Лента новостей

Севастополь

6357
42

В Севастополе сирота живет в ледяной летней кухне

Неважно, что квадратные метры под открытым небом, главное, что они есть, сочла комиссия.
ForPost - Новости : В Севастополе сирота живет в ледяной летней кухне
Фото: Первый Севастопольский

В течение 11 лет сирота из Севастополя борется за получение достойного жилья. Последние два года Анна Месяцева живёт в небольшой неотапливаемой кухне с проблемной проводкой и покрытыми плесенью стенами в сгоревшем доме, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Выйдя из детского дома, Анна Месяцева попала в общежитие, однако прожила там всего неделю, не выдержав многочисленных краж и неблагоприятной компании. Чтобы вступить в наследство, девушке потребовался договор доверительного управления, который готовили 8 лет – всё это время Анна кочевала по друзьям и знакомым, а потом перебралась в нынешнее жильё – это единственное помещение, которое хоть как-то сохранилось после пожара в унаследованном девушкой доме.

«Комиссия изначально сказала, что, в принципе, можно здесь жить, но не все согласны, что можно жить. Я так понимаю, что они согласны с тем, что жильё есть у меня. По квадратным метрам у меня же наследство есть. Имею имущество. Вот, я должна здесь проживать», – рассказывает Анна Месяцева.

Вот только квадратные метры находятся под открытым небом, сам дом был разрушен ещё 2008 году, когда девушка находилась в детском доме.

«Здесь при дожде постоянно затапливает. Электричество постоянно меняю, бывает такое, что замыкает и просто невозможно: ни света, ни обогреться. А обогреваюсь тепловой пушкой, потому что больше нечем. Готовлю здесь, на электроплитке», – рассказывает девушка. 

Сейчас жильё Месяцевой признано нежилым решением судебной экспертизы, однако этого оказалось недостаточно – департамент образования требует заключение от сотрудников городского хозяйства. 

Девушка говорит, что уже устала от длительных разбирательств, но жить в нечеловеческих условиях ещё труднее, ведь у неё нет даже ванной комнаты и туалета.

Другим путём

Проблема получения квартир детьми-сиротами в нашем регионе стоит крайне остро – ожидать своей очереди приходится годами, преодолевая самые разные жизненные обстоятельства. Так, в середине прошлого месяца севастопольский омбудсмен Павел Буцай сообщал об истории молодого человека из данной категории, который постоянно подвергался издевательствам в квартире сводной сестры, ожидая получения собственного жилья.

Защитой прав этой категории лиц активно занимается севастопольская прокуратура, однако покупка или строительство социального жилья в городе осуществляется очень медленно, при том, что очередь на него неустанно растёт.

По данным губернатора Севастополя Михаила Развожаева, в течение 2020 года собственным жильём были обеспечены только 16 детей-сирот. Изменить нынешнюю ситуацию власти региона планируют за счёт новой системы поддержки: не покупать готовое жилье, а договариваться с застройщиком на стадии возведения дома, а также ремонтировать уже имеющиеся помещения, сообщает ТАСС со ссылкой на главу города.

«Правительством Севастополя принято решение о расширении инструментов по обеспечению данной категории граждан жилыми помещениями, <…> однобокая попытка купить квартиры, которая годами не приводила к результату, была пересмотрена», – сказал Развожаев.

По его словам, ремонтные работы проведены уже в 10 жилых помещениях, из которых восемь переданы детям-сиротам в 2020 году, две – в январе 2021 года.

Читайте также: Недострой для сирот в Крыму попал в криминальную сводку

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (3 голосов)

Обсуждение (42)

Аватар пользователя Turbos
постов:
1190
Turbos (Севастополь )
- 18/02/2021 в 17:15

Комиссию в полном составе из жирного кабинета переселить по служебной необходимости на эти квадратные метры и случится О чудо завтра у девушки появится нормальное жилье

Аватар пользователя strelec
постов:
21016
strelec (Севастополь)
- 18/02/2021 в 17:26

   Ну да,конечно,отремонтировать и отделаться старым жильем дешевле,чем приобрести новое.Правительство щедро тратит 60 000 000 на иллюминацию,13.5 млрд - на яхтенную марину (только в этом году),а дети-сироты обойдутся,в лучшем случае,старым отремонтированным жильем.Потрясающе циничное отношение к детям-сиротам.Государство выделяет деньги на обеспечение сирот жильем,а чиновники распоряжаются ими по своему усмотрению.Подходящие эпитеты каждый подберет сам.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3276
kostoprav (Бахчисарай)
- 18/02/2021 в 17:48

Лучше б давали жилье без ремонта и сумму на ремонт, заложенную в сметах. Глядишь хватило бы их на три квартиры и ремонт дома

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
105
Sevastopolec 2020
- 18/02/2021 в 17:57

Еще раз подтверждение того, что чиновник  это бездушная тварь

Аватар пользователя strelec
постов:
21016
strelec (Севастополь)
- 18/02/2021 в 18:02

В Крыму чиновницу наказали за подобное хамское отношение к сироте.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2609
Veteran (Севастополь)
- 18/02/2021 в 18:03

Это просто ужас!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2814
КрапивА (Севастополь)
- 18/02/2021 в 18:23

Не можете купить?! так арендуйте им жилье до того момента пока замечательно созданное и так громко проанонсированное государственное строительное предприятие не построит!!!

Где оно? и на кокой стадии выполнения находится задача?

- какой участок выделен под строительство?

- на сколько квартир проект?

- Ф.И.О. директора и кто курирует проект? и сколько заложено средств на него по программе развития города до 2025 года?

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
899
AlexNSN ( Севастополь)
- 18/02/2021 в 18:48

Иллюминация - 60 млн. рублей, 16 детей * 3.000.000 рублей = 48 млн. рублей. Видать иллюминация даёт возможность хорошо освоить.

И как назвать этих чиновников? Жулики или воры?

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 18/02/2021 в 18:52

Очень жаль.. Но!!!!!!

"..попала в общежитие, однако прожила там всего неделю, не выдержав..."

16 съёмных квартир и общаг! Давайте меня пожалеем...на лейтенантском сроке уже внеочереднил Выдержанивание... Ну как-то так

Аватар пользователя Даккар
постов:
5083
Даккар (Севастополь)
- 18/02/2021 в 18:53

Не мешало бы ВСЮ "комиссию" отправить нафиг из города в Сибирь!!!!!! Но при этом обязать за такое"правильное" решение купить ребёнку квартиру.Жульё ненасытное!

 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2446
Справедливый_кот (Севастополь)
- 18/02/2021 в 19:00

Могу с мебелью помочь бесплатно.Куда звонить..?

Аватар пользователя Инженер
постов:
873
Инженер (Севастополь)
- 18/02/2021 в 19:07

Заключения судебных экспертов им не достаточно. Надо еще от горхоза бумажку. А в горхозе ответственное лицо более компетентно, чем эксперты? Да там спец в лучшем случае три класса церковно-приходской менеджер по управлению персоналом. 

Хорошо бы их обоих (требующего из депобра и компетентного из горхоза) на три ночевки поселить в условия этой девушки. Думаю признание нежилым состоялось бы на утро вторых суток.

И да, лучше участок желеной дороги в Инкермане переложить.С гордыми реляциями...

 

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
58
хан-3-7-11
- 18/02/2021 в 19:57

не можете обеспечить,значит не справлятесь,вон с должности хапуги.Денег нет,возьмите у моложавенко.Получит условно года 3 и весь сказ

Аватар пользователя Просто врач
постов:
6772
Просто врач (Севастополь)
- 18/02/2021 в 20:09

to наш двор:  Когда ты свой фонтан заткнешь, дефективный?

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
334
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 18/02/2021 в 20:09

Никчемная власть.

Аватар пользователя docere
постов:
1357
docere (Севастополь)
- 18/02/2021 в 20:12

to strelec:  Переселите туда наших депутатиков, а то они от жиру не знают чего себе построить. А девочку поселить во дворец, что строится на берегу Стрелецкой бухты.

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 18/02/2021 в 20:31

to Просто врач:  и вам добрый вечер! Прилетай! Заткнешь... У меня нехватка таких! перчатки не забудьте Ну как-то так

Аватар пользователя житель ГРЭСА
постов:
19
житель ГРЭСА (Севастополь)
- 18/02/2021 в 20:35

Когда Розважаев отправит главу департамента образования туда, куда мысленно посылают все родители школьников, бабуля засиделась кажется.

Аватар пользователя mvy007
постов:
298
mvy007
- 18/02/2021 в 20:52

А я еще в 2015 году сказал - нефиг взрывать многоэтажку. Переселить в неё многодетные семьи и детей-сирот, без права отчуждения жилья, и всё! Проблема с очередью в городе решена. Но одна извилина от фуражки думать о будущем видать мешала..

Аватар пользователя АтаMAN
постов:
641
АтаMAN (севастополь)
- 18/02/2021 в 21:10

Даже  ужасом  не  возможно  назвать  эту  ситуацию...  Волос  дыбом  встаёт,  хочется  выть  и  орать,  неужели  такое  возможно  у  нас,  в  Городе  Федерального  Значения ???   А  знает  ли  об  этом  мэр  города  Развожаев,  если  "ДА"  то  мне  трудно  его  понять...  Как  можно  держать  при  себе  таких  чиновников?   Действительно  -  я  двумя  руками  "ЗА",  что  бы  эту  "коммисию"  в  полном  составе  самих  поселить  в  это  жильё...  Кстати:  -  предложение  Справедливого  кота  поддерживаю,  готов  безвозмездно  отдать  этой  девушке,  полуторную  кровать  в  очень  даже  не  плохом  состоянии...  (куда  звонить) ?.

Аватар пользователя Ангал
постов:
951
Ангал (Севстополь)
- 18/02/2021 в 21:27

Необходимо внести в закон это разумное предложение.

Не можете купить?! Так арендуйте им жилье 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
136
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 18/02/2021 в 21:31

"принято решение о расширении инструментов по обеспечению данной категории граждан жилыми помещениями"

ой, как хочется предложить некоторые инструменты...

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 18/02/2021 в 21:33

Тысячи ВБДшников с семьями ждут жильё!!!! Чем это лучше? Где правда Врач!?

Аватар пользователя АтаMAN
постов:
641
АтаMAN (севастополь)
- 18/02/2021 в 21:53

to наш двор:  
 
Тысячи ВБДшников с семьями ждут жильё!!!! Чем это лучше? Где правда Врач!?
 
Вот  не  пойму  я  тебя  с  твоими  дебильными  комментариями,  ты  сам  хоть  понял,  что  написал  про  ВБД ?...  Да,  они  тоже  ждут  жилье,  согласен..  но  не  в  таком  же  помещении  они  живут,  как  эта  девушка

Аватар пользователя Turbos
постов:
1190
Turbos (Севастополь )
- 18/02/2021 в 21:57

Не поможет сытый жирный чинуша никогда, сытый голодному не товарищ, такая у нас система работы у чинуш они помогают только себе и своим из касты( решение вопросов между собой достаточно только звонка), уберут бабушку из Департамента придет дедушка, от перемены мест слагаемых...понятно

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1171
Мария Рожкова (Севастополь)
- 18/02/2021 в 21:57

to Справедливый_кот:  А я могу посудой поделиться.

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1171
Мария Рожкова (Севастополь)
- 18/02/2021 в 22:01

to mvy007:   Вот на департированных деньги нашлись,чтоб потом рекламировать себя чиновникам,а на сирот всем плевать,они же не департированные,которые могут собраться и устроить акции протеста или написать жалобу  в Европу....

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1635
Val'ok (Севастополь)
- 18/02/2021 в 22:14

Что можно ждать от власти, которая заборами отгораживается? У них на уме игорные зоны, элитные застройки и дворцовый балаган.

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 18/02/2021 в 22:48

to АтаMAN:  не в таких! Не выжимают слезу! Очерствели. ПАтАму штА  они сами не ждут уже! И условия, которые обещали до речки
Я вам нарисую сотню примеров, когда условия хуже девочкиных. И дети постарше этой уже... И это -за заслуги...а не потому-что .
Д....... не понимают многое..в том числе. Ну как-то так

Аватар пользователя Дятел
постов:
825
Дятел (Севастополь)
- 18/02/2021 в 23:08

to наш двор:  
to АтаMAN:  не в таких! ПАтАму штА  они сами не ждут уже! И условия, которые обещали до речкиЯ вам нарисую сотню примеров, когда условия хуже девочкиных. И дети постарше этой уже... И это -за заслуги...а не потому-что .Д...... не понимают многое..в том числе. Ну как-то так

 Бросай бухать,.....,ну как-то такbye2

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 18/02/2021 в 23:26

to Дятел:  24 его исполню! Потерпите до того...тоже потерпите! Читай выше...сиротку пожалел Ну как-то так

Аватар пользователя Julima
постов:
99
Julima (Севастополь)
- 19/02/2021 в 1:47

Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
575
UINSHEDOW
- 19/02/2021 в 6:59

Да уж.  Доверие к нынешней власти стремительно улетучивается. Денег нет, но вы держитесь, зарплата маленькая - идите в бизнес, рожать вас не просили. А жирные чиновники и попы на тачках дороже стоимости квартиры ездят.  Валежник милостиво разрешили зато собирать. Такое ощущение,  что чем больше человек дрянь,  тем выше он чиновник. 

Аватар пользователя Елена Клушина
постов:
1
Елена Клушина
- 19/02/2021 в 8:11

Если девушке действительно нужна помощь,пусть свяжется со мной.

Аватар пользователя Vadik kruglov
постов:
46
Vadik kruglov
- 19/02/2021 в 11:18

 

   Ну да,конечно,отремонтировать и отделаться старым жильем дешевле,чем приобрести новое.Правительство щедро тратит 60 000 000 на иллюминацию,13.5 млрд - на яхтенную марину (только в этом году),а дети-сироты обойдутся,в лучшем случае,старым отремонтированным жильем.Потрясающе циничное отношение к детям-сиротам.Государство выделяет деньги на обеспечение сирот жильем,а чиновники распоряжаются ими по своему усмотрению.Подходящие эпитеты каждый подберет сам.

 Интересно уголовное дело завели на Правительство и конкретных чиновников??????

Аватар пользователя Vadik kruglov
постов:
46
Vadik kruglov
- 19/02/2021 в 11:21

 

to mvy007:   Вот на департированных деньги нашлись,чтоб потом рекламировать себя чиновникам,а на сирот всем плевать,они же не департированные,которые могут собраться и устроить акции протеста или написать жалобу  в Европу....

 Коррупцию, мошенничество и воровство еще никто не отменял??????

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
215
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 19/02/2021 в 11:40

 

Тысячи ВБДшников с семьями ждут жильё!!!! Чем это лучше? Где правда Врач!?

 Вы же ни сироты!!!!!

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
215
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 19/02/2021 в 11:41

Надо наших чиновников туда к ней пожить отправить! и сразу все решат!

Аватар пользователя Линди
постов:
209
Линди (Любимый Севастополь)
- 19/02/2021 в 12:09

себя, чтобы прихватить он не забыл. Никто плакать не будет ни по ней, ни по ним, ни по нем.

Когда Розважаев отправит главу департамента образования туда, куда мысленно посылают все родители школьников, бабуля засиделась кажется.

 

Аватар пользователя Линди
постов:
209
Линди (Любимый Севастополь)
- 19/02/2021 в 12:11

подождут

Тысячи ВБДшников с семьями ждут жильё!!!! Чем это лучше? Где правда Врач!?

 

Аватар пользователя kazarma 2005
постов:
11
kazarma 2005
- 19/02/2021 в 12:28
Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
729
Пять пятерок (Севастополь)
- 19/02/2021 в 13:23

 

19 февраля:

Следственный комитет:

Следователи встретились с девушкой. В настоящее время истребована и изучается документация из профильного департамента, организовано взаимодействие на предмет восстановления её законных прав.

Прокуратура:

В настоящее время прокуратура Гагаринского района г. Севастополя осуществляет сбор документации для предъявления в суд искового заявления в интересах заявительницы об обеспечении ее благоустроенным жильем по договору найма специализированного жилого помещения. Месяцева А.Е. приглашена в прокуратуру района для предоставления имеющихся у нее документов, которые будут положены в основу иска.

Оба органа отреагировали на публикации в СМИ.