Севастополь

В Севастополе вспомнили про скандальную многоэтажку «Марина-де-Люкс»

Поводом стал проект нового Генплана.

В Севастополе вспомнили про скандальную многоэтажку «Марина-де-Люкс»
Фото:
Телеканал НТС

В Севастополе снова замаячил призрак многоэтажки, которую несколько лет назад пыталось втиснуть на берегу Стрелецкой бухты ООО «Севастопольстрой-Марина-де-Люкс».

Дело в том, что лакомый земельный участок в новом проекте Генплана обозначен как зона с разрешённым высотным строительством.

Нестыковку в проекте заметили жители близлежащих домов. Они напомнили, что по версии Генплана 2017 года, участок, где начиналось строительство 13-этажного здания, вместе с соседними территориями входит в зону Ж2. А там разрешено только индивидуальное жилое строительство.

генплан, застройка, многоэтажка, Стрелецкая бухта

Согласно публичной кадастровой карте этот же участок имеет вид разрешённого использования «строительство квартала смешанной жилой застройки».

Стрелецкая бухта, застройка, генплан

В новой версии Генплана внезапно посреди зоны под ИЖС появился участок, где возможно высотное строительство. Эта территория обозначена как жилая, с уникальным кодом функциональной зоны 9.67. Согласно классификации на участках с таким кодом, помимо индивидуальной, блокированной и малоэтажной (до 4 этажей) застройки, возможно строительство среднеэтажных (до 8 этажей) и многоэтажных (9 этажей и более) зданий.

«Если будет принят новый Генплан в существующем виде, то застройщик снова может попытаться построить тут высотку. И уже сможет возвести не 13 этажей, как хотел, а все 16, как позволяет наша сейсмозона», — переживают горожане.

Участок, где ООО «Севастопольстрой-Марина-де-Люкс» начало строительство, входит в границы достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита», определённого в 2016 году приказом Минкульта РФ №1864. Строить здания выше 15 метров здесь запрещено. К тому же Севнаследие после проверки территории предписало остановить земляные работы, которые могут нарушить целостность и сохранность объекта культурного наследия.

Позднее инициированный городской прокуратурой суд признал строительство незаконным, а выданное на него в 2016 году разрешение — недействительным. Тем не менее строительство на территории объекта культурного наследия продолжилось.

Частная компания безуспешно пыталась обжаловать решение суда. Точку в незаконном строительстве поставил Арбитражный суд Центрального округа в Калуге.

Каким же образом в проекте нового Генплана появилась зона высотной застройки, интересуются горожане? Сейчас жители 6-го микрорайона Стрелецкой бухты собирают подписи, чтобы направить правительству города коллективное письмо с просьбой не допустить возможную сомнительную стройку на берегу Стрелецкой бухты.

Многоэтажки не будет

Как выяснил ForPost, вполне возможно, тревога горожан напрасна и никакого высотного строительства там не планируется. Во всяком случае, и.о. заместителя губернатора Севастополя Максим Жукалов заверил, что высотки на спорной территории не будет.

В нынешнем проекте Генплана, пояснил он, есть всего два типа жилых зон — под ИЖС и под многоквартирную жилую застройку. Такое разграничение сделано для того, чтобы не ограничивать развитие Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), уточнил он. А участок, где строилась «Марина-де-Люкс», разработчики предложили отнести к зоне жилой многоквартирной, но малоэтажной застройки.

«В настоящий момент разработчиками Генплана там предложена зона жилой застройки. Это не говорит о том, что она будет многоэтажная, по параметрам плотности там предложена малоэтажная многоквартирная жилая застройка <…> Выше четырёх этажей жилые дома там не появятся», — заверил Жукалов.

Этот же момент, добавил он, прописан в текстовой части Генплана: из всех предусмотренных кодом функциональной зоны 9.67 видов строительства на данной территории допускается только малоэтажная.

При этом отнести территорию к зоне ИЖС разработчики Генплана посчитали нецелесообразным, так как в Правилах землепользования и застройки здесь планируется зона комплексного развития территории.

«Индивидуальную жилую застройку мы не видим там в качестве развития территории, это неплотная городская ткань. Поэтому предложили включить <участок> в зону комплексного развития территории через обеспечение социальной инфраструктуры и возможность нам регулировать, что же будет создано на этой территории», — пояснил замгубернатора.

Одним из вариантов такого комплексного развития, уточнил Жукалов, может стать строительство общеобразовательной школы при СевГУ, где учащиеся, по сути, будут готовиться к поступления в вуз. В СевГУ, по словам чиновника, идею поддерживают.

Правда, подчеркнул Максим Жукалов, пока это всё лишь предложения. До 2 февраля все желающие ещё могут направить свои замечания и предложения по Генплану. После этого проект ждёт обсуждение рабочей группой.

Полина Ласькова

7862
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Vladdimir
641

А не застраиваться вообще возможно!? "Не надо делать как лучше, оставьте как есть! "

Profile picture for user Кочевник
2085



В новой версии Генплана внезапно посреди зоны под ИЖС появился участок, где возможно высотное строительство. 

 

Варварски захваченная земля под Ижс ниже СГУ поставила крест на развитии кампуса. При СССР там дали временные огороды и они превратились в ИЖС! Ул. Институтская , Университетская итд. 

Видовой кусок был оставлен под вторую очередь строительства института! У всех там рыльце в пуху ! 

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Строить надо!

но список чиновников и родственников с ними афиллированых, ставших счастливыми обладателями квартир на мансардном этаже четырехэтажного (малоэтажного) дома, прошу специально обученных людей держать на контроле.

Декларанты хоть и знают как обходить запреты, но и общественность должна знать в лицо счастливчиков. 

Чтобы поздравить с красивым видом на Стрелецкую бухту!

Profile picture for user strelec
23931

"Нестыковку в проекте заметили жители близлежащих домов. Они напомнили, что по версии Генплана 2017 года, участок, где начиналось строительство 13-этажного здания, вместе с соседними территориями входит в зону Ж2. А там разрешено только индивидуальное жилое строительство."

   Все "нестыковки" в новом проекте генплана заказаны управленцами без архитектурно-строительного образования.Это и жилая застройка  на территории водосбора Чернореченского водохранилища питьевой воды в ООПТ,"Государственный природный ландшафтный заказник "Байдарский",и жилая застройка территории у моря возле Парка Победы с незаконным переводом рекреационной территории в зону жилой застройки,и  перевод рекреационных территорий в зоны смешанной общественно-деловой застройки,и отжим для жилой застройки земель сх назначения,вопреки федеральному законодательству,и застройка высотными апартаментами рекреационной территории у моря в Любимовке,и незаконная застройка ИЖС возле объектов МО в Казачьей бухте,и жилая застройка аэродрома в Юхариной балке,и перевод территорий садоводческих товариществ с Госактами на землю с целевым назначением "Для ведения садоводства" в жилую зону с ущемлением прав садоводов заниматься  только садоводством и ублажением владельцев гостевых домов...и т.д.

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Строить надо!

но список чиновников и родственников с ними афиллированых, ставших счастливыми обладателями квартир на мансардном этаже четырехэтажного (малоэтажного) дома, прошу специально обученных людей держать на контроле.

Декларанты хоть и знают как обходить запреты, но и общественность должна знать в лицо счастливчиков. 

Чтобы поздравить с красивым видом на Стрелецкую бухту!

А если не строить, то что предлагают на этом месте критиканы, только не бухтеть, а конкретно: дзот, карусель, мусорный полигон, лавочки для наркоманов вдали от правоохранителей.

Все ваши обоснованные предложения комиссия по Генплану принимает до 10 февраля - вроде так указано в распоряжении ведомства во главе которого нет руководителя с архитектурным образованием.

Profile picture for user Andgi
3113

Провокация! А вдруг не заметят и утвердят, на то и расчёт. 

Profile picture for user strelec
23931

"В Севастополе снова замаячил призрак многоэтажки, которую несколько лет назад пыталось втиснуть на берегу Стрелецкой бухты ООО «Севастопольстрой-Марина-де-Люкс».

       Согласно градостроительному и природоохранному законодательству,берега водных объектов должны использоваться в качестве рекреационных территорий для отдыха и оздоровления населения.

Profile picture for user Коровьев полагает
800

to strelec:  

Смешно!

 

пройдитесь от Севастополя до Ялты и дальше и поймите, что ваши слова о метрах - у сильных мира сего вызывают смех!

 

Ничего личного, но это факт

Profile picture for user asd_nik
344

Ж2.120 таки оставили в жилом фонде. Значит скоро ждем еще одну стройку в парке Победы.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4029

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1651

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4709