бывает? Неужели бывает так, что торжествуют закон, здравый смысл и справедливость? Принятое решение, основанное на мнении Арх. худ. совета и жителей города, знаковое для Севастополя. Оно означает, что отношение Губернатора к историческим традициям города не зависит от наличия или отсутствия приставки "врио".

Аватар пользователя Фёдр Кл.
постов:
209
Фёдр Кл. (Севастополь)
- 07/10/2020 в 15:09

Респект Развожаеву за конструктивный подход.
Разбираться надо. Ответственность нести надо.
В первую очередь это касается Краснолицкого и Тимофеевой, которым вместе с должностями и креслами вручена ответственность за целевое и эффективное расходование средств.

Если не ошибаюсь, много миллионов на ремонт и оборудование Ракушки выделены из бюджета Москвы по соглашению с Правительством Севастополя. А это значит, что направить их на иные цели или в другие учреждения культуры -  нарушение.

Главное в этой истории - Губернатор увидел и оценил уровень и профессионализм Тимофеевой и иже с нею, и не допустит в исполнительную власть людей безответственных.

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 07/10/2020 в 15:15

А насколько ВИНОВНЫЕ ВИНОВНЫ? Ведь проект был согласован. Значит, это-не отсебятина стрителей, а бездарность и некомпетентность чиновников.  Поэтому именно они должны быть привлечены к ответственности, а сноспроизведен заих счет. А тем, кто восторгается решением Развожаева-мое ФЕ! Вы хоть немного с головой дружите? Ему должно быть выражено порицание, так как именно благодаря отсутствию должного контроля это и стало  возможным.

Вы текст вообще прочитали? Написано же: "за государственный счёт с последующим возложением расходов на виновника" to morpeh_su@mail.ru  to mila710 to Линьков

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1392
Аллегро (Герой Севастополь)
- 07/10/2020 в 15:23

Попридержите лошадей, он сделал то, что должен был сделать. По вашему, как не сделай - все плохо. Так нельзя

А насколько ВИНОВНЫЕ ВИНОВНЫ? Ведь проект был согласован. Значит, это-не отсебятина стрителей, а бездарность и некомпетентность чиновников.  Поэтому именно они должны быть привлечены к ответственности, а сноспроизведен заих счет. А тем, кто восторгается решением Развожаева-мое ФЕ! Вы хоть немного с головой дружите? Ему должно быть выражено порицание, так как именно благодаря отсутствию должного контроля это и стало  возможным. Вы текст вообще прочитали? Написано же: "за государственный счёт с последующим возложением расходов на виновника" to morpeh_su@mail.ru  to mila710 to Линьков  

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
26217
Линьков (Севастополь)
- 07/10/2020 в 15:28

to Алексей Процко:  
Вы текст вообще прочитали? Написано же: "за государственный счёт с последующим возложением расходов на виновника" to morpeh_su@mail.ru  to mila710 to Линьков

Послушайте, Процко.

Есть такое крылатое выражение из комедии «Горе от ума»: Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали». Его, обычно, вспоминают, когда говорят в шутливо-иронической форме об общественном подъёме эмоций, как, например, у Вас. Вы, как попугай, повторяете за чиновником, как будто деньги найти- все равно, что пойти в лес по грибы и ягоды. Приведение пространства в первоначальный вид стоит примерно половину строительства зрительного зала, если не больше. По моей самой скромной оценке стоимость самих работ, использование техники, зарплата рабочим и вывоз срача отходов обойдутся казне миллионы денег. Во столько же обойдётся новый проект зрительного зала. Итого: получается десяток миллионов ₽. Такую сумму просто так в бюджете не найти. Кроме того, чтобы использовать деньги с одной статьи расходов на другую или из резервного фонда правительства, нужны веские основания, а их, кроме громких заявлений чиновника, нет. Так же, как нет и согласия на это депутатов ЗакС. Вы поняли, о чем речь или нет. Похоже, что нет. Несколько слов о проекте самостроя. Его, как оказалось, нет и впомине. Скорее всего, строительство велось с молчаливого согласия заказчика. Это значит, что вина, кроме дома культуры, лежит на департаменте культуры или, как его там называют и ДИЗО, как собственнике. Если Вы дочитали до конца, то должны были понять, что крайние в этой истории- сами чиновники. И эту вину служивые хотят покрыть за счёт государства, то есть таких, как я и вы. Сами понимаете, что это слишком дорогое удовольствие. Вывод:  затраты должен понести не бюджет, а виновные лица. ps Сегодня только ленивый не говорит о том, как налево и направо расходуются бюджетные деньги. Вот и сегодня в полупустом троллейбусе водитель и кондуктор, пока была пробка, говорили об этом. Как будто для них не существует других более важных дел. А, может, дело совсем не в Вас, Процко, а в моей нелюбви к мундиру.Я сам к нему давно ль от нежности отрёкся?! Теперь уж в это мне ребячество не впасть, Но кто б тогда за всеми не повлёкся? Когда из гвардии, иные от двора- Сюда на время приезжали! Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали..

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 07/10/2020 в 15:32

to Алексей Процко: 
АЯяяЯЯЙ! Там же все дорогущще плохое! Куда ж вы как вороны?
По решению: Отреагировать на мнение общественновозмутившееся надо было...Виновник назначен будет. А вот 30млн. РР у него будет на покрытие спектакля? Оттоож! Я платить не буду!
Дурной строит трижды! Ну, как-то так сыграли 3:0...на лапу по третьему кругу! 3 контракта-0 обьектов. Забор будет! Добились...головой об стену

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 07/10/2020 в 15:33

Урррррааааа!!!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1392
Аллегро (Герой Севастополь)
- 07/10/2020 в 15:36

to Krupskaya:  Оно вам надо? Чего считаете чужие деньги? Есть решение, это главное, чего мусолить. Ошибка в реконструкции, вовремя остановились. Да, так произошло, но до абсурда доводить не стоит. Лично с вас, деньги точно не снимут)
Извините, если резковат

Аватар пользователя Serggio
постов:
12608
Serggio (Севастополь)
- 07/10/2020 в 15:36

Решение единственно верное. Теперь осталось увидеть результат и предотвратить возможное "озаборивание".

Аватар пользователя komandor
постов:
4373
komandor (Севастополь)
- 07/10/2020 в 15:57

Я вот не понял, а за что губернатору спасибо? Человек у себя под носом (причем буквально) не увидел уродливую стройку, пока его этим носом в нее не ткнули. Крайне непрофессионально для главы города

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 07/10/2020 в 15:57

to Линьков:  

Аватар пользователя Fila.Fila.
постов:
14
Fila.Fila.
- 07/10/2020 в 16:02

 Общественные слушанья были - народ одобрил Коллизей.   Это прозападные враги России раздувают- то строить  то сносить. 

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 07/10/2020 в 16:03

to morpeh_su@mail.ru:  
Вот интересно, за чей счет будут сносить?

 

to Линьков:  

;

За чей счёт банкет?

 На эти вопросы Алексей Процко ответил цитатой из статьи, а вот тем, кто поставил дизлайки (6 и 5), вообще неинтересно кто за это должен ответить? Почему у нас нигде нет статистики сколько денег из городского бюджета уходит на переделки того, что уже оплачено с лихвой и сколько денег удалось вернуть из карманов теъ, кто нарукожопил?

Аватар пользователя Линьков
постов:
26217
Линьков (Севастополь)
- 07/10/2020 в 16:07

to Константин Игоревич:  
Чтобы убедиться в этом, достаточно прогуляться по парку Победы и набережной, сегодня.
Чтобы было понятно, я о безразмерном бюджете и бездонном кошельке (казне). Вы спросите,
причем здесь казна? И я отвечу: притом. Поясню: с какого ляпа или перепуга «Ракушка» была
передана в руки (оперативное управление) дома культуры п.Андреевка? Что касается адресата-
Процко, то я не Татьяна, а он- не Онегин, чтобы к нему писать- от боли. Я пишу от
себя то, о чем думаю. Зачастую- много и не в тему.

Аватар пользователя Анна Сергеевна
постов:
305
Анна Сергеевна (Севастополь)
- 07/10/2020 в 16:12

Спасибо общественности,спасибо неравнодушным жителям !Хорошо,что Губернатор прислушался,Ракушка останется летней эстрадой.Не очень понятно система,при которой легко можно такое делать,вернее переделывать объекты в центре города без всякого контроля по виденью любого и каждого,кто захочет что-то модернизировать или реконструировать,обновить,покрасить ... 

Аватар пользователя Конструктор
постов:
84
Конструктор (Севастополь)
- 07/10/2020 в 16:20

Аплодисменты!)))

будем надеятся с выводами!!!

Аватар пользователя kara
постов:
314
kara (севастополь)
- 07/10/2020 в 16:22

Забор, как ограждения против террористов, звучит очень устрашающе, но как  неубедительно...чо-то вспомнился загон для баранов-случись что-расстрелять легко+давка, а вот разбежаться -фиг!

Аватар пользователя Линьков
постов:
26217
Линьков (Севастополь)
- 07/10/2020 в 16:31

to Наш Двор:  
Вы и я были правы.
Я, когда писал про Колизей- специальную арену для боев.
Вы, когда писали о боях гладиаторов, на забаву публике.
Я говорю о служебном расследовании и возложении расходов
на крайнего, пардон, на виновного. Я не оговорился: на виновного,
хотя их, на самом деле, не один человек, а целая когорта. Что меня
не радует ещё? То, что требования т.н. антитеррора поставлены
впереди исторической аутентичности, был или нет проведён тендер
на закупку оборудования? Того самого, которое должно пойти по рукам».
Что меня радует? Как- нибудь в другой раз, когда увижу проект реконструкции,
не на словах, а на бумаге. Итак наговорил.Странно, вроде бы день был радостный,
а комментарии какие- то безрадостные.

Аватар пользователя Fila.Fila.
постов:
14
Fila.Fila.
- 07/10/2020 в 16:35

 

Забор, как ограждения против террористов, звучит очень устрашающе, но как  неубедительно...чо-то вспомнился загон для баранов-случись что-расстрелять легко+давка, а вот разбежаться -фиг!

 

to kara:    Забор нужен что бы террористы незаметно не подвезли и  загрузили мешки с Рязанским Сахаром.   Школы тоже для этого ограждают.    А так мешки надо нести метров 50-100 по открытой просматриваемой местности .  Да и видиокамеры помогают.

Аватар пользователя Денис Сергеевич
постов:
65
Денис Сергеевич (Севастополь)
- 07/10/2020 в 16:42

 

Возник вопрос: а с чего это "Ракушкой" руководит сельский ДК? Кто-то из прежних решил сбагрить с плеч долой?

 там другая очень интересная история, пусть Вернигора расскажет вместе с другом из ДИЗО, что хотели, что поимели и куда дели. И вобще посмотрите сейчас как нежилые помещения Вернигора сдает под жилье,кому  разница в оплате?

Аватар пользователя Assol
постов:
243
Assol (Москва)
- 07/10/2020 в 16:57

Именно забор и подразумевается. Так что надо тщательно отслеживать процесс реализации нового проекта реконструкции "Ракушки" 

Здравый смысл восторжествовал. Но что подразумевается под антитерр. безопасностью? Уж не новый ли забор?

 

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 07/10/2020 в 17:14

to Линьков:  
С шумом и гамом, гигантскими усилиями и кровью, в многолетней борьбе установили власть под названием «Не то, что нужно!»
Долго обсуждали и приняли единогласно Конституцию, которую назвали «мура собачья».
Страдали на баррикадах, выбирали и выбрали руководство, получившее название «Вот гады! Ну что ты скажешь!».
Жили из последних сил с криками: «Не так надо, не так!..»
​Лучше не скажешь! Виновных обозначат. Деньги не вернут. Не ВОЗ мож НО. при большем резонансе - не ДА ДУ т
Я не оговорился: на виновного, хотя их, на самом деле, не один человек, а целая когорта. 

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
597
Krupskaya (Севастополь)
- 07/10/2020 в 17:16

to Аллегро:  Ошибаетесь, уважаемый!
Бюджетные средства - это средства налогоплательщиков, к которым я отношусь. Даже если средства выделены Правительством Москвы, то это все равно средства налогоплательщиков, только московских, которые нам любезно предоставлены для улучшения нашей жизни, а не для оплаты чьей-то бездумности

Аватар пользователя Дистанционный смотритель-2
постов:
147
Дистанционный смотритель-2 (ворлд вайд Web)
- 07/10/2020 в 17:22

to Fila.Fila.:  

Забор нужен что бы террористы незаметно не подвезли и  загрузили мешки с Рязанским Сахаром.   Школы тоже для этого ограждают.    А так мешки надо нести метров 50-100 по открытой просматриваемой местности. 

Форпост, не забывай ни на секунду о Павле Г.!

Страницы