Новости Севастополя

Ещё один большой контракт заключили для медкластера в Севастополе

Служба новостей ForPost

С новым контрактом стоимость кластера составляет уже около 15-17 млрд рублей.

Ещё один большой контракт заключили для медкластера в Севастополе
Подрядчику предстоит построить инженерные сети, без которых запуск больниц невозможен.
Фото:
Дмитрий Ларин / ForPost

В Севастополе заключен еще один крупный контракт в рамках создания медицинского кластера. Речь идет о строительстве и монтаже инженерных сетей для будущего комплекса на Фиолентовском шоссе.

Как следует из материалов госзакупки, 27 декабря 2025 года государственное казенное учреждение «Единая дирекция капитального строительства» и ООО «Деметра» подписали контракт на сумму 1,826 млрд рублей. Подрядчик займется инженерно-техническим обеспечением медкластера, в том числе строительством наружных сетей водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения с котельной, электроснабжения, слаботочных сетей, водопроводной насосной станции и подъездных дорог.

Отдельно стоит подчеркнуть, что традиционно для этой компании и властей Севастополя контракт заключен напрямую без конкурсных процедур.

Финансирование работ предусмотрено за счет бюджета Севастополя с софинансированием из федерального бюджета в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Средства распределены на три года: часть будет освоена в 2025 году, основное финансирование запланировано на 2026–2027 годы.

Срок завершения работ по контракту — не позднее 30 мая 2027 года. ООО «Деметра» должно самостоятельно выполнить ключевые виды строительно-монтажных работ, включая возведение котельной и прокладку основных инженерных коммуникаций.

Напомним, медицинский кластер является одним из самых проблемных и затяжных инфраструктурных проектов Севастополя. В конце 2025 года губернатор Михаил Развожаев признал, что этот объект вызывает у него «постоянное внутреннее раздражение», а за пять лет город так и не смог запустить две ключевые больницы, входящие в состав кластера, несмотря на сохраненное финансирование и неоднократные корректировки контрактов.

Ранее ForPost писал, что строительство больницы скорой медицинской помощи неоднократно откладывалось из-за удорожания работ, пересмотра проектных решений и необходимости замены импортного медицинского оборудования. Контракт на возведение БСМП продлен до конца 2027 года, а стоимость выполнения работ выросла до 12 млрд.

Новый контракт на инженерные сети должен обеспечить базовые условия для дальнейшего ввода объектов медкластера в эксплуатацию, без которых запуск больниц остается невозможным.

Дмитрий Островский

1904
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 3.4 (5 голосов)
Обсуждение (17)
Рекрут
1166
Рекрут

Иосиф Виссарионович, вернись. Мы всё простим.

Касмея
908
Касмея

     Нет слов !!!!

Пётр Сериков
1008
Пётр Сериков

А сам медкластер достроить сначала не судьба?

РобертБоберт
2905
РобертБоберт

Пётр Сериков,

Тот момент, когда покупаешь дорогущую магнитолу, ещё не купив саму машину.

лаиш
2230
лаиш

Пётр Сериков,

Сам медкластер без коммуникаций просто многоэтажные гаражи... 

лаиш
2230
лаиш

Пётр Сериков,

Без коммуникаций нет смысла... 

РобертБоберт
2905
РобертБоберт

лаиш,

А почему их раньше не построили? Сколько лет уже строят этот медкластер?

лаиш
2230
лаиш

А Развожаев сам лично на ТВ вещал : медкластер (больницы СП, онкология и инфекция) начнут работать и принимать пациентов с января 2025 года... А теперь уже до января 2028 года... Послушайте, г-н губернатор, а не слишком ли большой срок (15-ть лет) на строительство данного объекта???!!! Ведь Вы на перевыборах в прошлом году тоже другие сроки обещали... 

 

YuriNikolaevich
379
YuriNikolaevich

лаиш,

Ну он же не обещал женится!

ВикторСтрельцов
429
ВикторСтрельцов

Все через одно место.По правилам прежде всего к будущему объекту подводят коммуникации,обустраивают подъездные пути,а затем начинают монтаж,а тут коробку слепили кое-как,началось разваливаться,стянули крестами,при зелетресенеи в местах крепления будут деформации и последствия могут быть печальными.Такие технологии применяют в реставрации старых устоявшихся зданиях, а тут  недострой  и как это все будет выглядеть при полной загрузке ?

YuriNikolaevich
379
YuriNikolaevich

ВикторСтрельцов,

То по правилам! А у нас вначале асфальт а потом водопровод.

ИгорьБуркальцев1
637
ИгорьБуркальцев1

С таким руководством города какой там медкластер?Освоить деньги это ДА!!!(мягкоговоря).Потом по пути Овсянникова или Горлова...

Касмея
908
Касмея

ИгорьБуркальцев1,

     Ваши слова, да Богу в уши !!!!

AlexNSN
2457
AlexNSN

Надо бы всех причастных к этому беспределу к крестам привязать др окончания строительства для всеобщего обозрения...

Alexandre
457
Alexandre

раньше в каждом областном центре была областная больница № 2 (в Симферополе - кубышевка), к которой были приписаны все партийные и советские чиновники. Надо бы к медклистиру прикрепить в принудительном порядке всех городских чиновников и членов их семьи, запретив их медобслуживание в других горбольницах, - за 2 месяца введут в эксплуатацию!

Даккар
6806
Даккар

А деньги всё заканчивались и заканчивались .... . Шёл 30-й год строительства.🤣

Anno
558
Anno

Объект устареет ещё до сдачи его в эксплуатацию)))))))

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
1075

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
963

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
764

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2824

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
287

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4002
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
1066

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
5048

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
773

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2420

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
963

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15617