Новости Севастополя

В Севастополе ускорили затянувшуюся реконструкцию проблемного объекта

Служба новостей ForPost

За несколько лет строительство водовода от ул. Лазаревская до пл. Ушакова продвинулось всего на 8%.

В Севастополе ускорили затянувшуюся реконструкцию проблемного объекта
Впервые с момента заключения первого госконтракта сроки обновления водовода сдвинулись не вперёд, а назад
Фото:
Власта Ненашева / ForPost

Реконструкцию одного из самых затяжных долгостроев Севастополя — водовода от улицы Лазаревской до площади Ушакова общей стоимостью 270 млн рублей — планируют завершить в декабре 2027 года. Это на год раньше изначального срока по контракту. По условиям договора подрядчик ООО «Деметра» должен был сдать работу к концу 2028 года.

Водовод не получается построить с 2021 года

Проблемный водовод протяжённостью более 2200 метров пытаются построить уже несколько лет. Изначально заказчик — ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» — заключил контракт с симферопольским ООО «Аквапрув». Завершить объект компания должна была ещё в 2021 году, но не уложилась — срок сдвинули на конец 2022 года.

Летом 2022 года готовность оценивали в 80%. Но окончания работ снова не случилось. На жалобы людей о неудобствах в профильном ведомстве отвечали: реконструкцию завершат к концу 2023 года. И снова не завершили, а в начале 2024 года контракт с «Аквапрувом» расторгли.

Заказчик через суд потребовал от исполнителя возвращения задолженности по контракту в размере 118 122 810,02 рубля. «Аквапрув», в свою очередь, подал иск о признании расторжения контракта в одностороннем порядке недействительным, но проиграл в первой инстанции. Рассмотрение дела апелляционной инстанцией ещё продолжается. И это, как выяснилось, не единственное судебное дело вокруг незавершённого водовода.

Новый подрядчик – новый суд

В октябре 2024 года ЕДКС заключила новый контракт на завершение работ — с ООО «Деметра» на сумму 26,8 млн рублей. Этой же компании, напомним, доверили строительство ещё одного водовода — между проспектом Генерала Острякова и улицей Пожарова, а также строительство инженерных коммуникаций к медкластеру на сумму 1,826 млрд рублей.

Деньги на реконструкцию водовода от ул. Лазаревской до пл. Ушакова, согласно документам, выделены в рамках межбюджетного трансферта из Москвы только в начале 2026 года.

По контракту завершить работы новый подрядчик должен будет не позднее 30 ноября 2028 года, но теперь в департаменте капстроительства на запрос ForPost назвали новый срок – декабрь 2027 года.

На данный момент готовность объекта департамент оценивает в 88% — всего на 8% больше, чем было четыре года назад. Но в ведомстве считают, что завершить работы к декабрю 2027 года вполне реально.

Возможно, на низкую динамику работ мог повлиять и новый судебный спор. ЕДКС подала иск в суд на «Деметру» с требованием оградить строительную площадку, переданную в ноябре 2024 года, и установить на въезде паспорт объекта.

Подрядчик этого не сделал, пояснив, что площадка ему не была передана, находиться там и вести строительные работы он не имеет права. В марте этого года суд первой инстанции удовлетворил требования истца.

Главный вопрос – завершится ли на этот раз затянувшееся строительство в срок?

Полина Ласькова

1189
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (6)
Правда победит
1806
Правда победит

Начало работ в 2019 году, завершение - 2027 год. Итого 8 лет. Темпы прокладки потрясают воображение - менее 1 метра в день получается? (

Проблемный водовод протяжённостью более 2200 метров пытаются построить уже несколько лет.

 

...в департаменте капстроительства на запрос ForPost назвали новый срок – декабрь 2027 года.

 

Оставшиеся 12% собираются прокладывать почти 2 года? Темпы прокладки будут менее 0,5 метра в день? (

На данный момент готовность объекта департамент оценивает в 88%...

Рекрут
1291
Рекрут

Очевидно, именно этот водовод мешает завершению ремонта сквера на ул. Лазаревской?

Или это - другое?

Dtxysq
84
Dtxysq

Проблема ещё может быть в том, что по 44-ФЗ закупают, в том числе работы, по самой низкой цене на электронном аукционе. А самое дешёвое редко бывает качественным. Да еще и заказчик в ТЗ косячет. Вот и получается результат. Вывод: надо менять саму концепцию закупок (принцип) и работать над профессиональным уровнем заказчика. Специалист, с адекватным законом о закупках, должен исправит ситуацию. 

Иван92
617
Иван92

Dtxysq,

Какие аукционы это крым здесь все через ед поставщика, здесь переходы подземные в 6 раз дороже чем в москве делают. 

костя завьялов
40
костя завьялов

О каком очередном сроке завершения ремонта идёт речь?

Кочевник
2357
Кочевник

Ни чего не получится , если не прислушаются к профессионалам! В Водоканале они есть, но проект делала не местная контора, работы тоже «залетные» с электронной площадки! Там уголовкой пахнет ….. убытков от тех решения достаточно! 

Главное за день

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
513

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1234

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2380

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
959

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
15732

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2455
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
496

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
959

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
226

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2150

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
842

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1690