Новости Севастополя

В Севастополе у гигантской ямы на дороге спустя пять лет возобновилась рабочая суета

На месте установили новый информационный щит и забор.

В Севастополе на месте огромной ямы, выкопанной для замены водопроводных труб у перекрёстка улиц Лазаревская и Будищева, произошли изменения. На днях здесь появились новый забор и информационный щит с актуальными сроками завершения работ, сообщили ForPost местные жители.

Напомним, что рукотворный «провал» на Корабельной стороне Севастополя образовался около пяти лет назад. Вероятно, что таким образом рабочие обеспечили себе доступ к коммуникациям, однако реконструкция водовода сильно затянулась, а потому яма осталась и превратилась в местную достопримечательность, создающую проблемы горожанам.

Чтобы попасть домой, жители близлежащих районов были вынуждены объезжать весь микрорайон, соревнуясь с жителями проспекта Победы в создании пробок на улице Багрия.

«Вдоль Будищева лежат огромные трубы, сужающие и без того узкую дорогу — при встречном движении разъехаться бывает не просто, а ведь это двухсторонняя дорога. По вечерам на этом участке начинается просто автомобильный апокалипсис. Для местных жителей это очень большая проблема, и мы все очень ждём, когда наконец-то эту яму огромную зароют и откроют дорогу», — рассказывала жительница Севастополя.

По изначальному договору симферопольская компания «Аквапрув» должна была обновить водопроводные сети ещё в 2021 году. В июне 2022-го готовность объекта по оценкам заказчика составляла 80%, однако ни в 2022-м, ни в 2023 году работы на объекте не были завершены.

В январе 2024 года стало известно, что власти Севастополя в лице Единой дирекции капитального строительства в одностороннем порядке расторгли контракт с ООО «Аквапрув».

Позднее в департаменте капитального строительства объяснили такое решение «низкими темпами производства работ, наблюдавшимися в последнее время». Для завершения работ по реконструкции водовода от улицы Лазаревская, 9, до площади Ушакова новому подрядчику оставалось заменить ещё около 200 погонных метров коммуникаций, закончить работы планировали в 2025 году.

«Сейчас определяется объём работ, необходимых для ввода объекта в эксплуатацию.  Рассчитываем закончить весь комплекс мероприятий, в том числе по благоустройству, в 2025 году», — сообщали ForPost в департаменте.

Но если до последнего времени местные жители получали лишь обещания, то теперь первые изменения видны уже на земле. Несмотря на то, что огромная яма всё ещё не заделана и даже не законсервирована (заниматься этим без проекта, как объясняли чиновники, было нельзя), сейчас на месте обновили забор и установили паспорт объекта, согласно которому закончить работы должны в декабре текущего года.

Андрей Гринев 

2296
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (8)
Profile picture for user ВНИК
232
ВНИК

🤣🤣🤣

Profile picture for user Кочевник
2331
Кочевник

Пятилетний ужас продолжается! Кроме ямы и дурных проектных решений ни ГАИ ни ВАИ не занимается эвакуацией авто припаркованных на тротуарах, поворотах, в местах действия знаков. Департамент Транспорта - АУуууууу! Это вам не штрафы за парковку за 2023 г выставлять! Здесь работать с народом нужно! Предложение : не наведут порядок за неделю- всех руководителей департамента уволить!  

Profile picture for user Постовой
1742
Постовой

Чудеса возможны!

Но, только перед днем имитации выборов...

Profile picture for user ramzay
857
ramzay

Что? Нам не дадут отпраздновать юбилей этого памятника профнепригодности городского руководства? Не верю! 

Profile picture for user Serggio
26491
Serggio

сейчас на месте обновили забор и установили паспорт объекта

И это всё - чего все так возбудились-то, как будто и вправду работы начались?...😂

закончить работы должны в декабре текущего года

Главное до выборов на обещаниях протянуть, потом можно ещё на 5 лет забить.😄

Profile picture for user d dd
10556
d dd

Возле вас есть яма? Пишим где,сейчас читают,может зароют.

 Проезд внутридворовой на ул.Хрусталева от . маг.Юность и до Ценрта соц обслуживания,д.27 пора уже ремонтировать,лет 5 уже.

Profile picture for user 55555
7839
55555

КСП Севастополя в отчете за 2022 год отчиталась Немцеву:
Готовность реконструкции водовода Лазаревская - Острякова - 90%, завершение - апрель 2023.
Готовность реконструкции водовода Лазаревская - Ушакова - 90%, завершение - апрель 2023.

КСП наврала, никто бы не продлевал контракты на несколько лет из-за оставшихся 10% работы. А они продлены развожайцами в 2024 на несколько лет.

11.07.2019 Развожаев возглавил правительство Севастополя.

30.08.2019 ГКУ Севастополя "Единая дирекция капитального строительства" заключило с ООО "АКВАПРУВ.

30.09.2019 застройщик из Керчи, украинский и российский уголовник Илларион Гапицонов возглавил Департамент капитального строительства Севастополя.

В октябре 2020 Развожаев сообщил об инновационном быстром и дешевом методе ремонта сетей водоснабжения "чулковым" методом, в декабре 2022 г гапицоновец Ахмедов сообщил, что у Аквапрув возникли проблемы с поставками и контракт по водоводам будет продлён.

«В связи с возникшей ситуацией с логистикой при выполнении работ по данному мероприятию у подрядной организации возникала необходимость поставки специального «чулка» с пропиткой специальным затвердителем при низких температурах. И при возникновении проблемы с логистикой была утеряна часть материала», – объяснил он: «Мы просим три месяца, чтобы до 1 апреля 2023 уложиться».

До 1 апреля, как видно, не уложились, теперь развожаевцы позволили прятать натыренное на водоводах еще несколько лет - в переконтракте стоит 2027 или 2029 год.

Никто из Аквапрув, гапицоновых и развожаевых за 6 лет странной стройки двух треклятых водоводов не пострадал, в том числе, за утерю куска чулка.

Profile picture for user Turbos
3273
Turbos

Такой конь не валялся в каждом дворе(((( если в центре города на пляже Хрустальном возле якоря символ морского города полтора месяца строительный срач и куча мусора никто принципиально не убирает,вонючая застоявшаяся зеленая грязная вода после душа самотеком на глазах жителей сама стекает в море.

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
0
113

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
17
1676

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
555

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
19
4859
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
673

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1972

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
386