Новости Севастополя

В Севастополе упала еще одна подпорная стена

 В Севастополе рухнула еще одна подпорная стена. В одном из домовладений грудой камней засыпало сарай. Плохо укрепленный склон осыпался после того как прошли проливные дожди. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал. Напомним, накануне на улице Советской тоже обрушилась стена, когда аварийные службы проводили там ремонтные работы.

Накануне из-за обрушения опорной стены несколько домов на улице Советской остались без отопления. Это случилось, когда сотрудники «Водоканала» проводили ремонт. Целый день на месте происшествия работали аварийные службы, чтобы восстановить теплоснабжение.

МИРОСЛАВ САГАЙДАК, начальник Управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя:
"Стенка самортизировала свои сроки эксплуатации, она отстояла уже более семидесяти лет, она уже во-первых построена без связывающего цемента, раствора, а во-вторых обслуживание не проводилось и много причин, чтобы она обрушилась"
 
Не прошло и суток, как в Сквозном переулке Ленинского района обвалилась еще одна стена – валуны здесь превратили сарай в груду камней.
ВИКТОР ЧЕРНИК:
"Ни с того, ни с сего – был во дворе, сильный грохот, и столб дыма – а потом глянул – дым рассеялся, ну пыль и вот это вот, что есть – и все"


Здесь живет большая семья, маленькие дети часто играли во дворе. Во время обрушения ребята сидели дома.
ЕВГЕНИЙ НИПОТ, корреспондент
"Лишь чудом никто не пострадал во время обрушения, но, судя по всему, существует опасность и для соседнего домохозяйства"
 
Между тем, по предварительным оценкам специальной комиссии, которая выехала на место ЧП, стена не была укреплена даже бетоном.
МИРОСЛАВ САГАЙДАК, начальник Управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя:
«На сегодняшний день комиссия работает, и там опасности нет – всего-то двухметровая высота. Поэтому там, прежде всего, грубые нарушения. И там не было водоотвода – и потоками воды за определенное время все размыло Ошибка тех, кто построил эту стену»
 
Местные жители опасаются за свои дома – по их словам, во время дождя склон превращается в водопад.
МАРИЯ ВОРОНОВА:
«Это касается нашей всей горки проблема – потому что канализации стоки, все Остряки, Ватутина – все течет по скалам сюда, и сейчас были дожди – это все размокло.  Когда-нибудь это должно было случиться Боюсь, что мы следом пойдем. Канализационные сливы надо делать, оттуда нет сливов канализационных – все идет каскадом сюда, но они оказались ниже всех нас. Нам сверху легче, там скальная система, более скальная, а у них почвенная»
 
Хотя, по словам представителя правительства, ливневки работают исправно. Между тем, городские власти выясняют, на чьем балансе находится рухнувшая стена.
МИРОСЛАВ САГАЙДАК, начальник управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя:
«На сегодня готовится правительством госпрограмма, которой будет предусмотрен ряд мероприятий по осмотру опорных стен балансодержателем. И будут проводиться экстренные мероприятия»
Если стена на балансе города, то власти смогут помочь в восстановлении опоры. Но если в частной собственности -   владельцам участка придется самим устранять последствия обрушения.
 

 

7305
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (14)
Serggio
28014
Serggio

Слава Богу, все живы. Но тенденция настораживает... На фото, над пострадавшим двором, виден фрагмент новостройки. Возможно - это и есть причина.

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Rosa Romanova (Севастополь)

Судя по фото Вы правы!
Такая же ситуация по Воронцовке - посмотрите с площади Ушакова - увидите ситуацию во всей "красе" - новостройки над обрывом, а ниже...
Причем учтите, что там и зачастую и проблемы с канализацией, не говоря об отсутствии ливново

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

to Rosa Romanova (Севастополь)


Судя по фото Вы правы!
Такая же ситуация по Воронцовке - посмотрите с площади Ушакова - увидите ситуацию во всей "красе" - новостройки над обрывом, а ниже...
Причем учтите, что там и зачастую и проблемы с канализацией, не говоря об отсутствии ливнёвой как класса.

Сергей Александрович
700
Сергей Александрович

А в городе проводили ревизию, опорные стены на чьем балансе находятся, кто конкретно отвечает за это?

madagarova
6355
madagarova

to Serggio (Севастополь)

А на столике во дворе видны детские игрушки.

strelec
25683
strelec

В этом виноваты разрешалы,нарушающие нормы
градостроения и строительные нормы.В первую очередь
не соблюдаются допускаемые расстояния между соседними домами в сейсмозоне,которые должны быть не менее
двойной высоты более высокого здания и не учитывается качество грунтов,часто глинистых и с грунтовыми водами.
Плюс утечки из водопровода.
И вообще в сейсмозоне рекомендуется строить здания не выше 4 этажей.

володя
6498
володя

Интересно, а дожди еще долго будут продолжаться? А то не последняя новость!

Petrowi468
413
Petrowi468

Докладываю: с Красного спуска в районе дома № 20 на Троллейбусный спуск (подъем от ж/д вокзала на ул. Ленина) часть бордюра может рухнуть в любой момент - бордюр был поврежден при аварии еще с год назад. Ждем жертв?

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Если частный сектор, да если ещё земля в собственности - никто не должен следить за подпорной стеной кроме собственников. Так как скорее всего подпорная стена - это граница участков. И прежде чем лепить самострои - неплохо было бы настоящих геодезистов вызвать, а не липовых для бумажки, чтоб грунт проверили - скала или глина, или ещё что? А то иногда соседушки-сволочи такое лепят своим ближнеживущим, что буквально вызывает угрозу разрушения их дома. А опоры нужны не хилые, там бетона надо, домик дешевле пристроить. Ялта, Гурзуф - через это прошли, и то с большим скрипом и не везде, а у нас ещё всё впереди! Рельеф местности однако, здесь нужны местные законы какие-то.

Saul
2417
Saul

Стена не упала, а завалило её верхнее строение. Слава Богу, что людей в домике не подавило. Жалко, что и то строение не завалилось. Там явно были нарушения при строительстве верхнего чего там не понятно. Работали перфораторы и т.д. В советское время в Севастополе вообще было разрешено строить только на высоких местах. А сейчас смотрю застроили все овраги. Если тряхнёт, столько мяса будет.

chesma
3267
chesma

В этом виноваты разрешалы,нарушающие нормы
градостроения и строительные нормы.
Безусловно. Но как их остановить, если они - правительство и его "управления". Вот только-только малозёмовская комиссия разрешила возобновить строительство в Парке Победы.
23 февраля 1914 года у нас было, или приснилось?
Более 10 лет прокуроры крышевали строительство многоэтажного монстра на Советской-16. Пришла "Русская весна" и принесла ещё одну крышу - комиссию по мониторингу и проверке соблюдения градостроительного законодательства.
Тут ОНФ уже недостаточно. Надо увеличивать ряды борцов за новый Севастополь

Gost85
15
Gost85

Следующим упадёт наркологический диспансер !

and7
242
and7

Ждём падения стены на "спуске Котовского - подъёме Куницына".

Балаклавский
110
Балаклавский

В Балаклаве таких стен и лестниц полно. Груда камней с вымытым от времени раствором. Рухнут вот-вот и мало не покажется.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2307

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7794

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3597

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2453

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22153
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3724

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1320

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10922

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14113

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9943

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3597