Севастополь

В Севастополе с начала года зафиксирован 121 случай серозного менингита

В прошлом году было 100 случаев этого заболевания.

В Севастополе с начала года зафиксирован 121 случай серозного менингита

В Севастополе с начала этого года зафиксирован 121 случай серозного менингита, тогда как за весь прошлый год было зафиксировано 100 случаев этого заболевания. Об этом ForPost сообщил источник в департаменте здравоохранения региона, знакомый с ситуацией.

«С начала года – 121 человек [с серозным менингитом], это, конечно, ненормальная цифра, в прошлом году было 100 человек, но ситуация повторяется каждое лето», - сказал собеседник ForPost. По его словам, причиной возникновения заболевания в основном является энтеровирусная инфекция, несоблюдение элементарных правил гигиены.

Больше всего от серозного менингита страдают дети, обычно соотношение заболевших детей к взрослым составляет 80 к 20. Поэтому во избежание заражения следует придерживаться обычных правил гигиены. «Для детских учреждений – обязательное соблюдение всех санитарных норм и правил, прием в детские дошкольные учреждения, как это было раньше в Севастополе, только после измерения температуры тела ребенка и внешнего осмотра», - отметил собеседник ForPost.

Серозный менингит — острый воспалительный процесс в мягкой оболочке головного мозга, имеющий серозный характер. Его причинами могут выступать вирусы, грибы и бактерии. В отдельных случаях серозный менингит может носить неинфекционный асептический характер. Серозный менингит встречается в основном среди детей в возрастном периоде от 3 до 6 лет. У взрослых серозная форма воспаления церебральных оболочек бывает крайне редко, преимущественно у молодых людей 20-30-летнего возраста.

Серозный менингит, как правило, имеет инкубационный период от 3 до 18 дней. При нем температура тела может достигать 40 градусов, болезнь сопровождается головными болями, общей слабостью, симптомами ОРВИ (насморк, кашель, першение в горле). Может наблюдаться двухволновая температурная кривая со спадом на 3-4-й день и повторным подъемом через несколько суток. Менингит у детей протекает на фоне капризного и плаксивого состояния, зачастую возникает судорожный синдром.

Егор Федоров

3996
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Шо, опять?
830

Ох и нехорошим ветром от этого "репортажа" подуло..........

Profile picture for user Екатерина
24376

to Шо, опять?:  Нормальный репортаж. Такой менингит был всегда. Хорошо, что не гнойный (менингококковый). Население в городе растёт, растёт и количество заболевших. Нас, на мой взгляд, совершенно справедливо призывают соблюдать гигиену и вовремя обращаться к врачам. 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
437

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
416

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2956

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1241