Новости Севастополя

Ещё один большой контракт заключили для медкластера в Севастополе

Служба новостей ForPost

С новым контрактом стоимость кластера составляет уже около 15-17 млрд рублей.

Ещё один большой контракт заключили для медкластера в Севастополе
Подрядчику предстоит построить инженерные сети, без которых запуск больниц невозможен.
Фото:
Дмитрий Ларин / ForPost

В Севастополе заключен еще один крупный контракт в рамках создания медицинского кластера. Речь идет о строительстве и монтаже инженерных сетей для будущего комплекса на Фиолентовском шоссе.

Как следует из материалов госзакупки, 27 декабря 2025 года государственное казенное учреждение «Единая дирекция капитального строительства» и ООО «Деметра» подписали контракт на сумму 1,826 млрд рублей. Подрядчик займется инженерно-техническим обеспечением медкластера, в том числе строительством наружных сетей водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения с котельной, электроснабжения, слаботочных сетей, водопроводной насосной станции и подъездных дорог.

Отдельно стоит подчеркнуть, что традиционно для этой компании и властей Севастополя контракт заключен напрямую без конкурсных процедур.

Финансирование работ предусмотрено за счет бюджета Севастополя с софинансированием из федерального бюджета в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Средства распределены на три года: часть будет освоена в 2025 году, основное финансирование запланировано на 2026–2027 годы.

Срок завершения работ по контракту — не позднее 30 мая 2027 года. ООО «Деметра» должно самостоятельно выполнить ключевые виды строительно-монтажных работ, включая возведение котельной и прокладку основных инженерных коммуникаций.

Напомним, медицинский кластер является одним из самых проблемных и затяжных инфраструктурных проектов Севастополя. В конце 2025 года губернатор Михаил Развожаев признал, что этот объект вызывает у него «постоянное внутреннее раздражение», а за пять лет город так и не смог запустить две ключевые больницы, входящие в состав кластера, несмотря на сохраненное финансирование и неоднократные корректировки контрактов.

Ранее ForPost писал, что строительство больницы скорой медицинской помощи неоднократно откладывалось из-за удорожания работ, пересмотра проектных решений и необходимости замены импортного медицинского оборудования. Контракт на возведение БСМП продлен до конца 2027 года, а стоимость выполнения работ выросла до 12 млрд.

Новый контракт на инженерные сети должен обеспечить базовые условия для дальнейшего ввода объектов медкластера в эксплуатацию, без которых запуск больниц остается невозможным.

Дмитрий Островский

480
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (7)
Рекрут
1064
Рекрут

Иосиф Виссарионович, вернись. Мы всё простим.

Касмея
899
Касмея

     Нет слов !!!!

Пётр Сериков
975
Пётр Сериков

А сам медкластер достроить сначала не судьба?

РобертБоберт
2663
РобертБоберт

Пётр Сериков,

Тот момент, когда покупаешь дорогущую магнитолу, ещё не купив саму машину.

лаиш
2203
лаиш

Пётр Сериков,

Сам медкластер без коммуникаций просто многоэтажные гаражи... 

лаиш
2203
лаиш

А Развожаев сам лично на ТВ вещал : медкластер (больницы СП, онкология и инфекция) начнут работать и принимать пациентов с января 2025 года... А теперь уже до января 2028 года... Послушайте, г-н губернатор, а не слишком ли большой срок (15-ть лет) на строительство данного объекта???!!! Ведь Вы на перевыборах в прошлом году тоже другие сроки обещали... 

 

ВикторСтрельцов
387
ВикторСтрельцов

Все через одно место.По правилам прежде всего к будущему объекту подводят коммуникации,обустраивают подъездные пути,а затем начинают монтаж,а тут коробку слепили кое-как,началось разваливаться,стянули крестами,при зелетресенеи в местах крепления будут деформации и последствия могут быть печальными.Такие технологии применяют в реставрации старых устоявшихся зданиях, а тут  недострой  и как это все будет выглядеть при полной загрузке ?

Главное за день

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
294

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
2754

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1627

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
482

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
15
2247
Туризм

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
161

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1213

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1026

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5203

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1570